Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 214 215 216 217 218 219 220 ... 778 217
demonvdonsk Специалист Волгодонск 167 44
Отв.4320  01 Мая 17, 18:50 Автор был выпивший
что за технология выдерживания в мультеZagAl, 01 Мая 17, 18:08
Есть тут тема про [Термическое созревание дистиллятов]
Так там вроде за несколько лет пришли к итогу что выдержка спирта или дистилята с дубом при 70 градусах в районе 24 часов очень благотворно на него влияет, при слепой дегустации от 3-х лет бочки мало кто отличает. Вот я и решил рецептик ваш немного изменить сутки на дубе в мультиварке или духовке 70-75 гр.(изюм и чернослив греть не стоит по отзывам компот будет), а потом, как остынет, на ягоды и в стекло.
Итог получился более чем. Рекомендую.
Мультиварка в режиме подогрева как раз держит 70 гр., некоторые в электрических духовках держат.

Кстати апильсинелло примерно так же делал бритую шкуру апельсина на спирте в течении 5-ти часов в духовке 55-65 гр. (вместо 5-ти дней просто) после шкурки стали деревянные а спирт красивого оранжевого цвета. Напиток не прожил и вечера. Дамы всё выпили и требовали добавки.
WP_20170501_18_55_06_Pro.jpg
WP_20170501_18_55_06_Pro.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.4321  01 Мая 17, 20:53
demonvdonsk, что за технология выдерживания в мульте. Зачем, для чего, что происходит? Приблизительно догадываюсь, но лучьше поподробней из первых уст.ZagAl, 01 Мая 17, 18:08
Есть тут тема про [Термическое созревание дистиллятов]demonvdonsk, 01 Мая 17, 18:50
А вот здесь, прошу прощения, но встряну и готов спорить.
Необходимость термических процессов для различного рода "созреваний" исходит от низкого качества исходного сырья. Так, например, рекомендуют после разведения продукта нагревать на паровой бане и остужать. Рекомендованность этой процедуры в результате жадности при дроблении и отборе в тело подголовников, которые придают продукту резкость. Поэтому дробление:
1. 5% неисправимых голов при отборе 30 мл/ч, это обеспечивает концентрацию, а не размазывание.
2. До 25% размазанных подголовников отобранных на скорости отбора тела, которые идут на повторную переработку
- И только потом отбор нейтрального питьевого тела.
Это тело уже идёт на дальнейшие пищевые нужды для приготовления различных настоек.
Некоторым образом в этом помогает царга пастеризации, о которой почему то молчат в теме.
Не путать процесс получения питьевого тела для кулинарных целей и приготовление дистилята для бочки!!! К дистиляту для бочки несколько другой подход. Подголовники в нём необходимость.
Так же термические процессы в результате приготовления настоек, в том числе лимончел и аранжел, и иных , очень  портят вкус конечного продукта. В результате при мецерации получаем компот или конкретный веник во вкусе.
Вобщем не нужен процесс темического созревания нормальному винокуру. Дробить нужно нормально и отбор не превышать.
В промышленности только спирт разводят, смешивая его с водой при определённой повышенной температуре, опять же не от хорошей жизни, а для смягчения резкости вкуса и уменшения времени стабилизации конечного продукта.

Добавлено через 11мин.:

Выдерживание продукта со щепой в термопоте вобще фигня какая то. Вкус продукта при этом не изменяется,только цвет. Никакого трёхлетнего вкуса не получишь. Ни какими танинами продукт не насыщается, ваниль не образуется. Чего хотят добиться? Цвета? Так лучше вытяжками с трав подкрасить, больше толку.)))))
demonvdonsk Специалист Волгодонск 167 44
Отв.4322  01 Мая 17, 21:27, через 34 мин Автор был выпивший
Выдерживание продукта со щепой в термопоте вобще фигня какая то
А вот здесь, прошу прощения, но встряну и готов спорить.AlkoGurman, 01 Мая 17, 20:53
Если готовы спорить Милости прошу ветку [Термическое созревание дистиллятов]
Это ваше мнение, многие пробовали и разница есть.. и вообще это позиционировано как приготовление вполне питейного продукта, когда нет времени ждать. В любом случае имеет право на жизнь!
В промышленности только спирт разводят, смешивая его с водой при определённой повышенной температуреAlkoGurman, 01 Мая 17, 20:53

И в промышленности это тоже используется и даже чаще чем хотелось бы...

Добавлено через 4мин.:

Так же термические процессы в результате приготовления настоек, в том числе лимончел и аранжел, и иных , очень  портят вкус конечного продукта. В результате при мецерации получаем компот или конкретный веник во вкусе.AlkoGurman, 01 Мая 17, 20:53
И я вроде писал варить только дуб -- остальное компот Улыбающийся А вот шкура апельсина нагретая со спиртом  в итоге ничем не отличалась от настоечной  ИМХО.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.4323  01 Мая 17, 21:36, через 9 мин
это позиционировано как приготовление вполне питейного продукта, когда нет времени ждать.demonvdonsk, 01 Мая 17, 21:27
Приготовление компота вместо лимончелы? Но это не есть лимончела, это компот. Да, продукт питейный, но с точки зрения кулинарии это грубейшее нарушение технологии приготовления. И не только лимончелы, а любой настойки.
В любом случае имеет право на жизнь!demonvdonsk, 01 Мая 17, 21:27
С этим спорить не буду.

Добавлено через 3мин.:

А вот шкура апельсина нагретая со спиртом  в итоге ничем не отличалась от настоечной  ИМХО.demonvdonsk, 01 Мая 17, 21:27
С профессиональной кулинарной стороны отличие есть. Опытный кулинар разницу увидит сразу.

Добавлено через 5мин.:

Если готовы спорить Милости прошу ветку [Термическое созревание дистиллятов]demonvdonsk, 01 Мая 17, 21:27
Смысл высказывания своего отношения не в отрцании методов горячего созревания, а обратить внимание на дробление. Дробите нормально, что бы не приходилось исправлять продукт всякими нетрадиционно-ориентированными методами. Термопотами всякими или банями.... Продукт разбавляется, стабилизируется и не должен нуждатся в доработках.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4324  01 Мая 17, 21:49, через 14 мин
Дробить нужно нормально и отбор не превышать.AlkoGurman, 01 Мая 17, 20:53
AlkoGurman, Ну ты блин даешь! Мы все говорим головы не менее 10% и дельта не более 0.4 (да же не 0.5 по крайней мере я так делаю!). А ты опять  нормально надо дробить! Да в нашей теме и подголовников нет! Это у еретиков-клюшечников! И я хотел бы понять зачем нам
Некоторым образом в этом помогает царга пастеризации, о которой почему то молчат в теме.AlkoGurman, 01 Мая 17, 20:53
Моя не понемэ!
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.4325  01 Мая 17, 21:53, через 4 мин
Да в нашей теме и подголовников нет!VF56, 01 Мая 17, 21:49
Они есть в продукте. Хоть у клюшечников, хоть здесь. Принципы отбора одинаковые.
Моя не понемэ!VF56, 01 Мая 17, 21:49
Чем же царга пастеризации выбивается из темы?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4326  01 Мая 17, 21:55, через 3 мин
Я говорил свое мнение по поводу УПО, УНО и на сегодняшний день не увидел вразумительного анализа, который заставил бы меня изменить свое мнение. Так же мне не понятно на кой х... в нашей теме нужен  или нужна она
царга пастеризацииAlkoGurman, 01 Мая 17, 20:53


Добавлено через 2мин.:

Принципы отбора одинаковые.AlkoGurman, 01 Мая 17, 21:53
Я делал анализы с оного перегона прямо из браги. Посмотри выше. Мне никто не поедоставил такой же с одного прогона!

Добавлено через 0мин.:

Никто!

Добавлено через 3мин.:

Хорошо настроенная колонна с нормальным оператором позволяет получить Альфу или что тебе надо! И не надо здесь в лапти обувать кое что. Унитаз к мотоциклу прилаживать! Клавиатуру к скрипке.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.4327  01 Мая 17, 22:02, через 7 мин
на кой х... в нашей теме нужен  или нужна она
царга пастеризации
AlkoGurman, Сегодня, 20:53VF56, 01 Мая 17, 21:55

Улучшение продукта никто не отменяет. Почему же такое дистанцирование от клюшечников? Одни и те же процессы, режимы, подготовка. Разница всего лишь в высоте колонны и наличии дифлегматора. Судя по последней конструкции Марта с внешним возвратом, вобще рядом.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4328  01 Мая 17, 22:04, через 3 мин
Блин один хочет палец в одно место вставить, другой загнуть его на 90 градусов и будет вам счастье. Что не устраивает в БКМ. Делайте сразу нормальную колонну. Что бы можно было утилизировать сколько надо и в каком обьеме. А то слепят ДЕФ а он 2-х квт не тянет. Мой все 5 переварит. Работайте нормально, читайте, спрашивайте и всебудет в норме!
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.4329  01 Мая 17, 22:07, через 3 мин
Хорошо настроенная колонна с нормальным оператором позволяет получить Альфу или что тебе надо!VF56, 01 Мая 17, 21:55
Вот у ректификаторов тоже основной критерий химический показатель, но при употреблении водки на их чистейшем  ректификате народ не лестно отзывается о вкусовых качествах продукта.

Добавлено через 2мин.:

VF56, Разьве я унижал достоинства БКМ? Наоборот БКМ позволяет получить вкус продукта в отличие от РК
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4330  01 Мая 17, 22:10, через 3 мин
Судя по последней конструкции Марта с внешним возвратом, вобще рядом.AlkoGurman, 01 Мая 17, 22:02
Да ты спроси у Марта поподробнее. Да у клюшки и БкМ принципы одинаковы! Спирт получать! А какой это уже детали!  А так как у нас в эскадрилье в молодости один двухгодичник электрик говорил:" Одни меняют колеса (400 кг) а другие предохранители (2 грамма),  а вместе мы деаем одно общее дело! Так я их обоих за химо и вперед крутить панели и т.п. Самолеты 3М. Так и тут. В общем задачи одни, но только в общем!

Добавлено через 1мин.:

Наоборот БКМ позволяет получить вкусAlkoGurman, 01 Мая 17, 22:07
Да БКМ это Монтана! А что такое Монтана? А это пипец!
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.4331  01 Мая 17, 22:13, через 3 мин
Спирт получать! А какой это уже детали!VF56, 01 Мая 17, 22:10
Вот поэтому у нас столько разногласий во взглядах. Тебе нужен спирт, а мне детали.
И поскольку цели у нас разные, делить что либо и спорить нам не о чем.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4332  01 Мая 17, 22:15, через 3 мин
AlkoGurman, Да блин прочти же ты наконец! Я наоборот раскрутил тему получения высококачественного дистилята причем за один прогон! А про спирт я еще ничего особенного не рисовал. Вот скоро будет спирт из хвостов. Вот и будет для всех хвостатый анализ!

Добавлено через 1мин.:

а мне деталиAlkoGurman, 01 Мая 17, 22:13
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.4333  01 Мая 17, 22:20, через 5 мин
Вот и будет для всех хвостатый анализ!VF56, 01 Мая 17, 22:15
Уважение за правильный подход к делу. Зауглюй в хлам и можно анализы не делать. Ничего не покажут.

Добавлено через 2мин.:

Много раз говорил, что в анализах соревноваться не буду. Смысла для себя в этом не вижу. Мне вкус важней анализов. Но одно другое не исключает. С плохими анализами вкусного продукта не получить. Поэтому с интересом смотрю на твои результаты.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4334  01 Мая 17, 22:25, через 6 мин
Зауглюй в хлам и можно анализы не делать. Ничего не покажут.AlkoGurman, 01 Мая 17, 22:20
Что за фраза? Это опять голые слова! Только анализы имеют место и право на жизнь. Это и хочу сделать чтобы все понимали сколько нормального спирта выливают в канализацию. Я и сам раньше их отправлял в аут!
Кстати хвосты проуглеваны и уже укреплены до 58 градусов. Осталось на колонну, но все нет времени. Там как никак 5 с лишним литров АС!

Добавлено через 1мин.:

Кстати будет и анализ укрепленного проуглеванного хвоста!
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.4335  01 Мая 17, 22:28, через 3 мин
Кстати хвосты проуглеваны и уже укреплены до 58 градусов.VF56, 01 Мая 17, 22:25
А что ты хочешь увидеть в анализах обработанных хвостов? После БКМ будет как всегда.

Добавлено через 13мин.:

Это и хочу сделать чтобы все понимали сколько нормального спирта выливают в канализацию. Я и сам раньше их отправлял в аут!VF56, 01 Мая 17, 22:25
Твои труды конечно будут достойны уважения, не каждый отважится обрабатывать удушающую жидкость, которая выливается в канализацию после работы насадочной колонны. И хотя с неё можно ещё что то дожать, я этого делать не буду даже при альфе в твоих анализах. Меня просто из дома с этой вонью выгонят!)))))
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4336  01 Мая 17, 22:47, через 20 мин
удушающую жидкость, которая выливается в канализацию после работы насадочной колонныAlkoGurman, 01 Мая 17, 22:28
Обычный хвост! Ни какого тебе особого вонючера. А углюю в подвале. У меня порции по 3 л в банке. Утром залил. В обед по новой! И так далее. А проуглеванный уже чистенький и практически без запаха. Поэтому кто как хочет! Но спирта конкретное количество.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.4337  01 Мая 17, 22:53, через 6 мин
Обычный хвост!VF56, 01 Мая 17, 22:47
Обычный хвост, с которым можно работать, это в безнасадочной колонне. Второй укрепляющий перегон я так делаю. Перед тем, как на насадочной перегонять. Дожимаю до суха, углюю и в следующий погон. После насадочной от обычного хвоста мыши в подвалах соседних домов дохнут)))) И хотя что то там есть в плане спиртуозности, работать с ним совсем не приятно.
Даже старт-стопами не увлекаюсь, что бы не хапнуть дряни.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4338  02 Мая 17, 05:57
И хотя что то там есть в плане спиртуозносAlkoGurman, 01 Мая 17, 22:53
Не знаю как у тебя, я специально мерял что получается у меня. В среднем под 30 градусов. Вот и разбавлял сразу в 2 раза и на уголь. На этом дебаты прекращаю. Каждому свое. По результатам отпишусь.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.4339  02 Мая 17, 07:16
я специально мерял что получается у меня. В среднем под 30 градусовVF56, 02 Мая 17, 05:57
У меня таких длиных хвостов не получается. В конце перегонки, когда дельта уже поплыла, в кубе 95-96 градусов. Меняю тару и старт-стопами дожимаю до 97-98. Получается уже не кондиция на повторную перегонку вместе с подголовниками. Вот после этого в кубе остаются кАшмарики, которые выливаются в унитаз. Перерабатывать там уже нечего.
Сомнительное превосходство метода одной перегонки с браги сразу в продукт. Варим дрожжи, портим запах продукта. Всё равно приходится потом с хвостами бороться. Может есть смысл в промежуточных действиях? Например, всё же выгнать СС, потом СС проуглевать хорошо и подготовить к колонне. Тогда не будет необходимости доказывать качественные показатели борьбы с хвостами. И продукт будет вкуснее.

Добавлено через 16мин.:

Ранее, мне тоже не особо хотелось лишних телодвижений. Не уделял должного внимания подготовке сырца к колонне. Считал, что колонна сама без лишних хлопот из СС всё вытряхнет. 10 процентов голов и я в шоколаде!))) В результате потеря мягкости конечного продукта, потеря выхода из-за длинных хвостов. Потом решил, что "вкус важнее рекламы!"  
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.