Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 126 44
vitok Студент Одесса 22 6
Отв.860  19 Нояб. 12, 17:05
Нигде в теме не нашел, использует-ли кто уголь АГ-3?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.861  19 Нояб. 12, 17:10, через 5 мин
vitok если ты про этот уголь http://www.aquaventure.ru/page_133_ag-3.html то считаю что этот уголь вполне годится,тем более на этот уголь есть ГОСТ.
vitok Студент Одесса 22 6
Отв.862  19 Нояб. 12, 17:25, через 16 мин
vitok если ты про этот уголь ___www.aquaventure.ru/page_133_ag-3.html то считаю что этот уголь вполне годится,тем более на этот уголь есть ГОСТ.
born78, 19 Нояб. 12, 17:10
Да про этот, спасибо!
Просто смутило, что он делается из каменноугольной пыли...
А так области применения вполне пригодные:
Области применения:

Водоподготовка: снаряжение фильтров высокой производительности

Пищевая промышленность: очистка ликёроводочных изделий, слабоалкогольных и газированных напитков.

Химическая, нефте-газодобывающая и перерабатывающая промышленность: производство синтетического каучука и поливинилхлоридных смол;
сероочистка и очистка технологических растворов при добыче и переработке газа;
очистка паров, растворов и газов при переработке нефти.

Природоохранные мероприятия: очистка промышленных стоков.

ТЭП: очистка парового конденсата и котловых вод.

Очистка от СДЯВ и ОВ: Очистка промышленных газов и вентвыбросов.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.863  19 Нояб. 12, 17:34, через 9 мин
 vitok меня лично в этом угле,больше всего привлекает то что на него есть ГОСТ это о многом говорит,продукты со словом ГОСТ говорит о том что продукт качественный,ну и область применения тоже подходящие,а то что уголь из каменноугольной пыли ничего страшного в этом нет.
vitok Студент Одесса 22 6
Отв.864  19 Нояб. 12, 20:22
Взял АГ-3гост 20464-75 по 10 грн/кг, попробую...
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.865  19 Нояб. 12, 20:42, через 20 мин
Взял АГ-3гост 20464-75 по 10 грн/кг, попробую...
vitok, 19 Нояб. 12, 20:22
Если не секрет, где брал?
DON SAMO-GON Студент Харьков 38 4
Отв.866  19 Нояб. 12, 22:43
Алекс,земеля!Я пользуюсь КАУ(кокосовый активированный уголь)на Барабане такого удовольствия можно купить за 55 грн.за кило.Плюс картридж,вставляющийся в трехлитровую банку и процесс полуавтоматики пошел Смеющийся Смеющийся Смеющийся
сообщения удалены (3)
Волчок Студент Балашиха 10
Отв.867  20 Нояб. 12, 13:39
Использовал угольный фильтр-катридж, вкус стал мягче и самогон осветлился.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.868  20 Нояб. 12, 15:30
Народ, расскажу одну вещь..тем у кого есть в регионе ЛВЗ..не поленитесь, найдите контакты..там уголь загружают в колонны..его там как..как..волос на голове у цыганки..прости Господи я устроился на свой ЛВЗ палетовщиком на 2 недели..познакомился с кладовщиком..достал мешок БАУ-А..мне его на всю жизнь..
у кого нет ЛВЗ, вопрос сложнее, но были варианты купить вслкадчину..у меня промышленный уголь "съедает" примерно 1.5-2 градуса...но его надолго хватает и органолептика куда выше, чем у Барьера (личный опыт)
vitok Студент Одесса 22 6
Отв.869  20 Нояб. 12, 16:44
Если не секрет, где брал?
stoik, 19 Нояб. 12, 20:42
На Аукро, ссылки оставлять не могу, поэтому забей в поиске на аукро "Активированный уголь АГ-3 гост20464-75", найдешь. Харьковчанин продает.
сообщение удалено
Antmurm Новичок Мурманск 5 2
Отв.870  20 Нояб. 12, 23:45
Помогите, уважаемы спецы !

Суть - купил упаковку БАУ-А (Невареактив).
Перегнал брагу, СС пропустил через данный уголь (насыпал уголь в пластиковую бутылку без дна, горлышко заткнул ватой).

Перегнал 2-ой раз.

Появилось послевкусие, как бы смолы или жидкости для копчения. Понюхал уголь - он так не пахнет, а вот если в него залить СС - то запах отчётливый.

Сам СС после второй перегонки не пахнет, но послевкусие... Не то что плохое, просто можно ли как нибудь от него избавится ?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.871  20 Нояб. 12, 23:54, через 9 мин
 Antmurm а зачем ты сырец после первого перегона пропускал через уголь,через уголь пропускают после второго перегона,если есть неприятный привкус,избавится о него можно но скорей всего придется еще один раз перегнать,или же как вариант пропусти через фильтр,я в таких случаях пользуюсь фильтром аквафор отличный вариант мое лично мнение.
Antmurm Новичок Мурманск 5 2
Отв.872  20 Нояб. 12, 23:57, через 3 мин
Ну дык, начитался на форуме, вот, цитирую:

Таким образом, мы очистили спирт сырец от довольно большого количества сивушных масел, но не от всех, некоторое количество осталось в маленьких каплях растительного масла, которое мы не смогли отделить от СС а также в самом сырце и от них, но, конечно, не полностью нам поможет избавиться второй , выше упомянутый метод очистки активированным углём.

Очистка активированным углём основана на адсорбционной способности избирательно поглощать/впитывать некоторые примеси из спирта сырца за счёт развитой поверхности угля, а также его каталитической способности превращать одни компоненты в другие.
Такими же качествами обладает и обычный древесный уголь, но активированный за счёт более развитой поверхности пор эффективней в 5 раз и в нём не будет остатков смол, которые могут перейти из некачественно обожженного угля в дистиллят. Рекомендуется использовать для очистки спирта сырца дроблёный 1-3мм берёзовый активированный уголь (БАУ-А) или косточковый/кокосовый активированный уголь (КАУ).
На мой взгляд, лучше себя зарекомендовал проточный способ очистки через колонку – фильтр, наполненную активированным углём

это отсюда: http://www.homedistiller.ru/frakcionnaya-peregonka.htm

Аквафора нет - есть мешок угля БАУ-А.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.873  21 Нояб. 12, 00:07, через 10 мин
Сам СС после второй перегонки не пахнет, но послевкусие... Не то что плохое, просто можно ли как нибудь от него избавится ?Antmurm, 20 Нояб. 12, 23:45
Уголь бывает разный, хороший это тот что оставляет после себя то что нам нужно и не хороший. Antmurm, Попробуй взять угля не использованного и прокалить его желательно в гриле при 200-250 градусах, час - полтора, или в духовке чего я не пробовал, после чего пропускай готовый дистиллят через него предварительно прогнав через не большое количество воды. Думается что у тебя попался не качественный уголь с остатками смолы в нём, или впитавший в себя что то не хорошее. У меня попадался с не хорошим запахом.  А самогон попробуй перегнать повторно.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.874  21 Нояб. 12, 00:09, через 3 мин
Antmurm попробуй пропустить еще раз через уголь,должно помочь только контакт сэма с углем не более 20-30 минут,попробуй если не поможет избавится от привкуса,просто напросто еще раз перегонишь.
Antmurm Новичок Мурманск 5 2
Отв.875  21 Нояб. 12, 00:27, через 19 мин
slavo4ka, born78, спасибо, попробую. Я вообще самотёком пропускал - минут 10 не больше контакт был. Думаю, что уголь не очень. Попробую прокалить.
A-L-E-X Бакалавр Харьков 83 2
Отв.876  22 Нояб. 12, 00:53
Алекс,земеля!Я пользуюсь КАУ(кокосовый активированный уголь)на Барабане такого удовольствия можно купить за 55 грн.за кило.Плюс картридж,вставляющийся в трехлитровую банку и процесс полуавтоматики пошел Смеющийся Смеющийся Смеющийся
DON SAMO-GON, 19 Нояб. 12, 22:43

Привет земляк. Нашел у тещи старый совдеповский угольный фильтр. Картридж внутри как банка на полтора литра. В свое время теща на нем сем фильтновала. Говорила, что хорошо получалось. Говорит постоянно промывала картридж. Но он после того лежал лет 7. Вето стремно его использовать. Или можна?
Сдай земляк где на барабане уголь посмотреть?
сообщения удалены (6)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.877  25 Нояб. 12, 14:55
nok71964 первачом называют сырец после первого перегона,голова это немного другое
born78, 24 Нояб. 12, 23:19
born78 - http://ru.wikipedia.org/wiki/Первач
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.878  26 Нояб. 12, 23:26
Для оценки эффективности очистки дистиллята фильтрацией провел следующий опыт.
Хвосты, полученные в процессе первой перегонки (крепость продукта упала до 60% и появился характерный запах) были разбавлены до 30% и разделены на 2 равные части. Первая – образец. Вторая часть была 3 раза пропущена через угольный  фильтр, скорость фильтрации 1,2 литра за минуту. Емкость фильтра – 150 см.куб. Уголь КАУ. Сделан анализ образца и отфильтрованного продукта.  

Результаты представляю для ознакомления.


analiz_filtracii.jpg
Analiz_filtracii. Угольные фильтры. Очистка самогона.


Количество вредных примесей (правая колонка) уменьшилось почти в 2 раза.  Метанола стало 0,701 мг/л, в 2 раза меньше (очепятка). Приношу свои извинения
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.879  27 Нояб. 12, 00:28
Примесей стало в 2 раза меньше, это хорошо. А вот метанола стало больше чем этанола. Это как понимать такую очистку?