Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 74 20
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (31)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.380  04 Июля 14, 20:05
gogolzmej, Ну был бы свой участок- без проблем, а так съездить 50 км и ещё гавно везти негранулированое, немного сложно. 
Хмель
Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.381  04 Июля 14, 20:13, через 9 мин
были случаи дефицита молибдена ?gogolzmej, 04 Июля 14, 18:52
Бора часто. Все зависит от грунтов в конкретном месте(точнее от почвообразующей породы кислотности итд )К сожалению не всегда органика помогает.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.382  05 Июля 14, 14:55
Солнце, солнце, полив, полив и подкормка - 5 составляющих успеха.  У меня к 30 мая уже половина по 6 метров была.victorchik, 04 Июля 14, 17:34
А где солнце купить? Остальное есть у меня.

Я всё-же думаю, приморозило в наших краях. Снега в начале апреля не было вообще, а потом морозило две недели, ночью аж до -20 доходило. Причём кустов 5 совсем загнулись
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.383  05 Июля 14, 21:46
Края-то у нас одинаковые, что по солнцу, что по морозу.
  А на зиму надо выполнять мои добросовестные и проверенные рекомендации, закрывать мульчой и весной снимать мульчу попозже. Тогда не будет у природы плохой погоды:

lynka.jpg
Lynka. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.384  06 Июля 14, 07:31
ривезли из Чувашии хмель подзаборный в прошлом году, в этом году вырос уже метров 5, дал пасынки, а ни шишек ни цветков нет?Непонимающий?карпай, 04 Июля 14, 09:59
у меня то же самое уже четыре года, уже в этом в отдельныю грядку пересадил, все равно
-
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.385  06 Июля 14, 13:18
весной снимать мульчу попозже.victorchik, 05 Июля 14, 21:46
Витя, я в огородных делах собаку съел. позднее снятие укрытия (также как и ранее нанесение) вызывает загнивание подземной части. И в обычную зиму прижившейся многолетней плантации растений местного вида укрытие только вредит. Ибо затрудняет газообмен и увеличивает влажность. Твоя картинка справедлива только для осенней посадки.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.386  07 Июля 14, 22:50
позднее снятие укрытия (также как и ранее нанесение) вызывает загнивание подземной части. .... Ибо затрудняет газообмен и увеличивает влажность.Третий, 06 Июля 14, 13:18
Относительно хмеля не скажу, но огурцы-помидорцы мульчировал после прорастания 10см слоем шелухи от семечек, результаты бомбовские. Ни сорняки не мешают, ни поливать не надо (роса вся уходит к корням) даже при долгой жаре.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.387  17 Июля 14, 14:52
посадил хмель на даче сам прет, взял на рассаду у соседки (у неё с советских плантаций самосевом появился).
шишки как хранить не подскажите? и нет ли у кого в мос.обл. на рассаду какой-нить сорт ароматный, а то мой хмель - сплошная горечь.

огурцы мульчировал в этом году слоем сена 10-15 см. июнь влажный и холодный был. а грядка всегда теплая - сено прело. надо было укрывать грядку двумя слоями укрывного материла. тогда бы они раньше пошли и не болели бы листья от холода.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.388  17 Июля 14, 17:08
посадил хмель на даче сам претnhalistov, 17 Июля 14, 14:52
Можно поподробнее? Нет-нет, не о способе посадки, т.к. слово "мульчировал" мне все равно совершенно ни о чем не говорит и не вызывает радости в глазах.....А вот, если вторую часть предложения развернуть поподробнее и там есть нюансы.....с удовольствием куплю себе самый лучший американский мульчирователь, великолепное амстердамское сено и дорогущее пончо для укрывального материала;)
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.389  17 Июля 14, 17:30, через 22 мин
не понял, это по#$%ка или просьба? )))
цитата про хмель, - ему ничего не надо. даже грубо скажу: хер от него избавишься, когда разрастется.
никакие "приблуды" не нужны, в отличие от нежных огурчиков, к. и пальцем не тронь.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.390  18 Июля 14, 21:33
Мульчирование - укрывание земли слоем органического материала - порубленым сеном/соломой/травой, шелухой от семечек, отходы мукомольного производства, даже мелкая стружка от лиственных деревьев.

А с хмелем засада еще, когда женский в мужской перерождается. Уже и толку от него нет, и хрен выведешь.
У меня самого в огороде сейчас так.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.391  19 Июля 14, 08:00
А с хмелем засада еще, когда женский в мужской перерождается.Whitecoal, 18 Июля 14, 21:33
У меня теща увидела, что я пиво варю, накопала у всех соседей хмеля и натыкала по всему двору. Ну, то есть на вопрос, нужен ли мне хмель, ответила беспрецедентным рвением.....  Если действительно будет расти и размножаться, как сорняк...надо, может сейчас его вырвать? Так-то, если б в поле где-то рос, можно б было выжечь его, но у меня двор расположен на горе, в лесу, вокруг пицундская сосна, дубы.....грибы прямо во дворе растут... Огнем не получится, в общем.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.392  19 Июля 14, 20:21
Ну не знаю. Я со своим мужским хмелем воюю, а у соседей вокруг женского дофига.
Обношу их, им все равно не нужен.
Хочу вот корень хмеля у одних соседей выкопать. В прошлом году такие крупные и духовитые шишки на нем были - просто отпад!
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.393  21 Июля 14, 13:34
Если действительно будет расти и размножаться, как сорняк...надо, может сейчас его вырвать?yakiman, 19 Июля 14, 08:00
если у соседей брали, то можно посмотреть, как у них растет, и с ними проконсультироваться. сорта, почва, климат везде все разное, поэтому не буду давать универсальных советов. у моей соседки через три дома все заросло хмелем - не пролезешь. яблони стоят обвитые почти по самую макушку. прикольное зрелище: яблоки антоновки висят рядом с шишками хмеля. и казалось бы, три участка - близко. ан нет у неё суглинок, а меня песок. у неё все прет как на дрожжах, а у меня грядки поливать замучаешься. хмелю правда по фигу - неприхотлив.

растут у меня оба: М/Ж. ))) мутации пола пока не заметил. читал, что лучше без "мужиков" в непосредственной близости растить ветроопыляемый женский хмель. типа для пивных дел круче, когда семечек нет в шишках. имхо, от сорта больше зависит.
smit Бакалавр тульская обл г узловая 83 10
Отв.394  23 Июля 14, 18:03
всем привет. парни подгоните пенсионеру хмель для пива, посадка в планах на август и сентябрь для светлого и не очень горького, сорта 2-3
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.395  24 Июля 14, 11:54
я б тоже не отказался от саженцев сортовых. дички - не то совсем.

вырастить хмель несложно. не знаю как хранить.
в пакете в шкафу с прошлого сезона лежали шишки - испортились. а гранулированный импортный (тоже в целоффане)как был, так и есть. в чем секрет, кто знает?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.396  24 Июля 14, 12:17, через 24 мин
nhalistov, Плохо просушил скорее всего . Суши в тени , не быстро . Потом положи в банку , плотно закрой и в холодильник . Каждый день смотри , не выпала ли внутри роса . Если выпала - доставай и досушивай . Если недели три-четыре простоит в холодильнике без росы , можно отправлять в морозильник .
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.397  24 Июля 14, 12:34, через 17 мин
спасибо. все сухое было. что плохо просушено было сразу "слышно" - выкинул. как-то выдохлось и запахи какие-то появились, видно, кто-то кушает листочки шишек и на них же гадит.)))  читал о промышленной заготовке - там прессуют и без доступа воздуха хранят и не в морозилке. да и покупные в гранулах лежат в шкафу на кухне без проблем. извини за повтор.
smit Бакалавр тульская обл г узловая 83 10
Отв.398  27 Июля 14, 20:11
куплю саженцы хмеля сортового для светлого пива 2-3 сорта помогите ктоньть решить проблемму
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.399  27 Июля 14, 20:22, через 11 мин
smit,а саженцы хмеля в июле ,бывают?