Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна, с заделом под ректификационную.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
23 Июня 14, 23:40
 Здравствуйте.
Долго-догло читал форум, и особенно вот эту классическую тему про бражную колонну.
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат. Страница 303]

Мозх мой бурлил, пытался все переварить. Чтот понял, а что-то наверно еще и нет, но это исправимо.
Решил создать отдельную темку, что бы там не захламлять.
Посоветуйте пожалуйста - что правильно думаю, а где ошибаюсь.? Улыбающийся

В общем вырисовалась вот такая конструкция, мне даже кажется что она чем-то красивая и гармоничная Улыбающийся
Ссылка, получилась довольно большая картинка по размеру)))
http://images.vfl.ru/ii/1403550073/87092b20/5519106.jpg

Возможные преимущество перед аналогами - все внутренние трубы открыты для сквозного мытья и очистки. Можно капитально ершиком усЁ выдраить. Может оно и не особо актуально, но мне чет показалось что это хорошо)))
Так же высокая(150 мм) и широкая (200 мм) горловина- помогает эффективнее использовать объем основного куба, с удобством мыть куб, монтировать разбоный барботер и выполнять прочие возможные манипуляции.
Все подводки воды (и даже отвод продукта Улыбающийся) выполнены под стандартную резьбу 1/2 дюйма, что тоже удобно. На два сливных штуцера для регулировки распределения расхода воды установлю игольчатые краны.


Ну и вроде как есть возможность оперативно переделывать эту колонну в ректификационную - откручиваем верхние две заглушки и присоединяем дефлегматор с узлом отбора. Спирт доохлаждается в здоровенном прямоточнике)) Саму колонну само собой заполняем насадкой(внизу колонны, на фланце, будет легкоснимаемое перекрестие из толстой нерж проволоки для удерживания путанки и насадки)

Диаметр трубы колонны - Ф32*2 мм, длинна - 1400 мм
Диаметр прямоточника - Ф16*1
Длинна кожухов холодильников - 700 мм
Зазор между кожухами холодильников и центральными трубами - порядка 2 мм на сторону.
Между ними навью классическую спираль из нерж.проволоки Ф2 мм.



Труба колонны с ребрами жесткости ("косынки") приваривается к фланцу диаметром Ф250 мм, фланец через силиконовую прокладку шестью болтами присоединяется к горловине (высотой 150 мм)Ну а уже саму горловину приварю или к кеге (которую  пока еще не купил) или может другой какой куб соображу..

 (Может стоит изменить какие размеры? Хотелось бы иметь в запасе достаточную производительность))
Кстати толкового термометра или термопары пока еще тоже нет - какой диаметр трубочки-штуцера под них лучше выбрать?
Правильно ли расположен сам этот штуцер под термометр?

Всем заранее спасибо Улыбающийся


 


Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1  24 Июня 14, 00:02, через 23 мин
Для перегонки браги в домашних условиях диаметр основной трубы великоват(если не будет чем либо заполняться), а для ректификации маловат и сама труба(без дефлегматора) коротковата...
А какую задачу Вы перед собой ставили при проектировании сей конструкции?
Чем не устраивает БКМ в классическом исполнении?
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.2  24 Июня 14, 00:12, через 10 мин
Для перегонки браги в домашних условиях диаметр основной трубы великоват(если не будет чем либо заполняться), а для ректификации маловат и сама труба(без дефлегматора) коротковата...
А какую задачу Вы перед собой ставили при проектировании сей конструкции?
Чем не устраивает БКМ в классическом исполнении?Miroschnik, 24 Июня 14, 00:02

Задача собственно отражена в названии темы - попытка сделать нечно универсальное... что бы одним агрегатом, при минимальных и оперативных изменениях,
производить или качественных дистиллят, или хороший спирт.
Ну и просто руки чешутся + детский азарт - сделать что-то свое, а не просто передирать готовую конструкцию Улыбающийся

А чем плох большой диаметр основной трубы при перегонке браги?
И разве 1,4 метра для ректификации это мало?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3  24 Июня 14, 00:19, через 8 мин
Диаметр трубы колонны - Ф32*2 мм, длинна - 1400 мм
Диаметр прямоточника - Ф16*1
Длинна кожухов холодильников - 700 мм
Зазор между кожухами холодильников и центральными трубами - порядка 2 мм на сторону.Argon-Samogon, 24 Июня 14, 02:40
довольно тяжёлая конструкция получится... как я понял, дефлегматор будет из трубы ф40*2  Улыбающийся
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.4  24 Июня 14, 00:25, через 6 мин
Если 1.4 вместе с дефлегматором и он не будет применяться при ректификации - тогда хватит...
Дополнительно монтируемый дефлегматор должен иметь узел подачи флегмы в центр колонны...
На паропровод, при ректификации, необходимо иметь регулировочный кран...
Который при дистилляции, в один прекрасный момент Вы забудете открыть и получите -БУМС!!!
Термометр или гильзу нужно минимально выводить в паровую зону т.к. при отборе голов на гильзе конденсируются пары и показания скачут...

А чем плох большой диаметр основной трубы при перегонке браги?Argon-Samogon, 24 Июня 14, 00:12
При работе колонны, в режиме дистилляции, для получения максимального укрепления нужно подводить не менее 3.5 - 4 кВт для такого диаметра.
И утепление...
Для БКМ оно вредно, а для РК - обязательно...
Вы будете каждый раз снимать и одевать его?

Имея примитивный дистиллятор для первой перегонки и классическую РК для второй, можно получать продукты любой крепости и состава...

БКМ и её аналоги нужны только для получения нужного продукта после одной перегонки...

Эту тему [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,] читали?
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.5  24 Июня 14, 00:46, через 21 мин
довольно тяжёлая конструкция получится... как я понял, дефлегматор будет из трубы ф40*2  УлыбающийсяSergnikow, 24 Июня 14, 00:19
ну да, примерно такой диаметр.
А что тяжелая - так это ж не удочка или спиннинг, которыми пол дня машешь))
Достал из кладовки, собрал-установил... что не так? Улыбающийся

Если 1.4 вместе с дефлегматором и он не будет применяться при ректификации - тогда хватит...Miroschnik, 24 Июня 14, 00:25
ну да, при ректификации подача воды в дефлегматор на основной трубе будет перекрываться.

Дополнительно монтируемый дефлегматор должен иметь узел подачи флегмы в центр колонны...
Сделаем, когда будем разрабатывать этот самый дефлегматор, пока до него очередь не дошла.)
На паропровод, при ректификации, необходимо иметь регулировочный кран...
Который при дистилляции, в один прекрасный момент Вы забудете открыть и получите -БУМС!!!
А у меня для этого предусмотрен дополнительный полдюймовый штуцерок в фланце горловины, на него будет одеваться или простейший подрывной клапан (детская бутылочная соска) или еще какая предохранительная конструкция Улыбающийся

Термометр или гильзу нужно минимально выводить в паровую зону т.к. при отборе голов на гильзе конденсируются пары и показания скачут...
А я чегот наоборот думал, что гильза термотетра (кстати какой порекомендуете диаметр?) должна быть так сказать в самом центре событий))

При работе колонны, в режиме дистилляции, для получения максимального укрепления нужно подводить не менее 3.5 - 4 кВт для такого диаметра.
В чем проблема? Парогенератор и газовая горелка... или нет?
И утепление...
Для БКМ оно вредно, а для РК - обязательно...
Вы будете каждый раз снимать и одевать его?
Ну не сложно будет придумать какое-нить быстросъемное утепление.
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.6  24 Июня 14, 00:53, через 8 мин
Имея примитивный дистиллятор для первой перегонки и классическую РК для второй, можно получать продукты любой крепости и состава...
БКМ и её аналоги нужны только для получения нужного продукта после одной перегонки...Miroschnik, 24 Июня 14, 00:25

А как же качественные именно дистилляты? Или их получать "недоректификацией"?

Колонна эта задумывалась в первую очередь именно для получения "благородных дистиллятов", но с возможностью, если вдруг потом захочется,
путем несложных манипуляций преобразовывать ее в ректификационную.
В общем попытка создать нечто более-менее универсальное..

Эту тему [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,] читали?Miroschnik, 24 Июня 14, 00:25
честно говоря не совсем понял ту конструкцию - из-за очень плохого фото от руки нарисованного эскиза..
все что вижу - эт что у моей конструкции с ней много общего..
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.7  24 Июня 14, 01:05, через 13 мин
Колонна эта задумывалась в первую очередь именно для получения "благородных дистиллятов", но с возможностью, если вдруг потом захочется,
путем несложных манипуляций преобразовывать ее в ректификационную.
В общем попытка создать нечто более-менее универсальное..Argon-Samogon, 24 Июня 14, 03:53
Такой вариант пойдёт?
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  24 Июня 14, 01:08, через 3 мин
Argon-Samogon,Сделай простой дистиллятор для перегонки браги и колонну для облагораживания сс. Согласись что когда покупаешь прибор два или три в одном то это не очень хорошо иногда работает, во всяком случае я такое не оценил. Сделай один куб и к нему меняющиеся на одинаковых молочных подсоединениях колонну и дистиллятор.
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.9  24 Июня 14, 01:18, через 10 мин
Такой вариант пойдёт?
Ректификационная колонна с паровым отбором спиртаSergnikow, 24 Июня 14, 01:05
Спасибо, буду изучать Улыбающийся
Argon-Samogon,Сделай простой дистиллятор для перегонки браги и колонну для облагораживания сс. Согласись что когда покупаешь прибор два или три в одном то это не очень хорошо иногда работает, во всяком случае я такое не оценил. Сделай один куб и к нему меняющиеся на одинаковых молочных подсоединениях колонну и дистиллятор.Slava 61, 24 Июня 14, 01:08
  Скорее всего так и сделаю... для начала Улыбающийся А потом ведь все равно от дурной головы рукам покоя не будет))) - захочется чего-то еще... я человек увлекающийся)))
  А так жалко - сидел, думал, чертил... а все почти что зря))) Разве что чуть больше в теме разобрался.)


Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  24 Июня 14, 01:24, через 6 мин
А потом ведь все равно от дурной головы рукам покоя не будет)))Argon-Samogon, 24 Июня 14, 01:18
Когда получишь то что хочешь, мысли будут о другом, как наделать побольше чтоб выдержать подольше и чтоб это всё попробовать выдержанное. Начинай думать о парогенераторе и дистилляторе для перегонки паром, ну а далее задумаешься о том в чём это выдержать и куда поместить для выдержки. И так далее))) Одна бесконечность.
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.11  24 Июня 14, 01:34, через 11 мин
Когда получишь то что хочешь, мысли будут о другом, как наделать побольше чтоб выдержать подольше и чтоб это всё попробовать выдержанное. Начинай думать о парогенераторе и дистилляторе для перегонки паром, ну а далее задумаешься о том в чём это выдержать и куда поместить для выдержки. И так далее))) Одна бесконечность.Slava 61, 24 Июня 14, 01:24
Спасиб за позитив Улыбающийся

Наделать побольше - так сразу под нормальную производительность и хочу оборудование делать. Куб бы еще найти посерьезнее... есть одна мыслишка, у знакомого есть на даче, под полив приспособленная бочечка из толстой нержавейки, еще с советких времен. Только объем там уже совершенно конский - под 500 литров, да и хочет он за нее столько же баксов))
Парогенератор вроде как дело не хитрое, если греть от газа? Для старта и традиционный алюминиевый 40-ка литровый бидон пойдет.

Блин, все же - если в моей конструкции убрать кожух-дефлегматор на основной трубе, то вроде получается нормальная бражная колонна? Или нет, есть нюансы?
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.12  24 Июня 14, 02:00, через 26 мин
 И все же по поводу открытых сквозных труб в моей конструкции - это достоинство, или особо и не надо?
Есть ли необходимость в тщательной промывке-очистке основной трубы, прямоточника, и трубки их соединяющей?
Или можно тупо все наглухо заварить и будет тоже хорошо?
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.13  24 Июня 14, 03:50
Почитай ветку Gogizza  [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
Если коротко:царга + "клюшка"(дефлегматор) вниз- дистиляция."Клюшка"вверх и небольшой холодильник(30-50 см.)- аля РК.
Все разборно,практично,удобно,универсально. Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  24 Июня 14, 04:13, через 23 мин
Timofei, клюшка вверх - баловство
клюшки вниз хватает
[сообщение #11985264]
прямой перегон - только клюшка, с перекрытым возвратом
дробный - царга прикручивается, возврат открывается
и никаких холодильников не надо, вся спираль работет на конденсацию и охлаждение
хочешь спирт - прикрути вторую царгу
Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.15  24 Июня 14, 23:24
 Может тогда кто подсказать оптимальное соотношение диаметра труб основной колонны и прямоточника в случае бражной и ректификационной колонн на мощность допустим 3-4 квт ? Или ректификац.колонна обычно с таким мощным нагревом не делается, а скорее 1,5-2,5 квт??

Точнее только диаметр основной колонны, т.к. под прямоточник заготовлена труба Ф16*1
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.16  25 Июня 14, 01:08
Argon-Samogon, для бражной колонки диаметр восходящей трубы 20-25мм, для 20мм надо 2квт нагрева, для 25мм — 2.5квт, твоего прямоточника ф16 будет достаточно.
Для РК, как выше писалось, холодильника не надо, клюшка вниз рулит)) диаметр трубы 35-40мм, нагрев 2,5-3квт

Argon-Samogon Студент Бобруйск 36 4
Отв.17  25 Июня 14, 02:23
Sergnikow, спасибо Улыбающийся
Еще вопрос по толщине стенок - знаю что в РК чем тоньше стенка - тем лучше, для уменьшения пристеночного эффекта.
А в бражной колонне это так же актуально? Просто есть трубка внутренним диаметром Ф26 мм и стенкой 2,5 мм. Не толстовата будет?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  25 Июня 14, 03:57
Sergnikow, цифирки у тебя... мягко говоря, странные
а для рк просто запредельные...
для ф40 и плотной насадки на 1500 захлебнешься гарантированно, даже 1200 может оказаться пределом
у меня ф64 кое-как 2 квт пережевывает, на пределе
если разговор за бкм с паровым отбором, то не очень представляю себе прямоточник из ф16 и утилизацией 3 квт, да еще с отриц углом....
вполне может 2 метра понадобиться, с планшета мне калькулятор доставать не с руки....
3 квт утилизирует димрот с 3мя метрами 6ки, дурень с 15 см рубашкой и др..
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.19  25 Июня 14, 11:03 Автор был выпивший
Sergnikow, цифирки у тебя... мягко говоря, странные
а для рк просто запредельные...
для ф40 и плотной насадки на 1500 захлебнешься гарантированно, даже 1200 может оказаться пределом
у меня ф64 кое-как 2 квт пережевывает, на пределе alexeyT, 25 Июня 14, 06:57
поскольку ТС указал цыфру в 3-4 квт, а о режиме ректификации ничего не говорил, то на прямом...
на прямом2500 ватт. если сильный напор, то и 3 квт потянетalexeyT, 24 Июня 14, 22:51

если разговор за бкм с паровым отбором, то не очень представляю себе прямоточник из ф16 и утилизацией 3 квт
Раз уж есть трубка ф16, то и плясать от неё, на 3квт почти полтора метра длины надо, либо метр, но охлаждение увеличить вдвое.