Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 361 362 363 364 365 366 367 ... 389 364
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7260  06 Янв. 19, 08:38
в вертикальных высоких, но узких бутылках и у меня всегда отстаивается отлично. от чего так - понять не могу. может оот того, что концентрация частиц Б. на площадь, меньшую, чем у большой емкости способствует более качественной фильтрации браги , осуществляемой оседающим Б.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7261  06 Янв. 19, 09:06, через 28 мин
в вертикальных высоких, но узких бутылкахюрий юрьевич, 06 Янв. 19, 08:38
лучше происходит уплотнение осадка под своим весом.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7262  06 Янв. 19, 09:30, через 25 мин
Даниил, так я имею ввиду не высоту осадка (зависящую от его плотности) а чистоту получаемой браги в смысле ее прозрачности.
На первый взгляд из-за того, что слой очищенной браги в полторашке-двушке гораздо тоньше (глядя на просвет) чем в 10литровке и потому вроде прозрак выше. однако, я не раз наливал в 1,5-2 л бутылку очищенную брагу(  сохранял лишнее на следующую перегонку) и специально обращал внимание на прозрак: ставил бутылки рядом. цветовой оттенок и прозрачность практически одинакова... хотя, понятно, что в 10 литровке, где толщина на просвет почти втрое толще, не так прозрачно, если приглядываться.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7263  06 Янв. 19, 09:53, через 23 мин
я имею ввиду не высоту осадка (зависящую от его плотности) а чистоту получаемой браги в смысле ее прозрачностиюрий юрьевич, 06 Янв. 19, 09:30
юрий юрьевич, и я тоже имею в виду не высоту осадка, а лучшие условия осаждения осадка в узкой ёмкости. Высота слоя осадка - это уже следствие лучших условий осаждения.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7264  06 Янв. 19, 10:43, через 50 мин
вот надо попробовать: внес Б-постояло- вроде прозрак недостаточный. не декантируя - вносим еще. но тут сложность возникает: как размешать новую порцию раствора Б не взмутив старый осадок?...
gorby777 Студент Нижний Новгород 45 13
Отв.7265  06 Янв. 19, 10:49, через 6 мин
Я может и не прав, но всё же попробую в следующий раз соблюсти не форумные рекомендации, а заводскую инструкцию
HP0059.jpg
HP0059.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7266  06 Янв. 19, 11:49
я бы посоветовал кошачьи туалеты. в начале темы указаны, которые точно работают и гораздо дешевле. форумные рекомендации- для них. главное- отстутствие в наполнителях косметических запахов- отдушек.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7267  06 Янв. 19, 22:47
недаром такой автар выбрал....Пикаль, 05 Янв. 19, 18:37
Разъясни,чем тебе аваторка не нравиться? Или лучше на подпрыгивающего черта "бухать-бухать" смотреть?
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.7268  06 Янв. 19, 23:13, через 27 мин
чем тебе аваторка не нравиться?Duliks, 06 Янв. 19, 22:47
Не знаю, недобрая какая-то, ехидная. Может мне так кажется, после того, как видел несколько наездов недобрых в разных темах...
Отстань ты от Юрьича...Нравится человеку бентонитить, пусть бентонитит. Я пока перестал, лень стало да и отход большой.. Но с приобретением ёмкостей в достаточном количестве, наверное начну снова. Ну нравится мне чистая брага ! Как шампанское "Брют". Для перегонки, так её не пью.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7269  09 Янв. 19, 10:40
Дело не столько в физической чистоте браги! уже много раз подчеркивал: то, что вы удалите Б. из браги, вы не будете "варить" в кубе и тем самым, навар от удаленного не попадет в отбор. надежда, что перегонка не пропустит миазмы (или вкусности- как кому)в частности, от белковых останков - иллюзорна. Иначе всяческие вкусовые добавки намеренно вносимые для получения неких вкусовых оттенков ( к примеру солоды, фруктовые добавки и т.п.) не попадали бы в отбор. И сэм из чисто сахарки, или из варенья - были бы по вкусу совершенно одинаковы.
Другое дело- кому то импонирует привкус дрожжевой - как примета именно сэма,его "визитная карточка".  или дороги воспоминания о деревенской юности с вонючим первачом на муке и хлебопекарных дрожжах- то им Б. понятно, не нужен.

Логика, а не вера в Б. совершенно определенно говорит: то, что не удалили из браги- в какой то степени отразиться на вкусе продукта. И не обязательно удалять Б. теоретически можно профильтровать брагу, например,  через ватку и т.п, но это нереально долго и муторно.  
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7270  09 Янв. 19, 17:05
деревенской юности с вонючим первачом на муке и хлебопекарных дрожжахюрий юрьевич, 09 Янв. 19, 10:40
Юрьевич, ты шо! В деревне? Муку? Чет с памятью делать надо. Или мельница под боком была и смётки мельник отдавал? Подмигивающий Или зерно, или буряк. Буряк чаще (у нас по крайней мере, даже в земляные бурты на зиму складывали для энтих целей).:)))
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.7271  09 Янв. 19, 19:28
Или зерно, или буряк.СТ60, 09 Янв. 19, 17:05
Сколько помню, в Орловской области гнали из сахара. 10 кг сахара и кило дрожжей. Всегда удивляло, в деревне не было дрожжей по 100 грамм, были палки по килограмму, наверное спецом для СЭМа.
Это несмотря на то, что и зерно, и мука были в амбаре, а сахарная свёкла- один из основнных продуктов колхоза.
Тетке давали делянку засеянную, несколько га, она всё лето ухаживала, проряжала, цапала.. осень- по итогу урожая оплата.
Уж могла бы набрать для СЭМа- нифига ! СЭМ из сахара.
Правда и поля конопли были по нескольку километров длиной, а наркоманов не было, по крайней мере мы их не видели и сами не баловались. Да мы даже не знали, что это ***котик... так, слухи долетали, что можно курить...но мы курили дубовые листья и самосад, украденный у деда
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7272  10 Янв. 19, 08:45
 я горожанин в энном поколении. полагаю, что деревенский способ проращивания зерна для сэма был вызван чрезвычайной для крестьянина дороговизной сахара, от чего эта технология издавна культивировалась и совершенствовалась. отсюда же мнение, что именно на пророщенном зерне сэм самое чистое и вкусное изделие. Просто развивать технологию на сахаре было как сейчас бы вместо него  черную икру использовать.   а молодые побеги- как раз и содержат столь необходимый  для переработки дрожжами в спирт сахар. да и дрожжи в их неынешнем виде тоже были в диковину, поэтому издревле пользовали дикие дрожжи, присутствующие на зернах. таким образом, пророщенное зерно давало и сахар и дрожжи. к тому же понятия дробной перегонки на практике самогоноварения не существовало, а водки делались из того же пророщенного зерна, когда уже научились использовать принципы ректификации. но кустарю ректификация была недоступна. Примерно то же можно сказать и о корнеплодах (буряк это свекла?)

другое: органолептическая и гастрономическая  культура у рабочих-крестьян ранее ( да и сейчас в некоторой степени) весьма не развитая, в отличии от образованного сословия. оно пользовало вина с их несравненно более богатой  вкусовой палитрой. а деревенский житель, не едавший ничего вкуснее кускового сахара и мерзкого "городского" "вина" по копейке кружка  считал, что его сэм нормального качества. ибо попробовав чужой, сделанный по подобной технологии, мог лишь услышать некие различные  оттенки, но непринципиального характера. поэтому и считал свою технологию, как и в соседней деревне, качественным эталоном
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7273  10 Янв. 19, 08:53, через 8 мин
(буряк это свекла?)юрий юрьевич, 10 Янв. 19, 08:45
И причем красная, если быть точным. Но в деревне, где прошло мое детство, почему то сахарную свеклу называли буряк. И только в зрелом возрасте узнал, что это название красной. 🤔
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7274  10 Янв. 19, 10:33
я, увы, не силен в агрономии, но о самогоне " буряковка" наслышан, но не пробовал. хотя деревенский сэм пивать приходилось( не знаю из чего был сработан)- редкая, вонючая,  но хмельная гадость. видимо, воспоминания о его "букете" и сподвигли на применение Б. еще в период первых опытов на прямоточнике и сахарке- как наименее трудозатратной и вкусово нейтральной браги
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7275  10 Янв. 19, 11:28, через 55 мин
поэтому и считал свою технологию, как и в соседней деревне, качественным эталономюрий юрьевич, 10 Янв. 19, 08:45
Я тут такое же мнение высказывал - [сообщение #13450324]

Добавлено через 3мин.:

но о самогоне " буряковка" наслышан, но не пробовал. хотя деревенский сэм пивать приходилось( не знаю из чего был сработан)- редкая, вонючая,  но хмельная гадость. видимо, воспоминания о его "букете"юрий юрьевич, 10 Янв. 19, 10:33
Вонючесть "буряковки" вызвана тем ,что как сырье применялся  ведь не очищенный сахар,а с большой примесью мелассы.Вот именно меласса и давала огромное количество вонючих примесей.
gorby777 Студент Нижний Новгород 45 13
Отв.7276  10 Янв. 19, 11:34, через 6 мин
попробую в следующий раз соблюсти не форумные рекомендации, а заводскую инструкциюgorby777, 06 Янв. 19, 10:49
В очередной раз убеждаюсь, что "перед выдергиванием чеки гранаты внимательно прочтите инструкцию". От себя добавлю, что несколько раз перемешивал через 10-15 минут. После второго-третьего перемешивания уже видна чёткая граница между осадком и прозрачной брагой.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7277  11 Янв. 19, 10:54
я полагаю, что нужно сразу качественно перемешать. я, к примеру, после внесения раствора Б вставляю в емкость с отбродившей (и уже снятой с естественного отстоя) брагой  шланг до дна и дую в него неоднократно, может в течении минуты. пузыри отлично перемешивают раствор в браге
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7278  11 Янв. 19, 13:57
дую в него неоднократно, может в течении минуты. пузыри отлично перемешивают раствор в брагеюрий юрьевич, 11 Янв. 19, 10:54
И для здоровья полезно. Улыбающийся
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7279  12 Янв. 19, 09:44
И для здоровья полезно.СТ60, 11 Янв. 19, 13:57


в каком смысле полезно?