Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 ... 389 4
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.60  03 Авг. 09, 21:02
Pussy ... интересный жаргонизм
P-Alex, 03 Авг. 09, 18:08
Это только после перевода на русский жаргонизм получится. А в оригинале pussy - киска в смысле ласковой кошки.   Подмигивающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.61  03 Авг. 09, 21:11, через 9 мин
Тааак, Pi-Pi Bent, сделанный из бентонита и только из бентонита. Сыпанул в чашку, залил горячей водой. Сразу же превратился в неразбиваемый кусок жирной глины  В замешательстве .
Глина, которую передал мне через KD Селянин, ведет себя совсем по другому. Не заморачиваясь ее мельчением, заливаю горячей водой , минуту поболтал ложкой-готова суспензия.
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.62  04 Авг. 09, 12:41
я думаю, что проблема не в глине, а в её замешивании - бентонит комкующийся наполнитель,  чего же ты ждал? Также может мало воды?
Возьми тёплую воду литра 2, и засыпай туда перетёртый (я стеклянной банкой в глубокой тарелке мял)бентонит(я засыпал около 2/3 стакана), постоянно помешивая. У меня проблем с комкованием вообще не было.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.63  04 Авг. 09, 12:54, через 14 мин
Перебрал несколько вариантов кошачъего наполнителя .
Тот что имеет надпись "изготовлен на основе бентонита " хуже растворяется и хуже оседает, гранулу не все серого цвета а с цветовыми оттенками и похоже там намешано много типов глины.
ТОлько один показал хорошие параметры. Написано что кошачий бентонит.
Цвет гранул однородный со слабыми отенками одного светлосерого тона. И растворяется быстро и оседает хорошо.
Вывод: если написано что сделан на основе бентонита то не значит что там один сплошной бентонит, могут быть и примеси которые ухудшают необходимый для наших целей эффект бентонита.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.64  04 Авг. 09, 13:16, через 23 мин
я думаю, что проблема не в глине, а в её замешивании - бентонит комкующийся наполнитель,  чего же ты ждал? Также может мало воды?
Возьми тёплую воду литра 2, и засыпай туда перетёртый (я стеклянной банкой в глубокой тарелке мял)бентонит(я засыпал около 2/3 стакана), постоянно помешивая. У меня проблем с комкованием вообще не было.
kotoban2003, 04 Авг. 09, 12:41
Оно понятно, можно еще в пыль перемолоть, и втрусивать в воду через сито. Только вопрос то в другом, почему он так комкуется в отличии от натурального? Что туда добавлено, что обеспечивается влагопоглощение в 310 процентов? И не вредно ли это при употреблении внутрь?
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.65  04 Авг. 09, 21:10
Всегда пользовался сухими дрожжами Саф-левюр(5кг-100гр-25л) и кошачий бентонит без проблем на глазах осветлял брагу. Случайно в метро купил живых Саф-момент. Поставил брагу из них(5кг-500гр-25л) и после отброда как обычно кинул кошачий бентонит,а от него никакого толку... Я увеличил дозу бентонита,все четно...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.66  05 Авг. 09, 19:17
Тааак, Pi-Pi Bent, сделанный из бентонита и только из бентонита. Сыпанул в чашку, залил горячей водой. Сразу же превратился в неразбиваемый кусок жирной глины  В замешательстве .
Глина, которую передал мне через KD Селянин, ведет себя совсем по другому. Не заморачиваясь ее мельчением, заливаю горячей водой , минуту поболтал ложкой-готова суспензия.
SerjNSK, 03 Авг. 09, 21:11
не стал выливать экскремент эксперимент. Прошли полторы суток-чудо, в кружке прекрасная суспензия! Жаль прямо сейчас попробовать не на чем.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.67  06 Авг. 09, 06:36
Прошли полторы суток-чудо, в кружке прекрасная суспензия! Жаль прямо сейчас попробовать не на чем.
SerjNSK, 05 Авг. 09, 19:17
это из бентонита Селянина?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.68  06 Авг. 09, 07:31, через 55 мин
это из бентонита Селянина?
KD, 06 Авг. 09, 06:36
Нет, с Селянинским проблем небыло сразу. Это я про кошачий Pi-Pi Bent.
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.69  10 Авг. 09, 21:58
A у меня дома стоит "SaniCat"
Минерал - природный сепиолит (лучший минерал из класса легковесных абсорбентов.
Кто подскажет ? Этот можно использовать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  11 Авг. 09, 08:21
Дак возьми и попробуй.
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.71  11 Авг. 09, 23:43
"Минерал - природный сепиолит (лучший минерал из класса легковесных абсорбентов)". Забыл поставить " ". Это не я придумал, так на мешке написано
Энтузиаст Студент Иркутск 42 17
Отв.72  18 Авг. 09, 05:54
Тааак, Pi-Pi Bent, сделанный из бентонита и только из бентонита. Сыпанул в чашку, залил горячей водой. Сразу же превратился в неразбиваемый кусок жирной глины  В замешательстве .
Глина, которую передал мне через KD Селянин, ведет себя совсем по другому. Не заморачиваясь ее мельчением, заливаю горячей водой , минуту поболтал ложкой-готова суспензия.
SerjNSK, 03 Авг. 09, 21:11
Я так же напоролся сначала на жирный кусок глины, когда залил кипятком. НО! Разбавлять надо хорошо теплой водой! Тогда расходится без проблем. Осаждение бытрое и до прозрачного. Наполнитель "Котяра".
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.73  18 Авг. 09, 12:13
Я делаю так на 30 литров браги: засыпаю 2 чайные ложки с верхом кошачего бентонита в 200-300мл воды,ставлю на конфорку и кипячу минут 3-5 постоянно перемешивая. Весь бентонит растворяеться полностью и жидкость становиться немного вязкой,потом сразу вливаю в брагу и все...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.74  18 Авг. 09, 12:58, через 46 мин
Я делаю так на 30 литров браги: засыпаю 2 чайные ложки с верхом кошачего бентонита в 200-300мл воды,ставлю на конфорку и кипячу минут 3-5 постоянно перемешивая. Весь бентонит растворяеться полностью и жидкость становиться немного вязкой,потом сразу вливаю в брагу и все...
Likser, 18 Авг. 09, 12:13
Что потом происходит? Как быстро происходит осаживание?
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.75  18 Авг. 09, 15:55
Что потом происходит? Как быстро происходит осаживание?
SerjNSK, 18 Авг. 09, 12:58
На глазах(10-20 мин примерно). Но даю постоять часов 10,чтобы осадок плотнее стал и легче было потом с него снимать. Брага становиться гораздо прозрачнее. Заметил,что кошачий бентонит эфективнее работает с сухими дрожжами,чем с живыми. Хотя и с живыми результат тоже заметен.
юрашик Новичок Луганск 8 1
Отв.76  28 Авг. 09, 00:05
А брагу из муки бентонит не осветляет?Попробую может получится.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.77  28 Авг. 09, 19:36
Бентонит не пробовал применять , а вот белок куриного яйца(1 шт на 20 литров вина)белок предварительно взбить в пену с небольшим кол-вом вина и влить в продукт,перемешать через сутки(мах. двое) все муть уходит в осадок ( да очень важно температура не ниже 20гр.и не выше 25)а то плохо садится .Осадок плотный при переливании почти не взбалтывается.Яцо найти легче чем качественную глины и травануться вроде не от чего.А в брагу думаю можно и 2 шт на 20литров влить ,это не вино на вкус не повлияет.
igorpetv Студент Москва 24 1
Отв.78  02 Сент. 09, 22:12
Я делаю так на 30 литров браги: засыпаю 2 чайные ложки с верхом кошачего бентонита в 200-300мл воды,ставлю на конфорку и кипячу минут 3-5 постоянно перемешивая. Весь бентонит растворяеться полностью и жидкость становиться немного вязкой,потом сразу вливаю в брагу и все...
Likser, 18 Авг. 09, 12:13

Я сегодня сделал так же. Вскипятил воду 500мл и подсыпал помешивая Pi-Pi Bent.
Не знаю много или мало, но засыпал три ложки столовых на 40л браги.
Осветлилась (но не полностью, была как молоко, стала как молоко разведеное водой) за два часа, осадок внизу 3см. Перед этим днем положил в емкость с брагой 5 бутылок 1.5 литра со льдом, чтобы охладить и закрыл одеялом, лед естественно в бутылках.
Она немного и днем от льда осела на 4см сверху, но пока бытыли вытаскивал все размутил опять.

Бражку делал из сахара 10кг - воды 40л - 18 пакетиков по 11 гр саф-момента (других не нашел). Стояла 5 дней.

Было два вида бентонита, выбирал у которого фракции  по цвету все похожи.
Не мерял до бентонита, но после Рн 5.0, полоска не менят свой цвет. На вкус у самой бражки разницы нету что до бентонита, что после.

Сейчас ложу четыре столовых ложки на 50 литров, растворяя при непрерывном кипении в 1.0 -1.5 литре воды. За ночь все дрожжи плотным слоем на дне.
IMG0046A1.jpg
IMG0046A1.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
IMG0047A1.jpg
IMG0047A1.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.79  04 Сент. 09, 14:53
итак, решился на серию экспериментов с очисткой браги. купил 3 ингридиента - мел в порошке, кошачий наполнитель Ля-Мур, в котором указано что он сделан из бентонитовой глины и наполнитель Аро (торговая марка сети гипермаркетов "Метро"), на котором сказано, что он состоит из натурального минерального сырья. Естественно все без ароматизаторов.
 
reaktivi.jpg
Reaktivi. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


брага сахарная, пока еще не зрелая, но для эксперемента подошла. добавил по чайной ложке порошков в стаканы и вот что получил через сутки.

 
braga.jpg
Braga. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

слева направо - Аро + мел, Ля-Мур + мел, только Мел, ничего (контролька), Аро, Ля-Мур.

mel_i_bentonit.jpg
Mel_i_bentonit. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
mel_i_kontrolka.jpg
Mel_i_kontrolka. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
bentonit.jpg
Bentonit. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
это то же но ближе.

Прозрачность заметно отличается, но это не все. там где есть мел - пропал запох браги.
Проверил кислотность лакмусовыми индикаторами, без мела примерно рН 4, с мелом примерно 6,5. А теперь вопрос к знатокам - какой рН должен быть в идеале? исходя из рекламы нормальная кислотность кожи 5,5, а кислотность нейтральной среды, если я не ошибаюсь, 7.