Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 402 403 404 405 406 407 408 ... 514 405
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.8080  13 Апр. 17, 08:58
Для нормальной работы нужно будет сотворить еще трубу и набить насадкойdoktorbel, 12 Апр. 17, 23:51
бесполезно Улыбающийся я ему об этом уже несколько раз говорил. 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

я тут дня три назад брагу на варенье выгнал. Ободрало вкус так, что запах фруктов не сразу и вынюхаешь. Промежуточных на запах вообще ноль. Высота трубы с ПК около 1.6 м.
СПН (самокрутка) в 38Ø трубе около 60 см запихнуто. Без нее промежуточные как то ловил по первой. Видать с флегмой еще не до конца разобрался. Щаз более-менее поймал.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8081  13 Апр. 17, 10:49
Аливер, мало кто слушает соседа, грабли лечат)))

Про фрукты я вот тож задумываюсь, пишут, что отгабриэливание спасает, причем только на прямотоке
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.8082  13 Апр. 17, 13:58
едут буферNuxa, 13 Апр. 17, 03:24
ОтГабриэливание и Буфер - те-же яйца,только сбоку и за деньги.(ИМХО)
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.8083  13 Апр. 17, 16:04
ОтГабриэливание и Буфер - те-же яйца,только сбоку и за деньги.(ИМХО)Duliks, 13 Апр. 17, 13:58
Не все так однозначно, -в противовес "сбоку и за деньги" на чаше лежит экономия времени, энергии,продукта,и  в конечном итоге, -экономия те же деньги.... тоже ИМХО
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.8084  13 Апр. 17, 17:25
на чаше лежит экономия времени, энергиисвирепый гарри, 13 Апр. 17, 16:04
Если с браги гонять,то возможно,только куб нужен минимум литров 100. Хотя вряд-ли буфер до 90 брагу укрепит.
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.8085  14 Апр. 17, 09:58
ОтГабриэливание и Буфер - те-же яйца,только сбоку и за деньги.(ИМХО)Duliks, 13 Апр. 17, 13:58
Да. Совершенно согласен. Буфер мне так кажется на фруктовой ещё и обдерет вкус - колонна всеж.
Проще, быстрее, прощает ошибки + автоматика.

Это как точить ножик на камне руками, или купить заточный станок с нанометром и фигней из космоса. Улыбающийся
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8086  14 Апр. 17, 14:10
Я подумывал прикупить буфер, думал думал и пока раздумал))

Слишком золотые напитки получатся будут, я еще со своим оборудованием не выжал и половины возможностей.

Раньше мечтал о колпачках, но покурив форум, отказался, на царге не хуже, а иногда и лучше продукт получается, хоть и процесс не так красив, но результат то радует.

Вот и про буфер, подожду пол года, подкоплю, если пойму что нужен- куплю. Но пожалуй я лучше еще бочку литров на двадцать прикуплю))
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.8087  15 Апр. 17, 19:49
че то хрень какая то творится, поставил зерновой гнать, выгнал СС, добавил прошлого СС, начал дробно отбирать головы, температура скачет ппц.
Отрегулировал, отобрал хорошо. Добавляю мощности плитки, скорость отбора увеличилась максимум до 720мл/ч.
Остановил отбор, затолкал опять СПН и проволоку насыпку, отобрал голов еще 50мл и температура норм и скорость отбора пошла. Что это было? Неужели пустая царга медная?
Или день сегодня не тот?
Когда СС гнал, очень приятный запах зерновой был, а сейчас спирт спиртом)).
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8088  15 Апр. 17, 20:49
 Владимир. Когда головы отбираешь, забудь про темпер, главное- стабильность капели.

  А запах ты ободрал спн и медленным отбором.

  По идее нагрев в течении всего погона должен быть неизменен.
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.8089  15 Апр. 17, 21:18, через 30 мин
Владимир. Когда головы отбираешь, забудь про темпер, главное- стабильность капели.doktorbel, 15 Апр. 17, 20:49
т.е. выставляем на полную мощь, и отбор голов покапельно регулируем подачей воды?
А запах ты ободрал спн и медленным отбором.doktorbel, 15 Апр. 17, 20:49
второй раз не нужно гнать на медной царге? у меня просто больше ничего нет.
после первого погона был приятный запах, хлебный, а ща спиртом в нос прошибает.

Добавлено через 4мин.:

я через 5 дней попробую с первого раза отобрать головы, второй раз гнать не буду, посмотрим что выйдет.
Или может все таки не на ПК зерновые гнать?
Точнее на диких дрожжах брагу.

Уже была идея, отобрать головы второй раз, и пустить на максималку до 40° с струе. Убрать все насадки.


Добавлено через 13мин.:

что-то сегодня не заладилось.
с ДД выход ваще маленький получился. с 9 кг сахара выход был 0.400 АС.
Сейчас ваще второй раз гоню, получилась фигня. Мало того что вкус ободрался, так еще целый день е...ля с пляской.
Подскажите, как второй раз гнать чтобы не обдирался вкус? Без всех насадок но с медной царгой? Без всех насадок и с нерж.царгой? Запутался уже совсем.
Неделю назад гнал второй погон с м.царгой и насадками, брага была на дрожжах воронежских. В бак закинул смородиновых веток, получилось очень не дурно, чистый запах, в нос ничего не бьет и т.д.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8090  15 Апр. 17, 21:50, через 32 мин
vofffka, а какой ты ждал вкус от сахарной браги ? Ну зерновая или фруктовая , согласен , там вкус , а в сахаре имхо его нет , лучше НДРФ или спирт тогда.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8091  15 Апр. 17, 21:57, через 7 мин
Слишком золотые напитки получатся будут, я еще со своим оборудованием не выжал и половины возможностей.

Раньше мечтал о колпачках, но покурив форум, отказался, на царге не хуже, а иногда и лучше продукт получается, хоть и процесс не так красив, но результат то радует.doktorbel, 14 Апр. 17, 14:10
Но пожалуй я лучше еще бочку литров на двадцать прикуплю))doktorbel, 14 Апр. 17, 14:10
Полностью поддерживаю, такие же мысли посещали. Не получается - надо значит докупать что-то:) хорошо вовремя остановился. Также лучше на бочку потрачусь.

Добавлено через 7мин.:

че то хрень какая то творится, поставил зерновой гнать, выгнал СС, добавил прошлого СС, начал дробно отбирать головы, температура скачет ппц.
Отрегулировал, отобрал хорошо. Добавляю мощности плитки, скорость отбора увеличилась максимум до 720мл/ч.vofffka, 15 Апр. 17, 19:49
для простоты отбора голов, грей до первых капель, затем сбавляй мощность и пусть на себя работает мин 10-15, но так чтобы капля в 5-6 с конденсировалась (напором воды отрегулируй). Далее немного Гофмана прикручивай до капли в секунду отбираем головы!!! Я Гофмана не переставляю при работе на себя, он у меня всегда на холодильнике трубы, так легче выйти на покапельный режим.
Добавлено через 2мин.:

Когда СС гнал, очень приятный запах зерновой был, а сейчас спирт спиртом)).vofffka, 15 Апр. 17, 19:49
если ты не досуха отбирал, то конечно насадочная все вкусы у тебя порезала.
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.8092  15 Апр. 17, 22:07, через 11 мин
vofffka, а какой ты ждал вкус от сахарной браги ?makrak80, 15 Апр. 17, 21:50
т.е. на Диких такая же брага как на воронежских?
Я ждал то, что многие на этом форуме расписывают, мол на ДД запах и вкус пёзже и т.д.
С укреплением можно и из говна спирт выжать, только в том что я выжал, даже запаха самогона нет, спиртяка недоочищенный 95°
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8093  15 Апр. 17, 22:08, через 1 мин
я через 5 дней попробую с первого раза отобрать головы, второй раз гнать не буду, посмотрим что выйдет.vofffka, 15 Апр. 17, 21:18
самогон голимый у тебя выйдет со всеми вытекающими:)

Добавлено через 3мин.:

с ДД выход ваще маленький получился. с 9 кг сахара выход был 0.400 АСvofffka, 15 Апр. 17, 21:18
я отказался от дд по этой причине, недоброд или малый выход бесит и играет долго. Сейчас только чкд и солод. На вкус особой разницы не заметил.

Добавлено через 5мин.:

с ДД выход ваще маленький получился. с 9 кг сахара выход был 0.400 АСvofffka, 15 Апр. 17, 21:18
я отказался от дд по этой причине, недоброд или малый выход бесит и играет долго. Сейчас только чкд и солод. На вкус особой разницы не заметил.
Подскажите, как второй раз гнать чтобы не обдирался вкус? Без всех насадок но с медной царгой? Без всех насадок и с нерж.царгой? Запутался уже совсем.vofffka, 15 Апр. 17, 21:18
Чуть ли не раз в неделю обсуждается:) отгабриэливание или по Габриэлю опробованные на ПК методы дающие гарантированный результат.
т.е. на Диких такая же брага как на воронежских?vofffka, 15 Апр. 17, 22:07
Имхо да:) но макрак80 скорее имел ввиду, что сектановка это сахар. Это верно, но все же вкус у сектановки лучше чем у сахара.
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.8094  15 Апр. 17, 22:42, через 35 мин
самогон голимый у тебя выйдет со всеми вытекающимиNeoSpritus, 15 Апр. 17, 22:08
всё надо пробовать ))
я отказался от дд по этой причине, недоброд или малый выход бесит и играет долго.NeoSpritus, 15 Апр. 17, 22:08
вот чую к такому же приду.
С мукой и всякой х...ней ваще заниматься нет места да и времени. Поэтому ищу что-то универсальное для себя.
На ПК из 20 погонов получилось хороших 3 штуки, остальное е.ля с пляской. Задумаюсь наверное скоро сменить либо на деф хд3 либо еще что. Надо почитать форум, времени нет ваще.
отгабриэливание или по Габриэлю опробованные на ПК методы дающие гарантированный результат.NeoSpritus, 15 Апр. 17, 22:08
это который 4 раза перегонять надо?
что сектановка это сахар.NeoSpritus, 15 Апр. 17, 22:08
что такое сектановка? а без сахара это мука или еще что-то?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8095  15 Апр. 17, 22:54, через 12 мин
vofffka, просто сахарную на ДД так называют , но как по мне так чуть меньше вони , а так тот же сахар .А если не хочешь с мукой связываться и т. д. , то попробуй кодзи , они для ленивых , засыпал в воду крупу , закинул дрожжи и через  2-3 недели перегнал .
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8096  15 Апр. 17, 23:11, через 17 мин
На ПК из 20 погонов получилось хороших 3 штуки, остальное е.ля с пляской. Задумаюсь наверное скоро сменить либо на деф хд3 либо еще что. Надо почитать форум, времени нет ваще.vofffka, 15 Апр. 17, 22:42
стр 391 прочитай моё сообщение. Оборудование похожее, попробуй расскажешь лучше или хуже получилось. А то тут на форуме привычное дело все обосрать заранее даже не пробовав:)
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.8097  15 Апр. 17, 23:27, через 17 мин
А запах ты ободрал спн и медленным отбором.doktorbel, 15 Апр. 17, 20:49
с спн согласен, но с медленным отбором - это как?
какой должен быть отбор на второй дистиляции? У меня всегда примерно 1300-1600 мл/ч.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8098  15 Апр. 17, 23:28, через 2 мин
.А если не хочешь с мукой связываться и т. д. , то попробуй кодзи , они для ленивых , засыпал в воду крупу , закинул дрожжи и через  2-3 недели перегнал .makrak80, 15 Апр. 17, 22:54
кодзи действительно для ленивых особенно хороши. Ещё бы брага поградуснее выходила так вообще сказка. Но тут проблема с этим. Ферменты добью остатки и буду на кодзи только ставить.

Добавлено через 8мин.:

с спн согласен, но с медленным отбором - это как?
какой должен быть отбор на второй дистиляции? У меня всегда примерно 1300-1600 мл/ч.vofffka, 15 Апр. 17, 23:27
да, медленным его не назовёшь. А до скольки гнал в кубе? Или по дельте температуры? Хотя я тут не советчик. Как уже не раз писал классические способы перегона на ПК, как в инструкции производителя меня совершенно неудовлетврили. Вонючий жёсткий недоспирт.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.8099  15 Апр. 17, 23:44, через 16 мин
  vofffka,попробуй из геркулеса.Он хорош тем,что в процессе производства овес проходит термическую обработку паром.Его не нужно варить.Достаточно бросить его в кипяток,дождаться остывания до 65*,помешивая иногда,забросить солод или ферменты,через два часа охладить до 30* и ввести дрожжи.Выбраживается за 3-4 дня.
  Я перегоняю три раза на прямоточнике.Напиток и после второго перегона хорош,но при разбавлении может помутнеть.После третьего перегона не мутнеет.Использую овсяной,как и рисовый,для настоек.
  Забыл сказать,что для перегонки лучше иметь ПВК,чтобы не тратить время и силы на фильтрование и иметь больший выход.
  Я потому на этой ветке сижу,что хочу сделать ПК и перегонять первый раз на прямоточнике, а второй раз на ПК.Но многие не светуют делать пленочную.Я думал здесь собрались адепты ПК,а оказалось-противники.Нахожусь теперь в жутком смятении.Не знаю,что и делать.Оставаться примитивщиком или все таки начинать мастерить ПК?