Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 514 38
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.740  03 Янв. 15, 12:55
Погонять пол часика потом прикрыть воду в дефе и за 5 секунд все головы выгоню ) Как в том мультике, лучше день потерять - потом за 5 минут долететь )ProkVS, 03 Янв. 15, 11:46

Ну типа того))) Только думаю пол часика мало будет... пол часика мы на ПК+сухопарник гоняем, это см 85 в купе... в твоем случае надо поболее
tolik90 Новичок Temirtau 3 1
Отв.741  03 Янв. 15, 13:32, через 38 мин
Здравствуйте мастера, всех с новым годом. Подскажите пожалуйста, что лучше использовать к ПК - тарельчатую колонну или просто дополнительную царгу (+ как я понимаю, для доп. царги можно сухопарник взять, а для тарельчатой колонны он уже не нужен?. Извините, может кто то уже спрашивал, но вроде я пролистал/почитал, вопросов таких не видел. Заранее спасибо.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.742  03 Янв. 15, 14:12, через 41 мин
Подскажите пожалуйста, что лучше использовать к ПК - тарельчатую колонну или просто дополнительную царгуtolik90, 03 Янв. 15, 13:32

1-ПК+ТК- лучше, но дороже
2-ПК+царга- поплоше, но дешевле

у меня ПК+ царга (мочалки)..пост 635
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.743  03 Янв. 15, 14:26, через 14 мин
Здравствуйте мастера, всех с новым годом. Подскажите пожалуйста, что лучше использовать к ПК - тарельчатую колонну или просто дополнительную царгу (+ как я понимаю, для доп. царги можно сухопарник взять, а для тарельчатой колонны он уже не нужен?. Извините, может кто то уже спрашивал, но вроде я пролистал/почитал, вопросов таких не видел. Заранее спасибо.tolik90, 03 Янв. 15, 13:32

Тоже вот уже хочется колонну докупить (после первого погона )) )уж больно хороший напиток получается))) и тоже уже в раздумьях какую взять насадочную, тарельчатую длинную , короткую.... глаза разбегаются, но и жаба на чеку)))Тарельчатая короткая дороже царги короткой на 1,5 рубля. Думаю, если сэкономить, то через месяц-другой все равно захочется лучшего и вот тогда жаба эти полтора рубля припомнит)) Хотя в будущем можно наверное и обе их использовать вместе (ТК+царгу) или нет?
Wermut Студент Волгоград 10 3
Отв.744  03 Янв. 15, 17:04
jakush, я решил как моя ПК приедет (вчера заказал) попробовать поиграть с куском дюймовой трубы. пока гоню на газу, влезет только кусок 40 см (брежневка, гоню на плите и куб высокий довольно). Трубу можно пробовать с разным заполнением, думаю при удачном раскладе на 2-3 пункта можно прибавить по крепости. А в идеале наверное большую прозрачную тарельчатую желательно, но мне для этого надо не только на индукцию перейти, но и куб менять. Так что неочень обозримо покачто.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.745  03 Янв. 15, 17:44, через 41 мин
думаю при удачном раскладе на 2-3 пункта можно прибавить по крепости.Wermut, 03 Янв. 15, 17:04

Больше, значительно...моя царга 800 х 33мм (мочалки) выдает- 94%...1.5 л\ч.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.746  03 Янв. 15, 17:48, через 4 мин
все равно захочется лучшего и вот тогда жаба эти полтора рубля припомнит)) Хотя в будущем можно наверное и обе их использовать вместе (ТК+царгу) или нет?jakush, 03 Янв. 15, 14:26

ггггг..эт точно..))

вместе можно..НО производительность царги и ТК должны совпадать..иначе, если взять дешевую царгу ХД4-500...больше чем 0,5 л\ч не получишь.((
tolik90 Новичок Temirtau 3 1
Отв.747  03 Янв. 15, 19:05
А в идеале наверное большую прозрачную тарельчатую желательно, но мне для этого надо не только на индукцию перейти, но и куб менятьWermut, 03 Янв. 15, 17:04
У меня в планах куб на 30л взять (но процесс будет на газу), + ПК, вот и завис с выбором царги или ТК. Так как я правильно понял, если я приобрету ТК, сухопарник уже не нужен?
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.748  03 Янв. 15, 19:38, через 33 мин
попробовать поиграть с куском дюймовой трубыWermut, 03 Янв. 15, 17:04
Я бы тоже поиграл))), только где взять дюймовую трубу нержу?! А лучше потолще, дюймовая это ведь у нас 32 наружный диаметр, а внутренний 25? Ели не ошибаюсь... Завод то рядом, там черта сделают, только материал нужен.

А в идеале наверное большую прозрачную тарельчатую желательно, но мне для этого надо не только на индукцию перейти, но и куб менять.Wermut, 03 Янв. 15, 17:04
При мысли о прозрачной тарельчатой, да еще и большой... жаба просто неистовствует)), так что я даже и не смотрю в ее сторону.
Максимум нержа тарельчатая 375, минимум самодельная труба с мочалками, только вот опять же думаю, вложишься в самоделку-трубу с мочалками, а тарелки то все манят)))) Вот и подумаешь тогда лучше бы сразу на тарельчатую разорился... Эх, муки выбора))


вместе можно..НО производительность царги и ТК должны совпадать..иначе, если взять дешевую царгу ХД4-500...больше чем 0,5 л\ч не получишь.((mo1617, 03 Янв. 15, 17:48
Блин, я этот нюанс не учитывал... Спасибо))

У меня в планах куб на 30л взять (но процесс будет на газу), + ПК, вот и завис с выбором царги или ТК. Так как я правильно понял, если я приобрету ТК, сухопарник уже не нужен?
tolik90, 03 Янв. 15, 19:05
Насколько я понял, что сухопарник нужен от брызгоуноса на первом погоне , чтобы ПК не засирать, ну и в дальнейшем можно сокслет из него забабахать.

А вот если в сухопарник в комплектации Сухопарник+Пк мочалок засунуть, эффект какой будет положительный али нет?!
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.749  03 Янв. 15, 19:58, через 21 мин
моя царга 800 х 33мм (мочалки) выдает- 94%...1.5 л\ч.mo1617, 03 Янв. 15, 17:44

Сколько ватт ты вваливаешь в куб? У меня китайская индукционка на метровой трубе совсем слезы из ПК выжимает. Правда, 95-процентные Улыбающийся
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.750  03 Янв. 15, 20:42, через 45 мин
А вот если в сухопарник в комплектации Сухопарник+Пк мочалок засунуть, эффект какой будет положительный али нет?!jakush, 03 Янв. 15, 19:38

Нет практически..(

На уровне ощущения- ДА...(я-ж провел модернизацию..))..)
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.751  03 Янв. 15, 20:44, через 2 мин
ну и в дальнейшем можно сокслет из него забабахать.jakush, 03 Янв. 15, 19:38

Эт-то, ДА..))
приспособу Игорь уже продает..)
Wermut Студент Волгоград 10 3
Отв.752  03 Янв. 15, 21:11, через 28 мин
jakush, у меня лично с баблом туган, поэтому и хочу с трубой заморочиться. Если у тебя есть контакты с токарем, то ему вообще по бубену на внешний диаметр - он лишнее срежет, главное чтоб внутренний позволил сделать вменяемую по толщине стенку, как правило, дюймовой называют трубу с внешним ф32 (когда летом на даче выпиваю и хочу экшна, то спрашиваю у деда-соседа, почему дюйм эт 24, а диаметр дюймовой - 32, работает каждый раз безотказно:))). Но токарь это крайняя мера, там из слесарных операций надо тока одно движение болгакой сделать (отпилить нужный кусок, можно и ножовкой) и нарезать резьбу с 2 сторон (режется клуппом, стоит от 300р и есть у всех слесарей в ЖЭУ, думаю за пузырь влёт сделают. У себя искал по знакомым и на авито, если у знакомых не найду - есть пара вариантов обрезков с авито (ток от перил я бы себе не брал, очково из чего там эти трубки, да и тонкостенные они).

п.с. кстати подумал... если есть доступ к токарю, то в принципе можно и тарельчатую заколхозить, никаких космических технологий там вроде нету )
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.753  03 Янв. 15, 22:15
если есть доступ к токарю, то в принципе можно и тарельчатую заколхозить, никаких космических технологий там вроде нету )Wermut, 03 Янв. 15, 21:11

Ну что ж, надо по-тихоньку курить форум в этом направлении... Только делать решусь, наверное, только по уже готовым чертежам на испытанном изделии, потому как не хочется потраться на удачу, а потом какие нибудь захлебы, траблы всякие.... Кусай потом локти, что не купил готовое, проверенное...
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.754  04 Янв. 15, 17:21
А вот если в сухопарник в комплектации Сухопарник+Пк мочалок засунуть, эффект какой будет положительный али нет?!jakush, 04 Янв. 15, 03:38
Теоретически на первый взгляд да! Высота добавляется + 1 тарелка!
Самое главное какая будет высота "Пк мочалок" - расчет нужен математический и практический эксперимент!
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.755  04 Янв. 15, 18:38
добавлял только фруктозы по чайной ложке на 0.5л, скажу честно ВСЕМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!! Сейчас пишу и радуюсь, никакого похмельяsanueka, 01 Янв. 15, 15:27
По моему очень много - бронебойная смесь будет, хотя у всех по разному будет!
Какой обьем был выпит из расчета на 1 человека! 0,3 л, 0,5 л, 0,7 л или 1 литр?
Какой бы напиток не был хороший, похмелье неизбежно (интоксикация организма произошла и дальше зависит как справиться данный организм, но добавление дополнительно ещё фруктозы (сахара) только усугубляет данное состояние)!
Единственный плюс - это улучшение качества на вкус при употреблении!!!
Но разница в том какое похмелье будет очень существенная!!! (Обсуждаю продукт только продукт без голов и хвостов)
Практика моя показывает, оптимально добавлять 1 чайную ложку (с бугром естественно, меньше не загрести) меда натурального на три литра! Тогда за вечер на двоих можно и два литра приговорить!!!



HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.756  04 Янв. 15, 21:38
В комплектации ПК+ сухопарник мочалки если и совать так в ту часть ПК которая идет до контура охлаждения. Была, признаюсь, такая мысль и у меня. Но подумал что 1% крепости не стоит нарушения скорости протекания потока и соответственно времени перегонки. Комбинация сухопарник-ткс375-пк выдает около литра в час продукта крепостью 94%. Дальше уже ректификат.  Но это надо другое оборудование и гнать не на газу... Был бы потолок не 2,5 а 3,0м купил бы не ткс375,  а ткс750. Получал бы 95% и был бы счаслив... А так 95% у меня только головы в покапельном 150мл/час режиме получаются.
ProkVS Новичок Гродно 5
Отв.757  04 Янв. 15, 21:57, через 19 мин
Академики, подскажите, есть ли смысл гонять на себя двух метровую ПК для более четкого отделения голов? Если есть, то сколько времени? Выше уже описывал свой аппарат, но повторюсь: молочный бидон, труба 22мм, 2м высотой, деф 80см, внутри на всю длину пружина из 4 метровой проволоки, плита на 1,5кв. Как только не гнал - головы размазываются по всему телу.. Может не хватает мощности плиты!?
Wermut Студент Волгоград 10 3
Отв.758  04 Янв. 15, 23:39
Получал бы 95% и был бы счаслив...HuniaZlobny, 04 Янв. 15, 21:38

Может глупый вопрос, но спрошу: этот вот процент с 94 до 95, он реально так сильно влияет на качество? В слепом тесте отличишь?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.759  04 Янв. 15, 23:52, через 13 мин
этот вот процент с 94 до 95, он реально так сильно влияет на качество?Wermut, 04 Янв. 15, 23:39
Давай рассмотрим так, отбираем спирт к примеру 95*, начинает крепость падать, что это значит? Если смотреть на дистиллят, то я бы это соотношение подвёл бы к черте с 50 градусов опустилось до сорока. Я как то так думаю, 1 градус спирта к десяти дистиллята, хвостовых набрали. А стало быть кака попала в отбор и спирт не такой чистый. Изменение крепости спирта, значит спирта уже почти нет, есть в кубе остатки и их надо в отдельную тару на отдельную перегонку при желании.