Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь!

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 ... 113 3
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.40  02 Февр. 15, 14:15
Братцы, вы меня запугали! Гнутые тарелки, зауженные отверстия, увеличившиеся зазоры! Я всегда представлял, что у фторопласта низкий температурный коэффициент расширения.
Вопрос к игорю223, как мне быть уверенным в правильной работе тарельчатой колонны, если колонна металлическая и тарелки не видны?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.41  02 Февр. 15, 14:31, через 17 мин
Тогда почему же на эти изделия 3 годичная гарантия, господа ясновельможные паны? Может, все же, напрасны все эти опасения? Производитель же не дурак, раз отвечает за свою продукцию такой гарантией. Может дело в умении и соблюдении параметров технологического процесса?...
Добрый пасечник Студент Москва 10 1
Отв.42  02 Февр. 15, 14:45, через 14 мин
Тогда почему же на эти изделия 3 годичная гарантия, господа ясновельможные паны? Может, все же, напрасны все эти опасения? Производитель же не дурак, раз отвечает за свою продукцию такой гарантией. Может дело в умении и соблюдении параметров технологического процесса?...Ямбукай, 02 Февр. 15, 14:31
Я все таки склоняюсь что не соблюдается температурный режим при котором тк должна четко работать т.е у кого то индукционка брешет у кого то куб не утеплен и т.д. а то что тарелки повело это мало вероятно .
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.43  02 Февр. 15, 15:14, через 29 мин
Так и я про то же. При наших температурах с фторопластом ничего не случится. Я про то, как быть уверенным в правильной работе тарельчатой в металле. Следовать рекомендациям производителя - само собой, а если действительно брешет индукционка? По каким признакам определить правильную работу?
volfram000 Студент Сыктывкар 18 2
Отв.44  02 Февр. 15, 16:12, через 59 мин
Доброго времени суток.
Посмотрел видео от Игоря по работе ТК+ПК, встал вопрос, объясните неопытному, зачем в начале колоне работать на себя 20-30 мин? Извините если что, за дилетантский вопрос.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.45  02 Февр. 15, 16:16, через 5 мин
Чтобы головные фракции скопились вверху колонны и можно было их отобрать.
volfram000 Студент Сыктывкар 18 2
Отв.46  02 Февр. 15, 16:22, через 6 мин
С какой тогда, скоростью их лучше отбирать на данном комплекте ТК375+ПК? Так понял если быстро, то голов разажутся с телом?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.47  02 Февр. 15, 16:25, через 4 мин
Добрый пасечник, Если не прав, думаю, Игорь меня поправит, но если в 2х словах, то имхо не выдерживается правильное флегмовое число. Как я понимаю, на всех стадиях процесса от начала и до конца отбора нагрев должен быть таким, чтобы все время обеспечивалось как можно более четкое разделение по фракциям испаряемых субстанций. Головы поднялись, накопились и ушли первыми, затем наиболее длительно и стабильно встали в очередь питьевые фракции и чтобы какашки все время находились внизу и не прорывались вверх поперед батьки. А то ведь сдуру можно и все разом наверх поднять и выгнать пинками излишним нагревом
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.48  02 Февр. 15, 16:36, через 11 мин
volfram000, смотри обучающее видео http://www.samogon-i-vodka.ru/video/827/ , головы отбираются покапельно, в любом сл. не чаще 3х капель в сек.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.49  02 Февр. 15, 16:37, через 1 мин
С какой тогда, скоростью их лучше отбирать на данном комплекте ТК375+ПК? Так понял если быстро, то голов разажутся с телом?volfram000, 02 Февр. 15, 16:22
Головы отбирай 1 капля в секунду.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.50  02 Февр. 15, 16:46, через 10 мин
В связи с тем что капли бывают очень разные по размеру ориентируйся на скорость от 100 до 200 мл\час
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.51  02 Февр. 15, 17:17, через 31 мин
Ты что, каплю с кулак видел?
работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь! Перегонка
работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь! Перегонка.
Arcus Студент Екатеринбург 15 5
Отв.52  02 Февр. 15, 20:04
У меня проблема, при повторной перегонке сахарного СС с применением ТК ХД-4 375-КТС и пленочной колонны с укреплением, так и не удалось добиться закипания всех тарелок.Tatanka, 02 Февр. 15, 01:43
А какая температура была в баке???
У меня такой же комплект и плитка тоже.Чтобы тарелки работали надо три вещи:наличие спирта в браге,мощность на плитке не менее 1600вт и определенное количество холодной воды в дефлегматоре.По своему небогатому опыту заметил-вначале перегонки-работают почти все тарелки,чем ближе к концу-начинают работать только верхние(т.к. количество спирта в браге уменьшается).Вчера пробовал в конце перегонки добавлять мощность и воду в дефлегматор-на работе тарелок сказалось незначительно.А на 93 гр. в баке - тарелки вообще "выключились" и также резко уменьшился выход продукта.Выключил плитку.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.53  02 Февр. 15, 20:41, через 38 мин
подумываю о приобретении у Игоря набора медных тарелокHuniaZlobny, 02 Февр. 15, 12:18
А они в каталоге есть?
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.54  02 Февр. 15, 21:21, через 40 мин
ессно...
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.55  02 Февр. 15, 21:45, через 24 мин
Вопрос от новичка: какая минимальная мощность нагрева индукционной плиты требуется для того чтобы в ТК закипели все тарелки? Какую мощность устанавливаете во время повторной перегонки при отборе голов и при отборе тела?Tatanka, 30 Янв. 15, 03:15
30.12.2014 Перегон на ТК + ПК = куб 25 литров утеплён, тен 2500 Вт. 17 литров СС 30°, 2-й дробный перегон

1. Режим отбора голов мощность 1257 Вт, напряжение 153 Вольта, отбор 1 капля / сек, ~ 150 мл / час
2. Отбор прото спирта крепость 95 гр. мощность 1444 Вт, напряжение 164 Вольта, отбор ~ 1,5 литра / час
3. 4 тарелки в активном барботаже, захлёба не наблюдаю, температура выхода пара на 2-й холодильник стабильная в районе 78,2 градуса ±0,1°С

Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.56  02 Февр. 15, 22:01, через 17 мин
ГарриИгорь, (благостно нараспев с беглообразною монотонностью по образу прочтения молитвы)))):   Благодаря одинаковому удельному весу/химсоставу жидкости обсуждаемой, закону Нютона (и единообразной силе земнаго притяжения) все капли на планете Земля (воздуху в грудь и глубоким басом октавою с повышением!) одинннн-ааааа-ков-ы-ы-ы-ы-ы... ))
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.57  02 Февр. 15, 22:16, через 15 мин
подумываю о приобретении у Игоря набора медных тарелок. Заодно и органолептику сравнить.HuniaZlobny, 02 Февр. 15, 12:18
Как думаешь сколько штук нужно ставить? 3-4 шт. вверху будет достаточно для ТК-375 С?
Tatanka Новичок Екатеринбург 8 1
Отв.58  02 Февр. 15, 23:34
Мучают меня смутные подозрения что увеличились зазоры фторопластовых тарелок. Фторопласт имеет свойство со временем и под воздействием  факторов, плыть. Т.е. изменять свои размеры. Выньте и замерьте диаметр тарелок и внутренний диаметр трубы. Разница должна быть 0.5 мм, не больше. Если больше, флегма и будет течь по стенке, не попадая на тарелку. Лечится просто, простукиванием без фанатизма, края тарелки на наковальне. Фторопласт отлично плющится.Также могут изменятся размеры отверстий, сужатьсяLVit, 02 Февр. 15, 12:12
Это совершенно новая тарельчатая колонна, первый в её жизни погон )
Tatanka Новичок Екатеринбург 8 1
Отв.59  02 Февр. 15, 23:47, через 14 мин
А какая температура была в баке???
У меня такой же комплект и плитка тоже.Чтобы тарелки работали надо три вещи:наличие спирта в браге,мощность на плитке не менее 1600вт и определенное количество холодной воды в дефлегматоре.По своему небогатому опыту заметил-вначале перегонки-работают почти все тарелки,чем ближе к концу-начинают работать только верхние(т.к. количество спирта в браге уменьшается).Вчера пробовал в конце перегонки добавлять мощность и воду в дефлегматор-на работе тарелок сказалось незначительно.А на 93 гр. в баке - тарелки вообще "выключились" и также резко уменьшился выход продукта.Выключил плитку.Arcus, 02 Февр. 15, 20:04
Возврат флегмы начался начиная с температуры, дай бог памяти, около 83 в баке. То есть, пленочная колонна отрабатывала на ура, при интенсивном охлаждении восходящего холодильника, вся флегма исправно стекала в куб, и это было видно через стекло на ТК. Проблема была в том, что даже при выставлении мощности на плитке в 2000 Вт закипали в лучшем случае 3-4 тарелки. Вчера попробовал поработать с теном, все тарелки кипели как сумасшедшие, даже хотелось убавить мощность, но регулятора у меня пока нет, тены включал напрямую в розетку. Излишний нагрев приходилось регулировать подачей охлаждения в дефлегматор. По достижении в баке температуры в 93 градуса отбор прекратил. Спиртуозность общая получилась 84 градуса. Замерил спиртуозность жидкости оставшейся в баке, получилось 5 градусов, из чего можно сделать вывод, что отжимает довольно качественно.
В ходе проделанного эксперимента можно сделать вывод, что мощность индукционной плиты заявленная производителем не соответствует реальным значениям, а по факту составляет максимум 1200 Вт, чего, как я понял, не5достаточно для стабильной работы ТК. На неделе попробую вернуть плиту назад, надеюсь заберут.
В свете всего вышеизложенного вопрос к бывалым, подскажите, какую индукционку лучше купить в диапазоне до 3 т.р.? Буду признателен.