Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна, с заделом под ректификационную.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 3
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.40  04 Июля 14, 16:58
не понял что такое технологическая втулкаМарт, 04 Июля 14, 19:47
там переход с трубы ф27 на ф38, как я понял царга привариваться будет  Непонимающий.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.41  04 Июля 14, 17:00, через 2 мин
Sergnikow, у меня на рис все из фитингов медных -конструктор ,а переход там фитинг 35 на 22
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.42  04 Июля 14, 17:04, через 4 мин
из трубы 1500 ф38 проще было бы Народную Колонну замутитьSergnikow, 04 Июля 14, 15:58
а что за Народная Колонна? А то я как новичок не в курсе..

Argon-Samogon, есть маленькая проблемка ,она называется ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ,И ЕСЛИ ВЫ НАДЕЕТЕСЬ ЗАМЕНИТЬ МЕДЬ НА НЕРЖАВЕЙКУ  и получить те же расчетные пораметры -зря ,они будут отличатся в разы ,пример ,прямоточник из нержи и меди -расход воды ,,,,ну и эфективностьМарт, 04 Июля 14, 16:38
Блин, неужто очередное огорчение и опять зря рисовал?
Прямоточник из нержи думаю справится со своей задачей, чуть увеличенный расход воды тоже не критичен.
А где еще засада с теплопроводностью будет?

По рис есть замечания ,насадку удерживает КРЕСТ В КОЛОННЕ ,А НЕ сеточка ,сеточка-будит захлеб ,просто две проволочки пронизывающие колонну ,крестом,в низ для снп можно путанку ,Верхний термометр вставляется не с верху а с боку ,контакт пара с жалом термометра минимальный,там пар с флегмой поднимается ,их темп разная ,и терм может реагировать ,так что оставить 3 мм жалане понял что такое технологическая втулкаМарт, 04 Июля 14, 16:47
Ну крест так крест, нет проблем. Просто подумал что воронка-полусфера из сеточки будет концентрировать флегму в центре колонны. Внизу понятно что тоже съемный крест+путанка.
Термометр расположил так из соображений удобства изготовления и обслуживания колонны. Можно конечно и сбоку, но эт несколько добавит работы. Неужели вертикально расположенный термометр будет давать какие-то иные показания?

Технологическая втулка - эт я чисто для себя замудрил, просто кусочек трубы, проточенный на соответствующие внутренний и наружный диаметры. Удобен при сборке колонны, центрировании и обеспечивании соосности труб. Можно и без нее конечно, но так мне показалось проще изготавливать.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.43  04 Июля 14, 17:09, через 6 мин
Argon-Samogon,там не втулка должна стоять а флегмосборник ,который собирает стекающюю по стенке дефа, флегму и сбрасывает ее в центр царги ,
я ведь не сказал что работать не будит ,просто да ,повышенный расход воды к примеру на прямом перегоне ,уменьшение эфективности ,ну это ж надо знать ,а то потом вопросы будут ,на при получении НДФР  и далее спирта -не критично ,
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.44  04 Июля 14, 17:18, через 10 мин
Март, флегмосборник не рассмотрел на вашем эскизе.
Сегодня вечером подумаю на эту тему))


ps  так все же что за Народная Колонна?)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.45  04 Июля 14, 17:20, через 2 мин
[Проект Народная Колонна - сваяем сообща?]
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.46  04 Июля 14, 17:42, через 23 мин
ps  так все же что за Народная Колонна?)Argon-Samogon, 04 Июля 14, 20:18
тут результат - [сообщение #11551247]
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.47  05 Июля 14, 16:28
Март, все же не соображу где на твоем (можно ведь на "Ты"?)) эскизе флегмосборник?
eskiz_kolonni_ot_marta_yzel_flegmosbora.jpg
Eskiz_kolonni_ot_marta_yzel_flegmosbora. Бражная колонна, с заделом под ректификационную. Оборудование для перегонки и ректификации.


и чем принципиально этот узел отличается от моего варианта (нерж. сеточку убираем)

kolonna_brajnaya_ot_professora_marta_flegmosbor.jpg
Kolonna_brajnaya_ot_professora_marta_flegmosbor. Бражная колонна, с заделом под ректификационную. Оборудование для перегонки и ректификации.


Флегмосборник в моем понимании некая воронка или вроде того, через которую флегма стекает, концентрируясь в центре трубы с насадкой?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.48  07 Июля 14, 18:46
Argon-Samogon, я именно сегодня скрутил флегмосборник из проволки за 3 мин -вставил ,пролил шприцом поставил царгу ,но что значит воронка ? из чего ? сетка:-гарантированый захлеб ,я ни как не вьеду как он у тебя сконструирован ,я свой называю парашутик ,т к он по форме его и напоминает
Гигагном Студент Череповец 45 1
Отв.49  30 Окт. 15, 14:34
Товарищи однофорумчане , посоветуйте пожалуйста. Хочу реализовать вот такую схему БК
bk.jpg Бражная колонна, с заделом под ректификационную
bk.jpg Бражная колонна, с заделом под ректификационную. Оборудование для перегонки и ректификации.


Вопрос вот в чем будет ли критичен резкий  переход с большего на меньший диаметр ( указано вопросом на рисунке)и какую длинну колонны принять оптимальной. Почему я выбираю такую схему? В целях экономии нержовой трубы, экономии средств ,ну и простоты изготовления , в зоне охлаждения будет стоять простая труба (ст.3). Охладитель хожухного вида более прост и дешев в исполнении. Пожалуйста помогите советом и покритикуйте мой проект.