Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 271 272 273 274 275 276 277 ... 514 274
Slay2003 Кандидат наук Мичуринск 327 175
Отв.5460  29 Сент. 16, 22:51
Тем более у тебя не 1,5м колонна, насколько я понимаю...AlexVv78, 29 Сент. 16, 22:31
И такая тоже есть, иногда балуюсь...
AlexVv78, ветка не про это, не будем мусорить, все равно ведь модераторы сотрут. Просто теория это одно, практика как бы тоже самое, но немного другое. Начнешь гнать спирт поймешь. У меня колона для спирта 1,5 метра насадочной части СПН 3,5х3,5, отбор веду по пару. Термометр стоит в 2/3 высоты, так получилось, температура весь отбор как гвоздем забитая, обычно 77,8С, спирт отбираю до 96С в кубе, не жадничаю, теоретическими выкладками не парюсь, для меня это муторно и не интересно. Спирт ровно 96,6 обыкновенный.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5461  29 Сент. 16, 22:52, через 1 мин
которые летят вверх по колоннеAlexVv78, 29 Сент. 16, 22:31
При правильном режиме они ползут.
Slay2003 Кандидат наук Мичуринск 327 175
Отв.5462  29 Сент. 16, 22:53, через 2 мин
промежуточные примеси, которые летят вверх по колонне и попадают в отбор. в этом мы можем убедиться если будем делать пробу Ланга на спирту полученном при старт/стопеAlexVv78, 29 Сент. 16, 22:31
Все правильно - при старт-стопе! Не надо доводить до старт-стопа!
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.5463  29 Сент. 16, 23:12, через 19 мин
- Именно так. Так и у 223 - го написано. И я так делал.Яхтсмен, 29 Сент. 16, 09:04
Поддержу.
Пи.Си. Для сведения: использую еще ваттметр, который на максимальном режиме 2-киловаттной плитки показывает 1,55 кВт, а если индикатор плитки выставлен на 1800 Ватт - 1460 Ватт. Лично я после разгона на максимуме убавляю мощность на один шаг, надеясь продлить жизнь плите.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.5464  29 Сент. 16, 23:41, через 30 мин
Ребят, можно уточнение. Имею ХД/4 2500пк-ид. Брага сахарная. Плитка индукционная. Нужно ли "играть" температурой плитки при второй перегонке? Или же весь перегон делать на макс(2кв) мощности и отбор регулировать краном? Спасибо.Stasyuk, 29 Сент. 16, 08:46
1ю страницу читайте.

Добавлено через 19мин.:

Это понятно все. Непонятно, как внизу колонны температура стоит колом до 98 гр. в кубе???  Когда в таком случае первый стоп будет??? при 99,5 что-ли?AlexVv78, 29 Сент. 16, 21:58
Народ просто преувеличивает:)
Температура в колонне ползёт, но чем выше от куба - тем медленнее. В конце концов в верху колонны термометр, расчитанный на десятыя доли, ужо не замечает энтого роста. А чтоп он замечал и оперативно реагировал его и устанавливают в нижней трети, где температура ниже куба, но на вменяемое количество градусов, и ползёт заметно для автоматики. Соответственно и промежутошные не сидят в кубе после 93 скажем, а прорываются скрозь насадку докуда возможно, но из-за постоянной конденсации так и сидят в нижней части колонны, прямо под термометром. Как тока оне его переступают - он и подаёт сигнал на шухер.
Petya-666 Студент Великий Новгород 38 5
Отв.5465  30 Сент. 16, 00:11, через 30 мин
Как почистить лучше 2500пк внутри? Чето сунул туда палец, а он черный вылез как в масле каком..
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.5466  30 Сент. 16, 01:21
гидроксидом натрия
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.5467  30 Сент. 16, 08:26
Термометр стоит в 2/3 высоты, так получилось, температура весь отбор как гвоздем забитая, обычно 77,8СSlay2003, 29 Сент. 16, 22:51

Думаю, по этому и стоит как вкопанная, потому что датчик стоит наверху. И это логично, думаю так и должно быть. Изики то внизу колонны накапливаются, пока они до 2/3 высоты доберутся. А если датчик вставить в ДЭФ, то и вообще можно не дождаться. Остается завести насадочную и на практике это проверить. 

У меня в тарельчатой, датчик в середине колонны стоит. К концу процесса 91-92 в кубе, дельта 0,4 - 0,5 гр. Отбор не выше 600-700 мл/час. Но задумываюсь, не брать ли все, что выше 90 гр. в кубе в оборотку.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.5468  30 Сент. 16, 17:48
Непонятно, как внизу колонны температура стоит колом до 98 гр. в кубе???AlexVv78, 29 Сент. 16, 21:58
Кстати не внизу колонны, а 2/3 от высотыSlay2003, 29 Сент. 16, 21:58
Народ просто преувеличивает:)Температура в колонне ползёт, но чем выше от куба - тем медленнее. В конце концов в верху колонны термометр, расчитанный на десятыя доли, ужо не замечает энтого роста. А чтоп он замечал и оперативно реагировал его и устанавливают в нижней трети, где температура ниже куба, но на вменяемое количество градусов, и ползёт заметно для автоматики.jkerry, 29 Сент. 16, 23:41
Думаю, по этому и стоит как вкопанная, потому что датчик стоит наверху. И это логично, думаю так и должно быть. Изики то внизу колонны накапливаются, пока они до 2/3 высоты доберутся. А если датчик вставить в ДЭФ, то и вообще можно не дождаться. Остается завести насадочную и на практике это проверить.AlexVv78, 30 Сент. 16, 08:26

И собственно температурные графики иллюстрирующие предмет полемики о некой вкопанности и колоподобности контролируемых температур. Подмигивающий Улыбающийся
raspredelenie_temperatyri.png
Raspredelenie_temperatyri. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


Оборудование ХД4.

Т1, Т3, Т7 - соответственно температура на первой, третьей и седьмой тарелках 750 ситчатой колоны (колонна из 10 тарелок).
Ц1 и Ц4 - температура внизу и вверху царги пастеризации. Царга над ситчатой колоной. По высоте царги 5 температурных датчиков.
ДЕФ - он и в Африке ДЕФ 1750. Расположен над царгой пастеризации.
Куб - некая емкость с сахарным СС, температуру жидкости которого мониторит градусник с легендой "Куб". Кривую для наглядности выделил пунктиром.

Чтобы не потерять "крупность" масштаба на графике, температурная шкала куба справа. Все остальные графики по левой шкале "Y".
По той же причине, начало процесса, типа работа на себя, отбор голов и прочее - опущенно.
Для удобочитаемости графиков убрал инфу о "лишних" датчиках.
Горизонтальная шкала "Х" - время.
Абсолютные величины на графиках не гарантирую. Лично для меня важна динамика цифр во время процесса.

Датчики на оборудовании.
750-я ситчатая и царга пастеризации.
datchiki_na_kolonah.png
Datchiki_na_kolonah. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

carga_pasterizacii-1.png
Carga_pasterizacii-1. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


Сори, что текст не по теме. Но раз выше пошла речь о насадочных... Подмигивающий

P.S.
ИМХО эпиграфом для этого поста, неплохо смотрится цитата от Джона (jkerry).
Stasyuk Специалист Москва 173 26
Отв.5469  01 Окт. 16, 21:34
Ребят, а можно уточнить по нагреву и работе данного аппарата(куб+сама хд/4-2500пк, без всяких тарелок). Тэны, индукция - оно надо для быстрого нагрева? Температуру же в работе менять не надо. А что если поставить куб на обычную плиту с "блином" ? Спасибо.
strag Бакалавр Кировская область 54 17
Отв.5470  01 Окт. 16, 22:31, через 58 мин
А что если поставить куб на обычную плиту с "блином" ?Stasyuk, 01 Окт. 16, 21:34
теплопотери у этого блина большие.больше помещение греть будешь чем бак.а так можно и на нём как вариант.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.5471  01 Окт. 16, 23:38
Температуру же в работе менять не надо.Stasyuk, 01 Окт. 16, 21:34
А вдрук понадобится? А шаг подбора? У блинов бывает 3-4 ступени и усё... У индукционки больше, а для тэнов вы изначально регулятор купите, без него никак.
К тому же у блина большая тепловая инерция. Надо резко снизить нагрев - а никак, тока поднимать куб над блином...
Вскипятите чайник и выключите блин, и засеките время прекращения пара из чайника - за энто время у вас куб вразнос пойдёт и самогон выплюнет отовсюду.
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.5472  02 Окт. 16, 01:47
Ребят, а можно уточнить по нагреву и работе данного аппарата(куб+сама хд/4-2500пк,Stasyuk, 01 Окт. 16, 21:34
У меня ПК 2500 под вытяжку не влезла с кубом, купил индукционку, а так бы грел на газу. ТОлько потом понял, при навалке 89 % даже курить не уместно
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.5473  02 Окт. 16, 11:51
Всем привет! Имею в арсенале ХД/4-2500ПК и мне не удается ее "почувствовать" С ректификацией мне и то все гораздо понятней, а с этой железкой не могу разобраться:) Игорь 223 ранее описывал изложенное ниже, в итоге может есть у кого конкретный ответ про оптимально выбранную мощность при отборе голов и оптимальную мощность отбора тела? Как он пишет - скорость пара должна быть оптимальной! Как определить оптимальная она, или нет, может ссылкой поделитесь где почитать про это можно.
Выигрывать время, экономить электроэнергию и воду я не собираюсь так-как хочу получить качество, а всякое г. и в магазине купить можно. Еще народ пишет что неплохо получается с фруктовыми, но по этому поводу глубокие сомнения, т.к. идет хоть и не крутое разделение хвостов, но оно есть, а большое количество арганолептических свойств содержится в хвостах. Заранее спасибо!!!



То есть одновременно нельзя сделать на этой клюшке (врочем, как и на любой другой) чтобы было и быстро, и качественно, и дешево.
Ну вот никак нельзя.

Потому что качество разделения, к примеру, для этой колонны получается не на максимальной скорости нагрева (скорость пара должна быть оптимальной, но это опять другая история). И поэтому на максимуме нагрева головы придется отбирать чуть с большим отбором (чаще капать). Следовательно, потеряем чуть обьем тела, если нужно качество и время

А если отбирать покапельно, то потеряем в качестве продукта (часть голов размажется в колонне), выиграв время

А если греть медленно, и отбирать медленно, то выиграем в качестве и обьеме, но сильно проиграем во времени

Я понимаю, что слегка путаю тебя, и других новичков. Но фокус в том, что

а) нет готовых пошаговых рецептов - я только что показал, что с одной железкой есть несколько путей даже для голов
б) пока не почитаешь букварь и не пропустишь через себя то, что писано в прошлом веке - не поймешь всего диапазона возможностей
в) пока не сформулируешь ТОЧНО своих хотелок, не услышишь более менее внятного "рецепта" работы
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5474  02 Окт. 16, 12:06, через 15 мин
  Я на колонне работаю одной мощей- что головы, что тело, регулирую водой в восходящем холодильнике. Как Игорь и предлагает.

  Проблема в том, что сама пк слаба на разделение летучих веществ. Все размазывается. Лишь отгабриэливая я получил достойный дистилят.

  Поэтому приобрел царгу 1200 2, вот с ней действительно пк работает во всей красе- стабильна, хорошо разделяет оставляя запах и вкус исходника.

  И кстати, фруктовые эфиры не в хвостах а в головных фракциях
сообщение удалено
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.5475  02 Окт. 16, 13:09
doktorbel, 02 Окт. 16, 12:06
Я на колонне работаю одной мощей- что головы, что тело, регулирую водой в восходящем холодильнике. Как Игорь и предлагает.

  Проблема в том, что сама пк слаба на разделение летучих веществ. Все размазывается. Лишь отгабриэливая я получил достойный дистилят.

  Поэтому приобрел царгу 1200 2, вот с ней действительно пк работает во всей красе- стабильна, хорошо разделяет оставляя запах и вкус исходника.

  И кстати, фруктовые эфиры не в хвостах а в головных фракцияхdoktorbel, 02 Окт. 16, 12:06
Т.е. если у меня заявленная мощность 2500, то работать наверно лучше на 2000Квт, думаю не надо насиловать предельно возможной нагрузкой и головы и тело отбирать не меняя мощности, как-то так? Насчет эфиров, если я не ошибаюсь то из голов можно вычленить запах, а из хвостов вкус
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5476  02 Окт. 16, 17:43
  Во фруктовых хвостах ты вряд ли найдешь чего вкусное.

  Я гоню на 1200 ватах. Не спеша и стабильно.

  2000 подходит для разгона и для первого не дробного перегона браги. Но это как принято - имхо.

 
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.5477  02 Окт. 16, 19:52
Во фруктовых хвостах ты вряд ли найдешь чего вкусное.doktorbel, 02 Окт. 16, 17:43
чача.png
чача.png Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.5478  02 Окт. 16, 20:13, через 22 мин
doktorbel, А абрикосовку ты перегонял??? Или абрикос не фрукт??? Там ароматы нужно ловить в самом окончании перегона... Такие ароматные воды идут, что просто обладать.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.5479  02 Окт. 16, 20:25, через 12 мин
обладать...???