Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 152 72
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1420  23 Нояб. 18, 21:47
Вадим П, спорить не буду, но на канале Усадьба и прочих источниках - именно ремонтантную срезают полностью на зиму. Ремонтанты - есть по сути гибриды с максимальным плодоношением/ростом. Нафиг, ремонтантным сортам оставлять больные ветки на поверхности? Они в 3 раза быстрее обычных сортов всё себе сверху отрОстят. Только и удобрять, ремонтантные нужно в 5 раз лучше.

Добавлено через 2мин.:

Тоже по советам обрезал в корень, по итогу вообще в этом году урожая не было.NeoSpritus, 23 Нояб. 18, 21:46
Может болезнь...

Добавлено через 3мин.:

Про солнечную активность.

"Солнечная активность в настоящее время проходит через низшую точку 11-летнего цикла. Об этом свидетельствуют данные космических и наземных наблюдений солнечной поверхности, а также мониторы солнечных вспышек, регистрирующие самый низкий уровень активности Солнца за последнее десятилетие.

Циклический характер солнечной активности — это один из наиболее надёжно установленных фактов о нашей звезде, известный с середины XIX века. Первоначально он был обнаружен по периодическому увеличению и уменьшению числа пятен на Солнце, а впоследствии подтвердился измерениями числа вспышек, скорости солнечного ветра и иными характеристиками Солнца как звезды. Шаг изменения этих характеристик в среднем составляет 11 лет, но имеет довольно широкие границы. В истории известны как более короткие циклы, продолжавшиеся всего 9-10 лет, так и длительные с периодом 12-13 лет. Меняется и амплитуда цикла — от чрезвычайно крупных, наблюдавшихся, скажем, в середине XX века, до совсем слабых, регистрировавшихся на стыке XVIII и XIX веков. Не исключено, что есть и более глобальные изменения, захватывающие целые исторические эпохи, но для таких исследований не хватает достоверной археологической и геологической информации."
http://tesis.lebedev.ru/info/20181113.html

"Первые признаки, свидетельствующие о приближении нового цикла солнечной активности, наблюдаются на Солнце последние две недели. Такими признаками являются магнитные поля с иной направленностью, отличающейся от той, что наблюдалась последние 11 лет, которые начали появляться в северном полушарии Солнца на большом удалении от экватора."
http://tesis.lebedev.ru/info/20181120.html
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1421  23 Нояб. 18, 22:28, через 42 мин
спорить не буду, но на канале Усадьба и прочих источниках - именно ремонтантную срезают полностью на зиму.IvanAltay, 23 Нояб. 18, 21:47
Ох уж эти "источники" и каналы.
Пойми, любой дебил может в Интернете написать всё что угодно, и только несколько наводящих вопросов и ответов на них позволяет как-то оценить его компетентность. А это, как правило, требует внимательного анализа ответов, на что не всегда есть время.
Под Брянском, примерно 30км, есть населённый пункт Кокино, где находится сельскохозяйственная аграрная академия.
На Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства разработано принципиально новое направление в отечественной селекции малины – создание сортов ремонтантного типа, плодоносящих на однолетних побегах в конце лета – начале осени. Здесь с 70-х годов прошлого столетия проведена хозяйственно-биологическая и селекционная оценка более 350 межвидовых ремонтантных форм, и на этой генетической основе получено свыше 280 тысяч сеянцев от контролируемых скрещиваний, свободного опыления и инбридинга. Практическим результатом выполненных исследований является создание более 20 первых отечественных сортов малины ремонтантного типа, из которых 14 включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2008 г.), остальные проходят государственное и производственное испытание. Лучшие из этих сортов (Геракл, Бриллиантовая, Брянское диво, Оранжевое чудо, Атлант и др.) отличаются рекордной урожайностью (до 18-25 т/га), крупноплодностью (до 10-15 г), высокой адаптивностью, и по этим показателям не имеют аналогов в мировой селекции малины.
Поэтому, мы тут, как-бы, в курсе, что обрезать и как.
Я, к примеру, свои саженцы ремонтантной малины года два после посадки вообще не обрезал, что никак не сказывалось на их плодоношении.
Ремонтантная малина дает два урожая, которые в общем объеме соответствуют урожаю с одного урожая обычных сортов ягоды. Очень важно срезать стебли двухлетней давности после первого плодоношения, где-то в середине лета. Нормируйте также вновь отрастающие стебли.
А ты говоришь "под корень".

Добавлено через 2мин.:

Тоже по советам обрезал в корень, по итогу вообще в этом году урожая не былоNeoSpritus, 23 Нояб. 18, 21:46
Что, в принципе, предсказуемо. Все силы растения ушли на рост побегов, ведь плодам малины на чём-то расти надо.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1422  24 Нояб. 18, 02:30
Ремонтантная малина обрезается точно так же, как и обычная. Сверху побега убирается 1/3. Единственное отличие, обрезать её нужно в ноябре, а не в августе, как обычную.Вадим П, 23 Нояб. 18, 21:38
Интересная инфа!
Эссе которое ты предоставил далее - для любознательных.
У меня ростут много лет именно указанные тобой сорта.
Геракл, Оранжевое чудо, Атлант -выписывал из РФ
Всегда резал ремонтандные сорта под корень!
Малины каждый год на кустах -изобилие!
любой дебил может в Интернете написать всё что угодно, и только несколько наводящих вопросов и ответов на них позволяет как-то оценить его компетентностьВадим П, 23 Нояб. 18, 22:28
Это согласен,  потратил время дабы изучить сайты правообладателя на указанные тобой сорта  Кокинской станции и автора сорта.
Искал по твоим указателям
Кокино, где находится сельскохозяйственная аграрная академия.Вадим П, 23 Нояб. 18, 22:28
Это ты наверное имел ввиду Брянский государственный аграрный университет?

Описание сорта Геракл, автором, доктором сельскохозяйственных наук Иваном Васильевичем Казаковым в 2000 году. Сорт внесён в Госреестр в 2004 году по Центральному региону:
Один из самых ранних ремонтантов — в начале июля плодоносит на побегах текущего года.
Автор сорта и Госреестр рекомендуют выращивать эту малину в однолетней культуре. Это значит, что поздней осенью перед уходом в зиму все побеги срезаются до уровня земли, а весной от корней вырастают новые.
Эту агротехнику рекомендует автор сорта и госреестр РФ.
Благодаря такой технологии вопрос морозостойкости и зимостойкости отпадает. А также благодаря тому, что осенью все побеги были удалены, вместе с ними удаляются и возможные споры грибков. Этот факт объясняет высокий иммунитет сорта к заболеваниям. Вредители, цикл развития которых не совпадает с циклом развития ремонтантной малины, также не поражают этот сорт.

Сорт Атлант
Источник: Описание приведено согласно издания И.В. Казакова, А.И. Сидельникова, В.В. Степанова.
Зимостойкость высокая, целесообразность выращивания для одного урожая с последующей вырезкой под корень.
рационально обрезать осенью до уровня грунта, чтобы получить один июльский-августовский (осенний, до самого заморозка) сбор
После сбора урожая ремонтантная малина Атлант вырезается до уровня грунта.

Поэтому, мы тут, как-бы, в курсе, что обрезать и как.Вадим П, 23 Нояб. 18, 22:28


С точки зрения автора сорта -резать надо до земли и урожай на однолетнем побеге
У тебя есть свой опыт.
Кто в итоге прав?
Может тебя с саженцами обманули и у тебя обычная летняя малина?


alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1423  24 Нояб. 18, 10:16
По землянике есть ТУТ спецы? Ищу семена сорта "Елизавета", в инете что-то бедно, а что находится - на Украине, с хитрыми Одесситами не хочу связываться...Тимур, 03 Нояб. 18, 19:16
Нашел? Я вчера видел в продаже искомые семена. Нужны?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1424  24 Нояб. 18, 12:31
В этом году все плодовые не скинули листву вовремя. Уже вторую неделю снег лежит и минус за бортом, а абрикоса, яблоня и черешня только начали сыпаться. Айва вообще по моему решила елочкой прикинуться, ни одного листа не скинула. Не наблюдал такого ещё за 5 лет. Как у вас? Опасно ли это для деревьев?NeoSpritus, 23 Нояб. 18, 20:52
Теория гласит, что пока висят листья продолжается сокодвижение, дерево не подготовлено к зиме. Если холодает постепенно, то это не опасно, а вот если за 2 дня от нуля до - 15... Я в начале ноября со всех молодых деревьев листья вручную ободрал, имхо для молодняка это наиболее опасно.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1425  24 Нояб. 18, 13:54
alekslug, ты, вроде как про далматскую ромашку интересовался? Нашёл? Я себе нашёл, семена уже прислали, правда не знаю, как она будет наши зимы переносить.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1426  24 Нояб. 18, 14:37, через 43 мин
Нашел? Я вчера видел в продаже искомые семена. Нужны?alekslug, 24 Нояб. 18, 10:16
да чет столько наговорили мне про них не столь радужных впечатлений, что... Буду пока рассматривать местные предложения (Медовое лето, Сорваниха, Пастушка в розовом, Тристан, может еще какие появятся).
Так что СПАСИБО.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1427  24 Нояб. 18, 19:57
Может тебя с саженцами обманули и у тебя обычная летняя малина?290366alex, 24 Нояб. 18, 02:30
Точно! Не верь мне. У меня обычная малина. Обманули. Последние ягоды собирал 20 октября.

Добавлено через 2мин.:

Это ты наверное имел ввиду Брянский государственный аграрный университет?290366alex, 24 Нояб. 18, 02:30
Называй как хочешь. Всю жизнь, это был Брянский сельскохозяйственный техникум. Ну а теперь, это академия или институт, всё изменилось.

Добавлено через 4мин.:

С точки зрения автора сорта -резать надо до земли и урожай на однолетнем побеге290366alex, 24 Нояб. 18, 02:30
Прости, а что будет корни питать, если побег обрезать под корень?
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.1428  24 Нояб. 18, 21:38
Прости, а что будет корни питать, если побег обрезать под корень?Вадим П, 24 Нояб. 18, 19:57
Анекдот. Поржал. Спасибо.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1429  25 Нояб. 18, 01:38
Вадим П, Друг мой, вот зачем же ты так!
Наверняка. приличный в быту и интеллигентный человек.
Прочитав чушь которую ты молол про агротехнику ремонтандной малины. я тебе очень вежливо привел доводы авторов сортов с указанием источника информации.

Ты все же упорствуешь((

Уважаемые читатели этой темы.
Агротехника сортов ремонтандной малины предусматривает обрезание малины до самой земли
Плодоношение происходит на побегах текущего года!
Описание приведено согласно издания И.В. Казакова, А.И. Сидельникова, В.В. Степанова.
Авторов российских сортов ремонтандной малины

Вадим П, вводит вас в заблуждение. приводя не грамотные утверждения.
Подтвердить свои не правильные рекомендации, какими-либо источниками, кроме "мамой клянусь
или
Поэтому, мы тут, как-бы, в курсе, что обрезать и как.Вадим П, 23 Нояб. 18, 22:28

Вадим не может((

В  чем я лично с ним согласен.
Пойми, любой дебил может в Интернете написать всё что угодно, и только несколько наводящих вопросов и ответов на них позволяет как-то оценить его компетентность. А это, как правило, требует внимательного анализа ответов, на что не всегда есть время.Вадим П, 23 Нояб. 18, 22:28

Потратив некоторое время на изучение первоисточников, убедился что обрезка ремонтандной малины до земли, соответствует агротехнике вида, улучшает плодоношение и никоим образом не влияет негативно.
Я бы предложил тему исчерпать, в связи с ограниченным временным ресурсом и перейти на что -либо интересное)))?
Тем не менее Друг мой не ответить на твой вопрос будет не вежливо)
Прости, а что будет корни питать, если побег обрезать под корень?Вадим П, 24 Нояб. 18, 19:57

Прощаю, от всей души.
Если побег обрезать под корень,то корни питать побег не будет!

Автор сорта. вероятно думал, что корни будут питать новый побег, уже весной, а потом на побеге текущего года. который питают корни-вырастут ягоды малины....
Но это мое ИМХО, тебе лучше проконсультировать по этому вопросу с профессиональным агрономом....
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1430  25 Нояб. 18, 10:35
Вадим П, вводит вас в заблуждение. приводя не грамотные утверждения.290366alex, 25 Нояб. 18, 01:38
Спасибо за откровенность.
Обычная малина радует садоводов плодами за лето только один раз, то есть она образует ягоды какой-то временной период, а затем начинает готовиться к зиме. Так, как правило, речь идет об одном месячном сроке (+/- несколько дней в зависимости от сорта малины).
Малина же ремонтантная может плодоносить за лето два раза, таким образом, имея куда более длительный срок плодоношения, равный суммарно примерно 2,5 месяцам (в благоприятных климатических условиях даже больше). Так, ранний урожай ремонтантной малины обычно поспевает на перезимовавших побегах, оставшихся с прошлого года, в конце июня-начале июле, а второй примерно в середине августа – начале сентября.
Источник: Teplica-Exp.ru

Само определение ремонтантная говорит о том, что такое растение способно давать 2 урожая за сезон, завязывая плоды как на двухлетних побегах, так и на однолетних.
Казаков, как раз, предложил агротехнику выращивания малины ремонтантной с одним урожаем только на однолетних побегах. В этом случае, действительно, её обрезают осенью под корень.
Но, в наших условиях, этот способ не "пошёл". У нас не опытные поля питомников, а реальные дачные участки.По опыту, практически все дачники, обрезавшие малину под корень, ничего не получили.  Сорта у всех были разные, точно не могу сказать какие, помню только Атлант и Брянскую, но урожая не было ни у кого. И наоборот, те, кто оставлял побеги, получили два урожая, один в обычный период, а второй осенью.
Да, забыл сказать, весной хорошо видно, какие побеги перезимовали нормально, а какие нет. Пропавшие нужно сразу удалить. Очень важно так же срезать стебли двухлетней давности после первого плодоношения, где-то в середине лета. Я уже сказал об этом выше.



Добавлено через 3мин.:

Потратив некоторое время на изучение первоисточников, убедился что обрезка ремонтандной малины до земли, соответствует агротехнике вида, улучшает плодоношение и никоим образом не влияет негативно.290366alex, 25 Нояб. 18, 01:38
Поэтому, делайте как знаете, я ведь не настаиваю, мол, делайте так, а не иначе, а лишь изложил свои практические результаты.
И поверьте, я искренне рад, что метод Казакова у Вас показал себя с наилучшей стороны.

Добавлено через 6мин.:

Прочитав чушь которую ты молол про агротехнику ремонтандной малины. я тебе очень вежливо привел доводы авторов сортов с указанием источника информации.290366alex, 25 Нояб. 18, 01:38
Я тебе тоже вежливо привёл отрывок с указанием источника, где чёрным по-белому написано про побеги, которые не удаляются на зиму.
Кстати, могу съездить в гости к своему другу, он преподаватель в той Академии и попросить информацию из первых рук. Просто как-то повода не было. Всё нормально растёт не первый год, тьфу-тьфу-тьфу.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1431  25 Нояб. 18, 23:49
большой, НАМ НЕ ХВАТАЕТ ТЕБЯ! )))
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1432  26 Нояб. 18, 00:12, через 23 мин
По опыту, практически все дачники, обрезавшие малину под корень, ничего не получили.  Сорта у всех были разные, точно не могу сказать какие, помню только Атлант и Брянскую, но урожая не было ни у когоВадим П, 25 Нояб. 18, 10:35
5 лет назад высадил 4 отечественных сорта ремонтантной малины. Каждую осень обрезаю под уровень почвы, урожай стабильный каждый год, с августа и до заморозков; никаких особых телодвижений, только подкармливать не забывать.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1433  26 Нояб. 18, 00:30, через 18 мин
Так, ранний урожай ремонтантной малины обычно поспевает на перезимовавших побегах, оставшихся с прошлого года, в конце июня-начале июле, а второй примерно в середине августа – начале сентября.Вадим П, 25 Нояб. 18, 10:35
Ягодами у нас тесть занимается, делает точно также какВадим П, двухлетние побеги под корень, однолетние примерно на 1/3. Малину едим с июля до октября.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1434  26 Нояб. 18, 09:09
Ягодами у нас тесть занимается, делает точно также какВадим П, двухлетние побеги под корень, однолетние примерно на 1/3. Малину едим с июля до октября.ar302, 26 Нояб. 18, 00:30
Абсолютно точно! Я про это и говорю. Однако в ответ слышу
Прочитав чушь которую ты молол про агротехнику ремонтандной малины.290366alex, 25 Нояб. 18, 01:38
Почему же чушь? Лет 10 таким способом малину выращиваем.

Добавлено через 2мин.:

Каждую осень обрезаю под уровень почвы, урожай стабильный каждый год, с августа и до заморозков; никаких особых телодвижений, только подкармливать не забывать.Ileon, 26 Нояб. 18, 00:12
Отлично! Рад за тебя. Однако таким способом получается (если звёзды сошлись) только один поздний урожай.
Вопрос, а чем подкармливаешь, и с какой периодичностью?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1435  26 Нояб. 18, 09:41, через 33 мин
Для разных условий посадки мне кажется по разному . у меня оставленные  однолетние побеги почти все вымерзли в прошлом году. Те которые остались ягоды дали раньше. Но после сбора этого  урожая ,как местные мичуринцы учили, эти побеги надо вырезать.
На вновь выросших однолетних побегах В этом году ягод было много и 2 раза.  Но при этом и обычной малины надо иметь, тогда ягода будет с июля по октчябрь.
Почва на участке не очень хорошая. Разница по размерам куста,длине побегов  ,урожаю очень заметны по сравнению с более плодородными участками.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1436  26 Нояб. 18, 09:46, через 5 мин
у меня оставленные  однолетние побеги почти все вымерзли в прошлом году. Те которые остались ягоды дали раньше. Но после сбора этого  урожая ,как местные мичуринцы учили, эти побеги надо вырезать.lsdf, 26 Нояб. 18, 09:41
Да, я про это тоже написАл. Где-то в середине лета.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1437  26 Нояб. 18, 10:00, через 15 мин
Надо указывать при ответе о урожае, климатическую зону где у вас растет малина. И станет понятнее, почему так происходит. Вот ar302, под Москвой малину ест с июля до октября. У меня в Приазовье малина с июня по ноябрь. Думаю понятна мысля. Вот Вадим П где растит малину? В профиле место жительства Россия. БОМЖ?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1438  26 Нояб. 18, 11:08
В профиле место жительства Россия. БОМЖ?alekslug, 26 Нояб. 18, 10:00
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
ага... в России все бомжи... за то у вас газ по 20 р за куб 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
хто не скаче 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
а в нашей полосе все растет... американские гибриды решил в этом году вообще не укрывать.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1439  26 Нояб. 18, 13:08
Вот Вадим П где растит малину? В профиле место жительства Россия. БОМЖ?alekslug, 26 Нояб. 18, 10:00
Да вроде ясно, что Брянск или где-то рядом.