Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 125 101
aleks666 Магистр Армавир 250 67
Отв.2000  21 Марта 19, 09:55
По поводу НУК, лично общался с одним из производителей. Не все производят данный препарат качественно. Некоторые добавляют серную кислотувПитереПить, 20 Марта 19, 23:33
Очень давно, чтобы набрать самогона из бутыли, взял 0,5, вылил из неё остатки чего-то в цветок.
Как потом оказалось это был электролит (серная кислота).
Цветку конечно кирдык, а мы когда пили всё гадали, что за траву в самогон отец добавил, что он стал таким вяжущим?

И по теме:
У меня стоит электронагреватель для воды 3,8 литров (это который кипятит воду, а потом поддерживает температуру). За пол дня-день заливаю в него воду из под осмоса. Получается много часов вода стоит горячей. Этой водой споласкиваю после НУКа или йода (когда нет НУКа).
И чтобы не обвинили в паранойе: осмос лью потому что он есть и чтобы не было накипи
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.2001  26 Марта 19, 05:28
Купил как-то лет 10 назад брату в подарок осмотический с баком, так он НИ РАЗУ НИЧЕГО В НЕМ НЕ МЕНЯЛТимур, 20 Марта 19, 18:12
так может ему этсамое, деликатно намекнуть, что фильтр ОО - не вечная волшебная коробочка, а обслуживаемое устройство с вполне осиливаемым в домашних условиях регламентом?)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.2002  01 Апр. 19, 21:29
Подскажите по дезинфекции.
1. Головы 96% (т.е. не просто спирт, а еще + ЭАФ прилично). Могут заменить "экспозицию" в НУКе к примеру, или в щелочи+хлорке ? Пока просто дезинфекция, без отмывки пивного камня.

2. Одноразовые ПЭТ-кеги из-под пива. На коробке надпись "не допускать контакта кеги со щелочными средствами" - чем грозит?
Горловина узкая, "пробираться внутрь" щеткой не удобно - самый оптимальный вариант как раз "крот + белизна" и бултыхать до посинения... Или только НУКом?
На данный момент использовал их в качестве бродилки, мыл и просто водой, и вода + порошок стиральный + длительное ополаскивание. Дезинфицировал теми же "головами".
После брожения нужно именно качественно отмыть - внутри засохшая пена имеется, просто водой не отмачивается.

3. Был у меня криодез - было дело, Волгоградская ветка организовала закупку. Но стоял долго, как бы не пару лет. Он уже все, или еще послужит?
Правда осталось его немного (с пол-литра) - стоял в ПЭТ-бутылке, так у неё образовалась протечка по дну - почти все вылилось...
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.2003  01 Апр. 19, 21:32, через 3 мин
1. Головы 96% (т.е. не просто спирт, а еще + ЭАФ прилично). Могут заменить "экспозицию" в НУКе к примеру, или в щелочи+хлорке ?Mihalich, 01 Апр. 19, 21:29
Ответь сам себе готов ты выпить немного голов или нет.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.2004  01 Апр. 19, 22:00, через 29 мин
После голов споласкиваю кипяченой водой. Это если "прям сразу" использовать. А так они испаряются очень быстро - пол-часика подождать и всё.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.2005  01 Апр. 19, 22:32, через 33 мин
Mihalich, как то вылил я головы, а емкость после них я не помыл. Так через несколько дней емкость воняла мама не горюй.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.2006  01 Апр. 19, 23:56
Mihalich, 1) здесь был ночной бред
2) я думаю речь идет о достаточно концентрированных щелочах (~5% и выше), если использовать крот в концентрации пару процентов, то с ПЭТ-кегой ничего не будет, и грязь после брожения отлично отмывается после 20-30 минутного вымачивания (проверено)
3) имхо там от НУКа остался только уксус. у самого баклажка простояла более двух лет, если первые полтора года баклажка надувалась (выделялся кислород и можно предположить, что НУК там был Улыбающийся), то потом уже никаких реакций внутри не было, так что лучше вылить.

Добавлено через 4мин.:

Serg2000, а у меня головы (после дистилляции) яблочком пахнут  
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.2007  02 Апр. 19, 07:19
как то вылил я головы, а емкость после них я не помылSerg2000, 01 Апр. 19, 22:32
Долго стояли до выливания?
Кстати, речь веду про головы с ректа - причем не просто головы, а "головы в квадрате" - я их получил при ректефикации голов от ректификации. Очень злые, конечно.

лучше вылитьMagistic, 01 Апр. 19, 23:56
Понял.
Попробую кеги отмыть "кротобелизной".
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.2008  02 Апр. 19, 08:00, через 42 мин
Долго стояли до выливания?Mihalich, 02 Апр. 19, 07:19
1-2 недели
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.2009  02 Апр. 19, 08:19, через 20 мин
Mihalich, подумал я над (1) на свежую голову и изменил свое мнение: лучше головы тоже вылить, мало ли сколько там гадости ваши колонны отфильтровывают. Можно сделать по другому: берешь 0.5-1 л нормального спирта (можно разведенного до 70%), его заливаешь в ПЭТ-кегу, закрываешь кегу и каждые 5-10 минут встряхиваешь, 30 минут для дезинфекции должно быть достаточно, дальше этот спирт сливаешь в отдельную банку, помечаешь, что это для дезинфекции и можно использовать повторно. Я думаю такого спирта хватит на долго. А кегу переворачиваешь и оставляешь еще мнут на 30, за это время остатки спирта вытекут/испарятся и даже споласкивать не нужно.

Добавлено через 2мин.:

кротобелизнойMihalich, 02 Апр. 19, 07:19
белизна не нужна, у меня ПЭТ-кеги отлично отмываются кротом, залил водички, добавил чутка крота и периодически встряхиваешь, в конце можно еще небольшую тряпку внутрь закинуть и покрутить кегу
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2010  02 Апр. 19, 11:50
белизна не нужна, у меня ПЭТ-кеги отлично отмываются кротомMagistic, 02 Апр. 19, 08:19
Белизна нужна для дезинфекции. ПЭТ от щелочи (крота) теряет прочность - бабахнет неожиданно.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.2011  02 Апр. 19, 13:29
ПЭТ от щелочи (крота) теряет прочность - бабахнет неожиданно.Тимур, 02 Апр. 19, 11:50
вот она у меня и рванула, развёл кротовый раствор в ней линии пивные пополоскать. Разливочную головку только жалко...
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.2012  02 Апр. 19, 13:34, через 5 мин
бабахнет неожиданноТимур, 02 Апр. 19, 11:50
У меня в них давления нет (просто как бродилка).

Митяй 163, у тебя под давлением разорвало? И при чем тут головка? Ей тоже хана?
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.2013  02 Апр. 19, 13:43, через 10 мин
Да оставил под давлением буквально на полчасика, благо в погребе Кега была, пострадавших нет)))) ребята за столом в гараже подпрыгнули малость, да и только)))
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.2014  10 Апр. 19, 21:14
нормального спирта (можно разведенного до 70%Magistic, 02 Апр. 19, 08:19
вот! Это дезинфицирующий раствор, а
Головы 96% (т.е. не просто спирт, а еще + ЭАФ прилично).Mihalich, 01 Апр. 19, 21:29
это не будет работать
дезинфицирующим, считается р-р спирта 70-80*, остальное не работает
ты же ацетоном и прочей фуетой не полощешь? Зачем головы?
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.2015  15 Апр. 19, 22:17
это не будет работать
дезинфицирующим, считается р-р спирта 70-80*, остальное не работаетвПитереПить, 10 Апр. 19, 21:14
Т.е. более крепкий чем 70% раствор будет дезинфицировать хуже, или вообще
не будет работатьвПитереПить, 10 Апр. 19, 21:14
?
Небольшая цитата:
Скрытый текстМеханизм действия и спектр активности

Механизм действия спиртов на микроорганизмы состоит в том, что они денатурируют белки клеточных мембран, вызывая разрушение клетки. Это действие – неспецифическое.

Спирты обладают превосходным бактерицидным действием в отношении большинства

грам-положительных и грам-отрицательных бактерий, а также проявляют высокую активность в отношении туберкулезных бактерий. Бактерицидный эффект в представленном выше ряду увеличивается: от минимального эффекта у этилового спирта к максимальному у пропилового.

Спирты действуют на некоторые виды грибов и вирусы, покрытые оболочкой (РС-вирусы, вирус гепатита В и ВИЧ). Безоболочечные также подвержены дезинфицирующему действию спиртов, но требуют более высокой концентрации этилового спирта, до 95%, и увеличения времени обработки. Типичный пример безоболочечного вируса – ротавирус, часто вызывающий госпитальные вспышки ротавирусных энтеритов. Изопропиловый спирт действует на безоболочечные вирусы избирательно.

Спирты не обладают спороцидным действием, и потому неэффективны в отношении спорообразующих микроорганизмов.

Антисептичский эффект спиртов наступает быстро, достаточно 30 секунд, однако не имеет продленного (персистирующего) действия. После испарения антисептическое действие спиртов на микроорганизмы прекращается. Следует иметь в виду, что спирты инактивируются в присутствии слизи и протеинов. Поэтому обработка спиртом рук, загрязненных биологическими жидкостями, не может дать гарантированного успеха.

Эффективная концентрация спиртосодержащих антисептиков

Следует учитывать, что не всякий раствор спирта обладает достаточным антисептическим эффектом. Эффективная концентрация в спиртосодержащем препарате должна колебаться от 60 до 95%. К примеру, идеальным антисептиком является 75% и более раствор этилового спирта. Препараты, содержащие меньшие концентрации этанола (например, спиртосодержащие гели), не обладают выраженным антисептическим эффектом
Т.е. чем крепче - тем лучше.

Можно использовать и обычный спирт, но зачем? Сейчас у меня схема "обработки" выглядит т.о.:
1. В зависимости от объекта - либо "головы", либо "кротобелизна".
2. Смываю всё "йодной водой".
При любых раскладах ничего вредного в таре остаться не может.

Раздобыть бы азотной кислоты еще "до комплекта", было бы вообще хорошо. Ну и KOH для "технических" (не лабораторных) целей.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2016  16 Апр. 19, 15:55
При любых раскладах ничего вредного в таре остаться не может.Mihalich, 15 Апр. 19, 22:17
Огромное заблуждение.

Обратите внимание на заголовок статьи из вашей цитаты:
Спирты и их использование в гигиене рук медицинского персонала
Вы руки дезинфицируете что-ли? Пивное сусло - это не руки. Это лакомая среда для тонны микроорганизмов. Даже тех, кто непатогенны человеку, вкус пива они способны испортить кардинально.
В общем ерунда это всё - "головами дезинфекция". Это не для пива дело. Поищите еще НУК где купить. На крайняк просто белизна, смытая потом "йодной водой".
Sgroshev Специалист Иваново 125 19
Отв.2017  17 Апр. 19, 09:46
На крайняк просто белизна, смытая потом "йодной водой".nstorm, 16 Апр. 19, 15:55

Здравствуйте. Я использую перекись водорода 30% разбавленную до 7-10%, этот раствор заливаю в ферментер на часок и время от времени встряхиваю. Что скажете по такому способу дезинфекции?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2018  17 Апр. 19, 14:23
Sgroshev, вполне себе норм должно быть исходя из этих данных: http://www.dezreestr.ru/pages/dezpgs/Pvcoro.html
UltimaX Кандидат наук Челябинская обл. 482 78
Отв.2019  17 Апр. 19, 14:43, через 20 мин
С какой периодичностью порекомендуете обрабатывать нерж кеги раствором щелочи?