Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 514 40
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.780  08 Янв. 15, 17:47
   Вода 3 литра за минуту 10сек
крепость отбора в струе 89
скорость отбора 25мл мин
темп отбора 79-79,1 (была весь погон 78,8)Уже отобрано около 6 литров продукта а было в кубе 30литров 25-26градусов
темп  куба 84 градуса
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.781  09 Янв. 15, 13:24
 webserge, пока высказывал свою мысль про НБК в качестве ТК Игорь223 давно уже вперёд убежал. [сообщение #12167063]
ded mazay Студент Киров 23
Отв.782  09 Янв. 15, 17:21
Очень странно ведет себя температура при отборе голов в узле отбора она скачет от 72 до 78 градусов беспорядочно.
У меня такая же ситуация. Температуру удается стабилизировать лишь полностью перекрыв дефлегматор. Вот пытаюсь сообразить, что можно сделать...
volbub Новичок Семенов 4
Отв.783  09 Янв. 15, 20:33
Аналогично,температура никак не регулирется
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.784  09 Янв. 15, 21:43
В своё время пытался разобраться с некоторыми непонятными явлениями ПК в работе, на 99% проявляющих себя именно на дробной перегонке. Посты где-то в этой теме. Для себя просто подстроился в ходе практики для получения нормального результата. Раскачивание ПК в режиме первичной перегонки браги устранилось практически полностью (что осталось, на совести толщины металла крышки кастрюли-куба), путём:
1) разрезана верхняя соединяющая трубка охлаждения и сделаны раздельные контуры охлаждения дефлегматора и холодильника - это для первичной перегонки браги, дабы полностью исключить попадания воды охлаждения в дефлегматор;
2)при подключении к водопроводу (а у меня именно водопровод) необходимо организовать минимальную подачу (напор) воды в дефлегматор. В системе городского водоснабжения вода слишком низко-градусная, особенно зимой. Это для более чуткого контроля температуры зажимом гофмана на выходе дефлегматора;
3) температура на выходе из дефлегматора действительно прыгает при вторичной дробной перегонке на этапе отбора голов. При условии п.2 меньше и всё же прыгает. Для себя придумал следующую отговорку: ПК это всё же колонна (но с небольшим разделением), плюс встроенная внутрь спираль, итог встречающиеся потоки пара и флегмы с большой разницей температур (для нас и 2 градуса огромный перепад). Головы наиболее низкокипящие пары и, соответственно, у них наиболее выраженна низкая инертность, иными словами они более подвижны. Процесс вижу таким: нагретый пар в виде голов поднимается по трубе до дефлегматора и там быстро охлаждается, стекая ПЛЁНКОЙ, но через спираль, увеличивающую площадь и охлаждения и испарения, вниз. Встречая на своём пути разогретый, но тоже низкотемпературный пар голов, который одновременно и охлаждается и нагревается. И этот процесс, не знаю правильно скажу или нет и насколько это здесь приемлемо, называется неконтролируемым барботированием, вызывает скачкообразные колебания температур на выходе из дефлегматора. Чтобы этого избежать нужно очень тонкое регулирование температуры восходящего пара и температуры его охлаждения в дефлегматоре. Но, увы, у меня не получилось. Не хотелось бы говорить, что этого не возможно на этой ПК. Но нет худа без добра, для себя вывел, что как только температура на выходе из дефлегматора стабилизируется, отбор голов закончен и начинаю отбор тела;
4) про температуру нагрева СС - мощность нагрева куба. Она должна быть меньше, чем заявлена производителем. И особенно при отборе голов.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.785  10 Янв. 15, 03:49
    Продукт таки был отобран и вроде неплохой- залил в 10л бочку остальное на щепу
Как мне кажется я наконец то понял что такое изик
После 93 в кубе поддушил воду в дефе. Отбор  вырос и быстро выросла температура в кубе
на тарелках вместо привычного факельного барботаж начали скакать шарики и тарелки стали пениться
из трубки отбора пошел довольно неприятный запах По всей видимости это был ОН -изик так как более неприятного запаха из отбора я еще не нюхал. Собрал специально в отдельную баночку грамм 200 а потом стал хвосты дожимать, которые были нейтрально яблочные
 
ПавелМ Специалист Иркутск 122 23
Отв.786  10 Янв. 15, 11:01
Аналогично,температура никак не регулиретсяvolbub, 09 Янв. 15, 20:33
Я заметил, что Т трудно отрегулировать в начале голов. И связано это с тем, что продолжается нагрев куба. Надо дождаться, пока нагрев пройдет полностью до конца, и до этой поры гонять колонну "на себя", и дальше когда стабилизируется, например, при Т 90, тогда уже открывать отбор нормально, и Т нормально можно выставить нормально и прыгать не будет.
ПавелМ Специалист Иркутск 122 23
Отв.787  10 Янв. 15, 11:02, через 1 мин
изикUrajan, 10 Янв. 15, 03:49
Ахтойта?
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.788  10 Янв. 15, 12:29
ПавелМ, изоамил
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.789  10 Янв. 15, 13:55
ПавелМ, здесь есть про него и его выделение [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.790  10 Янв. 15, 15:34
При подаваемых всего 1500 вт с индукционки идет хороший барботаж но что бы колонна работала на себя требуется очень приличный расход  воды и при этом отдельные капли голов периодически капают при этом второй холодильник полностью пережат.webserge, 08 Янв. 15, 16:38
У меня была такая же проблема при использовании ТК+ПК, с индукцией на 1500 вт не удавалось заставить работать колону на себя и при отборе голов температура в дефе скакала, не удавалось обеспечить равномерный отбор. Рассверлил отверствия на тарелках сверлом 3,1 мл. и колона заработала как часы.
ПавелМ Специалист Иркутск 122 23
Отв.791  10 Янв. 15, 17:29
здесь есть про него и его выделение [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]porony, 10 Янв. 15, 13:55
Понятно.. А помимо вонючести, этот изоамилол сильно вреден? А то я его походу весь собрал.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.792  10 Янв. 15, 17:45, через 16 мин
Рассверлил отверствия на тарелках сверлом 3,1 мл. и колона заработала как часы.ГарриИгорь, 10 Янв. 15, 15:34
  А как ты сделал вывод что надо сверлить тарелки и именно 3,1? Зачем портить рассчитанную и сделаную умными людьми вещь?
Что-то мне сердце подсказывает что надо просто поставить деф нормальный наверх а пленочную эту колонну использовать как отличный дистиллятор и без всякого укрепления.  Ну может ежели совсем  захочется опыты какие поделать то можно и как укреплятор использовать. Помоему тут чиста маркетинг типа покупаешь два в одном, но мое мнение- лучше для каждого дела свой прибор иметь
 
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.793  10 Янв. 15, 19:39
Так ПК и работает как дефлегматор.  Мне вполне хватает ее ресурса чтоб завести ТК на барботаж. Хотя с сегодняшней точки зрения вместо пк+ ткс375 конечно взял бы ткс750 с дефлегматором. Но исключительно по причине не соответствия общей высоты оборудования на газовой плите высоте потолка. А вообще использовать пк как дистилятор без укрепления не получится.  Даже при полностью закрытом гофмане. Да и какой смысл? А то что для каждого дела свой прибор конечно правильно,  но по нынешним ценам несколько несвоевременно.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.794  10 Янв. 15, 20:53
А как ты сделал вывод что надо сверлить тарелки и именно 3,1? Зачем портить рассчитанную и сделаную умными людьми вещь?Urajan, 10 Янв. 15, 17:45
Вывод был сделан по совету 223-го, после прочтения его постов и переписки с ним. Правда он советовал рассверлить сверлом 3,15, однако такое специализированное сверло я не нашел.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.795  10 Янв. 15, 21:53
Вывод был сделан по совету 223-го, после прочтения его постов и переписки с ним. Правда он советовал рассверлить сверлом 3,15, однако такое специализированное сверло я не нашел.ГарриИгорь, 10 Янв. 15, 20:53
  А у тебя ХД3 или 4?
Странно что сам он недосверлил отверстия и не дал массам рекомендации по апгрейду. 
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.796  10 Янв. 15, 22:00, через 7 мин
А у тебя ХД3 или 4?
Странно что сам он недосверлил отверстия и не дал массам рекомендации по апгрейду.Urajan, 10 Янв. 15, 21:53

У меня ХД 4, рекомендации он давал, даже есть отснятое видео, однако рекомендации больше касаются увеличения скорости погона, отрицательная черта - немного теряется градус на выходе, хотя у меня потеря составила всего 1 градус с 91 до 90. Рассверливание тарелок я делал не для увеличения скорости погона, а в связи с тем, что моя индукционка на 1500 вт, выдает больше заявленной мощности, поэтому рассверливал я именно для стабилизации. Если не ошибаюсь, на ХД 3 отверстия в тарелках 3,2 мл.
vzhi Кандидат наук Волгоградская обл 477 117
Отв.797  10 Янв. 15, 22:22, через 23 мин
Мужики,так что лучше взять пк с сухопарником или тк с дефом?от чего больше толк?пк+тк есть смысл?
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.798  10 Янв. 15, 22:27, через 6 мин
Мужики,так что лучше взять?vzhi, 10 Янв. 15, 22:22
Тут дело предпочтений, сухопарник нужен при дистилляции браги, ТК используется только при втором погоне. На мой взгляд ТК+ПК получишь более качественный напиток, чем ТК+деф, хотя во втором случае есть возможность применения автоматики.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.799  10 Янв. 15, 23:00, через 33 мин
На мой взгляд ТК+ПК получишь более качественный напиток, чем ТК+дефГарриИгорь, 10 Янв. 15, 22:27
А вот по этому моменту очень хотелось бы подробного объяснения. Почему более качественный?