Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 74 31

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.600  18 Февр. 15, 08:46
ну я вот как раз про 2й вариант говорил, т.е. ставим первое реле, которое вообще решает, включен затвор или нет, а второе реле последовательно с ним решает пустить напряжение через рм со 2го контакта или напрямую на полной мощности.
т.е. имея 2реле+2диода+1 резистор имеем полное сопряжение с РМ-2
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.601  18 Февр. 15, 08:47, через 2 мин
msg31, вот скажи, у тебя-то точно используются в скетче ардуиновские оболочки типа digitalWrite и т.п.?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.602  18 Февр. 15, 08:51, через 4 мин
ардуиновские оболочки типа digitalWriteg100m, 18 Февр. 15, 10:47
На самом деле оптимизировать имеет смысл в основном обработчики прерываний, и там уже использовать быстрые типы данных (например uint_16)
прямое обращение к портам и т.п.
В основном цикле это не так критично, только если упираться в нехватку производительности
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.603  18 Февр. 15, 08:54, через 4 мин
g100m
По сопряжению с РМ-2 для установления автоматического режима разгона, включения и выключения в целом с тобой согласен. Но предостережения от mak не стоит недооценивать. Поэтому предлагаю управление делать гальванически развязанным и электронным, то есть не релюшками, а МОСьками (4 рисунок в сноске).
По цене - мое ИМХО: цены сейчас на все подскочили, но если ты сделаешь РМ со стабилизацией, а не ростовские парни будет спокойнее, раз и второе - если ты сделаешь предложение по автоматике в целом, то также можно предлагать и отдельно по модулям: непосредственно ASUR, РМ-2, аварийная сигнализация. У всех будет выбор, а у тебя отличный сбыт.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.604  18 Февр. 15, 08:58, через 4 мин
Поэтому предлагаю управление делать гальванически развязанным и электронным, то есть не релюшками, а МОСьками (4 рисунок в сноске).serafimus, 18 Февр. 15, 08:54
реле гальванически развязаны даже лучше, чем моськи)))
к тому же у них есть плюс в том, что если РМ-2 например нет, то можно применить вариант с коротким замыканием. по цене что моська, что реле стоят около 50р
danik248 Специалист Краснодар 104 10
Отв.605  18 Февр. 15, 09:00, через 2 мин
по приведенной тобой вовсе не ВЕСЬ функционал для дистилляции и ректификации. ты сам-то читал эту тему?g100m, 17 Февр. 15, 17:50
Мало того, что тему читал, так и имею это устройство.
Почитай ... всю тему, сейчас информация разрозненная
вот про дистилляцию
http://labspirt.com/...4.html#msg87654
Про стар-стоп
http://labspirt.com/...4.html#msg87784
Про отбор по шпоре
http://labspirt.com/...3.html#msg87793
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.606  18 Февр. 15, 09:01, через 2 мин
Согласен, но реле - это электрика, а МОС электроника. Плюс размеры. ИМХО.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.607  18 Февр. 15, 09:05, через 4 мин
msg31, вот скажи, у тебя-то точно используются в скетче ардуиновские оболочки типа digitalWrite и т.п.?g100m, 18 Февр. 15, 08:47
Ничего нестандартного у меня не используется. Только когда, ответственные вещи происходят, например измерение сетевого напряжения в сети, устанавливается флаг, который блокирует потенциально длительные вещи, например вывод на экран, считывание кнопок, чтение датчиков уровня и так далее. Все, что не блокирует прерывания, в том числе функции digitalWrite, analogRead на стабильность регулятора мощности (а это самый критичный процесс в контроллере - все остальные не так важны) не влияют.
Единственно, что мешает регулятору мощности - это чтение датчиков ds18b20, в процессе чтения блокируются аппаратные прерывания и на 2-3 полу-периода регулятор становится неуправляемым, но это раз в 5 секунд происходит и вносит нестабильность не более (3/500)*100 то есть 0.6 процента, что в пределах допустимого, да и эта нестабильность тоже стабильна.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.608  18 Февр. 15, 09:07, через 3 мин
danik248, я вообще удивляюсь таким постам. когда говорят, да что вы тут придумываете херню всякую, вон, все уже придумали до вас.
то, что ты описал, достаточно жесткая вещица. я же хочу сделать вариант, который будет программируемым.
погляди сколько на форуме всего изменилось за 5 лет. меняются подходы, меняются алгоритмы. раньше старт-стоп был идеал. теперь в тренде отбор по кубу, например недавно появилась тема вырезания изиков при производстве дистиллятов, да мало ли еще чего появится еще.

при этом железо практически не меняется. регулировка мощности, датчик температуры, клапаны. все.

понял идею?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.609  18 Февр. 15, 09:10, через 3 мин
Согласен, но реле - это электрика, а МОС электроника.serafimus, 18 Февр. 15, 09:01
ну и что? режим работы позволяет воспользоваться реле. там будет 2 щелчка за всю работу. ресурса хватит ну очень надолго. ну и плюс универсальность. через реле можно будет отключать вообще любой регулятор мощности, а не только РМ-2. этот аргумент для меня побеждает.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.610  18 Февр. 15, 09:20, через 10 мин
Ты просил мнения - это мое ИМХО без претензий.
ПС я еще учитывал авторитет и мнение автора рисунка (никого других не умоляю)
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.611  18 Февр. 15, 09:28, через 9 мин
не, так-то я с тобой согласен. с точки зрения чисто этой схемы вопросов нет, она лучше. можно конечно сделать в 2 приема.
сделать отводы от мосек чисто для интеграции с рм-2, и параллельно оставить реле окончания процесса для работы с КЗ для остальных, кто не имеет рм-2
danik248 Специалист Краснодар 104 10
Отв.612  18 Февр. 15, 09:49, через 21 мин
я вообще удивляюсь таким постам. когда говорят, да что вы тут придумываете херню всякую, вон, все уже придумали до вас.g100m, 18 Февр. 15, 09:07
Хммм...
Я просто предлагаю просмотреть наработки, которые уже есть.
И это можно воспринимать как литературу, ведь многие форумчане опираются при изготовлении напитков на Скурхина, Нягу...
Не надо воспринимать это как критику. Можно изучить материала и почерпнуть для себя какие-нибудь алгоритмы, пределы настроек.
Я не вижу ни одного метода, который указанная автоматика не может реализовать.
Отбор по температуре в кубе - есть
Старт стоп - есть
Удаление изиков (выставить дельту температуру на 10 градусов и декремент - 0) есть
Линас вообще практически не предполагает автоматики.
Мое дело предложить ...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.613  18 Февр. 15, 09:55, через 7 мин
Удаление изиков (выставить дельту температуру на 10 градусов и декремент - 0) естьdanik248, 18 Февр. 15, 09:49
думаю ты не очень в теме, там немного все сложнее.

опять же например в решении Игоря меня не устраивает бестрансформаторный блок питания, да мало ли что еще. ты вместо критики дельное что-нибудь предложи, то чего еще ни у кого не реализовано.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.614  18 Февр. 15, 09:55, через 1 мин
Хммм...
Я просто предлагаю просмотреть наработки, которые уже есть.danik248, 18 Февр. 15, 09:49
Да как их посмотришь-то эти наработки... Исходников-то нет. Единственный недостаток пока этой системы - отсутствие расширяемости - память контроллера полностью забита, судя по описанию.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.615  18 Февр. 15, 09:57, через 2 мин
отсутствие расширяемостиmsg31, 18 Февр. 15, 09:55
я бы перефразировал. расширяемости силами пользователя и без внешних устройств типа программатор
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.616  18 Февр. 15, 11:03
g100m
Вопрос по аварийной сигнализации: мы ее забыли или каждый идет своим путем?
Если в твоей автоматике она будет предусмотрена, то здесь два пути решения:
1. интегрировать ее в схему ASUR;
2. исполнить в отдельном модуле и согласовать с ASUR, которая бы с свою очередь управляла РМ-2 (о чем мы выше и говорили реле-МОС)
Минимум нужно две сигнализации: на потоп - схемку из Чип и Дип я уже выкладывал, на моей автоматике работает исправно (можно подключить несколько паралельно включенных датчика - на потоп на воду и на достижение предельного уровня продукта в приемной таре). Датчики - элементарные.
Вторая сигнализация - на отключение воды, здесь нужен термоконтроллер (один из схемы ASUR) и исполнительный механизм - опять же РМ-2 (реле-МОС)

Можно добавить сигнализацию на выключение при достижении определенной температуры в кубе.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.617  18 Февр. 15, 11:08, через 6 мин
я думаю, что тема сигнализации это отдельная тема. причем она сразу должна без вопросов закорачивать входной автомат и все, ну может еще должна начинать вопить. никакой другой реакции от нее ждать не нужно.
посему видимо это отдельный девайс с кучей входов от разных датчиков и одно ЭМ-реле, которое вырубает все нафик. я так думаю.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.618  18 Февр. 15, 11:22, через 14 мин
g100m
Да, есть два пути решения
1. интегрировать аварийную сигнализацию в автоматику;
2. применять аварийную сигнализацию отдельным девайсом.
В "индустриальном масштабе" конечно предподчтительнее 2 вариант, а для домашних условий я бы отдал предподчтение первому, тем более:
  может сложиться впечатление - купил автоматику и все,
  в автоматике все равно будут элементы сигнализации, а железо (например БП, термоконтроллер) дублируются,
  сигнализация много места не занимает, ограничившись только звуковой и световой сигнализацией - это лучше, чем ничего (конечно нужно завершать исполнительным элементом и все вырубать, но не всегда)

ПС не часто срабатывает сигнализация (дай то бог), поэтому можно обойтись без силового реле - использую контракты кнопки "контроль" на УЗО
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.619  18 Февр. 15, 12:29
ну для того, чтобы определиться, нужно понять какие входные датчики нам нужны и какого они типа. в принципе можно и встроить.
1. датчик температуры в тса
2. ....?