Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 74 13
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (24)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.240  29 Янв. 13, 10:19
http://www.flomaster24.ru/...vennyj_Druzhnyj

Используется для вертикального озеленения балконов, изгородей, как растение, декорирующее малопривлекательные, хозяйственные постройки на участке.

Будет не лучше дикороса. И не хуже. Подмигивающий
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.241  30 Янв. 13, 15:19
не ошибка с граблями, но так, немного забавно...

купил хмель. впервые)))
понюхал...
оказалось, что хмель пахнет совсем не так как я предполагал )))
ну или пиво пахнет не хмелем (вопреки моим предположениям) )))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.242  30 Янв. 13, 15:25, через 7 мин
Что за хмель то купил ? Уж не аптечный хоть?
Хорошее пиво пахнет хмелем. Чем пахнет большинство промышленных образцов пива в России - сказать сложно.
Запах варьируется от половой тряпки до запаха отличного пива =).
Хмель он опять же хмелю рознь. Сортов масса. Некоторые в итоге выдают аромат винограда или цитрусовых или свежескошенной травы (луга).
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.243  31 Янв. 13, 11:24
Что за хмель то купил ? Уж не аптечный хоть?
Хорошее пиво пахнет хмелем. Чем пахнет большинство промышленных образцов пива в России - сказать сложно.
Запах варьируется от половой тряпки до запаха отличного пива =).
Хмель он опять же хмелю рознь. Сортов масса. Некоторые в итоге выдают аромат винограда или цитрусовых или свежескошенной травы (луга).

pivovarkld, 30 Янв. 13, 15:25
нее, Чувашский, сорт "Ранний Московский".
но удивился я сильно. не сказать, что запах противный, но сильно непривычный.
в пиве я его унюхивал однажды- когда пробовал "Лосиный берег" (www.mosbrew.ru/ru/the-news/429-2012-12-11-13-11-03.html)- непонравилось.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.244  01 Февр. 13, 10:13
Может быть хмель сильно просрочен по годности? Обычно всем - нравится.
Сыр, валерьянку, чеснок - в запахе прослеживаешь?
victorchik, 31 Янв. 13, 15:25
сыр- нет, чеснок- нет, валерьянку- тут сложнее, может быть совсем чуть-чуть...
вобщем, скорее всего, все то пиво, что попадалось хмелем не пахло...))) или свежий хмель пахнет по-другому...
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.245  01 Февр. 13, 21:44
купил хмель. впервые)))
понюхал...
оказалось, что хмель пахнет совсем не так как я предполагал )))andrey--, 30 Янв. 13, 15:19
Я тоже так раньше думал.
У меня сейчас есть три вида шишкового чувашского: Истринский, Ранний Московский и Подвязный. Запах обалденный. И пиво сегодня разливал с него, нюхал бы и нюхал.
Но соглашусь, запах хмеля и пива им охмелённого, не одно и тоже. Трансформация происходит некоторая. привыкнуть надо.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.246  02 Февр. 13, 09:49
Решил в саду хмель посадить, да еще приятеля одного подписал под это дело, теперь вопрос с выбором сорта. Кто-нить может подсказать для Среднего Урала на широте Тагил - Салда - Алапаевск?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.247  02 Февр. 13, 10:02, через 13 мин
Архонт, вкусовые качества хмеля, а также содержание альфа кислоты зависят от многих параметров, в т.ч. от почвы, поэтому не угадаешь. Бери, пробуй, оставляй, что понравится.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.248  02 Февр. 13, 23:09
Архонт, вкусовые качества хмеля, а также содержание альфа кислоты зависят от многих параметров, в т.ч. от почвы, поэтому не угадаешь. Бери, пробуй, оставляй, что понравится.
GIVI, 02 Февр. 13, 10:02
почва в принципе подходит, дикий хмель у нас растет. хотелось бы еще сорта 3-4 для разнообразия.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.249  02 Февр. 13, 23:35, через 27 мин
хотелось бы еще сорта 3-4 для разнообразия.Архонт, 02 Февр. 13, 23:09
Латифундист? И на каком расстоянии ты их высадишь? Силов у меня нет, может Большой поможет?
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.250  03 Февр. 13, 22:13
Латифундист? И на каком расстоянии ты их высадишь? Силов у меня нет, может Большой поможет?

staut, 02 Февр. 13, 23:35
ну... 1 участок - 4 сотки за минусом дома, бани, прудика, бассейна и клумбы под картошку, сотка чисто под хмель. плюс всякие изгороди из него. еще один участок-6 соток, ну 4 на нем наверное можно засадить. еще есть 20 соток, с пересыхающим ручьем и затенением, на склоне. в общем можно разместить. я уж думал к Большому в личку, но может кому-то тоже интересно, вот и отписал в общаке.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.251  04 Февр. 13, 00:04
Там переопыление будет. Для пива как то с этим нужно бороться.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.252  04 Февр. 13, 00:12, через 8 мин
Для пива как то с этим нужно бороться.staut, 04 Февр. 13, 00:04
Порубать в округе всех "диких мужиков" и после приютить "культурных женщин" Улыбающийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.253  04 Февр. 13, 11:24
Большой попробует помочь.Говорю честно сам хмель на шишку не выращивал как декоративную культуру да опыт есть плюс , то что помню из своего агрономического прошлого.

Хмель культура довольно специфическая и не простая ,хотя растет везде и как сорняк.Растет в умеренном климате.Почвы предпочитает слабокислые,плодородные довольно рыхлые (не любит тяжелые глины и песок) не любит застоя воды хотя влаголюбив.Растет и в тени ,и на солнце.
Теперь о выращивании на небольших участках, так как плантацию вряд-ли кто будет закладывать.Место в принципе любое. Площадь питания одного растения-2-3 кв.м.Желательно подготовить посадочную яму с большим количеством перегноя и добавить туда фосфорных и калийных удобрений.Почву под растением мульчировать.Хмель растение мощное и требует регулярные подкормки как органическими так и минеральными удобрениями. Особенно требователен к азоту и фосфору в начале вегетации. Необходимы подкормки микроэлементами.
Как ни странно хмель сильнее повреждается всякой заразой на солнце, хотя дает больший урожай. Из вредителей чаще всего страдает от долгоносика,конопляной блохи(проедает листья),тли и паутинного клеща.Меры борьбы стандартные, но желательно применять слаботоксичные препараты.
Из болезней чаще всего -ложная мучнистая роса реже настоящая.Меры борьбы стандартные желательно профилактика.Присутствуют и корневые гнили. Пораженные растения удалять.Для профилактики болезней шпалеры обрабатывать медь содержащими препаратами. Все растительные остатки ( от хмеля сжигать)Почву-рыхлить.
При посадке дезинфецировать саженцы.
Хмель сохраняет свои сортовые особенности только при вегетативном размножении.Но это вовсе не значит, что "дикарь" будет хуже, чем    сортовой.Он может быть лучше, а может быть хуже.В принципе если заморочится можно походить по округе и методом проб найти СВОЙ сорт.
На счет переопыления ,мне кажется,что проблема сильно преувеличенна, просто не надо мужиков рядом сажать.Хотя я могу ошибаться.

К сожалению с посадочным материалом помочь не могу за его отсутствием
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.254  04 Февр. 13, 14:11
большой хорооооший, большой ууумный. большой научил выращивать мою радость, мою преееелесть))))))
в обсчем-ясно.понятно.спасибо.
у нас дикий хмель растет в подлеске, но на южной открытой стороне на склоне, вдоль небольшой речки. почва там скорей кислая, но явно не плодородная и не рыхлая. если не лень будет, наберу диких саженцев и сравню с культурой
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.255  05 Февр. 13, 11:55
По моей просьбе сын притащил из Альма Матер методичку по хиелеводству. Попытаюсь прикрепить.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.256  05 Февр. 13, 17:33
А у меня вопрос,Осенью высадил хмель любезно предоставленный Володей(КОК) у меня несколько корешков,и вроде разные,с дуру заказал,разных сортов,Так теперь что делать,может рассадить по разным углам,или пусть так растут и переопыляются?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.257  05 Февр. 13, 18:32, через 60 мин
может рассадить по разным углам,или пусть так растут и переопыляютсяСулейман, 05 Февр. 13, 17:33
Если часто посадил лучше рассади. Ты взял Женские растения ПЕРЕОПЫЛИТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ОНИ НЕ СМОГУТ НИКОГДА!!! Их опылить может только мужик если пыльцу от куда нибудь принесет.Это не критично.
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.258  26 Февр. 13, 15:22
Кто нибудь заказывал здесь ризомы хмеля : http://morebeer.com/category/rhizome-preorder-sale.html?
Поделитесь информацией.
сообщения удалены (2)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.259  11 Марта 13, 11:28
Кто нибудь заказывал здесь ризомы хмеля : http://morebeer.com/category/rhizome-preorder-sale.html?
Поделитесь информацией.Кент, 26 Февр. 13, 15:22
На соседнем сайте народ жаловался: ... У американцев запаянный в полиэтилен кусок корня толщиной с 1-3 карандаша, после почты россии 95% сгнивает... http://www.teddybeer.ru/...4680022/548#548