Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 401 402 403 404 405 406 407 ... 514 404
GoodBoy Новичок Москва 4
Отв.8060  12 Апр. 17, 14:31
Коллеги, приветствую!  Улыбающийся
Долго читал форум, назрели вопросы.

Имею в наличии ХД/4-2500ПК, сухопарник, ТК 3х-колпачковая из 3-х тарелок (модульная).

Вопрос к гуру: подскажите, пожалуйста, оптимальные варианты модернизации текущей конфигурации для элегантной борьбы с изиками.

На ум приходят варианты докупить КК750(не бюджетно), либо польский буфер Непонимающий, докупать уровни(хотя читал здесь, что мало поможет, либо нужно большое кол-во, что не бюджетно)?
Или простой вариант - купить 1200 царгу и работать по Габриэлю/отгабриэливать и отжимать на царге первое тело/хвосты?

Имею опыт около года с сахарной и сахар+ДД, но хотелось бы опробовать зерно + фруктовые(сезон на носу).

Тему осилил до 330 страницы, голова кругом.
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8061  12 Апр. 17, 15:32
Гудбой, у меня царга 1200-2 на зерне и сахаре работает на ура.
Фруктовые браги пока не получались, метода обкатывается.
На самом деле практически на любом оборудовании можно получить достойный продукт, другое дело- будет ли удобно работать
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8062  12 Апр. 17, 15:54, через 22 мин
Вопрос к гуру: подскажите, пожалуйста, оптимальные варианты модернизации текущей конфигурации для элегантной борьбы с изикамиGoodBoy, 12 Апр. 17, 14:31
Хоть я и не Гуру, но борьбу с изиками давно завершил в свою пользу. Отгабриэливание (сахар, сектановку, зерно, фрукты на подходе) или по Габриэль (зерно в бочку). Других действенных способов борьбы кроме полной ректификации, с обрезкой всех вкусов сырья, не знаю. Поэтому от оборудования тут завимость минимальная. ЗЫ: у меня уже нашлись друзья, которым не нравятся мои напитки:) не вставляют нормально блин и закусывать не надо, что это за самогон говорят, гони как раньше.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.8063  12 Апр. 17, 20:50
  Я смотрю из-за изиков многие форумчане находятся на грани нервного срыва и при упоминании изоамилола одни начинают пригибаться и переходят на шепот,другие истерично хихикают.Братья,нужно быть спокойнее.
 Где-то тут на форуме читал,что изики в пять раз,может быть больше-не суть важно, токсичнее этилового спирта.Но этилового спирта мы потребляем в тысячи раз больше и это нас не останавливает.На самом деле гораздо больше вреда мы получаем именно от спирта,вернее от количества выпитого спирта.Когда-то по ящику,в те времена,когда я его еще смотрел,видел передачу про паленую водку и один,не помню фамилию,доктор химических наук,консультант или там эксперт приглашенный на эту передачу признался,что он уже давно пьет только собственный самогон и паленая водка ему не страшна по той простой причине,что водку в магазине он не покупает.Ведущий передачи воскликнул:-а как же сивушные масла и прочие вредные примеси?Не причиняет ли ученый вред своему здоровью употребляя самогон.Ученый пояснил,что канцерогенность сивушных масел примерно равна канцерогенности спирта.Дело тут не во влиянии на организм,а в неприятном вкусе и запахе самогона.С этим он борется очень просто - двойная перегонка с тщательным отбором голов и хвостов.Этого достаточно.
 У нас на форуме уже дошло до того,что чуть ли не половина всего объема информации посвящено борьбе с изиками.Такое впечатление,что многие готовы с ними бороться уже и в "рукопашную".
 Начинают терзать смутные сомнения.Вопрос,а не стращают ли нас специально,что бы мы покупали оборудование все дороже и дороже.Я понимаю,что нет предела совершенству,но стоит ли овчинка выделки?Стоит ли заплатив немалые деньги за оборудование потом еще носиться,вывалив язык,по лабораториям и тщательно выискивать "следы"?
 Скоро сделаю пленочную колонну и,надеюсь,получу продукт получше чем я делал на прямоточнике.На прямоточнике нормальный,во всяком случае для меня,продукт получался после трех перегонов.После двух перегонов иногда продукт при разбавлении мутнел.После трех-никогда.А так как колонна укрепляет,то,по идее,СЭМ должен получиться еще качественнее,чем раньше и поэтому я не буду через лупу разглядывать изики в стакане,а буду спокойно употреблять содержимое стакана по прямому назначению,чего и Вам всем желаю.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.6K 1.8K
Отв.8064  12 Апр. 17, 21:08, через 19 мин
не помню фамилиюКиса, 12 Апр. 17, 20:50
Нужный его фамилия.Профессор Российского НИИ здоровья, токсиколог

 



 


 

Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.8065  12 Апр. 17, 21:14, через 6 мин
  gxtkjdjl,спасибо за подсказку.Я эту передачу смотрел наверное лет восемь назад.Может даже слегка приврал по забывчивости.
  Но сути дела это не меняет.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8066  12 Апр. 17, 21:23, через 10 мин
Я смотрю из-за изиков многие форумчане находятся на грани нервного срыва и при упоминании изоамилола одни начинают пригибаться и переходят на шепот,другие истерично хихикают.Братья,нужно быть спокойнее.
 Где-то тут на форуме читал,что изики в пять раз,может быть больше-не суть важно, токсичнее этилового спирта.Но этилового спирта мы потребляем в тысячи раз больше и это нас не останавливает.На самом деле гораздо больше вреда мы получаем именно от спирта,вернее от количества выпитого спирта.Когда-то по ящику,в те времена,когда я его еще смотрел,видел передачу про паленую водку и один,не помню фамилию,доктор химических наук,консультант или там эксперт приглашенный на эту передачу признался,что он уже давно пьет только собственный самогон и паленая водка ему не страшна по той простой причине,что водку в магазине он не покупает.Ведущий передачи воскликнул:-а как же сивушные масла и прочие вредные примеси?Не причиняет ли ученый вред своему здоровью употребляя самогон.Ученый пояснил,что канцерогенность сивушных масел примерно равна канцерогенности спирта.Дело тут не во влиянии на организм,а в неприятном вкусе и запахе самогона.С этим он борется очень просто - двойная перегонка с тщательным отбором голов и хвостов.Этого достаточно.
 У нас на форуме уже дошло до того,что чуть ли не половина всего объема информации посвящено борьбе с изиками.Такое впечатление,что многие готовы с ними борятся уже и в "рукопашную".
 Начинают терзать смутные сомнения.Вопрос,а не стращают ли нас специально,что бы мы покупали оборудование все дороже и дороже.Я понимаю,что нет предела совершенству,но стоит ли овчинка выделки?Стоит ли заплатив немалые деньги за оборудование потом еще носиться,вывалив язык,по лабораториям и тщательно выискивать "следы"?Киса, 12 Апр. 17, 20:50
У нас просто в генах уже заложено, что всегда нужно с кем-то или с чем-то бороться. "Бороться, искать, найти и не сдаваться!" непререкаемый девиз всех кто вышел из СССР:) а если по сути, то изики хоть и не сильно токсичны, но очень вонючи. Даже в минимальной концентрации портят запах напитка. Открывая бутылку вискаря и нюхнув из горла охреневаешь от запаха изиков, что не умаляет достоинств этих напитков. Каждому свое как говорится.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.8067  12 Апр. 17, 21:43, через 20 мин
  NeoSpritus,что касается вискаря.Мы же не покупаем дорогой односолодовый,который стоит от 9000р за бутылку,а пьем дешевый купажированый.
  Купил четыре мешка солода и,наконец-то,осуществлю свою мечту - сделать односолодовый.
  Для производства виски как раз и делаю ПК.Она не должна,по идее,порезать органолептику.
jkerry Доктор наук деревня 783 301
Отв.8068  12 Апр. 17, 22:29, через 47 мин
у меня уже нашлись друзья, которым не нравятся мои напитки не вставляют нормально блин и закусывать не надо, что это за самогон говорят, гони как раньше.NeoSpritus, 12 Апр. 17, 15:54
Надо повышать культуру пития среди таких друзей, чтоп они росли на собой, и не приходилось тратиться на закусь Улыбающийся

Добавлено через 7мин.:

Когда-то по ящику,в те времена,когда я его еще смотрел,видел передачу про паленую водку и один,не помню фамилию,доктор химических наук,консультант или там эксперт приглашенный на эту передачу признался,что он уже давно пьет только собственный самогон и паленая водка ему не страшна по той простой причине,что водку в магазине он не покупает.Ведущий передачи воскликнул:-а как же сивушные масла и прочие вредные примеси?Не причиняет ли ученый вред своему здоровью употребляя самогонКиса, 12 Апр. 17, 20:50
Открою страшную тайну, что как раз в магазинной, непрерывной рекфитикации, водке энти промежуточные и есть. Именно кубовая дистилляция позволяет работать с каждой группой в отдельности, а там всё за раз - что наверх, что посередине, а что вниз сливается. Само собой много перехлёстов между группами, потому и головы и сивушные с изиками попадают скока-то в спирт. А 2 раза ректифицировать уж точно не будут.
Именно возможность охоты на изики и способствует местному настроению Улыбающийся
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.8069  12 Апр. 17, 22:56, через 27 мин
  jkerry,павлины говоришь,ххха...Охотничий азарт + стадное чувство.Привыкли с древних времен за добычей всем кагалом гоняться.Так и сейчас все ополчились на бедных изиков и заступицца за них некому...
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8070  12 Апр. 17, 23:51, через 56 мин
Киса, с одной пк, обычной дистиляцией ты не очистишь самогон, эта пк укрепляет, концентрирует все вещества, в том числе и вредные примеси. Для нормальной работы нужно будет сотворить еще трубу и набить насадкой. Либо пользоваться методами вроде отгабриэливания.

А что до изоамилола, то его не за что любить- вонючь как краска и токсичен, от одного запаха перехватывает дыхание
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.8071  13 Апр. 17, 00:06, через 16 мин
Других действенных способов борьбы кроме полной ректификацииNeoSpritus, 12 Апр. 17, 15:54
Ага, то есть тарелки и НДРФ 92-94% - это всё происки жидомассонов? Только прямоток, хардкор и Габриэль! Улыбающийся
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.8072  13 Апр. 17, 00:07, через 1 мин
сейчас все ополчились на бедных изиков и заступицца за них некому...Киса, 12 Апр. 17, 22:56
Вчера и сегодня перегонял с УНО и короткой царгой с РПН... Был ранее ещё один перегон с УНО, но тогда прое...шляпил скачок температуры в царге и хапнул в отбор изиков... А на этот раз уже был на стрёме и всё получилось супер! То что выходило с УНО - это полный абзац!!! Кто хоть раз нюхнул этого пиратского варева сразу почувствует его даже в малой концентрации в готовом продукте после растирания в ладонях!

Добавлено через 4мин.:

Nuxa, К моему предыдущему собщению: с сахарного СС навалкой в 40% получил 93%, а с рисового такой же навалки - 91%.
Но у меня БК-51...
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.8073  13 Апр. 17, 00:52, через 46 мин
  doktorbel,ну если серьезно,то изики я то же как-то не очень...
 Я делаю только зерновые и только при большом урожае слив-еще сливовицу.Но это бывает не каждый год.Так что будем считать ,что я чистый зерновик.Поэтому,когда я решил сделать ПК,то сразу задумал при первом перегоне засыпать в нее некоторое количество медной насадки.Извел весь ПРППМ и накрутил 1 литр.Если метод себя оправдает,накручу еще.Ну,вроде как,от сероводорода избавиться.Второй перегон буду делать уже без насадки.Какой смысл мне покупать или делать РК и дополнять ее всякими девайсами,как правило-дорогими,если я делать хочу в основном виски.Если тщательно избавляться от разных изиков и иже с ними,то я обдеру весь вкус.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.8074  13 Апр. 17, 01:10, через 18 мин
Ага, то есть тарелки и НДРФ 92-94% - это всё происки жидомассонов?Nuxa, 13 Апр. 17, 00:06
НДРФ 92-94% ниочем не говорит, можно легко в нем все промежуточные сконцентрировать.Легких путей никто не ищет,в соответствии с Кректом при навалке 40% и ниже,сначала забиваем изями всю колонну,а потом стараемся всеми способами их там удержать.Может проще их вообще не выпускать из куба? Тогда и пустой трубы за глаза хватит,что-бы сделать приличный напиток.
olegm22 Специалист Владивосток 148 11
Отв.8075  13 Апр. 17, 01:19, через 9 мин
Бороться, искать, найти и не сдаваться!"NeoSpritus, 12 Апр. 17, 21:23
Немножко не так "Бороться, искать, найти и ПЕРЕПРЯТАТЬ!" вот так у нас звучал этот лозунг.
GoodBoy Новичок Москва 4
Отв.8076  13 Апр. 17, 01:30, через 12 мин
На самом деле практически на любом оборудовании можно получить достойный продуктdoktorbel, 12 Апр. 17, 15:32
Ну вот мне не понятно, есть ли смысл в колонне моей, кроме для красоты и стабилизации отбора. Получается аналог 375.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8077  13 Апр. 17, 01:45, через 15 мин
Киса, тогда тебе к методу Габриэля, она как раз для бочки. А первое тело на пк по методу отгабриэливания.

Гудбой, пишут что три колпачка все же не достаточно, хотя бы пять. Попробуй отгабриэливание с твоим оборудованием
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.8078  13 Апр. 17, 03:24

Может проще их вообще не выпускать из куба?Duliks, 13 Апр. 17, 01:10
Может и проще.
Но разговор-то пошел категоричный - кроме прямоточника никто не может ничего... Мне вот кажется от чего-то, что это не так.
Мне проще за один раз всё прогнать, чем крутить 3-4 раза. Тупо времени нет. Грустный
Пока колпачковая на 5 тарелок с зерновой бражкой справляется, если аккуратно. А ещё - волшебное слово автоматика... едут буфер и царга пастеризации.

А вот потом, на досуге - буду играться с ПК, медью, может аламбик заведу. А пока пятеро алкашей требуют бухло к праздникам... Попробуй им откажи. Улыбающийся
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.8079  13 Апр. 17, 08:14
Второй перегон буду делать уже без насадки.Какой смысл мне покупать или делать РК и дополнять ее всякими девайсами,как правило-дорогими,если я делать хочу в основном виски.Если тщательно избавляться от разных изиков и иже с ними,то я обдеру весь вкус.Киса, 13 Апр. 17, 00:52
Посмотри на ютубе видео от Байбака. Он как раз виски делает. Проще короткую насадочную с медной насадкой использовать, чем в ПК медь пихать.