Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 74 22
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (32)
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.420  27 Авг. 14, 12:19
может и так, а может и из-за почвы.
это как в этом году с соком березовым. две березы в 5 метрах друг от друга: от одной сок как вода, от другой очень сладкий.

по свежему хмелю вопрос. шишки пока только в хлебопечении использовал, а для пива только покупной гранулированный.
можно ли только что сорванными шишками охмелять пивное сусло и как? спасибо заранее.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.421  27 Авг. 14, 14:07
Пора вводить терруар хмеля)
Трехгорный Студент Трехгорный 12
Отв.422  27 Авг. 14, 19:46
Доброго всем времени суток! Проехался сегодня по водоемам и речушкам с ручьями. В районе горной речушки лиан хмеля полно, но что удивительно ни одной шишки я не нашел. Поехал на искусственный водоем в виде большого пруда и "о чудо!" вот они висят в ожидании меня, но уже по ходу перезревшие. Хмель очень ароматный и сильно пахнет хвоей лиственницы. Смолянистый. Ни какого сходства не имеет с тем, который я заказывал через интернет. Собирал максимально зеленые, коричневые старался не брать. Так как на счастливый случай я не рассчитывал, оказался без лопаты. Корчевал женский куст с массивной корневой путем выдергивания руками. Сразу выдвинулся на фазенду и при копал его, перед этим разделив, в трех местах. Два корешка у забора, а один на окраине садоводчества возле прудика.
С урожаем собираюсь сделать следующее: замочить чтобы из него вышла вся фауна, а ее там очень много, промыть, высушить на фрукто-овощесушилке, использовать по назначению. Все ли правильно?
img_20140827_182754.jpg
Img_20140827_182754. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.423  27 Авг. 14, 19:59, через 14 мин
Трехгорный, Просто высуши, г-о останется после мытья.
Трехгорный Студент Трехгорный 12
Отв.424  27 Авг. 14, 20:13, через 14 мин
Все таки замачивал, потому что из пакета лезла целая армада членистоногих. Через 20-25 мин таз и ванна так же были в представителях фауны. Добавил слабый раствор марганца минуты на 3. После все очень хорошо промыл. В общем мяса поубавилось. Все упаковал в сушилку на ночь на 35-40 градусах. Шишки нужно будет расшилушивать?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.425  08 Сент. 14, 17:06
Какая мистика? Хмель то дикий, вот и растения разныеТретий, 26 Авг. 14, 10:42
соседке на участок грузовиками сваливали хмель, а она девчонкой обрывала шишки за трудодни (т.н. "палочки".
т.о., хмель не дикий, а вырос самосевом с советских промышленных плантаций, к. в наследство достались еще из Царской России.
Деревня наша в знаменитых Гуслицах: http://www.beercult.ru/...ssii-v-xix-veke

и что я хотел сказать. в эти выходные оборвал все шишки с куста, что в тени растет.- появился аромат и какой благородный! шишки крупнее и ароматнее, чем у растения на солнцепеке. в прошлом году пропустил момент и уже пожелтевшие шишки собирал. опыта пока мало. урожай значительно меньше, чем в 2013 г., т.к. месяц май - период бурного роста хмеля - был экстремально жарким. надо было поливать...
сушить положил между двух газеток на теплую печку, чтобы не бурели от света. попробую сварить пивко на своем хмеле. осталось только альфу измерить как-то...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.426  08 Сент. 14, 20:12
Надо же, мыть шишки перед сушкой...
Как же его просущить потом? Хмель скорее сварится, чем высохнет.
Вся живность на то и живая, чтобы иметь возможность смыться. Достаточно подвядить-подсушить естественным образом,рассыпав тонким слоем, жучки паучки разбегутся.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.427  09 Сент. 14, 10:50
Мыть? чего там мыть - все чисто. я же не лопатой греб с земли, а ручками каждую шишечку аккуратно с веточки снимал.
наоборот, советуют в сухую погоду после высыхания росы собирать!
в прошлом году убедился: после дождя рвал - так шишки в тепле сразу дали затхлые запахи.

настоятельно рекомендую всем прочесть инфу по ссылке выше.
там и про сушку хмеля - это непростое дело, не все владели этим ремеслом.
кто-нибудь на форуме умеет сушить шишки хмеля для длительного хранения? отзовитесь!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.428  09 Сент. 14, 10:57, через 8 мин
nhalistov, это Трехгорный хмель мыл...

Я хмель сушу на чердаке, слоем не более 5 см. неделя-две, в зависимости от погоды. Затем досушиваю электросушилкой на 50*с полчаса. И трамбую в стеклянные банки, закрываю ПЭ крышкой.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.429  09 Сент. 14, 11:18, через 21 мин
Третий, благодарю. а банки в холодильник или в шкаф?
у меня в один слой лежат шишки щас в деревенском доме. печка уже холодная. только 1-й день теплая была.
хранить хмель не буду - мало очень. сразу сварю пивка на своем ароматном. в прошлом году из-за упомянутых дефектов весь хмель пошел на закваски для хлеба.
но горечь, кстати, сильную давал.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.430  09 Сент. 14, 11:51, через 34 мин
гнашел тоже хмель, шишки еще зеленые, но раскрытые, растер пожевал, ни аромату ни горечи. Жаль.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.431  09 Сент. 14, 12:04, через 14 мин
Владимир 1970, так я писал, что тоже не было аромата, но через 2 недели появился - и какой!
почитай по ссылке выше - срок сбора хмеля исчислялся считанными днями! это ж не яблоки, к. можно рвать в течении целого месяца.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.432  09 Сент. 14, 12:07, через 3 мин
срок сбора хмеля исчислялся считанными днями!nhalistov, 09 Сент. 14, 12:04
Сильно сомневаюсь, что плантацию в несколько десятков га можно в считанные дни обобрать. По той же причине, ведь не яблоки. Сложно..
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.433  09 Сент. 14, 12:27, через 20 мин
если с погодой повезет, как в Баварии - сухо и тепло, то можно растянуть удовольствие, полагаю.
речь шла о Гуслицком крае. инфа из первоисточников. не осилил еще?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.434  09 Сент. 14, 13:57
Владимир 1970, Надо смотреть семена какого цвета, дожны быть хотябы розовыми. Это мне объяснил один знакомый, который в Англии на плантациях хмеля работает. А то частенько мы рвём недозрелый, оказывается. Улыбающийся
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.435  09 Сент. 14, 13:59, через 3 мин
точно! ждать надо и нюхать.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.436  09 Сент. 14, 16:38
Сильно сомневаюсь, что плантацию в несколько десятков га можно в считанные дни обобрать.Третий, 09 Сент. 14, 12:07
Собирали всем колхозом быстро\потому что за первый сорт платили в разы больше чем за второй.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.437  09 Сент. 14, 16:43, через 5 мин
во оно чё, Михалыч! т.е. Третий...

посмотри, как всем колхозом в Англии собирали хмель 100 лет назад:

Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.438  10 Сент. 14, 09:35
Я нарвал дикого хмеля, насушил его, но запах у него не сильно благородный: луком воняет. Видимо сорт совсем не пивной.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.439  10 Сент. 14, 16:40
Отец Димитрий, а ты не пробовал неароматный хмель в брагу, а не в пиво? дрожжам создать комфортную среду для жизнедеятельности т.с.
я как-то в паре веток пытался завести разговор на эту тему, но никто не поддержал.
а ведь и Дикарям, и Сектантам не помешало бы взять на вооружение этот древний элемент пивных технологий.
конечно, не покупать дорогой импортный, а нарвать дикого, как ты.