Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт крепкого и быстрого напитка на 60 градусов из 80-ти

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
St_Antonio Новичок Москва 7
23 Дек. 15, 12:58
Всех приветствую!
Первый раз вчера попробовал выгнать самогон. Залил 15-17 л браги в бак 24л.
Аппарат состоит из двух сильфонных (гофрированная нержавейка) трубок по 1 м, сухопарника с термометром, и холодильника из сильфонной трубы 2 м в кожухе из 1 метра 110-й ПВХ трубы.
Брага стояла 1 месяц в погребе - утепленный пластиковый бак с аквариумным подогревом. 8 кг сахара на 25 л воды и 100 гр сухих дрожжей, дрожжи запускал, ставил гидрозатвор, булькало и не заглядывал. Брагу сливал сверху - чуть желтоватая с небольшим помутнением - остальное (9 литров) разлил по банкам поставил на усадку, не хочу никакого бетонита.
Отобрал 250 гр голов - вначале вроде бы без крепости были, потом около 80-ти и воняли смагой, потом набирал при 80-ти градусах пара в сухопарнике с контролем крепости - набрал 1,3 л, остановил процесс при показаниях 75 градусов сырья.
Остановил процесс - как-то громко сказано - это реально долго получилось! Плитка газовая держала в сухопарнике температуру стабильную до 83-85 градусов - сидел, наблюдал 3! часа. Ради 200 грамм и каких-то хвостов просидеть еще столько же не захотелось. В сухопарнике мути грамм на 250 - головы и самогон - как слеза. Запах самогона - не спирт, но и не самогон, не резкий, стойкий. Пропустил через БАУ раз 7. Чего-то не хотелось бы химической очистки, хотя и реактивы приобрел. Я так понимаю, что гофра как дефлегматор отработала (шла кверху), отсюда и реактивная скорость и итоговый градус.
Хотелось бы крепкого напитка градусов на 60 - дозы будут небольшие и умеренные, а 40 градусов и в магазине есть. Душа экзотики требует. Настаивать месяцами, выдерживать потом другие производные буду. Тут и новый год рядом и соседа на выходных удивить хочу, а главное самому не разочароваться в начале пути. Что можно сделать чудесного из, как мне кажется неплохого, 80-ти градусного сырья дня за 3 без дополнительных перегонок и волшебной химии? Мне так думается, что готовые ZUKKO - это от лукавого... И что в процессе делалось не так? Буду пробовать потом напрямую через силикон и с дальнейшими действиями - а в данном варианте какой главный косяк?
Заранее благодарен.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  23 Дек. 15, 16:18
St_Antonio, может что-то по мотивам ратафии?
[Рецепт ратафии.]
Если есть в хозяйстве осветленный натуральный сок - можно им развести.

А да. Активированный уголь будет плохо работать с такой крепостью. Чистку обычно производят перед финишным перегоном, разводя сырье до 20об.
St_Antonio Новичок Москва 7
Отв.2  23 Дек. 15, 18:56
Спасибо, но для ратафии тоже требуется пара недель...
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.3  23 Дек. 15, 20:29
St_Antonio, Возьми в аптеке бальзам не спиртовой на травах, не помню "Таежный", или типа "Алтай", всякие бывают и сделай замес с 80 до 60. Нагрей до 70, охлади, до комнатной и вперед.
Если будет большой выбор, выбери либо по составу трав или по запаху, хотя не дадут открывать.
Сахара для мяккости немного в виде сиропа, либо ампулу глюкозы там-же, на литр.
St_Antonio Новичок Москва 7
Отв.4  23 Дек. 15, 21:59
Спасибо большое, а нагревать зачем?
jorj Магистр Волгоград 226 74
Отв.5  23 Дек. 15, 22:03, через 4 мин
земан приветствую. Кстати давно хотел спросить про бальзамы. Скопилось подарочных бальзамов травяных, где-то и рижский завалялся. Есть какие-то наработки для разведения самогона? Или ткни куда надо. Буду благодарен.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.6  24 Дек. 15, 11:43
Спасибо большое, а нагревать зачем?St_Antonio, 23 Дек. 15, 21:59
Для ассимиляции спирта в растворе, появится мягкость во вкусе, т.е. уйдет жесткость.
Бальзамы есть на воде, а есть на спирте (как правило крепость указывается).
Пользуйся таблицей разбавления спирта (поиск на форуме и инете. Но это  если чисто физически выйти на нужную крепость, а вот вкус, у каждого свой. Пробуй в малых дозах замешивать, сравнивай, а потом уж миксуй. Здесь должен быть компромисс найден, между вкусом (состав)и крепостью, а это чисто индивидуально.
St_Antonio Новичок Москва 7
Отв.7  24 Дек. 15, 16:32
Спасибо!
Тут небольшой косяк у меня вышел. Купил бальзам "Красавица тайга" на кедровых орехах 250 рэ. Открыл - духан, мягко говоря, на большого ценителя и любителя тайги) Ни тебе хвои, ни свежести зелени! Развел водой чуток - муть и по вкусу ХЗ. Тут все же рецепт какой-то требуется - какой бальзам и сколько вешать в граммах - методом тыка - будет цельная научная работа, да и бюджет нужен будет приличный на изыскательные работы...
Взял в аптеке можжевельника (запах офигенный), чебреца (в чае нравится), листья ореха грецкого и мяты (до кучи). Буду складывать из этого слово счастье. Боюсь, что чебрец микстурный вкус даст, хоть и запах хороший. Может подскажете чего в пропорциях, ингридиентах для быстрого приготовления.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.8  24 Дек. 15, 16:40, через 9 мин
St_Antonio, Посмотри тут.
[Настойки]
Но быстро, это пару недель для мацерации плюс отдых созревание.
St_Antonio Новичок Москва 7
Отв.9  24 Дек. 15, 19:50
И еще вопрос, может несколько неуместный.
Не хотелось бы мягкости,сладости, бархотистости, для этого хотя бы минимум 60 градусов планирую. Чтобы, как горчица свежая, прошибала, но не смрадом, а вкусностью. На форуме что не читаю - все хотят помягче... Может еще какой фокус есть, для бодрости?
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.10  24 Дек. 15, 19:57, через 8 мин
Может еще какой фокус есть, для бодрости?St_Antonio, 24 Дек. 15, 19:50
Доводчик двери, после 2-х.
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.11  24 Дек. 15, 20:09, через 13 мин
St_Antonio, один из самых быстрых рецептов [Рецепт Brondums snaps]
Правда сам не пробовал, но по описанию то что тебе надо. Крепость под себя подгони.