Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ружье для начинающего...

Форум самогонщиков Общение по интересам Охота
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
Andrey4512 Бакалавр Москва 73 13
Отв.100  23 Нояб. 14, 17:23
Вообще тема не туда пошла))). Ружье для начинающего.  Я за вертикалку 12 калибра, а там дальше кто что выберет, опыт нужен.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.101  23 Нояб. 14, 23:29
А почему именно 12 калибра? 16 тоже отличный калибр. Я подумываю о такой вертикалке.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.102  24 Нояб. 14, 07:21
В Истринском охот хозяйстве имел неосторожность  стрелять с травматаAndrey4512, 23 Нояб. 14, 17:20
Не надо путать наши широты центральные, где все попилено и каждый клочок леса чей то или кто то из слуг народа его считает своим и дрючит егеря, чтоб гонял народ и охранял целых 20 хрюшек бегающих в нем Улыбающийся. И корельские леса... и тайгу, там действ . несколько другая ситуация.
Andrey4512 Бакалавр Москва 73 13
Отв.103  24 Нояб. 14, 08:50
А почему именно 12 калибра? 16 тоже отличный калибр. Я подумываю о такой вертикалке.Дважды Отец Димитрий, 23 Нояб. 14, 23:29

На мой взгляд для первого ружья и по началу единственного 12 калибр. У 12 го преимущество по навескам пороха и весу снаряда. По первости как правило все охотят птичек, рябчик, утка, вальдшнеп. После хочется на загон за кабанчиком и лосиком, аппетит приходит. 16 калибр по массе ружья идеально подходит для охоты на птичку в лесу, для охоты из под легавой тоже идеально. На кабана и лося заряд надо побольше и массу пули. Но это опять же все на мой взгляд.
И корельские леса... и тайгу, там действ . несколько другая ситуация.Naruto, 24 Нояб. 14, 07:21
В тех краях думаю если поймают, то и спрашивать не станут, просто грохнут и спишут на то что потерялся в тайге, мало что ли у вас народа пропадает?))). К вопросу попугать медведя, тут как пойдет, если медведь, не голодный и это не мамка с пестунами, то он вас сам по запаху обойдет. А вот на выстрел он может неправильно среагировать, и тогда только попытка убежать, лезть на дерево бесполезно. Учитывая длину ствола обреза, ни точности ни убойности ждать не стоит от него. Кстати а давление какое ствол выдерживает? Врядли 1050 Кпа, потому не всеми патронами снаряженными пулями можно с него стрелять. Как оружие самообороны его брать тоже опасно. Сто процентов будет труп после выстрела). Если трупа не будет, а подранок, то все равно посадят 4-5 лет. Вред должен быть причинен при самообороне равной, или меньшей степени тяжести. Законы у на дурные.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.104  29 Нояб. 14, 22:19
по началу единственного 12 калибр. У 12 го преимущество по навескам пороха и весу снаряда.Andrey4512, 24 Нояб. 14, 08:50
выбирать 12 калибр стоит вовсе не из за навески пороха и веса снаряда, 16 уступает совсем незначительно, 12 калибра выбор патронов значительно, в разы!!! больше чем 16 и 20. разные фирмы, разные навески, разные пули. а вот 16 или совсем нет или представлено в 1-2 экземплярах.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.105  23 Дек. 14, 15:31
Ребят, тему пролистнул еще раз, дружок один хочет себе ружье купить, не самое бюджетное, поскольку может позволить. И тут я ему не советчик, чего посоветуете начинающему? Бюджет, думаю, 50-70 тыс. Обязательно гладкоствол, поскольку другое нельзя. Беседовать с ним будем 4-го января, посоветуйте.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.106  23 Дек. 14, 20:52
дружок один хочет себе ружье купить, не самое бюджетное, поскольку может позволить.Владимир 1970, 23 Дек. 14, 15:31
Если бы до этого скачка цен, посоветовал бы ему Бинельку вертикалку посмотреть тыр за 55-65. А сейчас даже и не знаю, сколько она будет стоить. Может быть в сторону Чезет посмотреть, хотя... Они тоже к евро привязаны. Сложный вопрос в нынешней обстановке. Турки... нет. Не советую. Русский новодел однозначно нет. Лучше старое ружье купить за 5 тыр, 30 тыр в реставрацию вложить, будет стрелять.
Если вопрос не денег, то нужно в магазин идти, смотреть что понравится, не смотреть на цену. Покупать, если в руку ляжет, за сколько будет стоить.
Andrey4512 Бакалавр Москва 73 13
Отв.107  23 Дек. 14, 20:53, через 1 мин
Да все просто. Едет в оружейный магазин со своим бюджетом. Далее начинает смотреть в этом диапазоне ружья. Далее все по учебнику- прикладистость, вес, баланс. Итальяшку приличного подберет думаю, хотя можно и турка на мой взгляд взять подешевле. Попадалась в руки Хуглу вертикалка, доложен сказать очень достойный экземпляр.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.108  23 Дек. 14, 21:06, через 13 мин
Для первого ружья не надо смотреть дорого.. Имхо: бу вертикалка советская. Причины:
1. Надо брать просто чтобы понять надо или нет. Идеальный вариант б/у чтонить из серии старых иж27. Позволит понять что хочешь.. Какое ложе какие хар-ки. Полуавтомат, категорично, не стоит, т.к. Любой начинающий стрелок редко даже первый выстрел может сделать адекватно, не говоря уже про третий-пятый. Будет просто расход патронов (сам, когда-то в школе, начинал с иж-18. потом повезло и попал в секцию  на стенд круглый.. пока был союз и секции).
2. Это ружье будет дешевым и его можно спокойно оставить, покупая следующее, чтобы сохранить стаж для дальнейшей покупки нарезного. Если, получится так, что первое продашь, а потом купишь другое, стаж обнулится.
3. Его просто можно брать с собой как резервное.

Постреляв с первого, можно уже смотреть хоть бенельки, хоть что-то эксклюзивное..
Я лет пять уже со стоджером в лес и в болото хожу... Что-то более дорогое и красивое для стэнда и для души.. Жалко, блин.. а эта турецкая реинкарнация старой бенельки прям отлично подходит)
P.s. Иж-58 20к именно в колодке старой 20-го рулит! Любимая игрушка для души)) даже по тарелкам с нее стреляю иногда
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.109  23 Дек. 14, 21:06, через 1 мин
Автомат 12 калибра более универсален в отличии вертикалок и горизонталок. Тем более для новичка. А старенькие курковки если не колекционка, то это для души и воспоминаний. Но для выбора нужен спец надеятся на продовца я бы не стал.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.110  23 Дек. 14, 21:07, через 2 мин
Надо понять одно, что целится стрелок, а не ружжо.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.111  23 Дек. 14, 21:15, через 8 мин
При чём тут курковки? Иж-27, тож-34, Иж-58.. Отличные ружья даже сейчас. Автомат, никак не универсален! Он скорострелен. Для начинающего в нем толку ноль.. Прицельно по динамической цели сделать 3-5 выстрелов? Тогда вопрос про начинающего можно просто убрать))
Да и если для ходовой охоты, когда не знаешь точно, что может выскочить/вылететь тоже большой вопрос про универсальность)) я позьзую по обстоятельствам 3 гладких и два нарезных, но, если бы встал вопрос на месяц в лес с одним, взял бы именно надежную вертикалку..
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.112  23 Дек. 14, 21:18, через 4 мин
Калибр это дело вкуса.. Мне всегда нравился 16-й, но юзаю на охоте именно 12-й только потому, что, при случае можно всегда дать/поделиться патронами да и купить 12-й можно в любом сельмаге) и еще выбирать производителя по вкусу
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.113  23 Дек. 14, 21:27, через 9 мин
Владимир 1970, Хорошо бы отстрелять то ,на что падет выбор. Но сейчас вряд ли . Но попробовать можно( хотя бы вопрос задать) при покупке ( за долю малую или как)). И к Бенелькам стремиться не нужно , ИЖ вполне себе рабочий инструмент.А Беню тереть в загоне по кустам жалко,но ежели лавэ есть и по..,то  можно и Беню напр..
                                                                                                            С ув..
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.114  23 Дек. 14, 21:48, через 22 мин
А Беню тереть в загоне по кустам жалкожора 444, 23 Дек. 14, 21:27
Я кальвадос сделал. Из 200 кг груши вышло 50 литров сока. По белому, без добавления сахара вышло 8 литров чудесного кальвадОса. И чё теперь. Не пить его? Ведь такой хороший. Жалко!!!
Сижу, смакую каждый вечер. Наслаждаюсь.

Для первого ружья не надо смотреть дорого.avpnsk, 23 Дек. 14, 21:06
Постреляв с первого, можно уже смотреть хоть бенельки, хоть что-то эксклюзивное..avpnsk, 23 Дек. 14, 21:06
А ты первую жену себе выбирал тоже, кривую, косую и сварливую. Чтобы с ней пожить, поучиться, а потом хорошую, красивую Марью искуссинцу в жены взять. Бестолковый твой совет.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.115  24 Дек. 14, 05:22
глупости говоришь, однако...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.116  24 Дек. 14, 06:12, через 51 мин
первое ружъе покупай 5-зарядку газоотводную (не инерционка).
аргументы ЗА, которые сыграли для меня в свое время

1. если ты начинающий, то двухстволка не к чему. сначала все-равно на копытных не пойдешь, а на зайца и утку самое то
2. попасть из 5 выстрелов более вероятнее, чем из 2х для новичка
3. легче по весу
аргументы против
1. более сложная чистка, более полный разбор, хотя потом привыкаешь и процесс ускоряется
2. для более серьезной охоты все равно потом придется покупать двухстволку

в итоге я в свое время купил фабарм h368, ну а по текущей ситуации мурка думаю оптимальный вариант, или турок, но обязательно ata arms.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.117  24 Дек. 14, 07:07, через 55 мин
глупости говоришь,avpnsk, 24 Дек. 14, 05:22
Ты не понимаешь менталитета начинающего охотника из среднего класса. Одежку охотничью тоже б.у.шную покупать? И сапоги?

Про бедных не говорю. Вот есть 5 тыр - выбор однозначный - б.у. ружье с рук советского производства.

У кого деньги не считаны, с теми тоже все просто. Берут самое лучшее, за любые деньги.

А вот наш случай-самый трудный. Денег вроде есть, но не шибко много. Бюджет 50-60 тыр. Сегодня это меньше 1000 евро. Всё приличное новое оружие начинается от 1200-1500 евро.
Начинающий охотник не хочет б.у. ружье. Пусть оно даже самое лучшее, само стреляет-попадает, все убивает на любой дистанции. Ведь как так, он приедет на утиную охоту, на кукурузере, выйдет весь такой закумуфлированный, в новых охотничьих обновках. И достанет ИЖ 27, весь затертый, ложа лаком облезлым пятнами покрыта, изолентой перемотано, с чопиком вклеенным... Представил?

Так что вот отличное ружье Ризини в Москве за 74 тыр в кейсе. http://13k.ru/...ktor--keis.html

Или Беретта, правда в наличии нет. Все скупили в свете последних событий.
http://13k.ru/...--DN--keis.html

Ну и Чезетки
http://13k.ru/index.php/cat/c233_CESKA-ZBROJOVKA.html

Это будет правильный выбор в бюджет 50-60 тыр.

ЗЫ. Мой выбор, т.к. любитель горизонталок - http://13k.ru/...60-mm---DN.html

Andrey4512 Бакалавр Москва 73 13
Отв.118  24 Дек. 14, 08:53
А вот наш случай-самый трудный. Денег вроде есть, но не шибко много. Бюджет 50-60 тырGlog, 24 Дек. 14, 07:07

На охоту по сути много не нужно. Ружбай, патроны и шмурдяк. Тот кто жил с природой на ты, тот как правило весь шмурдяк в арсенале имеет. Остается купить ружбай и патроны. Все остальное как правило на первой охоте для антуража. Подсумки, портупеи, камуфляж. Со временем начинаешь это понимать.Если все таки это первое ружье и охотой не жил до этого, то по моему опыту не надо гнаться за дорогим ружьем. Банально после первой же охоты придет понимание что это не твое и придется все продавать, а стало быть терять деньги. Опять же, все люди разных комплекций, и бывает что ружбай отличный, но с него тупо не попадаешь, приклад надо отдавать пилить под себя, это удовольствие не из дешевых и не быстрое. Так что может просто дешевый иж-27 в итоге выйдет не 20 тысяч, а с учетом подгонки под стрелка в те же 50.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.119  24 Дек. 14, 09:14, через 21 мин
Ребят, я наверное неточно задачу сформулировал, виноват. У меня есть ружье, уж лет 15, как раз по задаче, ИЖ 43 чутка подшаманенное под себя, меня устраивает. Парню нужно как раз че то итальянское, поскольку выходить он будет не только со мной(а со мной можно хоть с палкой, никто смеяться не будет). Опыта у него нету, как раз поэтому многозарядку думаю не нужно, ка по мне это только патроны жечь. Тоже склоняюсь к какой то Бенельке, правда действительно что она стоит будет? Спасибо всем откликнувшимся, вероятно просто заедем в магаз и подержим в руках.