Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 514 41
vzhi Кандидат наук Волгоградская обл 477 117
Отв.800  10 Янв. 15, 23:41
Вот и маюсь,после змеевика хочется  что-нибудь интереснее,не могу определиться.Чтобы не было мучительно больно за зря потраченные деньги!
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.801  11 Янв. 15, 09:13
Вчера попробовал перегонять сс на одной пк2500 без всего, нет пока ничего))) больше всего мне не понятно почему очень сильно скачет температура в дефе. Грел на газу, мощность не менял, воды поток был стабильный, а скачки температуры доходили аж до 10 гр. было у кого такое?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.802  11 Янв. 15, 09:21, через 9 мин
Это тебе кажется, что поток воды (ну или газ, что реже) стабильный - на самом деле скорее всего отсюда вся "проблема".
Более маловероятно, что термометр неудачно вставлен - но это легко проверяется - при таких скачках дистиллят то рекой должен литься, то совсем останавливаться отбор.
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.803  11 Янв. 15, 09:38, через 17 мин
игорь223, а дистиллят как капал/тек так и капал без изменений. Термометр вставлял так, как ты в видео говорил.
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.804  11 Янв. 15, 09:45, через 7 мин
игорь223, как в следующий раз буду перегонять, если такая же хрены будет, сниму видяху, покажу. Надо было мне конечно еще и градусники местами поменять деф/куб, но что-то не поменял. А о скорости равномерного истечения воды судил по пузырькам в отводящем шланге.
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.805  11 Янв. 15, 09:49, через 5 мин
И еще такой вопрос, если в кубе закипело на 81,7, какая примерно крепость у сс была?
AlekseyR Магистр С-Пб 208 65
Отв.806  11 Янв. 15, 09:53, через 4 мин
Taputu, калькулятор самогонщика - http://files.homedistiller.ru/42865.zip
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.807  11 Янв. 15, 10:02, через 9 мин
По этому калькулятору выходит, что у меня был сс залит 67гр, но я заливал около 30(по бытовому спиртометру). Выходит, так сильно врет градусник??? Хотя, когда мерял им воду, показывало 100,5.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.808  11 Янв. 15, 11:14
По скачкам температуры в ПК...
Полностью поддерживаю Игоря223 в том что виновата вода. Мало обеспечить постоянную Т воды, так еще и нужно выбрать соответствующий этой температуре напор воды. Это обязательно, иначе скакать так и будет.
Самое простое решение подавать воду аквариумным насосом из большой емкости (я из ванны делал). При отборе голов вода в ванной кольцевалась, т.е. не расходовалась совершенно. При отборе тела, т.к. нагрев увеличивается Тводы быстро росла и тогда уже слив направлял в канализацию, а забор из ванной + подачу из крана в ванну. Только в этом случае Т стала очень стабильной. До этого любое открытие крана хоть у меня хоть у соседей влияло на напор и на величину охлаждения, отсюда и все скачки.
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.809  11 Янв. 15, 11:19, через 6 мин
webserge, думаю, еще можно попробовать открыть воду по максимуму, и посмотреть, как будет. На большом напоре при маленьком сечении скачки должны меньше ощущаться, кмк, в след. раз так и попробую.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.810  11 Янв. 15, 11:22, через 3 мин
Taputu, ну расход будет просто конский. Куда ж столько воды сливать в каналью?
Хотя в теории да - это должно помочь, но в реальности все зависит от напора воды в квартире. У меня, например, он ОЧЕНЬ плохой. Даже при полностью открытом кране струйка еле идет.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.811  11 Янв. 15, 11:24, через 3 мин
Это тебе кажется, что поток воды (ну или газ, что реже) стабильный - на самом деле скорее всего отсюда вся "проблема".
Более маловероятно, что термометр неудачно вставлен - но это легко проверяется - при таких скачках дистиллят то рекой должен литься, то совсем останавливаться отбор.игорь223, 11 Янв. 15, 09:21

Тогда бы и при отборе тела температура прыгала, но у всех она стабилизируется. Скачки у всех при отборе голов. Уменьшить эти колебания градусника помогает регулировка подачи воды на всю колонну. Я выставляю так, что вода при выходе течет тоненькой струйкой и почти горячая, тогда и термометр более стабилен становится, но все равно не так как при отборе тела. Стабильность приходит тогда когда увеличиваешь отбор на тело после покапельного отбора голов. Температура после дефа сразу становится управляема.
ps Вчера было ДР у сына, с родственниками друзьями уговорили почти 2 3-литровые банки 40 градусного напитка, одна по рецепту латгальского, другая банка по рецепту с медом. И то и другое пилось хорошо. Сегодня с утра встал просто как огурец, плотный завтрак, баньку затопил... никак не привыкну, что после хорошего кутежа теперь не обязательно пол дня, а то и день списывать на отлежку )))
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.812  11 Янв. 15, 11:28, через 4 мин
думаю, еще можно попробовать открыть воду по максимуму, и посмотреть, как будет. На большом напоре при маленьком сечении скачки должны меньше ощущаться, кмк, в след. раз так и попробую.Taputu, 11 Янв. 15, 11:19

У меня как раз наоборот, стабильность более менее приходит от уменьшения напора, но я большой просто не могу попробовать так как у меня автономное охлаждение от аквариумного насоса и он большой напор дать не может. Попробуешь, отпишись о результате.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.813  11 Янв. 15, 11:32, через 5 мин
Тогда бы и при отборе тела температура прыгала, но у всех она стабилизируется. Скачки у всех при отборе голов.jakush, 11 Янв. 15, 11:24
У меня скачки были постоянно и при головах и при теле. Но еще раз повторю, у меня ОЧЕНЬ плохой напор из крана и открытие/закрытие отбора воды кем-то поблизости ОЧЕНЬ сильно на него влияло. Так что напор имеет в итоге решающее значение, т.к. Тводы в кране будем считать что постоянна.
Почему при головах сказывается сильнее - тут предположу что в головах больше разнородных фракций с отличающейся Ткипения + более низкий нагрев чем при отборе тела. Из-за этого отбор голов думаю более капризен к величине охлаждения.
З.Ы. Примерно месяц назад перешел на автономное охлаждение, сам собрал. Проблема скачков Т для меня теперь имеет только историческое значение. Опять же почему? Напор в этом случае стабилен, при постоянстве Т окружающего воздуха Т воды после радиатора тоже относительно постоянна.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.814  11 Янв. 15, 11:33, через 2 мин
jakush, да не нужен большой напор в действительности.
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.815  11 Янв. 15, 11:36, через 4 мин
у меня напор очень хороший, а вчера вода была открыта примерно на четверть. Будем пробовать с полным напором.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.816  11 Янв. 15, 11:51, через 15 мин
Почему при головах сказывается сильнее - тут предположу что в головах больше разнородных фракций с отличающейся Ткипения + более низкий нагрев чем при отборе тела. Из-за этого отбор голов думаю более капризен к величине охлажденияwebserge, 11 Янв. 15, 11:32

Тоже думал что головы всему виной. Но я головы отбираю с большим запасом. Т.е. после того как гадостью (ацетоном, краской) перестает пахнуть от рук после растирания я еще для верности отбираю по капельно. Хотя пахнет уже спиртом. Но t после дефа все равно не стабильна. Стоит мне увеличить отбор, как t на градуснике встает как вкопанная. Думаю попробовать в следующий раз при отборе голов еще меньше сделать напор на всю колонну. Замастрячил из клемной колодки кран типа гофмана,поставил его на вход на всю ПК, вот им и регулирую. Также попробую уменьшить t нагрева куба. Сейчас я на индукционке что головы что тело отбираю на t 1400. Попробую на 1200, 1000 как будет. Хотя по большому счету, при отборе голов на t после дефа можно же вообще не смотреть, а руководствоваться только каплями отбора (1-2 капли в секунду).
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.817  11 Янв. 15, 11:53, через 2 мин
Еще добавлю про отбор голов.
Сейчас вспоминаю что и как было, при головах Т в ПК все же прыгает, но уже не более чем на 0,5-1*. При работе на себя колонны держал верхний предел Т не выше 70*. Через 15 минут Гофманом задавал так, чтобы верхний предел по началу был не выше примерно 77,5*. На этой температуре как раз шли головы. При этом Т в ПК скакала немного, но как помню не выше 0,3-0,5*, но главное чтобы не выше нужного предела. По мере выхода голов Т стабилизируется и Гофманом подводим ее значение к текущей Т кипения спирта. В зависимости от текущего давления это от 77,7 до 78,4* (примерно). Ловим Т когда пошел спирт, запоминаем ее и по мере отбора тела Гофманом регулируем охлаждение так, чтобы разброс Т в ПК был не более 0,1*. При этом будет идти максимально крепкий спирт. На колонне ХД/4-43 это ~94,5-95%.
Все это я смог добиться только с подачей воды насосом из ванной. До этого при напоре из крана все скакало как бешеное на любом из этапов и я от Гофмана практически не отходил.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.818  11 Янв. 15, 11:55, через 3 мин
jakush, мои записи на этот счет:
Отбор голов - ТЭН 1,2кВт с понижением до 1,1кВт по мере роста скорости отбора, скорость 10мл за 5 мин.
Отбор тела - ТЭН от 1,40кВт до 1,6кВт по мере падения крепости в баке, дельта Т<=0,1* до Ткуб = 93, скорость 20мл за 1 мин.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.819  11 Янв. 15, 12:19, через 24 мин
Сейчас вспоминаю что и как было, при головах Т в ПК все же прыгает, но уже не более чем на 0,5-1*webserge, 11 Янв. 15, 11:53

Я сейчас уменьшением подачи воды на всю ПК тоже добился что t скачет в пределах 0,5-1 градуса, когда воду подавал на полную t скакала с амплитудой градусов 5. У тебя сейчас при отборе голов t после дефа стабильна как и при отборе тела? Ежели да, вот бы видео посмотреть что да как. Какая t нагрева, напор воды и пр. Ведь лучше один раз увидеть... )) Хотя если ты на НБК работаешь, то она как и любая тарельчатая вроде тоже стабильность дает при показаниях t после дефа.