Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 399 400 401 402 403 404 405 ... 514 402
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.8020  08 Апр. 17, 09:35
В нее можно вдуть значительно больше мощи, во время перегонки браги, нежели в деф.Теперь можно повесить автоматику и гнать как обычным дефленматором.И кроме того, сама пк, способна работать как царга пастерилизации.doktorbel, 08 Апр. 17, 08:04
Эти выводы даже на этой ветке раз 50 делались.
1. Для перегонки браги наверное не практично использовать ПК
2. Зачем из ПК сочинять дефлегматор, если он существует как самостоятельная единица и полностью соответствует своим прямым обязанностям.
3.Только нерачительный винокур будет гнать брагу через дефлегматор.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8021  08 Апр. 17, 09:39, через 4 мин
Странные ты выводе делаешь сасс
Брагу, конечно же гоню в режиме прямоточника. Хотя некоторые укрепляют и с браги, вроде как получается чище.
Зачем покупать железку за 5 тыщь, если могу купить упо за 1200 и так же работать?

Добавлено через 4мин.:

Только нерачительный винокур будет гнать брагу через дефлегматор.sass999, 08 Апр. 17, 09:35

А почему нельзя гнать брагу чз дефлегматор, у меня его нет, но по аннотациям вроде как можно
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.8022  08 Апр. 17, 10:03, через 25 мин
Зачем покупать железку за 5 тыщь, если могу купить упо за 1200 и так же работать?doktorbel, 08 Апр. 17, 09:39
Лукавишь брат, дефлегматор = собственно ПК + УПО + до охладитель (На вскидку)
В аннотациях описывают возможности, Но тот кто ратует з "чистый" спирт брагу гонять через железку предназначенную для спирта использовать не будет, как и куб. Я надеюсь ты брагу в перегонном кубе не ставишь?
Это равнозначно если скальпель и использовать для нарезки колбасы.
Я прошел эти грабли, но вовремя остановился, поняв, что ПК - тупик!!! Купил ДЭФ, кусок трубы, набил мочалками и не парюсь. Кстати ДЭФ и труба дешевле чем все ПК, УПО, До охладители. Я уж не говорю про танцы. Я уже где-то это назвал мазохизмом.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8023  08 Апр. 17, 10:09, через 6 мин
Лукавишь братsass999, 08 Апр. 17, 10:03

Про доохладитель, так его придется и при дэфе докупать.

А зачем мне лишние  железяки, если есть пк? Докупил упо, вот тебе и деф и пк и царга пастерилизации и прямоточник. Удобно же и места много не занимает

Добавлено через 2мин.:

Я надеюсь ты брагу в перегонном кубе не ставишь?sass999, 08 Апр. 17, 10:03

Я не ставлю, но смотрю ее постоянно ставят коллеги, судя по видеоматериалам
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.8024  08 Апр. 17, 10:20, через 11 мин
Про доохладитель, так его придется и при дэфе докупать.doktorbel, 08 Апр. 17, 10:09
Если по пару-то да, если по жидкости - то есть варианты.
А лишние железки и есть ПК, УПО и прочая фигня, которые потащила за собой ПК. Да и все отгабриэливания и прочие технологии из этой же серии. (имея ввиду работу с сахаром).
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8025  08 Апр. 17, 10:24, через 4 мин
Если по пару-то да, если по жидкости - то есть варианты.sass999, 08 Апр. 17, 10:20

А зачем по пару- доохладитель? Там же второй холодильник хорошо охлаждает.
И какие варианты с жидкостным отбором?

Да и все отгабриэливания и прочие технологии из этой же серии. (имея ввиду работу с сахаром).sass999, 08 Апр. 17, 10:20

Отгабриэливание вообще вышло из прямотока, его потом уже подхватили пленочники...

Коллега, тут дело вкуса- кто на чем гонит


Добавлено через 3мин.:

Сасс, а ты на чем брагу гонишь и вообще какое у тебя оборудование?
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.8026  08 Апр. 17, 10:48, через 24 мин
А зачем по пару- доохладитель? Там же второй холодильник хорошо охлаждает.И какие варианты с жидкостным отбором?doktorbel, 08 Апр. 17, 10:24
Прочти наш сегодняшний диалог полностью. Я понял, что ты только проснулся.
Оборудование: кубы-2шт., ПК, дефлегматор, царги насадочные (0,6м-2шт., 0,75-1шт, 0,4м-1шт), ну доохлодители и холодильники.
ПК крайняя покупка, царги самодел, доохлодители и холодильники подешовке стеклянные с завода.
Перегон браги - Куб, кусок силикона, холодильник, приемная емкость. (иногда пустую царгу 0,4 метра ставлю на куб). ПК мирно покоится на полке.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8027  08 Апр. 17, 10:57, через 9 мин
Ясно.

Тут я думаю спорить бесполезно, каждый работает на том оборудовании, на чём ему удобно
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.8028  08 Апр. 17, 11:15, через 19 мин
места много не занимаетdoktorbel, 08 Апр. 17, 10:09
На полке да,а если затеешь, достойный спирт получить потолков-то хватит? Вот тут-то ДЭФ и "пляшет".
Маленькая ремарка. При работе колонны сконденсированная флегма должна поступать в центр насадки, ДЭФ с этим справляется, а у ПК флегма по стенкам и ...
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.8029  08 Апр. 17, 11:17, через 3 мин
sass999, как человек начинает свой путь в "самогоноварении", он же не сразу покупает оборудование на ...надцать  десятков тыс. руб.. Большенство начинают с прямоточников с сухопарниками. Затем, если не устраивает качество, а чаще попробовав продукт изготовленный на оборудовании выше классом, приобретается оборудование типа ПК2500, после докупаются царги и т.д.. Все это размазано по времени, соответственно не так заметно, как если бы человек все это купил бы сразу (пример тому ипотека). Нужно пройти определенные стадии, накопить опыт, и исходя из этого, купить то оборудование которое тебе нужно. Многие из этой ветки, обзавелись дополнительным оборудованием (зачастую достаточно профессиональным), но не смотря на это продолжают пользоваться ПК так или иначе. Соответственно утверждать, что ПК это тупик не совсем корректно (большенство людей использует дома китайские электроинструменты, а не профессиональный инструмент, и этого хватает за глаза).
Я не могу понять для чего:
Куб, кусок силикона, холодильник, приемная емкость.sass999, 08 Апр. 17, 10:48
если есть ПК, одна железка, без дополнительных соединений, где оптимализм, за который ты ратуешь? При этом ты говоришь, что ПК это крайняя покупка. Если она такая бесполезная зачем было ее покупать имея дефлегматор, царги и холодильники?
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.8030  08 Апр. 17, 12:21
если есть ПК, одна железка, без дополнительных соединений, где оптимализм, за который ты ратуешь? При этом ты говоришь, что ПК это крайняя покупка. Если она такая бесполезная зачем было ее покупать имея дефлегматор, царги и холодильники?bsgart, 08 Апр. 17, 11:17
Оптимализм
не помещается под вытяжку. А куб с ТЭН засерать брагой не хочется - он под СС для спирта.
Про крайнюю покупку. ты прав коряво получилось. ПК крайняя из покупок которая оказалась бесполезной. Остальные подбирались осознанно под определенные цели. Слава Бахусу я очень быстро понял, что этот геморрой (ПК) не для меня. Качество укрепленного продукта и возня при этом меня подвигло к более углубленному погружению в тему. Я работаю с сахаром поэтому только ректификация. Причем задался целью меньше мат. расходов при этом. СиВ с его ценами не для меня.
ПК сейчас использую для изготовления "бабушкиного самогона" по схеме: куб + пустая царга 0,75м + ПК
Алгоритм: головы с задействованным восходящим холодильником, а дольше вывожу на прямоток и до 92* в кубе. Ну есть у меня "любители" иногда самогончика тяпнуть. Брага-СС, СС-самогончик. Как-то так брат.   
olegm22 Специалист Владивосток 148 11
Отв.8031  08 Апр. 17, 12:28, через 7 мин
При работе колонны сконденсированная флегма должна поступать в центр насадки, ДЭФ с этим справляетсяsass999, 08 Апр. 17, 11:15
Я думаю это не совсем обязательное условие, потому как по насадке флегма распределяется по всей площади.
А что касается пк то каждый идет своим путем я не считаю себя супер спецом, но не думаю, что Дефлегматор лучше чем пк. Везде есть свои плюсы и минусы. Меня устраивает качество продукта получаемое в связке пк+насадочная1200 я на этом и работаю, а кто то пошел другим путем.
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.8032  08 Апр. 17, 14:09
Я думаю это не совсем обязательное условие, потому как по насадке флегма распределяется по всей площади.olegm22, 08 Апр. 17, 12:28
То, о чем я пишу это обязательное условие.
Дистиллятор с ДЭФ - оголовником РК действительно сравнивать незачем.
"Кому лимоны а кому лимонные ящики"
jkerry Доктор наук деревня 783 301
Отв.8033  08 Апр. 17, 23:56
Подумываю второй прикупить,что-бы при втором перегоне снизу и сверху.Duliks, 07 Апр. 17, 23:53
Так мож один допилить до колпачковой и пусть внизу стоит? А то 2 недоделанных...

Добавлено через 8мин.:

Я работаю с сахаромsass999, 08 Апр. 17, 12:21
С энтого и надо было начинать и можно было больше ничего не писать Подмигивающий
Я вот с яблоками работаю - мне насадка с дефом вопще мимо кассы, тока вкус обдерёт. Тем более деф хуже ПК, об энтом кучу раз говорили. Просто на него автомат вешается легко.
olegm22 Специалист Владивосток 148 11
Отв.8034  09 Апр. 17, 00:33, через 38 мин
При работе колонны сконденсированная флегма должна поступать в центр насадки, ДЭФ с этим справляется, а у ПК флегма по стенкам и ...sass999, 08 Апр. 17, 11:15
Посмотрел я фотки дефов на СиВ и особо не увидел никаких концентраторов, на вертикальном дефе точно нет, стоит такая же спираль внутри как и у ПК на фото это хорошо видно, на маленьком дефе, который на бок завален, тоже ничего не видно, но допускаю что есть потому, что конструкция у него такая, а совсем не для того, чтобы капала в центр.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8035  09 Апр. 17, 13:50
Коллеги, сейчас в сив продают колонну медного вкуса, в нее можно воткнуть три колпачка. Понятно, что это для фруктовых и зерновых браг. Можно ли на трех колпачках сварить приятно-пахнущий безизоамиловый дистиллят, готовый влезть в бочку и для пития по белому?
olegm22 Специалист Владивосток 148 11
Отв.8036  09 Апр. 17, 14:34, через 44 мин
Можно ли на трех колпачках сварить приятно-пахнущий безизоамиловый дистиллят, готовый влезть в бочку и для пития по белому?doktorbel, 09 Апр. 17, 13:50
Я думаю что это уже чистый бизнес со стороны 223-го, он правильно действует, народ хочет, надо дать, тем более у него сейчас есть чем эту колонну нарастить, если кому то не понравится, а это будет намного дороже, чем купить готовую колонну, большей высоты. И с ПК та же система, но ПК устраивает тех у кого дома более менее стабильное напряжение и давление воды. У меня например никаких особых проблем с ПК не было, все пошло можно сказать с первого раза, без всяких танцев и меня она полностью пока устраивает, минимум железяк.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8037  09 Апр. 17, 14:59, через 25 мин
Олег, это то и понятно, что Игорь действует из финансовых интересов. Железки его рабочие, это несомненно, но быть может у кого был опыт работы с тремя колпачками. Я вот на одной пк, так и не получил хороший фруктовый дистилят, либо обирается напрочь вся вкусоароматика, либо выходит изоамиловый шмурдяк. Вот и спрашиваю у народа- про трехколпачковый толк или придется докупать еще колпачки...
Ант137 Специалист Москва 110 51
Отв.8038  09 Апр. 17, 22:37
Я вот на одной пк, так и не получил хороший фруктовый дистилятdoktorbel, 09 Апр. 17, 14:59
Делал на ПК-3000 ХД/3 яблочный дистиллят из антоновки. Немного добавлял сахара, на вкус- чтобы сок был чуть сладкий (из чистой антоновки был кисловат). Дрожжи турбо-24. Первый перегон досуха, без подачи воды в  парциальник. Второй (с небольшим укреплением, на четверть оборота игольчатого крана)- 10% головы, тело, потом хвосты до 45 град в струе. Всего на 3 мес в бочку (бочка правда маленькая, 5л, поэтому небольшой срок) , напиток был не просто хороший а очень и очень хороший - оценили и коллеги по нашему хобби и любители кальвадосов. Причем последние хвалили именно за то, что мягкий и вкус яблок немного присутствовал, вместе с появившимися от бочки легкими ароматами ванильки и чернослива)) Забыл добавить - сок для браги не фильтровал, ибо пароген.
jkerry Доктор наук деревня 783 301
Отв.8039  09 Апр. 17, 22:44, через 8 мин
Я вот на одной пк, так и не получил хороший фруктовый дистилят, либо обирается напрочь вся вкусоароматика,doktorbel, 09 Апр. 17, 14:59
Эт как можно ободрать на одной ПК? Даже Duliks с его 90% отгабриэливанием, с шейкером и УПК, вкус ободрать не смог...

3 колпака сами по себе изики не удержат. Мож слегка притормозят на градус, скажем...