Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 74 23
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (32)
Катастрофичный Бакалавр Ижевск 84 6
Отв.440  13 Сент. 14, 19:27
Ранее было написанно,что побуревший хмель собирать не стоит. А если он побурел только чутка,крайними лепестками? Нашел сегодня дикаря,собрал мешок,некоторые побурели. Отделять ли их,либо всё выбросить? Ибо,(как написанно было выше)он должен липнуть,а тут ни чего такого нет. Но аромат не слабый,чувствительннее того,что пришел из Саратова. Но ведь это пока свежий. И как определить,сколько его,дикого,сыпать?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.441  13 Сент. 14, 22:29
Катастрофичный, зависит от степени побурения. Если шишка вся бурая, и рассыпается в руках, то качество фиговое. Если шишка внутри зеленая или салатовая, только наружные чешуйки бурые(коричневые) то можно получить вполне пивоваренный хмель. Это бывает в неблагоприятные годы.
У меня на огороде в прошлом году хмель быстро начал буреть, лето было сырое. В этом году классный, зелененький. Борются с этим химией, опрыскивают, фунгициды, это грибковое заболевание. Я не применяю.

С другой стороны, пиво и пивоварение - офигенное поле для эксперимента. Как и всякая прочая кулинария. Может быть, этот бурый хмель в нужной пропорции с составом солодовой засыпи даст непередаваемую гармонию. Кто знает?

Я в конце зимы бывает, брожу по насту, туды-сюды, когда не проваливается.  По окрестностям. Иногда на плетях дикого хмеля шишки еще висят. Взерошенные, конечно же бурые в хлам. Срывал, мял, нюхал. Пахнут ведь!
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.442  15 Сент. 14, 12:41
У меня на огороде в прошлом году хмель быстро начал буреть, лето было сырое. В этом году классный, зелененький.Третий, 13 Сент. 14, 22:29
и у меня - один в один.
вчера сорвал у соседей на пробу - шишки полностью зеленые, благоухают. но сегодня пришли холод и дожди в МО. боюсь, на сл.выходных ловить уже нечего.

добавлю про прошлогодний хмель, к. сорвал бурым наполовину. сначала он вел себя нормально. горечь давал, правда аромата почти не было. а через некоторое время появился запах неприятный, как бы прогорклый. видимо, это из-за бурых лепестков.
Катастрофичный Бакалавр Ижевск 84 6
Отв.443  16 Сент. 14, 07:53
Сколько сыпать и почему мой хмель не липкий,так и не скажете? Жаль... Методом проб жутковато идти,по 300л варю.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.444  16 Сент. 14, 08:51, через 58 мин
Отец Димитрий, а ты не пробовал неароматный хмель в брагу, а не в пиво?nhalistov, 10 Сент. 14, 16:40
Не, не пробовал.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.445  16 Сент. 14, 09:23, через 33 мин
почему мой хмель не липкий,Катастрофичный, 16 Сент. 14, 07:53
  Дикий и опыленный .
Сколько сыпатьКатастрофичный, 16 Сент. 14, 07:53
  Только методом проб . Свари литр сусла с двумя граммами шишек .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.446  16 Сент. 14, 09:24, через 1 мин
Сколько сыпать и почему мой хмель не липкий,так и не скажете?Катастрофичный, 16 Сент. 14, 07:53
Липнет хмелевая шишка только СУХАЯ. Если интенсивно пожамкать между пальцами.
А на первый отвечу вопросом - каков % альфы? Не знаешь? Значит, сколько сыпать никто не знает.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.447  16 Сент. 14, 17:23
Мой второй урожай Bramling cross, сегодня собрал.
dsc00773.jpg
Dsc00773. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.

Если шишку растереть немного липнет Улыбающийся стрёмно было но ждал пока семена станет розовыми, однозначно могу сказать что стоит. Аромат потрясающий.
Катастрофичный Бакалавр Ижевск 84 6
Отв.448  16 Сент. 14, 18:46
Вообщем,нафиг. Буду добавлять для аромата,перед карбонизацией. Ну и в брагу попробую кинуть.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.449  16 Сент. 14, 21:29
Maistra, красиво сфоткал. а ты как сушить будешь, поделись. или сразу в морозилку?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.450  16 Сент. 14, 22:40
nhalistov, Рассыпал на бумагу в комнате с открытым окном и закрытыми шторами. Улыбающийся
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.451  17 Сент. 14, 12:46
Maistra, правильно. темнота нужна. я не догадался так затемнять - накрыл сверху газетками.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.452  14 Окт. 14, 17:58
Мой видеотчет, извините, что как всегда затянул фильму до бесконечности.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.453  15 Окт. 14, 13:01
Дважды Отец Димитрий,  мда, 33 минуты не всякий осилит. Отпишись, когда хмель взойдет. Поливай чаще, особенно в мае. Хмель вместе с крапивой в первых рядах прет с первых теплых дней. А т.к. корней всасывающих пока мало - проливай тщательно водой. (это справедливо для любой пересаженной культуры).
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.454  15 Окт. 14, 14:40
nhalistov, Из таких корешков у меня урожай был в первом году. И ни так себе а в полне приличный, из одного куста 250г сушенного хмеля. Наверно от сорта тоже зависит.
Поливать не помешает и в июне- августе. Я ещё и удобрений не желею, азотасодержащих, пару раз до июля покормить точно не помешает. В том пособии так и пишет, что хмель в период роста аш 4 раза больше съедает чем зерновые культуры. Улыбающийся
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.455  15 Окт. 14, 16:57
Maistra, согласен. подправил свой пост.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.456  15 Окт. 14, 16:57, через 1 мин
Да. Спасибо. Каюсь, 33 минуты нудятины сложно осилить Улыбающийся Но я помню себя, когда начал заниматься нашим замечательным хобби и с жадностью смотрел на ютубе ролики по пивоварению и самогоноварению. И был очень благодарен  Игорю 223 и другим спецам, которые опубликовали огромные фильмы с разъяснением многих нюансов и тонкостей. И сейчас с удовольствием смотрю видеоролики по данному вопросу. Конечно, мои изыскания будут полезны только для новичков и уверен, что найдутся начинающие пивовары, которые будут мне благодарны за эту нудятину Улыбающийся
И как я говорил в самом начале ролика, опытным пивоварам, мой фильм будет бесполезен. К моему огромному сожалению, основная часть мастеров пивоварения и винокурения не делают своих видеообзоров с рекомендациями и советами, что является большой потерей для новичков. Ведь лучше один раз увидеть, чем пять раз прочитать.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.457  15 Окт. 14, 17:02, через 5 мин
Дважды Отец Димитрий, не считаю себя сильно опытным ни в чем. кроме... а об этом история умалчивает.
мы вроде в этой теме про хмель судачим. я вот первый раз на своем хмеле сварил пиво - скоро на карбонизацию. но рука дрогнула и добавил покупного 1/3. пока на вкус все ок на вторичке. и аромат есть. пересаживал типа как дикий от соседки. в том году бурые шишки только горечь давали. в этом году посуше - успел сорвать зелеными и ароматными. (Историю о моем Гуслицком хмеле см. выше).
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.458  15 Окт. 14, 17:31, через 29 мин
Я из подзаборного хмеля сварил пиво, сейчас стоит на карбонизации. Будем посмотреть что получилось.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.459  15 Окт. 14, 21:44
У меня в прошлом году на диком хмеле очень вкусная варка пива получилась.