Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик для прямого измерения спиритуозности

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 23 24 25 26 27 26
Волосатое Стекло Новичок Казань 6 5
Отв.500  14 Дек. 17, 10:54
Слова из контекста вырывать не нужно, я же написал, что если нужен показометр.

По этой теме у меня есть некоторые соображения.

1. Раствор этанола в воде это химическое соединение с присутствующими в нем водородными связями - читаем что такое гидраты этанола. Отсюда нелинейная зависимость изменения всех физических параметров в зависимости от концентрации компонентов. 
2. Про плотность растворов.
Ни у кого не возникало мысли почему ареометры-спиртомеры более меннее высокого класса точности типа АСП делают наборами из нескольких штук? Тогда читаем что такое контракция спиртоводяных растворов. Мы привыкли видеть и мерять концентрацию спирта в растворах в объемных процентах (%об), но при смешении допустим 100 мл спирта и 100 мл воды мы не получим 200 мл раствора, то есть плотность раствора этанола не есть среднеарифметическое от плотностей воды и спирта. Зависимостьплотности от  содержания спирта выраженная в % об сильно нелинейна. Более менее линейный график зависимости плотности от массового содержания.
Теперь далее по теме. Допустим по предложенным схемам Вы измерили МАССУ столба жидкости в  трубке и микроконтроллер или программа в ПК пересчитала этот отсчет в процентное содержание, добавив коэффициент учитывающий нелинейность зависимости. Это при определенной температуре. Допустим, что у Вас изменилась температура, незначительно, но датчик температуры выдал определенный сигнал. Как должна повести себя программа в МК? "Сдвинуть" отсчеты на n-ое количество шагов? Но ведь КАЖДОМУ отсчету соответствует СВОЙ коэффициент поправки на нелинейность! Зависимость-то нелинейна, простую математическую формулу для коррекции не всавить. О какой точности сдесь может идти речь?
3. Про показатели преломления и рефракцию.
Наберите в поиске ПРОТОЧНЫЙ РЕФРАКТОМЕТР, почитайте.
На этом форуме так-же подробно рассматривали работу с рефрактометром, но к сожалению в контексте именно "показометра", про автоматизацию речи не шло.
Про это:
Осталось только приставить к этому рефрактометру "специально обученного" человекаsevpro, 12 Дек. 17, 08:17
Не человека, а именно схему автоматики, но об этом чуть попозже.
Существует две основных оптических схемы рефрактометров: Схема Аббе и схема Пульфриха, об этом можно почитать.



Добавлено через 2мин.:

Схема Пульфриха попроще -  одна призма, и поточнее.
Добавим автоматики:

Добавлено через 44мин.:

Поменялось в схеме лишь то, что за место источника немонохроматического света выбран ЛД - лазерный диод. Автоматике без разницы наблюдать изменение расположения границы света и тени или положение луча лазера изменившего угол от изменения концентрации веществ в кювете. Важнее монохроматичность света, проще от шумов избавится. Сдесь кому как проще можно и фотодиод, а не ПЗС на нужное место поставить, и сняв с него сигнал подать на схему отключения ТЭН-а в кубе.
Есть одно НО, зависимость коэффициента рефракции от концентрации спирта тоже нелинейна и имеет экстремум при 80% об. Но при этом "хвосты"-то отсекаем при 40-50 %об в струе, а не при 80%об. При концентрации более 50%об автоматика безсмысленна, головы всегда более 90% и их отсечь по концентрации вряд ли удастся, проще ТОЧНО мерять температуру паров в точке отбора.
4. ПРО ОБЪЕМ.
В этой схеме объем измеряемой среды КАПЛЯ, просто наклеенное с небольшим промежутком на призму стекло. Не все же из пивной кеги в 50 л гонят, есть и те, кто из 3-х литровой скороварки. И тогда 5 - 10 мл "хвостов", проскочивших в схеме автоматики по изменению плотности, могут изрядно попортить продукт. Опять-же объем жидкости в схеме автоматики по изменению плотности объем убавить не удастся, уменьшаем диаметр измерительной трубки и вспоминаем про капиллярные силы и вязкость. Про ареометр в мензурке с магнитом на конце и герконом вообще думать не хочется - минимум 100 мл.
5. Про способ реализации.
Сдесь я нарисовал полусферическую линзу вместо призмы сути не меняет.
Довольно точные монохромные линейные ПЗС сейчас стоят относительно недорого, например TCD1304 со своими 3648 пикселей Вы легко купите у китайцев за сумму чуть более 300 руб.
Алгоритм раборты очень прост - линейная ПЗС, грубо, большой сдвиговый регистр с присоединненными фотоэлементами. То есть на определенную ногу импульс разрешения работы, на другую стробирующие импульсы, с третей снимаем сигнал, соответствующий определенным пикселам, на четвертой ноге получаем сигнал переноса к следующему циклу. Аналоговый сигнал с выхода подаем на быстродействующийц компаратор, который позволяет отсечь шум (то есть или спер есть или его нет), с выхода компаратора на МК.
Мк считает лишь количество отсчетов. Калибровка (упрошенно): нажали кнопку - вода пусть МК досчитал до 50 пиксела при 20 град по цельсию, записали в память как 0%, наливаем 80% спирт, нажали кнопку повторно - МК досчитал до 3000 пиксела, записали в память. Измерение: Проверка температуры по термодатчику - подача импульса разрешения счета - подача стробирующих импульсов - отсчет количества строб. имульсов до того, как МК "увидит свет" - количество импульсов прямопропорционально показателю преломления - пересчитываем - выдаем результат на индикатор. Если показания достигли определенного порога выдаем сигнал на исполнительный механизм.
Термокомпенсация: сигнал с датчика "сдвигает" начало отсчера (о% об.) на несколько, заранее откалиброванных отсчетов.
Итого 300р ПЗС, 150р МК, 300 р индикатор, ЛД безплатно из DVD, призма - 10 шт 300 р, там-же у китайцев. Но не 20-50 тыр за готовый промышленный образец.
Пульфрих.gif
Пульфрих.gif Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
Пульфрих - 2.gif
Пульфрих - 2.gif Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
Призма.GIF
Призма.GIF Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.

TCD1304.pdf 511.5 Кб
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.501  14 Дек. 17, 12:36
Волосатое Стекло, интересный подход. Но как быть если дистиллят пойдет чуток мутнее. Сэмоператору нормально, а прибору?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.502  14 Дек. 17, 13:05, через 30 мин
линейные ПЗС сейчас стоят относительно недорогоВолосатое Стекло, 14 Дек. 17, 10:54
вообще-то подходящие linear array (линейные ПЗС, как ты их обозвал) элемент достаточно дорогой и труднодоступный, скорее всего требующий чуть не криогенного охлаждения
ЛД безплатно из DVDВолосатое Стекло, 14 Дек. 17, 10:54
тож не покатит - нам нужен источник света либо определённой длины волны либо с широким спектром

что то подобное уже обсуждали примерно год назад
Волосатое Стекло Новичок Казань 6 5
Отв.503  14 Дек. 17, 13:34, через 29 мин
как быть если дистиллят пойдет чуток мутнееPOLE, 14 Дек. 17, 12:36
В схеме, где сферическая линза прибор работает на отражение, а не на просвет, при такой конфигурации мерять можно хоть битумный лак, хоть молоко, прозрачность значения не имеет.
Линейные ПЗС (назову их так) не дорогие, если конечно не пытаться найти прецизионные для спектроскопии, в любом сканере текста или сканере штрихкодов стоят. Цена в 300 р вполне актуальна, посмотрите на Алиэкспрессе, можно и у нас на efind-е.
Рабочая температура у данной ПЗС -25 до +60 град. Цельсия.

Добавлено через 5мин.:

ЛД из DVD не покатит только по одному критерию, очень трудно сжать луч до маленьких размеров. Именно паралельный луч, а не сфокусированную точку. Длина волны принципиального значения не имеет, лишь бы её пропускали стекло, вода и спирт и она находилась в области работы ПЗС матрицы. Ширина спектра у ЛД (любого!) сдесь достаточна узка, чтобы не перекрывать границу размытой полутенью.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.504  14 Дек. 17, 17:53
подобный метод есть в литературе
"физико-химическиеи и биологические методы оценки качества лекарственных средств" Сливкин, Селеменев, Суховехова
однако до он-лайн измерений эти авторы не дошли

Длина волны принципиального значения не имеетВолосатое Стекло, 14 Дек. 17, 13:34
подозреваю что имеет, ибо показатель преломления зависит от длины волны


и (к сожалению) с идеей он-лайн рефрактометрии мы на 60 лет опоздали
https://patentimages.storage.googleapis.com/...9/US2807976.pdf


но современные приборы (https://schmidt-haensch.com/...ometer/ipr-hr2/) стоят немеренно. Видимо не так всё просто

makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.505  09 Янв. 20, 03:51
https://www.anton-paar.com/...tilled-spirits/
https://shop.anton-paar.com/...ohol-meter.html
ProgrammerForever Новичок Питер 2
Отв.506  10 Февр. 20, 10:48
Всем привет. Неделю назад задумался о создании цифрового спиртометра, но, оказалось, что дискуссии идут давно. Первая идея возникла - тензовесы + 24бит АЦП(китайских), они даже продаются в комплекте. Механика по принципу весов Мура. Прочитал всю ветку и тут уже это обсуждалось.
Другая идея - измерять скорость звука в среде.
В воде 1497 м/с, в спирте 1177 м/с. При расстоянии кратном λ между датчиками будет максимум амплитуды, при расстоянии kλ+λ/2 – ноль.
Если взять фиксированное расстояние между датчиками d, порядка длины волны, тогда
fmax = c/λ
fmin = 2c/λ
Изменяя частоту (пилообразно) – ищем минимум или максимум амплитуды. Зная длину волны – считаем тут же скорость распространения, и пересчитываем в концентрацию спирта.
Только нужно выяснить как скорость звука в водно-спиртовой смеси коррелирует с спиртуозностью, не факт что зависимость линейная.
Хотя любую нелинейность можно выпрямить полиномом или, на худой конец, таблицей.
Из всей ветки больше всего понравился метод измерения диэлектрической проницаемости. Почитаю на досуге, гугл выдаёт интересные документы
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.507  10 Февр. 20, 14:18
весов МураProgrammerForever, 10 Февр. 20, 10:48
Роджера Мура ?
ProgrammerForever Новичок Питер 2
Отв.508  10 Февр. 20, 14:39, через 21 мин
Да, точно. Что-то не найду, как тут редактировать сообщения.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.509  05 Мая 20, 14:41
Давайте создадим небольшой дайджест по данной теме.
(это вообще всем темам полезно)

А именно какие принципы можно использовать для измерения крепости водно-спиртового раствора, в нашем случае не только водно-спиртового конечно что усложняет дело, но пока рассмотрим "сферического коня в вакууме" а потом пойдём дальше. Я пока увидел такие методы.
1 Показатель преломления.
2. Прозрачность на одной длине волны.
3. Прозрачность на разных длинах волн.
4. Диэлектрическая проницаемость.
5. Проводимость.
6. Вязкость (это я сам добавил. в текстах не нашёл) сюда можно крутильные весы тонкослойные прилепить если только вязкость растворов воды и спирта достаточно сильно меняются от концентрации, но я не нашёл таких таблиц.
7.Удельный вес.
8.Скорость звука.

Понятно что есть ещё и температурозависимость, но уж температуру как-то измерим.

Я всё нашёл или что то пропустил? Просьба энтузиастов данной ветки дополнить мой список. Просто копируйте весь текст мой и дополняйте или пишите доп пункты. И ещё у кого по данным методам есть таблицы в электронном виде допустим коэффициента преломления от концентрации то выложите их сюда пожалуйста только дайте им название по которому их потом найти можно будет. например "Зависимость коэффициента преломления водно-спиртовых растворов от концентрации диапазон 0-53 об%" или как-то так. Я могу развернуть поиски данных, но надеюсь что те кто эту тему уже перетирал в своём мозге такие таблицы уже имеет и ему это будет проще и быстрее.

Добавлено через 11мин.:

с налёту по литературе пока такое
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.510  27 Сент. 23, 21:29
Всем привет. Позвольте поднять тему. Давно читаю форумы и темы по созданию датчика спиртуозности и определения фракций. Оч понравилась идея рефрактометрии от Волосатое Стекло, но изучив заметил много камней. Применение дешевых акриловых линз не возможно, растворятся от спиртов, ацетона и прочей бурды. Да и попасть лазером в маленькую линзу под нужным углом будет не просто. К тому же значения сильно не линейны от содержания спирта и температуры. Жаль, идея была хорошая, для теста достаточно одной капли и можно встраивать в вакуумные системы.
Я проводил изыскания с датчиком влажности почвы. Хитрый однако конденсатор, не имеет прямого контакта со средой. обкладки расположены в одной плоскости! Не знаю как назвать планарный, плоскостной? Результаты довольно интересны, подробно расскажу в другом посте, столкнулся с серьезной проблемой, сильной нелинейностью и переключился на датчик изобретенный Rudi в незапамятные времена. Так как его давно эксплуатируют он вызывает доверие. Сделал датчик из антенных трубок диаметром 6 и 9мм. рабочая длина 4см. Замерял сопротивление, по разным фракциям заметно отличается, на воде вообще огромное. И значения плывут со временем. Тут ничего нового потому и перешли на переменный ток или меандр используя трансы или генераторы. Причины роста показаний объяснялись по разному- сложными процессами: ионными связями и другими невыговариваемымипроцессами. Но я решил, что это ЭДС. Ведь снаружи трубки хром, а внутри латунь. Надо найти трубки из одинаковых металлов и перепроверить. А может и не надо, может этот эффект можно использовать для моей пользы? Все писали что этот датчик - конденсатор. но измеряли сопротивление или напряжение. А замеры емкости дали интересные результаты. Сухой 220пФ, разные фракции(75-30%) 0,1-0,3мкФ, вода аж 3мкФ. Показания достаточно стабильны. Отсюда вывод, что металл можно заизолировать от спирта и тогда вкуснейший и полезнейший для здоровья напиток не будет испорчен противными ионами тяжелых металлов:)
Считаю что потенциал данного датчика еще нераскрыт и хочу привлечь практиков и экспериментаторов к данной задаче. Было бы хорошо если б и Rudi присоединился.

Добавлено через 2дн. 14ч. 11мин.:

Как обещал публикую мои изыскания с датчиком влажности в качестве электронного спиртометра. На выходе напряжение 4в на воздухе и 2в в воде. Основная особенность датчика, что металл не имеет контакта с жидкостью. Это решает многие проблемы: окисление электродов, их эрозия, диффузия ионов металла в жидкость (изменение вкуса и запаха), появление пограничного слоя (из-за чего показания плывут).
WhatsApp Image 2023-09-08 at 12.44.11 1.jpeg
WhatsApp Image 2023-09-08 at 12. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.


Сделал небольшой корпус и прикрепил термодатчик(блестящий штырек). Датчик отлично входит и выходит в/из попугая.
WhatsApp Image 2023-09-08 at 12.44.11.jpeg
WhatsApp Image 2023-09-08 at 12. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.


Провел кое-какие замеры: замеры проводил в попугае, не большое перемещение датчика в попугае на замеры не влияют.
26*С НАПРЯЖЕНИЕ
Воздух 3,95-4,10в
Спирт ч 95% 3,16-3,20в
Голова 76% 2,99-3,04в
Голова 74% 3,02-3,07в
Тело 73% 3,04-3,08в
Спирт ч 70% 2,53-2,62в
Хвост 29% 2,42-2,47в
Вода 2,01в
Первая странность- показания разбавленного спирта гораздо ниже чем выгнанного. О причине догадываюсь, но нужны подсказки специалистов. Это первый перегон из крупной круглой алычи с сахаром на диких дрожжах, деление на фракции чисто условное. Просто при перегоне в разное время отливал по 100гр. для опытов. Опишу фракции, может это важно. Головы имеют неприятный запах, но почему-то без запаха ацетона. Хвосты пахнут хвостами, все знают откуда они растут. "Тело" имеет запах спирта, но при этом при растирании пальцами чувствуется маслянистость. Фракционность чисто символическая и по моему это и объясняет разницу показаний между чистым, разбавленным спиртом и тем, что я выгнал. Наверняка в моем СС кроме спирта еще много разных примесей. Пожалуй эти примеси влияют на плотность. С другой стороны все поплавковые ареометры так же измеряют плотность со всеми входящими ингредиентами.
В итоге получается разница между водой и спиртом 1,1в. В этом диапазоне АЦП сможет выдать 400-500 ус.едениц. Маловато но думаю точность в 1 а может и 0,5% можно будет получить. Пишите все что думаете по этому датчику. Правильно ли я понял разницу показаний между разбавленным спиртом и "телом". Буду рад подсказкам что может влиять на точность показаний и как на них влияет температура.

Добавлено через 4мин.:

А вот что у меня получилось по датчику Руди:
датчик 2 трубки от антенный диам.6 и 9мм длина 2см опускаю в 10мл спирта
,делаю замеры добавляя по 1 мл воды

не изолированные трубки
соотношение емкость сопрот. напряжение
спирта к воде 392кГц пост.ток
сухой 30пФ 0 0
10/0 43-53нФ 92,5кОм 38-32мВ
10/1 101-104 40-54 -15 -18
10/2 158-164 45-55 -14+-1
10/3 220 51-57 -16
10/4 276 54-64 -15 -16
10/5
10/6 395 52-59 -23 -38
10/7 408 72-80 -28 -39
10/8 455 79-84 -31 -42
10/9 490 75-83 -47 -49
10/10 526 73-80 -46 -52
10/15 636 61-63 -49 -53
10/20 715 48-49 -51 -59
10/30 785 39 -53 -59
10/40 845 37 -48 -57
вода 1,1мкФ 24 -2 +1
Вывод: самые внятные изменения идут при измерении емкости
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.511  10 Окт. 23, 16:05
головы всегда более 90% и их отсечь по концентрации вряд ли удастся, проще ТОЧНО мерять температуру паров в точке отбора.Волосатое Стекло, 14 Дек. 17, 10:54
Удаётся легко и непринужденно путем измерения проводимости.
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.512  10 Окт. 23, 22:01
У меня отбор по жидкости. Будет ли в месте отбора температура конденсации или она будет выше? в холодильнике?

Добавлено через 6мин.:

Провел тесты изолировав внутреннюю трубку снаружи и внешнюю трубку изнутри.
изолированные трубки

соотношение емкость сопрот.2мОм напряжение
спирта к воде 392кГц пост.ток
сухой 7пФ 0 0
10/0 700-840пФ 0,95-0,8мОм +12,6+6,5мВ
10/1 1,6-1,9нФ 0,55-0,53 +6+2,5
10/2 2,5-2,6 0,42-0,4 -4-9
10/3 3,9 0,27-0,26 -15-21
10/4
10/5 4,7-4,8 0,24-0,23 -17-26
10/6 5,2-5,3 0,23-0,22 -30-32
10/7 6,2 0,2- -34-37
10/8 7 0,2-0,185 -39-41
10/9 7,6 0,185-0,175 -48-47
10/10 8,2 0,17 -47
10/15 11,1 0,12 -55
10/20 13 0,1 -65
10/30 16,5 0,077-0,070 -61
10/40 18,6 0,07-0,06 -59-62
вода 18-19 120-124 -73 -68

Емкость ожидаемо стала ниже, но как ни странно сопротивление и напряжение остались, это было неожиданно.
Жду трубки из нержи продолжу с ними.

Добавлено через 3мин.:

Блин с таблицами косяк. не выдерживаются ни пробелы ни табы, даже редактировал все равно читаемая таблица не получается.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.513  11 Окт. 23, 03:08
читаемая таблица не получается.Сhiaro di luna, 10 Окт. 23, 22:01
В экселе и скрин с неё
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.514  20 Окт. 23, 17:11
Что-то тема никак не хочет подниматься. Но я продолжаю поиски. Получил нержу, сделал датчик по многочисленным описаниям.
WhatsApp Image 2023-10-20 at 16.53.55.jpeg
WhatsApp Image 2023-10-20 at 16. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
Но столкнулся с такой проблемой, что между стенками остается малое кол-во жидкости и она влияет на следующие показания, надо много раз "продуть" датчик, это сильно напрягает и вносит неразбериху в настройку.
Потом сделал датчик из иголок
WhatsApp Image 2023-10-20 at 16.53.55 1.jpeg
WhatsApp Image 2023-10-20 at 16. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
он имеет много плюсов, мне нравится но замеры пока не делал, а решил сделать счетчик капель и опять засада.
WhatsApp Image 2023-10-20 at 16.53.57.jpeg
WhatsApp Image 2023-10-20 at 16. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
Такой сигнал снимаю с ИК сенсора. Первый положительный импульс когда капля долетает до датчика, Отрицательный импульс наверно середина капли и она фокусирует луч, второй положительный вероятно вторая часть капли снова отклоняет луч. Меня это совсем не устраивает, не знаю как с ним бороться. Для разнообразия
WhatsApp Image 2023-10-20 at 16.53.56.jpeg
WhatsApp Image 2023-10-20 at 16. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
это капля которая проходит чуть сбоку.
WhatsApp Image 2023-10-20 at 16.53.56 1.jpeg
WhatsApp Image 2023-10-20 at 16. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
это капля переходящая в струю.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.515  20 Окт. 23, 20:25
Блин. Канеш круто.
Всегда интересовало физическое измерение среды (проводимость спирто-примесьно-водной среды)
Но судя по картинкам осцилограммы, проблема имеет место быть. Типа как по аналогии, как вычленить емкостную составляющую из проводимости спирта.
Результат-слишком сложно в домашних условиях, забил, забыл.
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.516  22 Окт. 23, 17:38
Провел исследования со спиртом постепенно разбавляя его водой и все вроде закономерно и имеет некоторый тренд и зависимость. но стал заливать фракции и вся картинка сломалась. головы залезли за 96%, тело 84% показало около 96, хвосты 20% - 63. Все плохо, не знаю куда копать. Разослал приглашения мэтрам этой идеи, но ни кто не спешит с помощью. Печаль.

Добавлено через 3мин.:

Нужно снять замеры во время фракционной перегонки, но это будет не скоро, только поставил виноград.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.517  22 Окт. 23, 18:07, через 29 мин
Стесняюсь спросить. А зачем изобретать "велосипед", в то время как он уже есть?
https://aliexpress.ru/....70764aa6xJ28Qt
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.518  02 Нояб. 23, 21:48
Результат-слишком сложно в домашних условиях, забил, забыл.gol_avto, 20 Окт. 23, 20:25
В какой-то теме видел твой датчик, не обычная форма, вроде был доволен его работой. Расскажи как паял нержу и что показывает датчик, по какому принципу работает.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.519  03 Нояб. 23, 06:03
В какой-то теме видел твой датчик, не обычная форма,Сhiaro di luna, 02 Нояб. 23, 21:48
[сообщение #14007263]
Перепробовал фуеву тучу разных вариантов, остановился на полнопоточном. Паял обычным припоем с ортофосфорной кислотой, контакт припоя со средой минимален (зазор в доли мм). Датчик измеряет сверх малый ток (сотни пикоампер) в коротком (200 мкс) разнополярном импульсе, на выходе напряжение 0-4,5в. В теме почитай, а то здесь это офф-топ.