Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат. Пути улучшения конструкции

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 4
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.60  23 Июля 14, 13:37
кому то и хлорка творог,ну при определенных условияхPDV, 23 Июля 14, 13:00
Дедушкина хлорка , занимала призовые места в конкурсах....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.61  23 Июля 14, 13:45, через 9 мин
bukinist, помесь изобутилового и изопропилового
от изоамилового ты бы кашлял минут 5
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.62  23 Июля 14, 13:48, через 3 мин
alexeyT, ну да...
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.63  23 Июля 14, 16:32
)))) По "штангелю" показывает 42,7 ммPicavit, 22 Июля 14, 17:08
Я такой в Челябинске брал,на придорожном развале(6800 руб.отдал за 2 аппарата,второй на 12 литров продал за 4000руб.,двадцатку себе оставил).Только без термометра...Брал из за куба,но ради проформы, опробовал энтот аппарат в комплекте)))сухопарник и змеевик,действительно г...но полнейшее.Резьба на кубе метрическая,зато держит давление без уплотнителей(по крайней мере в моём случае).К этой гайке приварил переходник на 1/2 дюйма и вертикальную трубу на 22 приладил повыше(60 см).Ну а дальше стеклянный сухопарник через нержгофру и змеевик свой старый.Вполне работает,пока другую конструкцию ваяю.
img_20140405_190959.jpg
Img_20140405_190959. Самогонный аппарат. Пути улучшения конструкции. Вопросы самогонщиков.
E.V. Студент Королев 34
Отв.64  23 Июля 14, 20:31
Picavit, скорее всего вот твой аппарат, челябинского завода: http://magarich-msk.ru/...-ПРЕМИУМ-Т.html

я покупал почти такой же, но без сухопарника, вот про него тема была: [Время перегонки] , я просто распилил трубку куб-холодильник и медными трубками на фитингах внедрил в контур сухопарник из банки.

единственный минус - очень долго, всё остальное для начала вполне себе подойдет. да, согласен с мнением большинства, почти всё надо менять, но это со временем и так, как ты захочешь. но чтобы попробовать, втянуться, заинтересоваться процессом - вариант очень даже неплохой, так что не опускай руки и постепенно совершенствуй конструкцию. поверь, это даже интересно, я то на медицинский завод за наркозным силиконом гонял, то медь отожженную доставал, то через знакомых токарей искал. ну а параллельно гнал и гоню на том, что уже успел доделать, пока все кто пробовали - довольны!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.65  23 Июля 14, 20:42, через 11 мин
кому то и хлорка творог,ну при определенных условияхPDV, 23 Июля 14, 13:00

Кому-то и г..но - варенье.

не смешите мои тапочки,ну при определенном навыке можно сделать не вонючий. зато с зернового,не имея опыта получается цивильный продукт.ихмо.PDV, 23 Июля 14, 12:39

Ну, при определенном опыте можно сделать...

Но, вообще, тема не об этом. Где-то уже писал про подобную конструкцию. Не хочу повторяться. Бак вполне рабочий. Для чистой браги. А при перегоне фруктовых-зерновых можно использовать, как ПГ. Остальное со временем выкинет и заменит на более функциональное оборудование. А на первое время сойдет. И на таком можно приличный СЭМ делать, главное, чтобы руки росли не из ж...
А менеджеры - суки. По подмосковью много езжу. Так вот, подобной хер...нёй все подмосковные хозтовары завалены. Это просто бизнес.

Да. Про термометр уже писал. Нет смысла менять шило на мыло. Кол-во СЭМа же в градусах Цельсия меряется (и даже не в Фаренгейтах), а в кг/м. куб.
Picavit Студент Канск 29
Отв.66  24 Июля 14, 17:14
Резьба на кубе метрическая,зато держит давление без уплотнителей(по крайней мере в моём случае).Мародер, 23 Июля 14, 16:32
Подскажи точнее какая там резьба? М43 ? Там по моему шаг мельче.
Хочу взамен этой гайки на кубе заказать переходник с куба на 1 дюйм.
Picavit Студент Канск 29
Отв.67  10 Авг. 14, 08:35
Заказал у Игоря дистиллятор,сухопарник и переходную втулку с куба на 1 дюйм. А пока догнул трубку на змеевик.
image.jpg
Image. Самогонный аппарат. Пути улучшения конструкции. Вопросы самогонщиков.
Picavit Студент Канск 29
Отв.68  10 Авг. 14, 08:40, через 5 мин
Залил воду в куб и прогрел....закапало при 102 градусах. Теперь знаю погрешность этого термометра!
image.6.jpg
Image. Самогонный аппарат. Пути улучшения конструкции. Вопросы самогонщиков.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.69  10 Авг. 14, 08:43, через 4 мин
Picavit, Выкрути и оттарируй на кипящей воде.
Picavit Студент Канск 29
Отв.70  10 Авг. 14, 08:47, через 5 мин
Если бы так просто было!))) Он не выкручивается, пробовал. Не стал курочить дальше, на 2 градуса буду показания термометра занижать и все.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.71  10 Авг. 14, 15:27
Выкрути и оттарируй на кипящей воде.Михаилыч, 10 Авг. 14, 07:43
Ээ,лучше так оставь.Две штуки "оттарированных"валяются.Потом только понял,что зря крутить начал-еще хуже стало.
holly Новичок город белых берёз 5
Отв.72  11 Авг. 14, 13:27
Он не выкручивается, пробовал. Не стал курочить дальшеPicavit, 10 Авг. 14, 08:47
Термометр просто вставлен в чехол, а чехол уже приварен к крышке. Видимо где-то расклинило трубку термометра и потому не крутится. Рекомендую все-таки выкрутить его не жалея и вставить в чехол электронный, а лучше стеклянный термометр. Чтобы повысить точность показаний можно будет при выгоне добавлять еще немного масла, хотя я ленюсь потом мыть и заливаю обычную воду. Проще подливать раз в полчаса чайную ложку )

зы. замена термометра необходима из-за погрешности родного, при шкале 0-120 гр.С и классом точности 2,5 максимальная погрешность будет 3 гр.С. И это будет считаться нормальным для сего датчика! Посему - однозначно замена! Ну, это если вы хотите улучшить ТТХ своего аппарата.

зыы. погрешность стеклянного термометра, самого дешевого, будет в пределах одного деления на шкале.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.73  11 Авг. 14, 14:59
Извините за вмешательство, но нахрена вам при перегонке браги такая точность?
Помехи на 2 градуса приемлимы для самогона - кипение браги около 80-85 гр, а конец первого отбора около 96гр (без дробления) а при втором перегоне уже по Т примерно можно ожидатьхвосты, но все ровно их на нюх при дистилляции на отделять.
Picavit Студент Канск 29
Отв.74  11 Авг. 14, 15:03, через 4 мин
Спасибо за ответы, я потихоньку определился с температурой
Picavit Студент Канск 29
Отв.75  23 Авг. 14, 09:08
Покумекаю еще над автономной системой охлаждения, а так думаю пойдет на первое время))))
image.5.jpg
Image. Самогонный аппарат. Пути улучшения конструкции. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.76  23 Авг. 14, 16:56
Значит так. Этот самогонный аппарат, в начале ветки, изначально называется Магарыч. У меня тоже такой был первым.
Всё правильно, я использую сейчас только куб от него, остальное давно на помойке. В отличной крышке оного (из-за мелкой резьбы прокладка не нужна) просверлено отверстие на 22мм (если память не изменяет) и туда вставлена цанга крепления 22мм медной трубы. Всё остальное по схеме. Высота моя, это самый минимум, если есть возможность, нужно выше. Хотя продукт получается великолепный.
apparat_shema.gif Самогонный аппарат
apparat_shema.gif Самогонный аппарат. Пути улучшения конструкции. Вопросы самогонщиков.


Как правильно сказали, термометр в кубе служит для ориентировки. После череды экспериментов, по нему вполне можно ориентироваться. Т.е. такой-то температуре соответствует такая крепость или при такой-то температуре начинают идти хвосты..., и т.д.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.77  24 Авг. 14, 08:39
Простой аппарат из бабушкиной скороварки
foto-0117.jpg
Foto-0117. Самогонный аппарат. Пути улучшения конструкции. Вопросы самогонщиков.
Picavit Студент Канск 29
Отв.78  24 Авг. 14, 12:30
Picavit,
и где тут автономность?kiliwin, 23 Авг. 14, 15:30

???? Тут нет автономной системы охлаждения... я над ней еще думаю
Spark1618 Новичок Барнаул 3
Отв.79  25 Авг. 14, 12:40
Здравствуйте, занимаюсь дистилляцией больше года. Все это время я был частым посетителем вашего форума. В итоге с многим разобрался и теперь мой аппарат меня не устраивает. Я хочу собрать новый. Если вас не затруднит, то подскажите как сделать правильнее.
Вот недостатки, которые выявились у моего аппарата:
1. Стоит Тэн 2квт, медленный нагрев и отсутствие регулировки мощности(нет возможности дробной дистилляции).
2. Части аппарата подвергаются "коррозии", именно контргайки, они из латуни и "нержавейки", видимо метал плохой или агрессивной среде не важно...
3. Малый объем куба.
4. Начала пропускать крышка сухопарника в месте заведения трубок(коррозия повредила целостность крышки).
Мой аппарат:
p1010060.jpg
P1010060. Самогонный аппарат. Пути улучшения конструкции. Вопросы самогонщиков.


Хочу собрать новый аппарат, примерно такой:

ap2.png Самогонный аппарат
ap2.png Самогонный аппарат. Пути улучшения конструкции. Вопросы самогонщиков.


1. Хочу приварить трубку с наружной резьбой, чтобы прикрутить кран для слива.
2. Хочу поставить 3 ТЭНы, 3квт,1квт и 2 квт(объем куба 70л).
3. Сухопарник на 2 литра из стали.
4. Холодильник змеевик 2м трубка из нержавейки 19мм диаметр.
5. Холодильник из трубки 50см для отбора голов.
6. Крышка.
7. Куб 55х35х35(еще точно не определился).

Вопросы:

1. Как правильно сделать крышку?
2. Нужны краны, чтобы можно было перекрывать холодильники, какие использовать? (В интернете не нашел подходящие краны из нержавейки.)
3. Как сделать всю конструкцию разборной, чтобы была возможность промыть трубки и узлы оборудования.