Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 390 391 392 393 394 395 396 ... 514 393
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.7840  24 Марта 17, 21:49
Для сахара наверно самое-то будет,а для зерна лучше пустая труба.Duliks, 24 Марта 17, 14:49
Просто труба, толку мало, нужно или несколько трубок меньшего диаметра или шампуры медные внутри. Я зерновую брагу тоже с медной насадкой гоню, но у меня на кубе клапан подрывной  около 3/4 дюйма, да и перед царгой УПО стоит.
сообщение удалено
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7841  24 Марта 17, 22:36, через 48 мин
Просто труба, толку малоbsgart, 24 Марта 17, 21:49
При отгабриэливании насадка влияет только на обрезание вкуса.

сектановки 2 недели на щепеNeoSpritus, 24 Марта 17, 18:58
Попробуй на сектановке "Фисташковую" по методе Балтики.Разбавляется при желании колой,как вискарь.Дегустаторов,независимо от пола,прихватывает "оргазм". Red Label нервно курит в сторонке.


Добавлено через 19мин.:

Поэтому свои слов, что насадка не держит изики, забираю обратноNeoSpritus, 24 Марта 17, 13:35
Один момент забыли: Во втором случае с браги отбирались головы.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.7842  24 Марта 17, 23:19, через 43 мин
Duliks, отгабриэливание не делал, дробил по габриэлю. При перегоне браги восходящий холодильник выключен, царга и ПК утеплены, обрезание вкуса не замечено. Хотя интересный момент, с царгой с медной насадкой (с другой проверить не могу) Т1 более пах изиками, чем с одной ПК.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7843  24 Марта 17, 23:55, через 36 мин
обрезание вкуса не замечено.bsgart, 24 Марта 17, 23:19
При перегоне крепкой навалки,если укрепляем выше 92-93%,начинается достаточно заметное обрезание вкуса и начинает жесткость ощущаться.На пустой трубе выше укрепить,просто физически не получится.Для зерновых,как бюджетный вариант.С насадкой легко 95-96% получить.Для сахара самое - то.А на разделение работает крепкая кубовая навалка.

Добавлено через 28мин.:

Хотя интересный момент, с царгой с медной насадкой (с другой проверить не могу) Т1 более пах изиками, чем с одной ПК.bsgart, 24 Марта 17, 23:19
Все правильно,высота ПК увеличилась.Если-бы стал укреплять,изики начали-бы сползать в хвост в зависимости от степени укрепления,чем крепче,тем дальше.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.7844  28 Марта 17, 13:09
  Господа форумчане!
  Кто подскажет великовозрастному,но малоопытному самогонщику некоторые вопросы по ПК.
 Все время пользовался прямоточником и вот решился сделать пленочную.С советских времен в сарае валяется нержовая труба на 38мм, скомунизденная с сырзавода.Скорее всего-пищевая.Размерами ни трубы,ни потолка,ни фантазии не ограничен.И вот такая задумка.
 Если труба достаточно длинная,а в середину трубы вставить трубу меньшего диаметра для вытеснения пара к стенкам,тем самым улучшая взаимодействие пара и флегмы,мы обеспечим гораздо большее "обеднение" флегмы в нижней части колонны.В связи с этим возникает несколько вопросов.Стоит ли такую "высосанную" флегму сливать в колонну?Если спиртуозность флегмы меньше спиртуозности кубовой жидкости то сливая ее в куб не затягиваем ли мы процесс перегона?Даже если спиртуозность будет такая,что амфибиозная асфексия не даст вылить ее в каналью,таки можно эту отработанную флегму накопить с нескольких перегонов и перегнать еще раз.
 Так вот,стоит ли делать нижний отбор.Может кто уже пробовал?Поделитесь своим опытом,а то от своих граблей уже лоб синий.
 
 
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7845  28 Марта 17, 17:57
Если спиртуозность флегмы меньше спиртуозности кубовой жидкостиКиса, 28 Марта 17, 13:09
Разве такое возможно?
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.7846  28 Марта 17, 18:06, через 9 мин
Duliks, я не знаю,просто предполагаю.Вот и хочу спросить у более опытных.А какая на самом деле спиртуозность флегмы?Может кто измерял?
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7847  28 Марта 17, 18:15, через 10 мин
.А какая на самом деле спиртуозность флегмы?Может кто измерял?Киса, 28 Марта 17, 18:06
Возможно вычислить,если знать температуру в нужной части колонны.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.7848  28 Марта 17, 18:28, через 13 мин
  Если путь движения флегмы достаточно длинный,то за время стекания по стенкам колонны она,флегма,отдаст движущемуся навстречу пару часть имеющегося в ней спирта,причем наиболее высококипящего.Останутся в ней более низкокипящие фракции.Но как раз от них-то мы и хотим избавиться,придумывая все новые и новые колонны с как можно большим количеством тарелок.Зачем же сливать полученную каку в куб?

Добавлено через 11мин.:

 Сомневаюсь я однако,что по температуре в нижней части колонны можно вычислить спиртуозность стекающей флегмы.
 Давайте предположим,как любят физики предположить идеальный пар,идеальную жидкость и т.д.,что путь флегмы достаточно длинный и взаимодействие с парами происходит с наибольшей эффективностью.В этом случае флегма будет настолько "выхолощена",что такую флегму уж точно не надо сливать в куб.
 
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7849  28 Марта 17, 18:56, через 29 мин
В этом случае флегма будет настолько "выхолощена",что такую флегму уж точно не надо сливать в куб.Киса, 28 Марта 17, 18:28
Куб-это физическая тарелка,при перегонке 10% браги в нижней части колонны будет крепкость минимум 50%.Куда денется эта спиртуозность,подаваемая из куба?
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.7850  28 Марта 17, 21:06
Duliks, да,допустим в нижней части колонны спиртуозность пара будет за 50*,а в верхней части будет гораздо больше за счет укрепления.Спирт выпариваемый из флегмы как раз и идет на это самое укрепление а спиртуозность флегмы будет уменьшаться по мере ее движения вниз.Вот чисто теоретически,при какой высоте колонны спиртуозность флегмы станет  меньше спиртуозности СС находящегося в кубе?

Добавлено через 2мин.:

  Кто бы расчитал?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.7851  28 Марта 17, 22:42 Автор был пьяный
Вот чисто теоретически,при какой высоте колонны спиртуозность флегмы станет  меньше спиртуозности СС находящегося в кубе?Киса, 28 Марта 17, 21:06
Не при какой. Флегма, это фракции УЖЕ испарившиеся из куба. При этом, испарившиеся фракции понижают спиртуозность кубового содержимого. Еще учитывай, что идеального тепломассообмена не существует. При помощи спиртового пара ты не избавишь, полностью, стекающую флегму от спирта. Такое делают только на НБК, при помощи водяного пара. А по поводу твоей идеи о том, что обедненную флегму не стоит возвращать в куб, так это уже делают на рк при помощи НУО (нижнего узла отбора) или УПО (узла полного отбора) одно и тоже в разных терминологиях. Смысл в том, что в низу рк стаится узел отбора и по разным технологиям, либо в течении всей ректификации покапельно отбирают тяжелокипящие фракции, либо после определенной температуры в кубе, но более активно. Я использую второй способ. Но .. как сам понимаешь, это рк. Достигнуть такого же колличества тт на пк, нереально.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.7852  28 Марта 17, 22:54, через 12 мин
Ximichestvo,спасибо за науку,век живи,век учись.Надо будет почитать про РК.
  Вот так всегда,только что-либо придумаешь,а оказывается это давно всем извесно.Чувствуешь себя обворованным.Тут должен быть улыбающийся смайлик.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.7853  28 Марта 17, 23:03, через 10 мин
Кисаhttp://fromserge.narod.ru/Tabl/tabl_rastvor-par.htm
jkerry Доктор наук деревня 783 301
Отв.7854  28 Марта 17, 23:20, через 18 мин
Кто подскажет великовозрастному,но малоопытному самогонщику некоторые вопросы по ПК.Киса, 28 Марта 17, 13:09
Да без промблем! Читай 385стр. Там написано, что делать с ПК.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.7855  28 Марта 17, 23:28, через 8 мин Автор был пьяный
Вот так всегда,только что-либо придумаешь,а оказывается это давно всем извесно.Чувствуешь себя обворованным.Тут должен быть улыбающийся смайлик.Киса, 28 Марта 17, 22:54
Не расстраивайся. Во первых, появилась эта технология совсем недавно. Как видишь, не пришли еще ни к единой терминологии, ни к единой методике. Во вторых, ты дошел до этого сам, хотя занимаешься нашим хобби, как я понимаю, недавно. Толи еще будет!
Asesino Студент Липецк 34 5
Отв.7856  29 Марта 17, 00:41
подскажите пожалуйста, планирую брать ПК, стоит ли к ней добрать сухопарник или не стоит игра свеч ?
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.7857  29 Марта 17, 00:50, через 10 мин
Ximichestvo, занимаюсь я давно,но примитивными дедовскими методами.Новое нас пугает.Можно сказать-колесного скрипа боимся.А если серьезно,то на хорошее оборудование нет денег.Делать все самому то же не просто.Один сварной разденет догола.А тут еще руки из *опы растут.Последнее время стал подозревать,что и голова растет оттуда же...
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.7858  29 Марта 17, 01:14, через 24 мин Автор был пьяный
занимаюсь я давно,но примитивными дедовскими методами.Новое нас пугает.Можно сказать-колесного скрипа боимся.А если серьезно,то на хорошее оборудование нет денег.Делать все самому то же не просто.Один сварной разденет догола.А тут еще руки из *опы растут.Последнее время стал подозревать,что и голова растет оттуда же...Киса, 29 Марта 17, 00:50
Да ладно лазаря петь, здесь не паперть. Улыбающийся Голова работает. А по поводу делать, есть несколько тем, где коллеги из "говна и палок" ваяют достойные аппараты. Например из нержгофры, медных трубок и полипропиленовых труб. Стоимость медной клюхи с отрицаловом около 3.5. Причем продают наборы для самостоятельной пайки и есть видеоинструкции по сборке. Есть тема гогиза, есть бражная колонна малютка. Вобщем, есть варианты. А по поводу сварных или полупромышленных аппаратов, эт да. Стоит недешево и постоянно чтото новое. Я уж и не знаю, во сколько мне это хобби встало.
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.7859  29 Марта 17, 01:21, через 7 мин
Киса,
Глаза бояться, а руки из жопы
 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

прости, я не про тебя, на ржач пробило,

Добавлено через 15мин.:

подскажите пожалуйста, планирую брать ПК, стоит ли к ней добрать сухопарник или не стоит игра свеч ?Asesino, 29 Марта 17, 00:41
Не бери это уг