Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект. Бражный экстрактор.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 3 4 5 6 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  19 Июня 14, 11:52
Брызгоунос снижает КПД тарелки. Поэтому лучше работать без него, естественно.
Я утром нашел переливные колпачки свои старые, совместил их с тарелками по твоему типу, прогнал в разных режимах пару часов.

Интересно, но выводы делать естественно рано. Есть четыре аспекта, которые могут дать практический выхлоп....а могу и не дать. Именно поэтому потер свой пост после первого включения, и видео удалил.

Думаю, к концу недели проведу серию экспериментов, осмыслю наблюдения, тогда подробно изложу

мощность можно еще прибавитьgarry1964, 19 Июня 14, 10:03
Можно, поскольку тарелка будет работать, пока перепад давления на ней не запрет перелив, а это 20-30мм воды или 2-3 мм ртути. Этим давлением в зависимости от количества тарелок должно определяться давление захлеба.
А вот барботаж на тарелке (брызгоунос) зависит от скорости пара на отверстиях - он будет расти вплоть до факелизации и резкого падения КПД тарелки.
То есть тарелку нужно настраивать на рабочий режим точно также, как и провальную - и не факт что динамический диапазон шире у переливных

Впрочем, это пока теория....
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.101  19 Июня 14, 12:48, через 57 мин
"не запрет перелив, а это 20-30мм воды"
для этого нужно трубу перелива делать длиннее у меня 50mm

Одна из проблем в отложениях под  тарелками, на провальных они сдувались.
Я после перегона захлебываю колонну чистой водой, но в стекле это видно, в металле только по “приборам”

Nikolaич Новичок Воронеж 1
Отв.102  08 Сент. 15, 22:41
Здравствуйте, уважаемые винокуры!
Придумал вот такую конструкцию и затем в посте 64(Апгрейд 1) этой темы увидел практически то же самое (отличия невелики). Поэтому подниму тему.

npk.jpg
Npk. Проект. Бражный экстрактор. Оборудование самогонщика.


Алгоритм работы следующий:
1) Парогенератор включается и выводится в рабочий режим.
2) Насос качает брагу в перегонный куб через емкость предварительного подогрева (по объему равной рабочему объему перегонного куба) до тех пор, пока не сработает датчик уровня жидкости.
3) Ожидаем, пока температура браги достигнет заранее заданного уровня (например 98 градусов).
4) Открываем клапан слива барды на время, гарантированно достаточное для опустошения перегонного куба(на этом этапе в отбор улетит немного воды - не страшно).
5) Циклически повторяем пункты 2-4 (пока не кончится брага).

Преимущества и недостатки в сравнении с классической НБК:
+ Не нужен дорогой дозирующий насос подачи браги.
+ Конструктивно проще (не нужны тарелки, достаточно предусмотреть защиту от брызгоуноса).
+ Легко реализовать алгоритм управления.
- Время варки браги (при разумном объеме используемого перегонного куба) больше чем при использовании НБК, и соответственно качество сырца должно быть несколько хуже. 

Если использовать предварительный подогрев браги и сократить время её варки (за счет уменьшения объема куба) возможно удастся получить сырец по качеству сравнимый с полученным на НБК.

Пожалуйста, критикуйте!