Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 362 363 364 365 366 367 368 ... 514 365
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7280  15 Февр. 17, 21:02
Перегнал брагу на выходе 22 литра СС 45%.zhelki, 15 Февр. 17, 14:56
22000:100*45=9900 АС Голов нужно отобрать 10% со скоростью 100 мл/час = около 10 часов.Duliks, 15 Февр. 17, 15:15
Я бы чокнулся 10 часов только головы отбирать без автоматики. У меня раз было когда много собралось СС - почти 16 л (мой скопился и друзья принесли сэма и водки некондиционной) я отгабриэливал просто по методу AlexeyT, 4 перегонки быстрых прямых с отбором голов при каждой 5% AC, в обед начал в 9 вечера закончил. Продукт хороший получился и без изиков.
Арчер Специалист Черноземье 165 38
Отв.7281  15 Февр. 17, 21:29, через 27 мин
Всем добра! Раз уж пошел разговор за скорость отбора, утепление, качество и т.д.  Думаю, стоит почитать темку. Самое интересное первый и крайний пост, все остальное, как обычно... Конечно не совсем в эту тему, но приемы, применяемые коллегами в последнее время, крайне схожи. Только оголовья разные Подмигивающий
[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.]
jkerry Доктор наук деревня 783 301
Отв.7282  15 Февр. 17, 22:46
Но все говорят, что хвосты отделяют на большой мощности я думал и на большой скорости.olegm22, 15 Февр. 17, 06:09
Нет. Большая мощность - большая флегма обратно в куб. Предзахлёбный режим называется.
А большая скорость - малая флегма. Сухая колонна.

Добавлено через 5мин.:

Самое интересное:После перегонки,(на холодную)в шейкере из верхнего отверстия и в жидкости запаха не было,а из нижнего воняло, как кубовый остаток после отгабриэливания!Duliks, 15 Февр. 17, 13:54
Всё чудесатее и чудесатее. Такого даже я объяснить не смогу Улыбающийся
А как УПК воняла сверху?
А так пучком. Осталось тока шейкер допилить.

Добавлено через 2мин.:

Мне не совсем понятен сам процесс отбора с УПО.olegm22, 15 Февр. 17, 13:29
Воруешь часть обратной флегмы в бутылку.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7283  16 Февр. 17, 00:43
Всё чудесатее и чудесатее.jkerry, 15 Февр. 17, 22:46
Сделал второй заход по браге.Шейкер перед этим специально отмыл от запаха.Тоже-самое,воняет только снизу.В УПК нос суешь,тоже есть запах,но менее концентрированный.Надо попробовать второй перегон с навалкой 40% сделать.

Добавлено через 11мин.:

Такого даже я объяснить не смогуjkerry, 15 Февр. 17, 22:46
Откуда взялась идея вкрутить шейкер между УПК и ПК.Взято со стороннего сайта

Размышления по оптимизации пленочной колонны и превращения ее в ... сами увидите во что!

Давайте рассмотрим простейшую пленочную колонну с паровым отбором - она же БКМ: Рис№1
Такая колонна состоит из двух частей: верхняя - дефлегматор и нижняя - активная зона ТМО.
Дефлегматор конденсирует часть пара, превращая его в насыщенную спиртом флегму, и направляет по стенкам вниз, в активную зону.
В активной зоне стекающая вниз флегма взаимодействует с поднимающимся вверх паром. Флегма обогащает пар спиртом и стекает обратно в куб уже обедненной. В идеале, внизу колонны флегма должна иметь спиртуозность близкой к спиртуозности кубового остатка.

Но вот эти две части, как мне кажется, не совсем согласованы друг с другом:
- С одной стороны, для хорошей скорости отбора скорость прохождения пара через дефлегматор должна быть высока, диаметр трубы узкий, а охлаждение достаточно интенсивное. При этом образующаяся флегма будет толстым слоем быстро стекать по стенкам охлаждаемой части колонны и попадать в активную зону.
- С другой стороны, для того, чтобы пар активно взаимодействовал с флегмой, нужно совсем обратное - скорость пара и скорость флегмы должны быть минимальными, а пленка флегмы должна быть по возможности тоньше.
В приведенной выше конструкции это невозможно. Единственный путь усилить взаимодействие пар-флегма - это увеличить время взаимодействия. Иными словами - нужно увеличивать высоту колонны...

Но может быть можно как-то обмануть природу и заставить флегму течь быстро и толстым слоем в дефлегматоре, а в активной зоне стекать медленно и тоненькой пленкой? Заставить пар медленно двигаться в активной зоне ТМО, а затем быстро проскочить дефлегматор?
Можно! Достаточно изменить геометрию колонны: Рис№2
В такой конструкции "перевернутой воронки" скорость движения флегмы в активной зоне будет постоянно замедляться, а толщина пленки будет постоянно уменьшаться по мере стекания благодаря увеличению площади поверхности.
Единственным "слабым" моментом в такой конструкции остается резкий излом поверхности в точке перехода конуса в цилиндр. При сильном потоке флегмы она может просто сорваться каплями на дно куба.
Этот недостаток легко устраняется выполнением плавного перехода:Рис №3
Правда, изготовление такой поверхности - не простая задача...

Ну а уж если не заботиться о том, как такое изготовить, то исходя из вышеперечисленных доводов, оптимальная конструкция должна выглядеть совсем интересно - вот примерно так:Рис №4
Вот это сюрприз! Думал как оптимизировать колонну, а получился... АЛАМБИК!!!

Все давно придумано, оказывается!

Добавлено через 29мин.:

Я бы чокнулся 10 часов только головы отбиратьNeoSpritus, 15 Февр. 17, 21:02
Когда осваивал ПК,было дело на второй перегон уходило по 6-7 часов при имении 2.5-3 литров сырца 35-40%,и самое забавное,такое га...о получалось.
3.jpg
3.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
2.jpg
2.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
1.jpg
1.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
4.jpg
4.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
olegm22 Специалист Владивосток 148 11
Отв.7284  16 Февр. 17, 05:19
Вот это сюрприз! Думал как оптимизировать колонну, а получился... АЛАМБИК!!!Duliks, 16 Февр. 17, 00:43
Ты хочешь сказать, что Аламбик это качественная ПК?
сообщение удалено
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7285  16 Февр. 17, 12:49
что Аламбик это качественная ПК?olegm22, 16 Февр. 17, 05:19
Это вообще разные инструменты.Размышления о геометрии насадки перед восходящим холодильником для увеличения кпд активной зоны ТМО.

Добавлено через 5мин.:

Осталось тока шейкер допилитьjkerry, 15 Февр. 17, 22:46
Думаю отдельно подобрать колпачок и трубку из меди.
Алексееви4 Студент Орёл 30 4
Отв.7286  16 Февр. 17, 20:04
  Товарищи ученые, доценты с кандидатами! Наконец-то осилил 376 страниц темы. Очень много полезной информации но так и не пришел к единому мнению.
  О себе: В винокуренном деле новичок. Сейчас пользуюсь дистиллятором из серии "Добровар" (брал для обучения, не смейтесь). Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. В данный момент приобрел куб на 20 л, индукционку на 2 кВт, в наличии автономное охлаждение. Бюджет ~ 25 т.р. Что для начала заказать, чтобы сразу в работу и без гемора? Хочется что-нибудь в стекле (диоптр, ККС, СКС, и т.п.). Брага - сахарная, пшеничная 50/50 (80 л в неделю), в перспективе что-нибудь фруктовое, гнать буду по выходным. Предпочтитаю белый продукт, но супруга склоняется к настойкам. В перспективе апгрейд, но без фанатизма (хотя как карта ляжет).
  Не откажите в совете, только без посылания на ... другую ветку.
Slay2003 Кандидат наук Мичуринск 327 175
Отв.7287  16 Февр. 17, 20:15, через 12 мин
Наконец-то осилил 376 страниц темы.Алексееви4, 16 Февр. 17, 20:04
В винокуренном деле новичок.Алексееви4, 16 Февр. 17, 20:04
Да тебе после 376 страниц докторскую степень давать надо!
Алексееви4 Студент Орёл 30 4
Отв.7288  16 Февр. 17, 20:17, через 2 мин
Это за 2 недели.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.7289  16 Февр. 17, 20:24, через 8 мин
куб на 20 лАлексееви4, 16 Февр. 17, 20:04
(80 л в неделю),  гнать буду по выходным.Алексееви4, 16 Февр. 17, 20:04
С таким кубом все выходные только брагу перегонять будешь. По три заливки в день. Или у тебя 5 выходных на неделе?
Алексееви4 Студент Орёл 30 4
Отв.7290  16 Февр. 17, 20:29, через 6 мин

С таким кубом все выходные только брагу перегонять будешь. По три заливки в день. Или у тебя 5 выходных на неделе?brig62, 16 Февр. 17, 20:24
3 дня - брага, 3 - СС (пт,сб,вс)

Добавлено через 4мин.:

Поправлюсь, первая неделя - 1й перегон, вторая - 2й.
сообщение удалено
Алексееви4 Студент Орёл 30 4
Отв.7291  16 Февр. 17, 21:05, через 36 мин
А употреблять когда?Duliks, 16 Февр. 17, 20:39
Я же не один, а родня, а друзья, а опыты? Да и весна скоро, посевная, сенокос. Пока есть время, потом некогда будет производить.
Я вообще-то совета прошу у бывалых. В теме очень много полезного, но нет единого мнения по выбору оборудования, а не когда гнать, когда пить. Ещё же надо настоять, отфильтровать, выдержаться и т.п. Я пол-года как начал этим заниматься, но на казёнку уже смотреть не могу (И это на Доброваре). Готовые комплекты от Игоря223 не устраивают. Хочется узнать мнение "профессионалов". Не хочется приобрести, то за что потом не было бы мучительно больно за бесцельно потраченные средства и время. А по кубу: индукционка 2кВт  потянет больше 20л? Если да, то нет проблемы увеличить вставками.

Добавлено через 18мин.:

Ситчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 СКС-Н + Дефлегматор ХД/4-1750Р + Малый прямоточный холодильник ХД/4
или
Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК + Ситчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 СКС-Н
Что лучше для начинающего? Может есть лучшие варианты. Опять же ХД4 или ХД3, с учетом индукция 2 кВт и автономка.
Да тебе после 376 страниц докторскую степень давать надо!Slay2003, 16 Февр. 17, 20:15
С таким кубом все выходные только брагу перегонять будешь. По три заливки в день. Или у тебя 5 выходных на неделе?brig62, 16 Февр. 17, 20:24
А употреблять когда?Duliks, 16 Февр. 17, 20:39
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7292  16 Февр. 17, 21:24, через 19 мин
Хоть ты и говоришь не посылать в другую ветку, но на ПК гнать, те объёмы которые ты озвучил, вообще не вариант, тем более с таким кубом. Если аппетиты умерить, то ПК самое то, после Добровара. Не хочешь брать у Игоря, загляни на барахолку (я там 2 царги всего за 1800 отхватил). Не хочешь РК сразу, тогда ПК+УПК минимум, далее царга 1200, далее УПО и автоматика. В 25 тысяч при наличии куба точно уложишься. P.S. За ПК мучительно больно за бесцельно потраченные деньги точно не будет, так как железяка совершенно универсальная и применение ей всегда найдётся.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7293  16 Февр. 17, 21:25, через 2 мин
Не хочется приобрести, то за что потом не было бы мучительно больно за бесцельно потраченные средстваАлексееви4, 16 Февр. 17, 21:05
Для начала определись дистиллят или НДРФ,если смотришь в сторону ПК ,10 раз подумай и оцени возможности сможешь ее настроить или нет,а то ляжет на полку.
Алексееви4 Студент Орёл 30 4
Отв.7294  16 Февр. 17, 21:29, через 5 мин
Для начала определись дистиллят или НДРФ,если смотришь в сторону ПК ,10 раз подумай и оцени возможности сможешь ее настроить или нет,а то ляжет на полку.Duliks, 16 Февр. 17, 21:25
Для начала однозначно дистиллят. А объемы, это пока зима, и с автономным охлаждением меньше мороки пока за порогом снег и лёд халявный. (Гон в основном сезонный, запасы на лето)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7295  16 Февр. 17, 21:40, через 11 мин
В теме очень много полезного, но нет единого мнения по выбору оборудования,Алексееви4, 16 Февр. 17, 21:05
Товарищ просил помощи, говорит хочу пить хороший самогон, не спирт а самогон, в моём понимании отличного качества дистиллят, (ну язык у меня не поворачивается называть довольно таки качественный напиток самогоном) Я слегка помог ему с советом и он купил колонку на пять колпачковых с нержи тарелок. Пока доволен. Мы можем получать на этой колонке как фруктовые ароматные дистилляты так и с того же сахара сэм, при подборе отбора. Мне по,,,  кто производитель будет такого оборудования, не как реклама, но я знаю что 223-го оборудование рабочее и по его наработке сделал для себя. Других производителей не пробовал.
Алексееви4 Студент Орёл 30 4
Отв.7296  16 Февр. 17, 21:40, через 1 мин
если смотришь в сторону ПК ,10 раз подумай и оцени возможности сможешь ее настроитьDuliks, 16 Февр. 17, 21:25
Изучая данную ветку, я понял, что в настройке ПК главное стабильность в охлаждении и нагреве, остальное по букварю.
У меня охлаждение автономное (извиняюсь за повтор) и стабилизатор на 5 кВт для индукционки.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7297  16 Февр. 17, 21:41, через 1 мин
И ПК даёт возможность выбирать варианты и методы перегонки, что считаю очень важным моментом. И сразу не увидел, что у тебя только автономное охлаждение (т.е. воды проточной нет), тогда это сильно ограничивает возможности конечно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7298  16 Февр. 17, 21:43, через 3 мин
И сразу не увидел, что у тебя только автономное охлаждение (т.е. воды проточной нет), тогда это сильно ограничивает возможности конечно.NeoSpritus, 16 Февр. 17, 21:41
В чём ограничения?
Алексееви4 Студент Орёл 30 4
Отв.7299  16 Февр. 17, 21:46, через 4 мин
И ПК даёт возможность выбирать варианты и методы перегонки, что считаю очень важным моментом. И сразу не увидел, что у тебя только автономное охлаждение (т.е. воды проточной нет), тогда это сильно ограничивает возможности конечно.NeoSpritus, 16 Февр. 17, 21:41
Летом гоню в гараже 30 м от речки, зимой в доме на пока газе.

Добавлено через 3мин.:

В чём ограничения?Slava 61, 16 Февр. 17, 21:43
Вот и я о том же. Ограничение только в начальном бюджете.