Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 273 274 275 276 277 278 279 ... 514 276
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5500  04 Окт. 16, 12:19
Да Алекс, все на нерже. На пк, царгу использовал на втором погоне когда головы собирал
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.5501  04 Окт. 16, 12:26, через 8 мин
berezikoff, а без фильтрации не пробовал?

Просто морочиться с фильтрацией это еще вечер потерять. Есть возможность и на газу прогнать ...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5502  04 Окт. 16, 12:28, через 3 мин
а без фильтрации не пробовал?AlexVv78, 04 Окт. 16, 12:26
Решил не рисковать.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.5503  04 Окт. 16, 22:54
Люди, кто яблочную перегонял на ПК. Не замечали металлического запаха СС после 1 перегона? Брагу с большим количеством пюре (такая получилась) на ТЭНах можно гнать или нет?AlexVv78, 04 Окт. 16, 11:07
Металла прошлый раз не было. Одна вонь дохлых животных, в том числе и в сухопарнике.
Давеча попытался поставить с мякотью, так мякоть сразу из горла баклашки полезла на углекислом, пришлось снимать, прессовать и соковарить. Счас мякоти нету, один сок, и усё равно у горла толпа собирается небольшая.
Как у вас отбродила без побега - непонятно...
Гоню правда на газу.
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.5504  04 Окт. 16, 23:41, через 47 мин
Тоже сырец отогнал из браги на яблочном жмыхе, неделю стоит, запах норм. После выгона было подобие запаха металла. Брага пыталась убежать, первый вечер мешал каждые 10 мин, понял, что бесполезняк, отчерпнул в ведро, на след. день вылил обратно. Мезгу отжал через марлю, брагу перегнал. Мезгу разбавил водой, перегнал на индукции кашу, ничего не пригорело, удалось ещё отжать сырца, но там качество хуже, смешивать не буду. Короче, гемор, на жмыхе ставить больше не буду, если только добавить - немного.
  Просто сока мало, только на закатку, а руки чешутся. Второй перегон сделаю по инструкции ПК, если что не так (скорее всего сильно с ИА будет), тогда третий сверху дробить
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5505  05 Окт. 16, 03:53
Как у вас отбродила без побега - непонятно...jkerry, 04 Окт. 16, 22:54
ставил 35л браги в 50л ёмкости.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.5506  05 Окт. 16, 08:23
Тоже брагу ставил в бочку 65 литров, заполненную не до конца. Проблем нет.

Перегнал кашу в маленьком кубе на газу. Никаких проблем, но в отличии от aezspb, у меня из этого куба самый четкий аромат яблок шел... Только у меня каша это не мезга отжатая, а мякоть.

В ПК вставил медь, без толку, блестящую вытащил, что и ожидал, т.к. сероводородом не пахло.

Сегодня 2 перегон, на тарельчатой отрублю головы и дальше прямой досуха. Потом высокоградусный на финишный, для отсечки ИА
___A___ Магистр Таганрог 230 54
Отв.5507  05 Окт. 16, 15:18
AlexVv78,
Привет.
"Потом высокоградусный на финишный, для отсечки ИА"
А ты уже делал так ?  Аромат не потерян ?
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.5508  05 Окт. 16, 15:33, через 15 мин
___A___, нет не делал. Первый раз. И на сколько я понимаю, ароматы тут в головах. Почитал кальвадосную тему. Там советуют отгабриэливать, правда споры идут с апологетами классической дробной. Но я боюсь ИА, поэтому буду отгабриэлить. Дали попробовать яблочного самогона после классики, ароматы четкие, супер, но во вкусе четко чувствую ИА ...
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.5509  05 Окт. 16, 22:27
Второй перегон сделаю по инструкции ПК, если что не так (скорее всего сильно с ИА будет), тогда третий сверху дробитьaezspb, 04 Окт. 16, 23:41
Тады уж лучче сразу по Габриэлю, тока разбавить до 10% надо снова...

Добавлено через 9мин.:

Дали попробовать яблочного самогона после классики, ароматы четкие, супер, но во вкусе четко чувствую ИА ...AlexVv78, 05 Окт. 16, 15:33
Везёт.. А я никак не могу понять, что получилось ещё 4 года назад, когда с предыдущим урожаем боролся по классике.
После 2го дробного у меня образовалось 3 посуды:
головная - чёткий ацетон и ещё неприятный запах, на протирку електроники пошло хорошо;
основная с тушкой - по органолептике чистый мед. спирт 146%, не меньше(из-за чего и недоумение - хоть бы какой привкус или неприяный запах, тока яблоками чуть);
и вонючеры опять от животных и в кубе и в сухопарнике, хотя первач был прозрачнейший.
Вот и думаю, где не учуял пресловутых изиков, что по погону должны были подразмазаться чутка... Нос видать плохой...
Dandy21 Специалист Екатеринбург 132 46
Отв.5510  05 Окт. 16, 23:40
rabbiterk, Титаник потонул в первом же плавании. А ПК уже несколько лет работает и радует обладателей.
Фруктовую перегоняй просто на ПК, ТК 750 не ставь - обдерет всё.
arhitriklin Студент Севастополь 16 1
Отв.5511  05 Окт. 16, 23:53, через 14 мин
Прошу помощи у всех счастливых обладателей ПК!
Поиск по теме ничего не дал, а тут вопрос нарисовался очень актуальный, ибо 60 литров браги давно пора перевести в продукт.
Сегодня во время перегона обнаружил, что восходящий холодильник (ХД4) перестал нормально пропускать воду. Подскажите пожалуйста, как и чем его можно прочистить?
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.5512  06 Окт. 16, 05:35
arhitriklin,кто в чём.Лимонкой отмачивают,крот заливают.Только не пихай туда ничего,потом не вытащишь.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.5513  06 Окт. 16, 09:01
А я никак не могу понять, что получилось ещё 4 года назад, когда с предыдущим урожаем боролся по классике.
После 2го дробного у меня образовалось 3 посуды:
головная - чёткий ацетон и ещё неприятный запах, на протирку електроники пошло хорошо;
основная с тушкой - по органолептике чистый мед. спирт 146%, не меньше(из-за чего и недоумение - хоть бы какой привкус или неприяный запах, тока яблоками чуть);
и вонючеры опять от животных и в кубе и в сухопарнике, хотя первач был прозрачнейший.
Вот и думаю, где не учуял пресловутых изиков, что по погону должны были подразмазаться чутка... Нос видать плохой..jkerry, 05 Окт. 16, 22:27

Закончилась эпопея с яблочной брагой. В результате перегонки браги получил 9 л 35% СС. Отобрал 5% голов, дальше в режиме прямоточника досуха. В результате получил около 4 л 72%. Для отгабиэливания мало. В маленьком кубе на газу еще раз укрепил все равно 85% не получил, так и не понял почему. При этом изики пошли только после 88 гр. и я момент упустил. Все собрал в кучу. В результате еще раз перегнал, тут уже более четко они пошли после 83 гр. в кубе. Т.к. жидкости в кубе мало, то отжать на колонне не представляется возможным. Поэтому все что после 83 отобрал в оборотку.
Ну и в результате получил 4 л 45% продукта. Это с 5 кг сахара и 10 кг яблок. Аромат сильный, но сказать, что пахнет прямо яблоком не могу. Пока не понял. Поставил на отдых.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5514  06 Окт. 16, 09:24, через 24 мин
Аромат сильный, но сказать, что пахнет прямо яблоком не могу.AlexVv78, 06 Окт. 16, 09:01
А ты залей 45% продуктом банку нарезанных яблок-будет запах и вкус.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5515  06 Окт. 16, 09:32, через 9 мин
  Я вот тоже перегнал грушевую, дважды, получил чуть слабый запах груши. Мне порекомендовали подержать нарезанную грушу десять дней, стоит родимая
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.5516  06 Окт. 16, 09:35, через 3 мин
А фильтровать потом не придется? есть у меня такая мысль для усиления вкуса. Но мне посоветовали даже не яблоки резаные использовать, а настоять спирт на кожуре и его влить.

Вот интересно, не проще было сделать чисто сахарный, а потом на яблоках его настоять
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5517  06 Окт. 16, 09:38, через 4 мин
Да, фильтрану вначале через марлю, попробую, если норм, то скорее всего в бочку залью, либо дубовыми опилками...

Добавлено через 18мин.:

А вообще Алекс, я тоже задумывался, вот сейчас пошел понюхал свой дистилят, да, чуток пахнет грушей, но ведь в ней столько промежуточных, мы ж не фильтровали, на колонне не перегоняли, возни много, выхлоп нууу...

Видимо может потому я так рассуждаю, что если бы я взял чистый грушевый сок и его бы сбродил, без сахара, воды, тогда может и был бы резон...

А так соглашусь- настойка наверное было бы оптимальнее, на чистом сахарном сэме. Но это мое мнение, он не подкреплено опытным путем...

Может у кого опыт поболе будет- отпишитесь. Что лучше- фруктово-сахарный дистилят, или настойка на тех же фруктах. Стоит ли оно того- вся эта возня?
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.5518  06 Окт. 16, 10:10, через 32 мин
Ну я то с изиками намудохался. 4 перегона получилось. Но вот, что странно. После 3 перегона, когда я все в кучу собрал, на вкус я его особо и не почувствовал, думаю его немного было, т.к. я его с браги с головами выгонял и сама брага у меня была с огромным гидромодулем. Может мало их набродило.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5519  06 Окт. 16, 10:21, через 11 мин
Видимо ушли вместе с головами...
Но 4 перегона, дофига возни.
Вот и стоило ли оно того...