Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 74 32

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.620  18 Февр. 15, 12:32
пара датчиков пролития, датчик наличия паров этанола, датчик давления (к примеру в линии подачи воды)
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.621  18 Февр. 15, 12:35, через 3 мин
ну как бэ надо конкретнее)) как подключать-то?
датчики пролития вроде пассивные, т.е. подключаем напрямую к порту, датчик паров хз,  датчик давления хз, по-моему излишество
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.622  18 Февр. 15, 12:50, через 16 мин
Это на потоп (воду), добавив второй датчик можно будет контролировать и уровень жидкости в приемной емкости.
Датчик - любые пластины из тонкой жести рядом и паралельно расположенные, для пола на фото еще наклеил на тонкий пластик. Все резал ножницами.
Исполнительный механизм - у меня пищалка на 12в, подойдет реле, подробности можно посмотреть в Чип и дипе.
В качестве исполнительного механизма можно поставить реле задержки (реле времени) на 20-30 сек, а затем реле на вырубалку.
БП - 12в - у меня общий (я тогда еще думал и про электромагнитный клапан на 12в)
image.jpg
image.jpg Система ASUR. Автоматика.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.623  18 Февр. 15, 13:01, через 11 мин
датчики пролития вроде пассивные, т.е. подключаем напрямую к порту, датчик паров хз,  датчик давления хз, по-моему излишествоg100m, 18 Февр. 15, 14:35
ты спросил
я ответил что считаю необходимым для безопасности, можно вообще без всего обойтись
два пролития, там где куб и там где приемная емкость, можно добавить и ближе к подключению воды третий
датчик паров - оборудования у всех разное, бывает что есть дополнительные штуцера, и бывает так что заглушку забывают одеть или повреждение. Или еще какая хрень, в итоге воздух насыщается парами. а если газ?
датчик давления - тут еще проще - отключили воду, и этот датчик даст аварию гораздо раньше чем термометр в ТСА, да и всякое бывает
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.624  18 Февр. 15, 13:09, через 8 мин
mak
при отключении воды резко возрастает температура флегмы в дефе, поэтому в качестве датчика на отключение воды можно использовать датчик термоконтроллера в дефе, например, DS-ку.
Эти две сигнализации на потоп и на отключение воды влияют на безопасность жизни оператора, поэтому ИМХО необходимы, остальное - навороты.
Если нет ресурсов в ASUR в термоконтроллере, то можно установить любой в дин корпусе, у меня ИРТ-120, можно ТК-6 - на два канала, второй (наворот)отключение по Ткуба.

ПС датчик давления воды конечно хорошо, но ищу уже год подходящие варианты - не найду.Сейчас ориентируюсь по слуху - журчание воды в ванне- танцы с бубном.
ТСА в разных дефах - разная
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.625  18 Февр. 15, 13:35, через 27 мин
при отключении воды резко возрастает температура флегмы в дефе, поэтому в качестве датчика на отключение воды можно использовать датчик термоконтроллера в дефе, например, DS-ку.serafimus, 18 Февр. 15, 15:09
окей, сдохла у тебя DS-ка в процессе работы, и отдает она 85° постоянно. и что дальше?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.626  18 Февр. 15, 13:54, через 19 мин
Сдохнуть может каждый элемент электроники.
В твоем варианте - вытащил DS-ку и танец с бубном - по слуху, чтобы журчал "ручеек"

ПС автоматика нужна для помощи, нет помощника - делаешь сам. Хорошей колонне даже в хорошей автоматике нет необходимости, но отключка воды - форсмажор, при необходимости засунь еще в ТСА датчик на воду - продублируй. Но это уже извращение - все дублировать. Хотя при наличии автоматики никто не отменял игольчатый кран (у меня так - но это уже дубляж всей автоматики).
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.627  18 Февр. 15, 14:24, через 30 мин
так пожалуйста, ведь никто же не заставляет тебя все это использовать )
если мне нужно будет уйти из дома или лечь спать пока колонна работает я предпочту чтобы автоматика могла получать как можно больше данных
все остальное - как угодно, хоть кран крути, хоть на костре куб грей - дело вкуса
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.628  18 Февр. 15, 14:28, через 5 мин
короче тема требует проработки. самое неприятное, что видов датчиков очень много, соответственно если я буду заниматься этим, то имеет смысл делать отдельное устройство, которое работает с конкретными датчиками, распространенными, которые в большом количестве можно найти на Али или типа того.
на первый взгляд может показаться, что можно все запихнуть и в ASUR, но 2-3 активных датчика уже будут грузить АЦП, соответственно уменьшать вычислительный ресурс.
как msg31 уже отмечал, использование лишнего DS на момент опроса вешает МК вусмерть, а в сигнализации их нужно минимум 2, в деф и на выход воды.
тем более действительно зачем это все засовывать в ASUR, если оператор предпочитает сидеть напротив колонны весь перегон. или например у него автономка и девайс стоит в подвале и ему пох будет даже если там все выльется и прольется))
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.629  18 Февр. 15, 14:41, через 13 мин
зачем это все засовывать в ASUR, если оператор предпочитает сидеть напротив колонны весь перегон. или например у него автономка и девайс стоит в подвале и ему пох будет даже если там все выльется и прольется))g100m, 18 Февр. 15, 14:28
Когда пох - аварийная сигнализация не нужна как таковая - надежда на русский авось тоже имеет место.
Если нужна, но требует ресурсов ASUR и мастер их не будет использовать, тогда все значительно проще - изготовить ASUR в ДИН корпусе и все.
Остальное РМ-2, аварийная сигнализация - дело рук "самих утопающих".
В этом случае интеграция ASUR, РМ-2, аварийной сигнализации будет ограничена расположением этих модулей в одном корпусе на рейке.
Надо делать выбор.
ПС может встать вопрос, а чем тогда ASUR лучше цифрового ШИМ?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.630  18 Февр. 15, 14:54, через 14 мин
ПС может встать вопрос, а чем тогда ASUR лучше цифрового ШИМ?serafimus, 18 Февр. 15, 16:41
ну прочитай первый пост в теме
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.631  18 Февр. 15, 15:12, через 19 мин
тогда все значительно проще - изготовить ASUR в ДИН корпусе и все.serafimus, 18 Февр. 15, 14:41
вот именно.

понимаешь в чем дело, изначально машинка и задумывалась как простой контроллер по управлению клапанами, думаю идея должна так и остаться в этом русле.
но время идет и из простенького контроллера кристаллизовалась идея сделать универсальный контроллер с аппаратными возможностями интеграции с другими узлами и нечеткой, программируемой логикой, чего уж точно нет ни у кого в данный момент.
так сказать такой мозговой центр.
его особенность по сравнению с другими узлами как раз в том, что он не должен быть жестким, т.к. практические алгоритмы ректификации все время меняются, появляются новые подходы, но например заметь, конструкция регулятора мощности и игнализации от этого уже не изменятся никогда, поэтому купив их 1 раз, они всегда останутся с тобой. если вот купить цифровой шим, то он тоже останется с тобой. и потом еще купить старт-стоп, а потом еще купить прибор от Игоря, а потом.... чуешь разницу? собрав или купив будущий ASUR, тебе останется только загрузить новую прошивку и все.
кроме того проект будет открыт, в отличие от остальных коллег.

ту же сигнализацию я сделаю возможно позже, регулятор мощности как выясняется, тоже не нужен, т.к. уже немеряно их есть и со стабилизацией и без нее и даже из ардуино и одного твердотельного реле можно собрать приличный регулятор. и уж скрестить их с ASUR не представляет сложностей.

т.е. я за конструкторы. это конечно требует определенной сноровки, все провода соединить например. как и при использовании РМ-2, надо симистор правильно подключить и к радиатору его прикрутить и т.д. и т.п. т.е. поработать руками.
опять же если ты во всем этом не рубишь и в доме у тебя даже пассатижей нет, то всегда можно купить готовые комплексы. например спиртоварку от 223го или пандору украинскую или росу или еще что-нибудь. это дело каждого.

я как-бы не хочу устраивать из этого особо коммерческую тему. просто хочу помочь другим плюс некое стороннее финансирование хобби тоже полезно. поэтому я стараюсь вообще не продавать свои приборы тем, кто даже не знает зачем в автоматике клапан и какой выбрать.
опять же, не хочешь покупать - собери сам, никто не заставляет.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.632  18 Февр. 15, 15:16, через 4 мин
использование лишнего DS на момент опроса вешает МК вусмерть,g100m, 18 Февр. 15, 14:28
перейди на lm35
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.633  18 Февр. 15, 15:21, через 5 мин
если бы это было единственной проблемой)) прочитай пост выше. я не хочу разрабатывать прибор по комплексной ректификации нажал-кнопку-и-ушел. их и так достаточно.
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.634  18 Февр. 15, 15:23, через 3 мин
если я буду заниматься этим, то имеет смысл делать отдельное устройство, которое работает с конкретными датчиками, распространеннымиg100m, 18 Февр. 15, 14:28
Поддерживаю. Не нужно все пихать в одно устройство.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.635  18 Февр. 15, 15:27, через 5 мин
использование лишнего DS на момент опроса вешает МК вусмертьg100m, 18 Февр. 15, 16:28
перейди на lm35m16, 18 Февр. 15, 17:16
тогда уж PT-100 и внешний нормальный АЦП  )


serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.636  18 Февр. 15, 15:32, через 5 мин
ну прочитай первый пост в темеmak, 18 Февр. 15, 14:54
Ну почитал - хотя зачем читать посты - оба прибора у меня есть, ебли больше с 6и7 режимом в ASUR, у ZSerje в его цифровом ШИМ также предусмотрено автоматическое уменьшение отбора и все проще.
Сел в кресло, нажал кнопку и пошла ректификация - ни там, ни там не присутствует, но цифровой ШИМ уже в ДИН-корпусе.
Недостаток - цифровой ШИМ производится в Украине.
ПС: и БП в цШИМе мне не нравится
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.637  18 Февр. 15, 15:39, через 7 мин
тогда уж PT-100 и внешний нормальный АЦП  )mak, 18 Февр. 15, 15:27
я третий год юзаю РТ-1000 + аналоговый мультиплексор + 22-х разрядный ацп, здесь не рискнул предложить.
дс-ки забыл как страшный сон
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.638  18 Февр. 15, 15:45, через 7 мин
g100m
ту же сигнализацию я сделаю возможно позже, регулятор мощности как выясняется, тоже не нужен, т.к. уже немеряно их есть и со стабилизацией и без нее и даже из ардуино и одного твердотельного реле можно собрать приличный регулятор. и уж скрестить их с ASUR не представляет сложностей.g100m, 18 Февр. 15, 15:12
Кроме донецкого РМ-2 ничего пока нет на рынке.
ПС: я в свое время изучал триоды и пентоды, а лучшим кластером были ферро-транзисторные ячейки, максимум знаний - микросхемы серии 134,155, потом были автоматы по зачетам ТЭРЦ (теории электро радио цепей), потом остальные 28 лет тоже автоматы, но уже Калашникова. Таких на форуме не мало и сделать перепрошивку на Ардуино или ASUR для них, это как для тебя "ночной бой в городских условиях с применением ОМП". Делай выводы.
danik248 Специалист Краснодар 104 10
Отв.639  18 Февр. 15, 18:01
окей, сдохла у тебя DS-ка в процессе работы, и отдает она 85° постоянно. и что дальше?mak, 18 Февр. 15, 13:35
Предусмотреть опрос датчиков.
Сдох датчик - останавливаем нагрев и воду.