Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя первая перегонка зерновой браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Притончик Студент Одесса 47 13
14 Сент. 16, 09:02
Винокурением занялся не так давно, насмотревшись канала Антоныча. Начал, как и все начинающие, с самой обычной сахарной браги. После научился варить пиво. И всё мне хотелось попробовать зернового вина, но отпугивало безналичие парогенератора. Сегодня у меня день рождения.
Моя первая перегонка зерновой браги
Моя первая перегонка зерновой браги. Вопросы самогонщиков.
И конечно же хотелось гостей угостить чем-то особенным. Поэтому недавече я решился и поставил брагу из ячменного пивного солода. Сделал немного, так как собирался гнать на аппарате который использую для сахарного самогона, а там куб у меня всего на 12 литров.
3кг солода всыпал в 10 литров воды нагретой до 72 градусов. Утеплил и поставил на два часа. Через час перемешал. Разбродил 10 грамм сухих дрожжей. Остудил в ванной до 30 градусов. Влил дрожжики. И поставил в ёмкость бродиться, несколько раз в день перемешивая. Через трое суток начал гнать (хотя мне показалось что до конца еще не одбродило, но предстоящее мероприятие не позволяло дольше ждать). Перед этим съездил в магазин тканей и купил кусок материала, чем то похожим на москитную сетку. Из него моя любимая сшила мешок 30х30. Его я засунул в кубик и засыпал туда всю дробину. Сам мешок подвязал так что бы он не касался дна. И начал перегон. Сухопарник из пол литровой баночки заполнялся жидкостью за 2-3 минуты. Приходилось взять еще одну банку и менять их. То что попадало в сухопарник я сливал в отдельную ёмкость (вышло где-то 2 литра) и потом так же перегнал. В итоге получил 3 литра спирта-сырца.
Сейчас гонится уже готовый продукт. Отобрал первых 50 грамм в виде голов. Ну что могу сказать. Это что-то с чем-то!!! Запах просто невероятный. Его хочется нюхать и нюхать. Уже набежало литр. Крепость еще идет 55 градусов. Думаю что конечного продукта, разведенного до 43-45 градусов, должно получится примерно литра полтора. На вкус еще не пробовал, так как нужно за руль садиться, но я уверен что это будет великолепно. Сахарную брагу завязываю гнать!!!

У меня вопрос к специалистам: Если в заторном котле затереть солод и потом его отфильтровать, так как мы делаем для пива, и это сусло поставить бродиться, результат будет тот же? Это я к тому что парогенератора у меня еще нет а вот мудохаться с мешками не очень удобно. Для чего дробину тоже в куб кидать?  
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.1  15 Сент. 16, 08:47
Тебе совсем лень форум читать? На твой вопрос полфорума ответов:
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
[Зерновая бражка без парогенератора]
[Солодовый дистиллят (исключительно сухая белая засыпь)]

я, конечно, рад за твой первый зерновой затор, но тупо плодить темы по этому поводу не стОит
Притончик Студент Одесса 47 13
Отв.2  17 Сент. 16, 07:59
После дегустации, я немного разочарован(((. Дело в том что у моего продукта запах получился классный, как я и описывал его в первом посте, но вот на вкус он вышел ну очень уж приторный. Выпив 6-7 рюмок я больше не смог, так как во рту стоял терпкий запах зерна и даже, извините за подробности, отрыжка была с таким же привкусом.
Попробовал перегнать еще раз. Результат не изменился. Подскажите, что можно сделать что бы исправить данную проблему?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3  17 Сент. 16, 08:05, через 6 мин
Притончик, Уважаемый, я тебе ссылки дал
к вопросам самогонщиков твои вкусовые пристрастия не очень коррелиуются
не дублируй темы

на этом блокирую тему