Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 514 39
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.760  04 Янв. 15, 23:53
Может глупый вопрос, но спрошу: этот вот процент с 94 до 95, он реально так сильно влияет на качество? В слепом тесте отличишь?Wermut, 04 Янв. 15, 23:39
Чувствуется. Ниже градус - больше привкусов. Не уверен на слепом тесте чужого продукта, но на своем реально ощущаю разницу и сам и те кто постоянно его потребляет. Последнее время экспериментирую со скоростью отбора, последние разы тело отбираю со скоростью не выше 500 мл/час. Получил как раз ожидаемые 95%, в разведенном состоянии больше водочный вкус с легким привкусом дистиллята (особенно после углевания). Сейчас вот меня стали просить вернуть прежнюю технологию, чтобы был именно НДРФ со всеми его вкусами, запахами и сахарной сладостью. Сам не ожидал что будет настолько ощутимо.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.761  04 Янв. 15, 23:56, через 4 мин
кака попала в отборSlava 61, 04 Янв. 15, 23:52
Ну тут бы я не был так критичен со словом кака. Именно в этом и есть свой цимус, если хочешь получить НДРФ/ПС или просто крепкий дистиллят. А если хотел рафинированного спирта, то тогда да - пропустил каку в его понимании.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.762  05 Янв. 15, 00:31, через 36 мин
Ну тут бы я не был так критичен со словом кака. Именно в этом и есть свой цимус, если хочешь получить НДРФwebserge, 04 Янв. 15, 23:56
Так я и не критичен при перегонке фруктового сс. А вот если ты нюхал хвосты после колонны с хорошим укреплением то уверен что и ты был бы критичен к хвостовым и не назвал бы это цимусом. Отбирая НДРФ на семи тарелках с пшеничного сс, не хотел бы я чтоб такие хвостовые попадали в тело, а они как раз и не заметны по температуре в дефлегматоре, отбора того на повышение градуса млл 200-300 а дерьма хватит на весь продукт.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.763  05 Янв. 15, 00:33, через 2 мин
какой там в сахаре цимус...а появление в теле хвостов я начинаю ощущать еще до падения крепости на выходе.  на запах,  растиранием капли.  поэтому когда подходит их время тело отбираю в посуду не более 300мл и остальное после их появления на следующий перегон.  скопишь так условных хвостов,  а потом из них отдельно еще немного тела выжать можно.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.764  05 Янв. 15, 02:30
Сегодня перегонял СС, в куб залил 10 литров 30%. За 2 часа отобрал головы 300 мл. Отбор тела ближе к хвостам старался вести по методу старт-стопа. Тело получилось 2,3 литра 87%. С телом закончил по достижению Т в кубе 93, в дефе 81. Отключил деф, врубил куб на полную и отобрал хвосты 2 литра 21% на кольцевание. Вопрос, не до хрена ли хвостов получилось?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.765  05 Янв. 15, 02:36, через 7 мин
Отбирая до 93* в кубе с уменьшением величины отбора по приближению к этой температуре чтобы дельта температуры дефлегматора не превышала 0,2-0,3* в продукт ничего крайне плохого не попадает точно. Потом еще до 96-97* в кубе можно очень медленно отобрать оборотные хвосты. Выливается из куба вонищща жуткая. Продукт при этом не чисто спиртовой на вкус, но и никаких противностей нет. Если вы любители только чистого спирта, то тогда да, вся эта мелочь будет раздражать. Мне лично и ряду товарищей нравится именно не вычищенный до абсолюта спирт. Хотя точно знаю коллег, у которых прямо противоположный вкус.
Оборудование НБК ХД/4-43, 20 тарелок, дефлегматор 1750Р.
От сахара субъективно сладковатый запах и привкус у сортировки готовой. Перегонял брагу из варенья, запах и вкус отличались от чисто сахарной, были поинтереснее что-ли, но не кардинально. Сейчас перегоняю мучную (АСП-3 показывает чуть даже выше 96*, но спирт немного теплый, похоже ближе к 28-30*), по запаху намного ближе к чистому спирту, нейтральный какой-то чтоли, но все равно какая-то легкая примесь чувствуется. На вкус на днях попробую.
ПавелМ Специалист Иркутск 122 23
Отв.766  05 Янв. 15, 02:43, через 8 мин
Академики, подскажите, есть ли смысл гонять на себя двух метровую ПК для более четкого отделения голов? Если есть, то сколько времени?ProkVS, 04 Янв. 15, 21:57
Я не академик, но в этой теме где-то видел, Игорь223 писал, мол да, надо гонят на себя, чтобы сконцентрировать головы, полчаса примерно. Я так вообще погоняю на себя, маленько покапаю, опят на себя погоняю, или очень медленно капли включаю, короче гоняю почти на себя пока не надоест, зато головы все уходят. А так да, надо время чтобы все головы из сырья испарить.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.767  05 Янв. 15, 02:49, через 6 мин
jakush, собрал примерно 2,7л АС из 3,0 залитых. По расчетам вроде как все правильно. У меня после Т в кубе 97* очень вонючие идут хвосты. Я на этом заканчиваю. У меня хвостов выходит чуть менее 10% от объема залитого АС. В кубе часть остается и выливается.
===
Вот сейчас мысль такая вертится... своя сахарная брага стабильно позволяет собрать при перегонке не менее 8% голов покапельно (можно и даже чуть больше порой), дает не много хвостов, которые возникает желание использовать повторно. Дрожжи покупные импортные спиртовые.
Сейчас перегоняю мучной СС не свой, на других совершенно дрожжах и обратил внимание что голов собрал чуть более 5% и они кончились. Причем ацетоном пахли только самые первые капли, в целом в банке запах неплохой (ну не тошнотворный как на сахаре). Отбирал специально медленно. Вот скоро до хвостов дойду. Если и с ними все будет лучше чем у меня, то возникнет вопрос почему так происходит. Дрожжи или сырье или и то и то???
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.768  05 Янв. 15, 02:58, через 10 мин
webserge, ты не торопись выводы делать, получишь продукт готовый, тогда и решишь.
Очень нравится твой вдумчивый метод освоения процесса, я гораздо больше времени потратил на этот путь(((
Пока все, что прочитал, совпадает у тебя и с букварями, и с моими наблюдениями
Хотя мне ближе именно протоспирт и именно правильно проуглеванная сортировка из него, а твой выбор - пониже крепость, это ничего не меняет - просто пищевые пристрастия))) но разницу в нюансах ты точно описал, стопроцентно
Посмотрим, что по поводу мучной скажешь))
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.769  05 Янв. 15, 03:11, через 14 мин
игорь223, да дело то интересное) А если интересно мне, то я как человек пытливый и буду копаться до победного)))
За поддержку спасибо, не был уверен что мои предположения верны. Теперь более точно складывается картина куда двигаться.
Хотя мне ближе именно протоспирт и именно правильно проуглеванная сортировка из него, а твой выбор - пониже крепость, это ничего не меняет - просто пищевые пристрастия)))игорь223, 05 Янв. 15, 02:58
Да может и мне нравится покрепче, да вот только пока ограничен я рамками 94* из-за оборудования))) И крепче именно ПС не пробовал. У коллеги пробовал водку из очень хорошо очищенного спирта, совсем другая на вкус. Не плохая, а именно другая. Но мне показалось что нет в ней изюминки никакой, она просто хорошая водка. Это в сравнении с ПС имею ввиду.
С сортировками тоже начал эксперименты, но пока мало их и выводов поэтому никаких нет.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.770  07 Янв. 15, 11:40
webserge, как ты думаешь, может НБК ХД/4-43 быть альтернативной заменой тарельчатой колонне с ПК-2500? Принцип же один - тарелочки. Позволяет ли конструкция НБК ХД/4-43 полностью воспроизвести процесс и главное результат, схожий принципом действия ТК? Можно ли вообще делать подобное сравнение? Причина вопроса, думаю, понятна.
tolik90 Новичок Temirtau 3 1
Отв.771  07 Янв. 15, 13:54

У меня постоянный результат 94* Но естественно с ТК. Без нее думаю не выдаст.Rig4, 10 Дек. 14, 21:10
а можете сказать, про ТК, какая у Вас?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.772  07 Янв. 15, 21:01
  Подскажите пожалуйста
Есть ли смысл в утеплении восходящей части пленочной колонны?
или утепление не используется в этой аппаратуре в принципе.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.773  07 Янв. 15, 21:07, через 7 мин
Есть ли смысл в утеплении восходящей части пленочной колонны?Urajan, 07 Янв. 15, 21:01

нет. так-же , как и пихать внутрь насадку.
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.774  07 Янв. 15, 23:32
Есть ли смысл в утеплении восходящей части пленочной колонны?Urajan, 07 Янв. 15, 21:01
Ты мыслишь чутка не верно. В плёночной колонне пары спирта поднимаются вверх по внутренней трубе, а по наружней рубашке циркулирует холодная вода снизу вверх, которая охлаждает этот спирт , какая то часть этих паров конденсируется и стекает по стенкам ввиде плёнки, эта жидкость называется флегмой, в результате этого процесса происходит незначительное по сравнению с РК разделение и значительное укрепление по сравнению с прямоточником. Утепление вообще никак не повлияет на происходящие процессы в ПК.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.775  08 Янв. 15, 00:09, через 37 мин
  Я спросил по аналогии с обычными колоннами. Их утепляют.  Я использовал ее только в качестве дистиллятора без прогона воды по второму холодильнику.  Утеплял маленько  для достижения нужного коэффициента дефлегмации когда перегонял по методе Айронмена. Сейчас хочу в паре с тарельчатый кт375 остатки яблочного СС перегнать попробовать. Вот и задался вопросом снять изоляцию или оставить 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.776  08 Янв. 15, 05:01
Urajan,попробуй сам и так, и так сделать
Я не пробовал, но могу поспорить, что разницы ты не почувствуешь)))
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.777  08 Янв. 15, 16:09
  Поставил перегоняться 30л яблочного СС крепость 25-26
Дистиллятор с укреплением ХД3 и тарельчатая колонна кт 375
  При подаваемых всего 1500 вт с индукционки идет хороший барботаж но что бы колонна работала на себя требуется очень приличный расход  воды и при этом отдельные капли голов периодически капают при этом второй холодильник полностью пережат. Короче поработал минут 15 на себя потом воды стало жалко столько лить и начал отбирать головы.  Расход воды какой то ненормально большой по сравнению с дистилляцией. Очень странно ведет себя температура при отборе голов в узле отбора она скачет от 72 до 78 градусов беспорядочно.
  Сейчас тело отбираю уже собрал 3л. Температура на отборе стоит мертво 78,8. Для нормальной работы гофмана поставил на холодильник, а не на деф потому как дефу требуется очень много воды для нормального возврата флегмы. Мощность на плитке 2500вт Скорость отбора примерно 1,8-2л. Вода вытекает практически холодная - жалко.
  В следующий раз нормальный дефлегматор наверх поставлю может он воды меньше жрать будет
Может что не так делаю -поправьте пожалуйста
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.778  08 Янв. 15, 16:38, через 29 мин
sl, ну на этот вопрос лучше Игоря223 спросить. Мое мнение что НБК не хуже по результату, но чуть менее производительная.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.779  08 Янв. 15, 16:53, через 16 мин
Воды вытекает много и вода вытекает холодная - так не бывает.
А если теплая вытекает - тогда что?
Много - это сколько, в л/час или мл/ мин?