Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 514 14
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.260  22 Авг. 14, 21:52
головы лучше отсекаются с укреплениемmo1617, 22 Авг. 14, 19:47
Это где-то обосновано? Можно ссылочку?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.261  23 Авг. 14, 00:06
Мансурыч, не засерай форум подобными вопросами - это нарушение правил, можешь пострадать, и стать надолго читателем принудительно...
Открой любой букварь по ректификации и пару часов почитай.

Или просто отлей поллитра сырого спирта прямо из куба, и считай, что ты головы отобрал уже - раз укреплять их не надо перед отбором, так и отливай прямо из куба их сразу, зачем испарять.
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.262  23 Авг. 14, 02:53
отлей поллитра сырого спирта прямо из куба, и считай, что ты головы отобрал ужеигорь223, 23 Авг. 14, 00:06
Выглядит бредом...
букварь по ректификацииигорь223, 23 Авг. 14, 00:06
Я не ректификатор - я дистиллятор
раз укреплять их не надо перед отборомигорь223, 23 Авг. 14, 00:06

Я спросил про обоснование... Какой смысл мне гонять на большей скорости, тратить в три раза больше электричества, чего ради? Что даёт укрепление при отборе голов? Чем оно лучше отбора голов на малом нагреве, при закрытом гофмане?
можешь пострадать, и стать надолго читателем принудительно.игорь223, 23 Авг. 14, 00:06
Я и так в основном читатель. Если здесь не могут нормально ответить на вопрос, обосновать своё мнение и считают что проще припугнуть - немногово стоит ваш форум! Да и... поменять ник, ip и т.д. труда особого не составляет.


игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.263  23 Авг. 14, 03:11, через 19 мин
Ты спросил - я ответил.
Причем ответил в полном соответствии с пожеланиями - не хочешь греть, испарять голову из куба, концентрировать ее отдельно и выводить концентрированно - просто отлей маленько из куба.
Не моя проблема и в том, что твой вопрос не просто похож на бред - он им и является.
Также не моя проблема в том, что ты не хочешь почитать ФАК форума, в котором есть ответы на подобные вопросы, а засераешь ими нормальную ветку.
 
Если я тебе напишу про убывающую по экспоненте, при отборе ЭАФ, кубовую концентрацию примесей, имеющих Крект более единицы  - тебе легче станет?
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.264  23 Авг. 14, 03:25, через 15 мин

Ты спросил - я ответилигорь223, 23 Авг. 14, 03:11
Я Вас не спрашивал - Вы не ответили...
засераешь ими нормальную ветку.игорь223, 23 Авг. 14, 03:11
Это где-то обосновано? Можно ссылочку?Мансурыч, 22 Авг. 14, 21:52
Это вот называется засиранием??? Вопрос-просьба дать ссылку теперь называется засиранием?
Всё остальное было после этого:
просто отлей поллитра сырого спирта прямо из куба, и считай, что ты головы отобрал ужеигорь223, 23 Авг. 14, 00:06
Я так понял это было
я ответил.игорь223, 23 Авг. 14, 03:11
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.265  23 Авг. 14, 03:28, через 3 мин
Хотя ладно, делать нечего, новая железка потихоньку сама рядом работает, отвлекусь на тысячепервый пересказ истории про то, как получается крепкий алкоголь последние 300 лет)))

Следи за руками.

В кубе смесь молекул разных веществ.
Грубо говоря, для того, чтобы букварь не пересказывать в подробностях, их три: головы, тело и хвост.

Наша задача - убрать голову в помои, а тело в бутылку в холодильнике.
Проблема в том, что из куба испаряется смесь голов, тела и хвостов, просто в разной пропорции, но не по очяереди, а в смеси.
Чегото больше, чегото меньше, но прет одновременно все, только с разной степенью летучести.

Поэтому (смотри внимательно), нам нужно на первом этапе выполнить ДВЕ вещи
а) испарить все головы из куба
б) сконцентрировать их вверху нашего разделятора, и вернуть "пока" тело и хвосты, которые в разделяторе не помещаются, в основном в куб, ждать своей очереди. А головы, по мере их выпаривания из куба, медленно и печально (потому что их мало и выпариваются они неторопливо), сконцентрировать (чтобы тело не терять особо), и выцедить в каналью.

Про пункт б) ты не спрашивал, поэтому как оно там концентрируется и разделяется внутри железки, я не рассказываю.

По существу пункта а)
Вроде должно быть понятно, что пока мы не выпарим ВСЕ головы из куба, мы их НЕ СМОЖЕМ вывести наружу.
Еще раз.
Чтобы вывести наружу из дистиллятора все головы - их нужно сначала все испарить из куба.
Понятно?

Ну и последний пассаж в этой пьесе:
Будем медленно греть - испарять будем до новых веников.
Будем греть быстро - испарятся быстрее, отберутся быстрее, перейдем к телу быстрее...



Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.266  23 Авг. 14, 03:38, через 11 мин
испарить все головы из кубаигорь223, 23 Авг. 14, 03:28
Это реально? В смысле ВСЕ испарить?
Будем греть быстро - испарятся быстрее, отберутся быстрееигорь223, 23 Авг. 14, 03:28
Два варианта: Макс или средняя мощность нагрева, при открытом гофмане, отрегулированном на отбор 1 каплю в секунду и при медленном нагреве при закрытом гофмане при отборе 1 каплю в секунду, точно головы будут отбиратся быстрее в первом варианте? Или по времени будут одинаково?
Не поймите неправильно, я просто хочу понять суть вопроса.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.267  23 Авг. 14, 04:06, через 29 мин
А как ты думаешь - зачем ректификационную колонну гоняют в режиме "на себя" часами перед началом отбора?

Именно затем - чтобы испарить, и накопить в ней как можно больше голов перед началом их отбора (там еще есть причины, но они опять не относятся к теме)
Так тут мы говорим тоже про колонну, пусть и пленочную - и все что относится к насадочным колонном, слегка уточнив, относится и к этой. Правда есть такой хитрый термин "дистилляция с дефлегмацией", но мне думается что он некорректен, и речь ПО ХОРОШЕМУ должна идти именно про работу с колонной, а не с дистиллятором. Именно это тебя и сбивает с толку - дистилляторщик ВЫНУЖДЕН уменьшать нагрев, чтобы спирту не текло до фига вместе с головами - у него нет укреплятора/разделятора.
А мы говорим, еще раз, о том, что

1.Нужно выпарить головы из куба, потому что если их не испарить, то они в кубе и останутся. Именно поэтому я и "посоветовал" тебе, в пределном варианте "малого нагрева", вообще не греть куб, а просто от него отлить - ты просто не понял шутки. )))
Итак
НЕ ИСПАРИШЬ - НЕ УДАЛИШЬ

2. Ну и два: по мере испарения голов из куба в колонку, головы нужно в ней концентрировать, и выводить потихоньку - именно для этого и нужны подобные железки, иначе какой в них толк?

П.С. Чтобы понять суть вопроса, нужно понять что ты хочешь)))), "шашечки или ехать".
Я в том смысле, что в жизни человек всегда что то меняет на чтото.
Время на деньги, деньги на качество, качество на обьем и так далее.

Применительно к нашей беседе можно выбирать алгоритм работы исходя из
а) времени работы
б) качества самогона
в) экономии электроэнергии

То есть одновременно нельзя сделать на этой клюшке (врочем, как и на любой другой) чтобы было и быстро, и качественно, и дешево.
Ну вот никак нельзя.

Потому что качество разделения, к примеру, для этой колонны получается не на максимальной скорости нагрева (скорость пара должна быть оптимальной, но это опять другая история). И поэтому на максимуме нагрева головы придется отбирать чуть с большим отбором (чаще капать). Следовательно, потеряем чуть обьем тела, если нужно качество и время

А если отбирать покапельно, то потеряем в качестве продукта (часть голов размажется в колонне), выиграв время

А если греть медленно, и отбирать медленно, то выиграем в качестве и обьеме, но сильно проиграем во времени

Я понимаю, что слегка путаю тебя, и других новичков. Но фокус в том, что

а) нет готовых пошаговых рецептов - я только что показал, что с одной железкой есть несколько путей даже для голов
б) пока не почитаешь букварь и не пропустишь через себя то, что писано в прошлом веке - не поймешь всего диапазона возможностей
в) пока не сформулируешь ТОЧНО своих хотелок, не услышишь более менее внятного "рецепта" работы
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.268  23 Авг. 14, 07:58
Потому что качество разделения, к примеру, для этой колонны получается не на максимальной скорости нагрева (скорость пара должна быть оптимальной, но это опять другая история)игорь223, 23 Авг. 14, 04:06
Игорь 223, из всего вышеизложенного понимаю что готовых решений не бывает, однако именно для этого оборудования - ПК каков по мощности должен быть нагрев чтобы скорость пара была оптимальной. Понимаю что есть бесчисленное множество точек зрения и методик по отбору голов, но меня интересует при какой скорости и мощности отбираешь головы ты на ПК и ПК+ТК
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.269  23 Авг. 14, 07:59, через 2 мин
На максимальной, тезка, на максимальной)))

Пленчатые колонны тоже бывают разными - это я опять же про готовые рецепты.

Вот, смотри - пока меня учили, как надо отвечать на вопросы, закончил первое включение новой своей железки, повесть о которой укладывается в рамки этой же темы.
Мопэд не мой - в одном из букварей перед отпуском прочитал, что многотрубные пленочные колонны эффективнее в разы, чем однотрубные.
Вот, запилили, сварили.

Габариты практически ХД/3-300-ПК, но вместо одной трубы толстой поставили четыре трубы поменьше. Потом кожухотрубник, потом дистиллятор.
Внутри трубок нехитрые вставки, рассчитаные тоже по заветам прошлого века.

Прогнал два раза - на СС крепостью 40% и на СС крепостью 15%
Отбор выставлял оба раза примерно 1.5 л/час при нагреве 2500Вт
Куб не утеплял, теплопотери не знаю, ФЧ и количество ТТ считать не собираюсь - мне был интересен практический выхлоп

В итоге получил крепость всего прогона при истощении куба 40-15% в 92%, при перегонке 15%-0% в банку налился сырец крепостью 90%. После 98С в кубе процесс практически остановился, капать стало со скоростью голов.

Выводы промежуточные - все работает как в букваре. То есть, если трубки сделать не по 300мм на выходе, а скажем 1300, то можно получить укрепление до 95% наверняка.
Может быть - сделаю и таку конструкцию.
Да, вот фотки
mnogoplenochnik1.jpg
Mnogoplenochnik1. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


mnogoplenochnik2.jpg
Mnogoplenochnik2. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.270  23 Авг. 14, 08:03, через 4 мин
На максимальной, тезка, на максимальной)))игорь223, 23 Авг. 14, 07:59
Если можно то Квт/час и мл./час.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.271  23 Авг. 14, 17:48 Автор был пьяный
Игорь ,дай Бог тебе здоровья и Алексею от души!!! Вчера забрал дистиллятор с укреплением ,сегодня попробовал  на хвостах от вишни и сливы(раньше выбрасывал)    Я в Ахере 20л. хвостов дали 5л. 85%Чистейшего сема и 3л. хвостов средней крепостью 30%.      Игорь продолжай в том же духе,спасибо!!!!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.272  24 Авг. 14, 09:13
Матос, продолжаю продолжать)))

Вчера удлиннили пленочные царги, примерно на метр: общую высоту многопленочника довели до 1750мм
mnogoplenochnik4.jpg
Mnogoplenochnik4. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


Попробовал прогнать 15% раствор самогона через колонку (хотя наверное это уже колонна)
Мощность таже 2500Вт, отбор 1200мл/час
На выходе получил 94.5%

То есть пленочная царга из четырех трубок со вставками практически эквивалентна тарельчатой колонне с 18 ФТ.

Академический интерес пока полностью удовлетворил))
Можно конечно доработать конструктив, сделать царгу разборной, и получить из макета полностью готовый к эксплуатации девайс, но особого смысла в этом не вижу.
Поэтому просто выкладываю инфу. Возможно, кому-то этот бройлерный девайс - который по сути и является "Дистиллятором с укреплением, или Пленочной колонной", поможет в собственных изысканиях.

П.С. Накатил вчера соточку свежего продукта из-под этой коровки - вопросов нет, все вкусно и сьедобно!))
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.273  24 Авг. 14, 10:27
игорь223, а давление в кубе при такой длине колонки не замерял ?
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.274  24 Авг. 14, 11:30
Поэтому просто выкладываю инфу. Возможно, кому-то этот бройлерный девайс - который по сути и является "Дистиллятором с укреплением, или Пленочной колонной", поможет в собственных изысканиях.игорь223, 24 Авг. 14, 09:13

Выпуск в серию планируется??
Я-б купил.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.275  24 Авг. 14, 11:38, через 8 мин
zapchem, колонна пленочная - соответственно давление практически равно нулю. НА предельной мощности давление начинает расти до 5мм, булькать в ней что то булькает))) и чуть ухудшается разделение. При нормальной работе - пленка и ноль, соответственно

mo1617, пока не планируется. Потому что материалозатратно и работа сварщика тоже недетская здесь.

Хотя работает прикольно.
Я вечером заснул, забыв выключить оборудование. Часа в два ночи проснулся, пошел вниз - колонка автоматически перешла на работу на себя, исчерпав до воды куб - но это особенность скорее парового дефлегматора правильно настроенного, при стабильной подачи воды (автономка) и нагрева (цифровой стабилизатор)

То есть ФЧ в начале работы настроил подбором пары нагрев/охлаждение, и свободен полностью дальше - плюс автостоп на 94С если сделать электронный копеечный...но это делается и на любой иной колонне.

Мне было интересно проверить качество разделения в многотрубной системе тонких пленчатых колонн - да, теория букваря 1969 года выпуска четко показала свою практическую жизненность))) 
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.276  24 Авг. 14, 11:43, через 5 мин
пока не планируется. Потому что материалозатратно и работа сварщика тоже недетская здесь.игорь223, 24 Авг. 14, 11:38

таки печально.:((
Цену, хоть примерно озвучь.....Думаю, не одному мне данный дивайс глянулся..:))
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.277  25 Авг. 14, 15:10 Автор был пьяный
Добрый день. Давно приглядываюсь к ХД/4-2500ПК.  Пытаюсь разобраться, но вопросы скорее не по практическому использованию ПК, из разряда а пригодится ли она мне.

Проблема в том, что начать увы придется с сахарной браги (

Очевидно, что ПК должна помочь более четко и густо отделить ядовитые головы. И на сахарной это только в большую пользу. Надеюсь, что это касается и отсечения хвостов.

Вопросы таковы.
1. Не будет ли намного эффективнее работать в связке куб - тарельчатая колонна (ТК)- ПК. Не будет ли так, что одна одинокая ПК будет справляться с разделением значительно слабее, чем в паре со стеклянной колонной. Или все же стеклянные ТК, например 375 КТС, крайне необходимы лишь при работе с ароматным фруктовым СС,  то есть они инструмент для мастеров высокого уровня?

Значит в случае с сахаром это лишнее? Лучше на насадочную царгу финансы отложить?

2. Какой вариант предпочтительнее для хорошего результата: ТК-ПК или ТК-Дефлегматор(1250Р)? Вроде бы ясно, что в обоих вариантах идет полноценный возврат флегмы в ТК, а там уже хороший барботаж с пере испарением, тепломассообменом и прочие полезности. Вариант с 1250Р интересен тем, что Деф может пригодится в дальнейшем для ректификации, то есть получается девайс многопрофильного назначения. На нем даже и брагу отгонять можно, если аккуратно греть(
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.278  25 Авг. 14, 15:41, через 32 мин
Все зависит от того, какой продукт тебе нужен в итоге.
Раз по сто в день повторяю, ОБОРУДОВАНИЕ ПОДБИРАЕТСЯ ПОД РЕЗУЛЬТАТ, а не наоборот.

Для сахара идеальна связка ТК-750 плюс все равно что, дефлегматор 1750, или ПК 2500
В первом случае автоматика просто ставится и точнее регулировка, во втором случае ручками проще крутится (если вода стабильно подается)

Для дистиллятов из фруктов достаточно одной ПК или связки ее с ТК-350, а может быть и просто обычного дистиллятора - В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВКУСОВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ

Где то я подробно писал весной про то, что дистилляты бывают тяжелые и легкие. И Ром, и Коньяк, и Виски и далее везде.
ПО степени очистки.
Чем сильнее очистка - тем "легче" считается напиток.
Тогда оборудование для дистилляции можно квалифицировать следующимобразом

Классическуий дистиллятор
Дистиллятор с сухопарником
Пленочная колонна
Тарельчатая колонна с оголовком
Насадочная колонна с оголовком

mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.279  26 Авг. 14, 18:44
Сегодня пытался удалить изоамилол из вискаря "плинтусовка" получилась
-Залито в куб 7л вискаря (однократного погона)+ 6 л. воды...итого 13л примерно-30%
-головы (50мл-мало их- отобрал в первый погон)+ тело- как обычно.
-темпер в кубе- 94,5- замена емкости- уменьшение отбора до покапельного...отбор-150мл...до темпер- 96,5 град...темпер наверху (после дэфа)- стабильна- 79 град.
150мл имеют запах краски..но кашлять не тянет...видать не до конца отжал...т.к...оборуд ПК хд4 + царга 30см (мочалки)
-хвосты отжимал 1 час..300мл...80%..надоело- остановил.

мое имхо...буду гнать так.
-однократный дробный погон сахарной..до 94-95 в кубе...хвосты в каналью.