Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 74 14
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (26)
Dugi Новичок Азов 4
Отв.260  14 Марта 13, 00:28
Господа, кто может продать ризом сортового хмеля?
Буду очень благодарен.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.261  14 Марта 13, 10:05
вот посмотри пост №22 [Оборудование и сырьё для пивоварения. Страница 2]
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.262  03 Мая 13, 18:26
При проклятых, но, увы, не забытых Советах на Житомирщине выращивали только хмель и лен. Это километровые плантации с уходящими за горизонт бетонными столбами, соединенными проволокой, и сейчас перед глазами.
Сейчас там березовый самосев.
Дед с Житомирщины заселился лет 8 назад, и пару лет тому я обратил внимание на хмель - шишечки, есс-но.
Ну, оч-чень декоративно!
15 апреля вырубили у него несколько корневищ с лопатный черенок - розовые 2-х сантиметровые побеги уже были.
Обмыли и я сел в сеть читать о хмеле.
Всю ночь снился Урфин Джюс, поэтому прикопал его подалее от куьтурной огородной жизни.
Прикопал, как птичку усопшую - полил, правда.
За 15 дней имею 5 - 7 побегов, прет на глазах.
Придется заниматься пивом...

УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.263  21 Июля 13, 17:14
Виктор! На нашем форуме тема про рассылку хмеля как то заглохла , а на форуме, тедди бир, обсуждалась тема про возможность пересылки ризом хмеля.
Если эта тема ещё в силе, то "не соблаговолит ли уважаемый джин и "волшебник""! выслать "не безвозДмездно- то есть не даДом" к осени пару ризом хмеля с альфа до 5,
для Иркутской области? (зима до -40), на пробу, дикий прекрасно растёт . 
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.264  21 Июля 13, 17:50, через 36 мин
УжеНепьющий, осенью без проблем, будет спокойное время для пересылки месяца два.
Осенью надземный побег отмирает, после подсыхания обрезать и прикрыть соломой, лапником, торфом и проч - перезимует прекрасно. Корень живёт 15-25 лет.
Весной не стал рассылать и правильно сделал, корни в рост пошли, у самого прижилось 80%.
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.265  22 Июля 13, 03:44
Спасибо, Виктор.
Ближе к осени отпишусь в личку.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.266  22 Июля 13, 20:44
Купил несколько лет назад домик в глухой деревне в Новгородской области. Так там хмель веранду всю опплел.
В этом году решил приобщится к пивоварению и другим замечательным варениям, накопал в эти выходные хмеля в Новгородской, привез к себе домой в Ленинградскую область, посадил и очень был рад. Пока не сел почитать эту ветку форума. И понял, что сдуру и по незнанке насажал мужских растений. И я так понял, что в Новгородской у меня тоже все мужики. Опечалился.
Хотелось бы по осени прикупить штук шесть - восемь правильных женских растений (для большего места нет). Буду рад помощи в этом правильном деле.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.267  23 Июля 13, 18:49
Хотелось бы по осени прикупить штук шесть - восемь правильных женских растенийДважды Отец Димитрий, 22 Июля 13, 20:44

Главное теперь выкорчуй всё что ты привез( у соседей тоже) и сожги вместе с шишками.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.268  23 Июля 13, 22:10
и сожги вместе с шишками.staut, 23 Июля 13, 18:49
Юрий Иванович, у мужиков - метелочки Улыбающийся
humulus2.jpg
humulus2.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.269  24 Июля 13, 15:05
Точно, метелочки. Блин, так жалко выкорчевывать, они еще даже не прижились. Но видимо такова их планида.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.270  11 Авг. 13, 19:34
На днях собрал подзаборного хмеля чутка. Брал шишки все подряд, и мелкие и крупные. При растирании в руках даже мелкой шишки пальцы становятся липкими (значит альфа есть!). За два дня собранные шишки уже полностью высохли. Сейчас сижу и думаю: а не рано я его собрал? Может нужно было дождаться пока мелкие шишки станут крупными? Подмигивающий Кто нибудь уже собирал в этом году хмель?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.271  12 Авг. 13, 14:39
XoXoл, техническую зрелость определяют по цвету, должен быть жёлто-зелёный. Потом шишки раскрываются, лупулин высыпается и усё. Если много жёлтого порошка, а это лупулин, значит вовремя.
А у нас ещё рано хмель собирать, шишки только-только завязались.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.272  12 Авг. 13, 22:44
ALBU72, Цвет желто-зеленый, некоторые шишки с коричневым. Я как раз волновался, что собрал его слишком рано. Ан нет, даже в самых мелких шишках полно желтого порошка!!!
Самые крупные шишки, которые я считал самыми ценными, на самом деле почти без липулина. Спасибо тебе за подсказку  
Хмель
Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.273  13 Авг. 13, 02:27
Блин, у меня одна плеть завалилась, веревка не выдержала порыва ветра. Лежит кучей на земле, что с ней делать не знаю. Подвязывать заново или пусть себе лежит все равно созреет думаю скоро?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.274  13 Авг. 13, 11:04
попуас, собирать - самое разумное.
Я свой урожай в эти выходные собрал. Созрело.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.275  13 Авг. 13, 12:29
Не у меня еще рановато, пущай полежит тогда.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.276  21 Авг. 13, 14:59
У соседа оказывается хмель растет, Чувашский  :D. А я и не знал  :o.
Только в этом году неурожай совсем, всего десятка два-три шишек можно собрать. Висят пока ярко-зеленые. Взял одну, расковырял, внутри в глубине есть желтые крупинки, но на шишку пока не высыпались.
Собрать на выходные или рано? Можно их просто заморозить до следующей варки? А то сушить 20 шишек просто скучно...
П.С. Вроде прочитал что можно.
Тяжелая тема, без основного первого поста, в обсуждении трудно найти нужную информацию  Грустный.
poznavshy Специалист Чернигов 168 66
Отв.277  22 Авг. 13, 20:17
Коллеги ,подскажите как дома высушить шишки ?
сообщение удалено
senovat Бакалавр Королев 61 3
Отв.278  29 Авг. 13, 15:48
Собрал корзину дикого хмеля,руки все липкие были,аромат хмеля просто потрясающий.подсушил на подоконнике пару тройку дней,запах стоял на всю квартиру,но прошло еще пару дней и запах пропал,сейчас шишку в руки берешь и аромата почти нечувствуется..подскажите коллеги,это нормально?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.279  29 Авг. 13, 16:24, через 36 мин
Нормально. При сушке запах выносит влага, поэтому и пахло. А как высохло, аромат держится в зёрнах лупулина. Потри шишку в пальцах, почувствуешь.