Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 107 100

можно ли получить хороший самогон на дешёвом аппарате

  1. нет
  2. да всё что угодно, кроме спирта.
  3. только настойки
  4. лучше потерпеть и накопить.
  5. да пошёл ты в баню!
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.1980  16 Янв. 19, 11:58
Убедили, поищем.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1981  16 Янв. 19, 19:07
Кречет, на "али" у китайцев набор ареометров (три штуки) рублей 300 стоит. Показывают точно. Самый бюджетный вариант.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.1982  16 Янв. 19, 22:07
А мои тогда что показывают?SA1348, 16 Янв. 19, 07:43
Тебе не повезло. У меня рюмочник во всём диапазоне, АСП тока уточняю до градуса, если надо разбавлять...
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.1983  16 Янв. 19, 22:37, через 31 мин
Вот кто объяснил бы ситуевину - есть прога на смартфоне - муншайн называется, рассчитываешь при разбавлении продукта до 40 градусов. Ну там исходный объем, градус исходный, градус нужный. Дает необходимый объем воды. Причем расчеты все верные, по таблицам в инете проверял. Так вот скоро два года уже как гонево, а всегда 45 % получается. Любыми спиртометрами - сколько уж разбил, и независимо от исходных данных. И правда надо проверить с АСП-3, рядом лавка для самогонщиков, там он 179 рублей стоит - че в Китай мучиться заказывать.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.1984  17 Янв. 19, 12:52
Так. Не думаю, что это кому-то прямо сильно интересно, но все же. Все мои потуги собрать аппарат привели к нулевому результату. Как уже объяснялось - хочу бюджетно. Не то чтобы до 3 т.р. но до 5 максимум. И что же? Решил из нержи делать - она ж дешевле! Но в моем славном городе все с ног на голову, даже Липецк решил торговать трубами мин. 6 метров. И насчитали мой простенький заказ на 18 т.р. А ведь еще припой, флюс, краник.... Короче расстроился. Медь боюсь, честно. да и цена все равно кусачая, хотя можно не покупать 6 метров - отрезают по метрам.
Впрочем это лирика. Итог такой - нашел в объявлениях 10-литровый алюминиевый куб (не знаю, мало это или много, подскажите), и далее интересный поворот - толстая нержавеющая пластина с ввареным внимание ТИТАНОВЫМ паропроводом и титановым же холодильником-змеевиком.
Цена вопроса - окаянные 3 т.р.

Вопрос простой - 10 литров это сильно мало - игрушка? Дело в том, что крышка явно "продумана" конкретно под этот куб, и ее переделка приведет к тому, что надо это чудо будет отрезать, аргонщику нести... и т.п.
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.1985  17 Янв. 19, 13:54
Из алюминия не гонят, отравишься. Только нержа или медь, или латунь используются при изготовлении спиртного. Оптимальный вариант для квартиры - скороварка на 10 литров, и скорость перегонки, и легкость переделки - одну дыру пересверлить на 20 мм под переходник на полдюйма, а во вторую дыру, где клапан, термометр воткнешь. Медь зря боишься, все виски и коньяки делают на медных аппаратах. Она забирает серу и ее соединения из паров. У меня даже насадка-сетка из меди - коричневая после погона, кинул в лимонку - опять как новая. И с трубы 22 мм медной (царги) каждый раз шомполом от ружья 16 калибра серы этой счищаю хорошее количество. И теплоемкость меди в несколь раз лучше всего.
И потом, смотрю, что-то долго ты собираешься - кто хочет, тот делает. Для начала брагу поставь, как охладитель слелаешь, еще и не получится с первого раза. Пока сырец нагоняешь, и аппаратик забацаешь - а так всю жизнь собираться можно.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.1986  17 Янв. 19, 15:02
Приобрел в итоге за 1,500 рублей отличный экземпляр) Титановый холодильник с паропроводом навскидку диаметр 12-16 мм. ну не меньше 12 это точно. Универсальный крепеж - две гайки на длинной резьбе - то бишь я смогу просто в крышке своего куба проделать сквозное отверстие и зажать холодильник, конечно через прокладки из силикона. Так что с аппаратом разобрался! В моем случае цена оказалась 1500 р.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1987  17 Янв. 19, 19:12
Из алюминия не гонят, отравишься.Кречет, 17 Янв. 19, 13:54

Не гони))) Не делают холодильники из алюминия, а кубы из молочной фляги обычное дело.
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.1988  17 Янв. 19, 19:21, через 9 мин
Так что с аппаратом разобрался!Rad_Corsar, 17 Янв. 19, 15:02
Под брагу пойдет, только на случай вспенивания браги нужен какой-то ресивер между кубом и этой штукой. У меня шейкер для этих целей. Кстати, а инструкцию по чистке аппарата продавец не приложил? Вроде бы четырехугольных ершиков еще не придумали. Ну ничего, резиновый тонкий метровый прикупишь.
Не гони))) Не делают холодильники из алюминия, а кубы из молочной фляги обычное дело.Miller79, 17 Янв. 19, 19:12
Так можно, конечно, гнать сахарную брагу из алюминиевого куба с резиновыми прокладками, потом чистить спирт марганцовкой и т.д., и т.п. Половина так и делает, кто ж считал. Но для здоровья тогда полезней просто водки выпить. Как вон Rad_Corsar - брагу четыре раза прогонит через свой охладитель, потом спирт через него же без чистки, попробует, выльет в унитаз и забросит это дело.
Комплект.jpg
Комплект.jpg Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р. Оборудование самогонщика.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.1989  17 Янв. 19, 21:23
а инструкцию по чистке аппарата продавец не приложил? Вроде бы четырехугольных ершиков еще не придумали.Кречет, 17 Янв. 19, 19:21
Трубка так то вроде круглая) А если это про изгибы ее вопрос - так это не проблема - ершиком титан чистить не совсем то - думаю, что классика - вода+лимонка. Я вот например кальян когда чищу, или чайный сервиз - уже для себя понял - что лимонка или обычная сода - избавляют от всех налетов при этом не подвергая опасности оператора)
P.S. Я прекрасно понимаю, что у каждого свое мнение, но мое мнение простое - я знаю, что аппарат - не верх совершенства, но уверен, что получу на нем вкусный и неопасный продукт. Пожалуй этим и займусь. А спорить - это удел бездельников. Все равно каждый при своем останется мнении.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1990  17 Янв. 19, 21:59, через 37 мин
Но для здоровья тогда полезней просто водки выпить.Кречет, 17 Янв. 19, 19:21

Для расширения кругозора. Опьянение это вообще-то результат отравления организма алкоголем)))
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.1991  17 Янв. 19, 22:59, через 60 мин
P.S. Я прекрасно понимаю, что у каждого свое мнение, но мое мнение простое - я знаю, что аппарат - не верх совершенства, но уверен, что получу на нем вкусный и неопасный продукт. Пожалуй этим и займусь. А спорить - это удел бездельников. Все равно каждый при своем останется мнении.Rad_Corsar, 17 Янв. 19, 21:23
Я бы сказал, форумы и интернет нужны, чтобы меньше людей учились именно на своих ошибках; или чтобы было больше умных, которые учатся на чужих. Другими словами, это копилка опыта. Сам вот охладитель с этого форума взял, сколько уже пользуюсь, и сколько еще буду. А те, кто такой же охладитель в бараний рог согнул, уже, думаю, их выбросили на помойку. Вот у Вас, товарищ Rad_Corsar, как мне лично кажется, не очень получается учиться на чужих ошибках. Если бы обработали нормально весь массив информации с форума, то узнали бы, что даже после выдержки в горячей лимонке медной трубы в течении часа, вся коричневая кака только немного растворяется - это не сетка Панченкова, и ее нужно полиэтиленовым ершиком с фейри еще чистить, тогда она сойдет. Но в вашем титановом охладителе этой каки вообще не будет - она вся в сырец уйдет, так что Вам и чистить не надо. На предприятиях виски и коньяка чистят медные аппараты и трубопроводы после каждой перегонки. Как Вы эту каку из сырца будете удалять - не знаю. Перед каждым погоном именно уже сырца (после браги) на меди это приходится делать, а после сырца и перед брагой - только водой промывать, смысла нет чистить. Так что не очень у вас получается сэкономить, полторы штуки уже выкинули. Пожалуй, товарищ был прав - недешевое это хобби. И Вы правы - отнюдь не для бездельников.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.1992  17 Янв. 19, 23:17, через 19 мин
Кречет, навеска 100 грамм лимонки и 100 грамм соли на 1 литр отчищает все на раз - правда никелевое покрытие кастрюльки из Икея тоже Подмигивающий.

Соли алюминия не особо летучи - поэтому куб из него вполне можно юзать, а вот в паропроводе и т.п. он не нужен -лучше уж медь.

Rad_Corsar, тот, что ты прикупил - это на первый перегон и по Габриэлю.
Много времени и большая потеря исходного сырья.
Если так боялся меди в конечном продукте, то облудил бы оловом верхнюю часть аппарата изнутри и все.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1993  17 Янв. 19, 23:21, через 5 мин
Соли алюминия не особо летучи - поэтому куб из него вполне можно юзать,Kasperys, 17 Янв. 19, 23:17
Kasperys, пищевой спирт даже хранить в алюминии не разрешается, это в холодном состоянии, а в горячем и подавно.
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.1994  17 Янв. 19, 23:46, через 25 мин
Много времени и большая потеря исходного сырья.Kasperys, 17 Янв. 19, 23:17

А воды-то сколько уйдет - подумать страшно. У меня межтрубный зазор 2-3 мм, вода тонкой струйкой со спичку - на браге 6 литров в час, специально считал. На этой кочерге зазоры в сантиметрах, хоть полный напор включай - охлаждения не будет. Скорость потока минимальная, на спирте не пойдет охлаждение вообще. Ну брагу, может выгонит раз.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1995  18 Янв. 19, 07:50
Но для здоровья тогда полезней просто водки выпить.Кречет, 17 Янв. 19, 19:21
В водке вредных примесей на порядок меньше чем в любом твоём самогоне. А если уж влезли в тему про аппарат за 3 рубля, то в любом случае куб из алюминия никак не принесёт столько вредностей, сколько вы сами примесями в своём самогоне.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1996  18 Янв. 19, 08:37, через 48 мин
А если уж влезли в тему про аппарат за 3 рубля, то в любом случае куб из алюминия никак не принесёт столько вредностей, сколько вы сами примесями в своём самогонеSA1348, 18 Янв. 19, 07:50

Куб из алюминия вообще ни каких вредностей не принесет, ибо как уже было сказанно соли алюминия не летучи. И тем более если тема про бюджетный аппарат то куб из молочной фляги как раз то что доктор прописал, других вариантов просто и нету.  На качество продукта материал куба ни как не влияет, зуб даю, и тема эта на форуме обсосана уже не один раз. Тут другой минус есть. Молочная фляга по сравнению с кубом из нержи менее прочная, если каждый день гнать да еще кислые фруктовые браги то ее разьест до дыр, но если раз-два в месяц для себя то на всю жизнь хватит. Ну дак бюджетный аппарат и предназначен чисто для себя, промышленные спиртзаводы и вискокурни в других темах Улыбающийся так что молочная фляга в этой теме самое то что надо.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1997  18 Янв. 19, 09:03, через 26 мин
Так люминь вроде не кислота разьедает, а щелочь.
У меня в деревне фляга, зерно в ней храним для курей, так у нее дно все дырявое, ни кто в ней не гнал самогон, сама по себе прогнила.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1998  18 Янв. 19, 09:28, через 26 мин
У моего знакомого молочная фляга на яблоках прохудилась очень быстро. Точно не помню перегонял он во фляге или только брагу ставил, уточню при случае, но потекла очень быстро и явно от кислоты. Я в своей фляге уже килограмм 150-200 сахара перегнал, полет нормальный.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1999  18 Янв. 19, 18:12
На этой кочерге зазоры в сантиметрах, хоть полный напор включай - охлаждения не будет. Скорость потока минимальная, на спирте не пойдет охлаждение вообще. Ну брагу, может выгонит раз.Кречет, 17 Янв. 19, 23:46

За такую цену холодильник вообще сказка. И работать он будет прекрасно. Для простой дистилляции на небольшом кубе это хороший бюджетный вариант.