Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 74 17
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (27)
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.320  25 Сент. 13, 23:20
 В начале года заказал ризомы в eickelmann. Выбирал из того, что оставалось на тот момент: Smaragd (европейский сорт хмеля наподобие Simcoe и Amarillo), Target, Tradition, Hallertauer Aroma и Hallertauer  Bitter. Весной получил посылку (картонная  коробка,  размером с коробку из-под обуви, ризомы завёрнуты во влажные газеты и в полиэтиленовый пакет), поместил её в холодильник. Осмотрел через месяц, оказалось растения дружненько тронулись в рост, выглядело это как весенняя картошка в повале, только росточки нежнее. Земля ещё не оттаяла,пришлось сажать в горшки и - на подоконник. Ко времени высадки на место растения были уже сантиметров по 60, еле распутал. Молодые стебли хмеля довольно хрупкие, при посадке больших растений велика вероятность  их повредить. Скорее всего, так у меня и случилось, растения половину лета не развивались вообще. Я уже почти смирился с потерей, но они, к счастью, пришли в себя. Два экземпляра даже показали первые шишки.
hops.jpg
Hops. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.

  Осенью в питомниках выбор ризом больше, я бы советовал заказывать именно осенью и хранить в холодном месте, при температуре чуть выше ноля (1-2 градуса). Может быть,  даже сразу поместить в горшки. Субстрат должен быть слегка влажным, но не мокрым, горшки нужно завернуть в плёнку для защиты от высыхания. Или поступить как советует Большой.
  Этой осенью планирую сделать заказ в willingham-nurseries, они продают с ноября. Для себя выбрал East Kent Golding, куда же без него, Willamette или Fuggle и Nugget, у него высокая альфа. Хотелось бы иметь и Cascade, но его сильно поражает тля, а это бич наших мест, так что пришлось отказаться. Эти сорта используют для элей, в основном.
  Я не опытный пивовар и плантатор, но, почитав литературу, советую  обратить внимание на местные условия - что толку от отличного сорта, если он в данной местности сильно болеет или не вызревает.
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.321  26 Сент. 13, 09:05
Коллеги, а американские(каскад, амарилло) или немецкие сорта кто-нибудь сажал?green_Yeti, 25 Сент. 13, 14:41
Ризомы Амарилло не продают. Из 3 сортов (Каскад, Вильямит, Колумбус) пересылку выдержал только Колумбус. В следующем году ожидаю урожай
Eddart Stark Студент Москва 36 2
Отв.322  26 Сент. 13, 10:23
Ризомы Амарилло не продают.
Mitch, 26 Сент. 13, 09:05
Почему, какая то принципиальная позиция?
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.323  26 Сент. 13, 22:51
 Citra точно не продают - патент на сорт.Только сырьё.Про Amarillo пишут,что его выращивает только одна компания- Virgil Gamache Farms.
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.324  27 Сент. 13, 12:08
Почему, какая то принципиальная позиция?Eddart Stark, 26 Сент. 13, 10:23
Ahtanum, Amarillo, Citra, El Dorado, Mosaic, Palisade, Simcoe, Warrior охраняются как селекционное достижение. На практике правообладатель продаёт лицензию ограниченному числу ферм для выращивания. Сами названия зарегистрированы как торговый знак
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.325  17 Окт. 13, 11:22
подскажите, я правильно понимаю- при покупке "за бугром" мне присылают кусок корня, который я храню прикопаным и по весне режу на несколько частей так, чтоб на каждой было по паре почек? и уже эти части высаживаю?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.326  17 Окт. 13, 11:23, через 2 мин
Коллеги, а скажите-ка, есть значок "Знатный хмелевод"?
Думаю, может пора начинать носить с гордостью?!

У меня к первой плантации:

hmelnik_30h60.jpg
Hmelnik_30h60. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.


добавилась вторая, успешно посаженная прошедшей весной. Теперь я латифундист, владелец 400 (четырёхсот) кустов хмеля,

hmel_vtoraya_posadka.jpg
Hmel_vtoraya_posadka. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.


тринадцати сортов:
Подвязный, Жатецкий червеняк, Крылатский,Московский ранний, Заграва, Староволынский, Гайдамацкий, Украинский ароматный, Кумир, Полисянка, Славянка, Смена, Альта...уфффф, перечислять устанешь Улыбающийся
victorchik, 25 Сент. 13, 11:35
абалдеть это столько сортов бывает!!! я недавно начал изучать тему пивоварения до этого думал что хмель он и в африке хмель,уже собрался к тёще ехать мирится и хмеля росточек выклянчать а тут читаю их вон скока оказывается и все наверняка разные вот не задача тоже хочу столько вы случайно не делитесь за вознаграждение конечно!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.327  17 Окт. 13, 12:36
В целом как-то так [Оборудование и сырьё для пивоварения.]

Но сегодня отправлены по городам и весям крайние корни (на фото не резанные корни), теперь только весной, сразу как оттает верхний слой земли, чтобы хмель в рост не успел тронуться - тогда большой риск гибели.
хмель 17.10.13.jpg
хмель 17.10.13.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.328  03 Нояб. 13, 23:24
походу я не успел хочу Жатецкий червеняк и Заграва
в Московскую область Гжель
serjfro Студент Белая Калитва 22 9
Отв.329  12 Янв. 14, 22:37
Тоже думаю жатецкого посадить, по моему в апреле движение начнется.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.330  13 Янв. 14, 00:24
Тоже хотел бы приобрести ризом хмеля разных сортов. По весне буду искать на форуме.
Я посадил дикого несколько штук, но хочется разных культурных сортов.
Посажу около столбов электрических рядом с домом, пусть растут себе Улыбающийся точнее мне
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.331  13 Янв. 14, 05:55
Я нынче тоже собрался хмель посадить.
Заказал семена хмеля (три сорта: Золотая шишка, Хмель и Хмель обыкновенный дружный) на сайте Семена почтой, уже получил.
Пока изучаю эту ветку и литературу, любезно предоставленную коллегой
По моей просьбе сын притащил из Альма Матер методичку по хиелеводству. Попытаюсь прикрепить.
большой, 05 Февр. 13, 11:55

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.332  13 Янв. 14, 10:41
Посажу около столбов электрических рядом с домом,Дважды Отец Димитрий, 13 Янв. 14, 00:24

На подходе к проводам придётся прищипнуть (уж поверь мне, знатному хмелеводу) - чтоб лианка по фазам не раскинулась ветвисто Улыбающийся
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.333  13 Янв. 14, 10:58, через 17 мин
будет новый сорт электрохмеля "Коротыш" 
Хмель
Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
pro100i Специалист За Уралом 131 23
Отв.334  13 Янв. 14, 11:21, через 24 мин
Хочу посадить хмель возникают следущие вопросы.Интересно сколько с одного куста в среднем можно снять шишки?Есть свободное место вдоль забора с соседом протяжонностью 7м,я так понимаю кустов 5 должно войти?По сортам английский и американский за уралом расти будет,а то у нас перепад температур летом +30 зимой -30 а то и больше.Спасибо за ответ.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.335  13 Янв. 14, 12:07, через 46 мин
В сухом виде до 300-400 грамм.

Если сажать в одну "строчку", то расстояние между кустами смело можно сделать 60 см, что даст на семи метрах 12 кустов.

Расти будут любые сорта.

Климат влияет на состав веществ шишки и на гибель зимой. Закрывай на зиму слоем мульчи 15-20 см и тогда все корни зимовать будут отлично. А надземная часть всё равно ежегодно отмирает.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.336  13 Янв. 14, 12:28, через 21 мин
Есть свободное место вдоль забора с соседомpro100i, 13 Янв. 14, 11:21
Ты с соседом в каких отношениях? Не боишься испортить если по забору пустишь? Вообще то забор низковат будет. Лучше отступи с метр от забора и сооруди шпалеру или шесты поставь. Остальное тебе victorchik написал.
pro100i Специалист За Уралом 131 23
Отв.337  13 Янв. 14, 12:44, через 16 мин
Сосед нормальный мужик (пиво любит),буду шесты ставить.Спасибо.
сообщение удалено
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.338  04 Февр. 14, 11:07
Посажу около столбов электрических рядом с домом, пусть растут себе  точнее мнеДважды Отец Димитрий, 13 Янв. 14, 00:24
Если не жалко свои трубы то сади. Электрики ОДНОЗНАЧНО вырубят. Я когда электричество к участку тянул, электрики сразу сказали кусты высокие рядом не сади, чтобы нам их не выкорчевывать. Охранная зона, дай бог памяти, 12 метров на 10кВ, и 3 метра на 0,4кВ. Это если ЛЭП. Если подземлей закапано
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.339  04 Февр. 14, 11:35, через 28 мин
Господа плантаторы подскажите. С удовольствием перечитал всю ветку, но не до конца могу понять экономическую составляющую. Как писал "ТРЕТИЙ" на странице 10, урожай "4,2 кг сухой шишки с 29 кустов". В пересчете на Чувашскую шишку (не реклама) это 1050 рублей без доставки. Стоимость одного корешка пусть 100 рублей (не знаю точную цену), в итоге имеем 2900 рублей за все кусты. Это без учета трудозатрат. Понятно, что один раз посадил и потом каждый год будет урожай. При маленьких объемах варки трудозатраты съедят всю экономию, а ведь надо где-то высушить, да еще и хранить.

И соответственно вопрос. При каких объема варки видится целесообразным сажать хмель и в каких объемах, а так же минимальное количество сортов.

Площади для посадок меня не стесняют. Посадить есть где 100 и более кустов.