Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 17
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.320  19 Дек. 10, 08:46
и ещё:
10106.jpg
10106.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
10107.jpg
10107.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.321  20 Дек. 10, 02:40
Ну вот, моя "вредная" брага наконей добродила, вчера ее перегнал и сегодня погонял новый дефлегматор. Для точной регулировки потока воды (точности игольчатого крана не хватает) поставил параллельно дефлегматору обходную трубку с пережималкой. А в качестве стабилизируемого параметра - температуру "хитрожопосделанного" термометра на аварийной трубке. Через проц, ессно. В результате получил довольно точный и стабильный отбор по паровой фазе.

Строго одновременно запустил отбор голов из дефлегматора и по паровой фазе. Скорость отбора сделал одинаковой - примерно 1 капля в 3 секунды в обоих каналах. Единственная разница - датчики проводимости работали при разных температурах - в отборе из дефлегматора датчик стоял в трубке возврата и работал при температуре 60+/-1*С, а в отборе по паровой фазе датчик стоял после холодильника/конденсатора и работал при температуре около 31*С.

Результат такой.
1. Проводимость в паровом отборе в 40 раз выше, чем в обычном, несмотря на то, что датчик в паровом отборе работал при низкой температуре. Если температуры выровнять - разность еще возрастет.
2. "Вонючесть" голов из паровой фазы раза в 2-3 выше. И запах заметно различается.

Но еще нужно поковыряться, как-то странно все это себя ведет.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.322  20 Дек. 10, 15:45
Rudy, теперь ты практически понял что мы не ошибались в своих выводах.Отбор голов по паровой фазе,на порядок лучше обычного.Постоянный отбор голов по паровой фазе практически сводит к нулю прорыв промежуточных фракций в отбор тела.Отбор тела из нижнего жидкостного отбора совместно с паровым отбором голов дает более чистый продукт по сравнению с обычным.Теперь можешь,как я уже делал,после отбора первой самой злобной части голов отобранной в ускоренном темпе,перейти к накопительной части отбора.То есть по проводимости поддерживать наиболее концентрированную часть отбираемых голов.Для этого делаешь отбор таким чтобы он по проводимости постоянно возрастал
доходя до своего максимума.Боятся что головы попадут в жидкостный отбор не нужно,дефлегматор прекрасно накапливает легкие фракции и удерживает их.В этом есть плюс при разбросе охлаждения на 1-2 градуса в процессе регулировк.Увеличивая отбор немного снижаешь проводимость и поддерживаешь ее такой на постоянном уровне,не забывая что проводимость в процессе ректификации будет постоянно уменьшаться.
Я думаю что ты понял что овчинка стоит выделки,то есть возня со стабилизацией охлаждения дефлегматора вполне заслуживает внимания.
Черкни схему охлаждения.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.323  20 Дек. 10, 16:13, через 29 мин
Постоянный отбор голов по паровой фазе практически сводит к нулю прорыв промежуточных фракций в отбор тела.Михаил0501, 20 Дек. 10, 15:45
Это ты уважаемый куда то не туда "рукав пришил"... Строит глазки
Смеющийся

Промежуточные в паровой отбор не пойдут. Они как раз предпочтут жидкостную фазу.
Паровой отбор эффективен, имхо, именнно против настоящих голов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.324  20 Дек. 10, 16:47, через 34 мин
Kotische, тебе конечно лучше видно,но я исходил из того что вижу,а вижу и не раз как не с того ни с сего во время ректификации подпрыгнула проводимость голов.В то же время проводимость тела осталась на пережнем уровне.Значит откуда то прилетели головы,подумал что это кусок промежуточных.Вот и сделал выводы.Ну нет,значит нет,не очень и хотелось. Подмигивающий Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.325  20 Дек. 10, 16:51, через 5 мин
Михаил0501, схема самая примитивная. Вода идет через холодильник отбора, потом через холодильник/конденсатор на аварийной трубке и подается в дефлегматор. Но параллельно дефлегматору стоит короткая обходная трубка на которой стоит пережималка. В нормальном состоянии она закрыта и весь поток воды идет через дефлегматор, если нужно снизить охлаждение - пережималка открывается и большая часть потока воды идет в обход дефлегматора по этой трубке.
RegVoda.jpg
RegVoda.jpg Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.326  20 Дек. 10, 17:17, через 26 мин
Понял,спасибо.Треба подумать и прикинуть все плюсы и минусы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.327  24 Дек. 10, 15:56
Rudy,я думаю что можно уже подвести итоги в этой теме и закрыть ее.
Может выскажешь свое мнение,насколько зффективно деление пара дефлегматором на фракции.

Желательно и мнение других форумчан по данному вопросу.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.328  24 Дек. 10, 16:38, через 43 мин
Думаю не стоит закрывать. В этом вопросе еще много непонятного, ты, лучше, поиграйся со сменой направления потока воды, а я еще поиграюсь со своим дефлегматором. Да и люди уже тоже вроде с паровым отбором работать начинают.

Насчет эффективности разделения в дефлегматоре, пока можно точно сказать - он дает не менее одной дополнительной тарелки. Причем именно дополнительной.

Но сама по себе дополнительная тарелка нафиг не нужна, это всего лишь пара лишних сантиметров колонны и такое усложнение бессмысленно. Тут дело в другом, вот только я этого толком объяснить не могу, поскольку и сам, пока плохо понимаю.

Дело в коэффициенте ректификации, точнее в неизвестной его зависимости от концентрации примеси. Создается впечатление, что верх колонны плохо разделяет примесь при ее высокой концентрации. И это, возможно, связано с возвратом флегмы. А в дефлегматоре возможен режим без возврата флегмы (ну или с гораздо меньшим). И, возможно, он сможет дать весьма серьезное увеличение концентрации примеси в отборе - соответственно снизится время отбора голов и потери спирта (это касается только высокой концентрации примесей). Но это нужно тщательно проверять, чем, собственно, и стоит занятся в этом разделе.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.329  24 Дек. 10, 17:04, через 26 мин
Не забывай,что здесь имеет место максимально высокая температура возвращаемой флегмы.Может быть и она играет какую то роль.Я тебе уже писал об этом,только в другом аспекте.
При отборе голов на дефлегматоре с кожухотрубником значительно труднее удерживать температуру.Я думаю что это связано с достаточно большим обьемом воды в кожухотрубнике.Большой гестерезис по сравнению с димротом.Выручает дефлегматор который имеет свойство накапливать и удерживать примеси.Нужно попробовать другую схему охлаждения.Какую?нужно подумать,попробовать.Благо есть на чем,180 литров СС 40% ожидают ректификацию.
Ты прав говоря и я это всегда подчеркивал,что укрепление совсем не главное в этой схеме.Совместно с проводимостью мы имеем возможность отбирать минимальное количество голов при максимальной их концентрации,а совместно с нижним отбором и сокращать время отбора голов.Вот главные преимущества этой схемы ИМХО.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.330  17 Янв. 11, 23:19
Rudy,я думаю что можно уже подвести итоги в этой теме и закрыть ее.
Может выскажешь свое мнение,насколько зффективно деление пара дефлегматором на фракции.

Желательно и мнение других форумчан по данному вопросу.
Михаил0501, 24 Дек. 10, 15:56
Позвольте Михаил  высказать мне свое  мнение.
Я человек новый на  форуме, но тем не менее кое  что понял. Так вот полностью согласен с данным направлением, об эффективности и целесообразности парового отбора. Ибо единственно верный и быстрый путь для отбора голов. (жидкостный растягивает этот процесс до бесконечности) во всяком  случае до  половины отбора - это точно.  Но тем не менее, возвращаюсь к сути. На мой взгляд  здесь проблема со стереотипами, точнее с холодильниками, имея мощные и малогабаритные  аппараты, физически не  реально разделить пар, даже  если мы остужаем до нужной  температуры. Просто он не  успевает разделиться. Вот почему нужно  уйти от димротов и термосов. В данном  случае подойдет  обычный прямоточный холодильник, и чем он будет выше (длиннее), тем качественней будет разделение. Утверждая  это -я основываюсь на  собственных опытах, когда заметил, что температура пара проходящего  через дефлегматор точно в пропорции соответствовала бы  крепости. Для  проверки  этой  идеи я  сотворил  метровый дефлегматор, что на практике и подтвердили данную теорию.
Если мой пост заинтересовал - я продолжу. А то  боюсь опять все  сотрут, а писать в пустую неохота.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.331  17 Янв. 11, 23:31, через 12 мин
(жидкостный растягивает этот процесс до бесконечности) во всяком  случае до  половины отбора - это точноК.Михаил, 17 Янв. 11, 23:19

У меня не растягивает.

Для  проверки  этой  идеи я  сотворил  метровый дефлегматорК.Михаил, 17 Янв. 11, 23:19

Метровая колонна будет значительно эффективнее метрового дефлегматора для отделения голов.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.332  17 Янв. 11, 23:36, через 6 мин
У меня не растягивает.

Метровая колонна будет значительно эффективнее метрового дефлегматора для отделения голов.
Wolcheg, 17 Янв. 11, 23:31
Я на метровой колонне - дефлегматоре ( с небольшими добавками в конструкцию) легко получаю  крепость 90% и выше. Но самое  главное я отбираю практически полностью головы паровым методом, что отражается на  скорости.

зы, не смотря на то деф по всей высоте  колонны, фактически рабочая зона  дефлегматора гораздо меньше. Примерно на половину  колонны.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.333  18 Янв. 11, 02:55
Я человек новый на  форуме, но тем не менее кое  что понял. Так вот полностью согласен с данным направлением, об эффективности и целесообразности парового отбора. Ибо единственно верный и быстрый путь для отбора головК.Михаил, 17 Янв. 11, 23:19
улыбнуло не по детски.

не шути так громко.  Единственный. Верный. Быстрый.

а если я спирт заливаю в куб - уже лишенный голов!.  (эпюрационый режим колонны)

нужен будет этот пресловутый паровой отбор??
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.334  18 Янв. 11, 09:58
Может я не понимаю физику процесса, однако если взять классическую колонну с отбором по жидкости и через трубку связи с атмосферой и соответствующей настройки (увеличить температуру до 70 С) дефлегматора отобрать головы, далее увеличить поток жидкости через дефлегматор и продолжить отбор по жидкости. Тоесть изменив алгоритм работы дефлегматора не особо переделывая конструкцию колонны отобрать головы по пару. Понимая возможные неточности в температуре, возможно изменения конструкции в частности в узле самой трубки связи с атмосферой Уважаемые форумчане, имеющие практический опыт, прошу Вас высказать своё мнение.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.335  18 Янв. 11, 10:33, через 35 мин
улыбнуло не по детски.

не шути так громко.  Единственный. Верный. Быстрый.

а если я спирт заливаю в куб - уже лишенный голов!.  (эпюрационый режим колонны)

нужен будет этот пресловутый паровой отбор??

Zapal, 18 Янв. 11, 02:55
Ну без  юмора - я - не  я... Улыбающийся
Если заливать хвосты, точнее то, что после половины  выхода - то полностью  согласен. Хотя не факт, что не  будет вновь образовавшихся голов, или так сказать  промежуточных. На  сегодняшний день, я так (для себя во всяком случае) не нашел точной границы образования  этих  голов.
Как я понял, они образуются и в результате  брожения и в результате  перегонки. А  это  означает, что  присутствие голов в той  или иной степени, при  любой  перегонке будут. А коль мы не  знаем, и тем более не  можем  создать эффективный механизм для  предотвращения образования данных  голов, то единственный  выход - их отбор.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.336  18 Янв. 11, 10:38, через 6 мин
то единственный  выход - их отбор.К.Михаил, 18 Янв. 11, 10:33
Или после ПЕРВОЙ ректификации залить спирт 96,6* опять в куб и отобрать "головы", которые возникли от длительного кипячения СС при первой ректификации, остановить нагрев, охладить и слить чистый, без"голов" спирт. Этим методом Игорь223 давно пользовался.
Думаю это проще!
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.337  18 Янв. 11, 10:39, через 2 мин
Может я не понимаю физику процесса, однако если взять классическую колонну с отбором по жидкости и через трубку связи с атмосферой и соответствующей настройки (увеличить температуру до 70 С) дефлегматора отобрать головы, далее увеличить поток жидкости через дефлегматор и продолжить отбор по жидкости. Тоесть изменив алгоритм работы дефлегматора не особо переделывая конструкцию колонны отобрать головы по пару. Понимая возможные неточности в температуре, возможно изменения конструкции в частности в узле самой трубки связи с атмосферой Уважаемые форумчане, имеющие практический опыт, прошу Вас высказать своё мнение.
Мартин, 18 Янв. 11, 09:58
теоретически да! Практически - нужен механизм или  агрегат для  осуществления теории в жизнь. Ибо температурный показатель еще не  факт процентной составляющей - у нас  весь пар в примесях. А значит его также нужно  разделять. Хотя  данный  метод, насколько мне известно, уже  используется  вполне  успешно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.338  18 Янв. 11, 10:41, через 3 мин
Уважаемые форумчане, имеющие практический опыт, прошу Вас высказать своё мнение.Мартин, 18 Янв. 11, 09:58
Неужели трудно набрать в поиске слво - паровой, паровым.
там этих мнений - зачитаешься.

сам подумай. на паровом отборе якобы разделение на фракции идет на поверхности змеевика.
какова его площадь. если взять 4 метра трубочки 6 мм. около 750 квадратных сантиметра.
температура воды колеблется - процесс неустойчив - как собака на заборе.

а теперь возьми колонну диаметром 35 мм и высотой насыпной части 170 см.
туда требуется около 2 кГ спиральной насадки.
площадь спиральной насадки ориентировочно 3 квадратных метра - на 1 кГ веса.
следовательно получится площадь около 6 квадратных метров. 1 кв.метр = 10 000 кв. сантиметров.
по которой в пленочном режиме медленно течет флегма.ъ

причем ничего здесь стабилизировать не нужно - температура идеально стабилизирована самим физическим
свойством спирта.
как ты думаешь - где будет лучшее разделение?? на куске змеевика - или на насадке, которая больше по площади в 26 раз.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.339  18 Янв. 11, 10:47, через 6 мин
Или после ПЕРВОЙ ректификации залить спирт 96,6* опять в куб и отобрать "головы", которые возникли от длительного кипячения СС при первой ректификации, остановить нагрев, охладить и слить чистый, без"голов" спирт. Этим методом Игорь223 давно пользовался.
Думаю это проще!

V_B, 18 Янв. 11, 10:38
У меня  возникла  идея, как от них успешно избавляться с помощью 500 мм холодильника - дефлегматора (прямоточника). На днях проверю этот  мысль, если мне удастся легко (свободно) манипулировать(стабилизировать) температурой пара - пропускать определенное количество капель  в минуту - то можно  будет рассуждать  дальше.