Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зачем настаивать, если можно...

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 3 4 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  08 Мая 09, 12:26
Если нужна скорость - купи ароматизатор "Абсент" и зеленый синтетический краситель.mak210, 08 Мая 09, 11:49
Купил я как-то абсент Амнезия. Дряное пойло. Особенно убивает ядовито-зелёный цвет и доминирующий ароматизатор "зеленое яблоко". Так и стоит бутылка, слегка надпитая, но непобежденная.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.21  08 Мая 09, 13:35
к стати чуть- чуть не по теме,но все же.Я недельку назад в огороде увидел что мелисса моя лимоннинькая подросла,и прямо моргнула мне--Нарви меня на настоичку,пока я молоденькая и зелененькая  Подмигивающий.Ну я нарвал и закинул в 0,5л бутылку и залил СС\который гнал на пару\ неделю настаивал,сегодня заглянул-красота,аки абсент- зелененькая.Я это дело сцедил и добавил 3 чай.ложки сахара.И начал время от времени болтать,чтоб сахар в настойке растворился.Потом я оставил в покое эту бутылку,а часа через два удивился от зеленого цвета ни осталось ни следа--настойка стала почему то слабо коньячного цвета. Непонимающий
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.22  08 Мая 09, 13:44, через 9 мин
Потому что на солнечном свету красивый зелёный хлорофил окисляется и становится бурым. Натуральный абсент тоже боится солнечного света, буреет. Напитки зелёного цвета на натуральных красителях следует храниь в темном стекле и предохранять от прямого воздействия солнечного света.
Это не страшно , на вкусе не отразится, эстетика слегка меняется и фсё.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  08 Мая 09, 14:24, через 41 мин
Маковка, купи в аптеке сушеной мяты перечной коробочку 50 грамм, залей литром сэма двойной перегонки (градусов 70), закрой и оставь дня на четыре - больше не надо. Полученные чернила слей, траву залей литром воды, покалапуцай, и снова слей с травы, соедини с первым сливом.
Перегони до получения миллилитров 800-900 дистиллята. Потом возьми 150 грамм сахара, свари в стакане воды, остуди и влей в дистиллят. После добавления сахара спиртометром пользоваться смысла нет, так что доводить до 40 градусов надо будет по вкусу. Поверь - вешь! Главное отсечь голову - грамм 50 и не залезть в хвосты, а то будет вонять прелой соломой.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.24  08 Мая 09, 15:37
Игорь, так это-ж ментоловый ликер!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.25  08 Мая 09, 17:16
Маковка, купи в аптеке сушеной мяты перечной коробочку 50 грамм, залей литром сэма двойной перегонки (градусов 70), закрой и оставь дня на четыре - больше не надо. Полученные чернила слей, траву залей литром воды, покалапуцай, и снова слей с травы, соедини с первым сливом.
Перегони до получения миллилитров 800-900 дистиллята. Потом возьми 150 грамм сахара, свари в стакане воды, остуди и влей в дистиллят. После добавления сахара спиртометром пользоваться смысла нет, так что доводить до 40 градусов надо будет по вкусу. Поверь - вешь! Главное отсечь голову - грамм 50 и не залезть в хвосты, а то будет вонять прелой соломой.
Игорь, 08 Мая 09, 14:24
Игорь так у меня мяты "хоть жопой ешь" как сорняк растет,сырую мона использовать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  09 Мая 09, 00:10
Игорь так у меня мяты "хоть жопой ешь" как сорняк растет,сырую мона использовать.
Makovka, 08 Мая 09, 17:16
Может я ошибаюсь, но возможно при сушке из мяты уходит то, что не очень нужно в настое.
Для дозировки можно прикинуть, что влажность сухой мяты 14%, а свежей - процентов 70. Значит сухих веществ в 50 граммах сухой - 43 грамма, значит 50 грамм сухой мяты заменит примерно 140 грамм свежей.
Попробуй на свежей, но наверное лучше свежую мяту подсушить где-то на чердачке, в тени без сквозняка, и настаивать уже на сухой.
Основное всё-же не в свежести или сушености мяты, а в том, что при такой концентрации мяты настойку пить невозможно - горечь и травяной запах портят вкус, а интенсивный черно-зеленый цвет пачкает унитаз. УлыбающийсяТак что перегонять надо обязательно.

Игорь, так это-ж ментоловый ликер!Nemiroff, 08 Мая 09, 15:37
Таки да, но не спиртовый, а самогонный.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.27  15 Мая 09, 00:30
...нагревать!
Раньше настаивал от 2-3 недель до нескольких месяцев и результатом не всегда был доволен. Особенно раздражает, если ждешь месяца 3-4, а получилась фигня. От досады хочется выплеснуть.
ViktorAl, 07 Мая 09, 08:20
Как выяснили на семинаре, все-таки в производстве алкоголя для себя, есть что-то философское. Куда собственно торопиться?  Самое и приятное, выпить то, что делалось с любовью и соблюдением всех тонкостей.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.28  15 Мая 09, 06:50
Закончились запасы пустырника, зашел в аптеку, выбирал, выбирал, пакетированное в сторону отставлял, отставлял... Домой пришел, вскрываю пачку - мудак, пакетированный купил!!! Улыбающийся Как так? Х.з. Видимо судьба когда-нибудь попробовать пакетированное. "Заварил" на бутылочку 0,5. Остудил, попробовал... Здец, пить невозможно, такая херня, ужос нах! Все, первый и последний раз в жизни эту пакетированную гадость в себя залил.
-Дохтор, а все-таки может быть можно?
-Ни в коем разе! На ректификацию, нах!
Ну и надо было б для этого три недели ждать? Подмигивающий
Заварка, по крайней мере как экспресс-метод оценки, оправдывает себя на все тыщщу прОцентов.
vaseko1 Бакалавр рахов 74 2
Отв.29  09 Дек. 09, 19:02
всем привет.короче проблема такая.в пятницу буду гнать самогон.(первый рас)жену еле уломал.но заявила что хочет одну бутылочку с запахом и вкусом сушеных слив.(чернослив)подскажите кто знает как это организовать.заранее благодарю.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.30  09 Дек. 09, 19:27, через 25 мин
Во-первых, лучше ароматизировать не при первом выгоне, а при повторной перегонке как минимум. (СС прогони хотя бы через уголь). Попробуй, если нет сухопарника, бросить чернослив в куб. Если есть сухопарник, лучше в него положить несколько штук черносливин. Запах будет довольно сильный, но вот понравится ли тебе и жене - это уже от индивидуального вкуса зависит
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.31  09 Дек. 09, 20:25, через 58 мин
vaseko1, я настаивал чернослив на самогоне (двойного перегона) .купил 250 гр чернослива,порезал пополам и в стеклянную банку.Сверху залил самогон 45* на 2 пальца выше чернослива.Настаивал недельку потом для умягчения добавил сахарку(не помню сколь,по вкусу.Начинай с чай.ложки) по мне очень классная вещь,мне вообще очень нравится ЧЕРНОСЛИВ.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.32  09 Дек. 09, 20:37, через 13 мин
У нас два самых козырных рецепта для самогона - настойка на черносливе или настойка на боярышнике. Никак не могу между ними выбрать.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.33  09 Дек. 09, 20:46, через 10 мин
По вопросу холодного настаивания или экстракции вывариванием (нагревом) обратил бы внимание на пример с чаем.
Ежели мне не изменяет память, до 1960х годов считалось, что в чайном настое содержится всего 4 вещества. Главный танин (чайный кофеин) и так по мелочи, его спутников фенолов да эфиров. На сегодня, список веществ расширился до 300, и он далеко не окончательный.
Граждане китайцы, культуре чаепития которых более 2 тысяч лет, придают значение даже десятым долям градуса температуры кипения и заварки воды. Кипение белой струей и тому подобные мелочи.
Может оно и кажется крайним перфекционизмом, но современная органическая химия этот перфекционизм подтверждает по анализам полученных настоев. Разный чай получается. И на вкус разный и химия-физика разная.

С другой стороны, совершенно некитайская культура наших родных зон и тюрем изготавливает из чайного листа ЧИФИРЬ. Разница далеко не в крепости напитка, как полагают некоторые. Чифирь обязательно вываривается достаточно длительным кипячением. Только кипячение позволяет вывести в раствор тяжелые соединения, которые китайцы справедливо считают чистейшим ядом. К примеру гуанин, который оказывает на нервную систему действие сходное с ***котическим. Но именно эта хрень (там целый букет алкаллоидов и тяжелых фенолов) и сносит крышу по "абсентному" принципу. Никакая крепость чайного настоя не сделает его отваром, то бишь чефирем, и ценное сырье (заварка) пропадет попусту, на какой то невставляющий компотец.

Все, конечно зависит от решаемой задачи, но тождественно заменить настаивание нагревом или вывариванием не получится. В неорганической химии наверное можно. ЧДА наверное при любой температуре ЧДА.
При работе с органическими соединениями разница может оказаться слишком большой ,)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  09 Дек. 09, 20:57, через 11 мин
применяю подогрев - в разумных пределах.
Ставлю банки с кедровой настойкой возле батареи (прикрываю банки шерстяным платком).
банки прогреваются градусов до 40.  

я собственно на вкус не заметил разницы - между подогретыми банками кедровой, со сроком 3-5 дней,
и с банками выдержанными в подвале в течении 3-5 месяцев при температуре 4-8 градусов.

а раз нет разницы - нахрена платить больше.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.35  10 Дек. 09, 05:16
Подтверждаю насчет ореха. Но у него вкус/запах уж больно сильный. Может, на более слабых ароматах разница и обнаружится?
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.36  18 Марта 10, 01:55
В любом случае и крепость спирта и температура нагрева должны быть не больше 60 градусов. Иначе многие полезные вещества разлагаются. Знаю это по меду и медовым настойкам из спецлитературы.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.37  18 Марта 10, 16:44
Варить или настаивать - да разный продукт получается. Иногда очень сильно разный.
Ну сравните для примера капусту вареную и сырую. Да совершенно ничего общего по вкусу!

Точно также и с настойками или отварами.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.38  02 Мая 10, 20:42
я попробовал кинуть в куб (между вторым и третим перегоном) сухой абрикос(курага),
-замечательный аромат. но я думаю главное не переборщить.
я о таком способе узнал от отца товарища, он и изюм бросает и инжир.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.39  02 Мая 10, 20:52, через 11 мин
я попробовал кинуть в куб (между вторым и третим перегоном) сухой абрикос,
-замечательный аромат. но я думаю главное не переборщить.
я о таком способе узнал от отца товарища, он и изюм бросает и инжир.
гора, 02 Мая 10, 20:42
1шт. на сколько литров?