Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски - кто как употребляет

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 ... 10 1
Приходько Специалист Москва 107 48
12 Окт. 08, 07:42
Виски, кстати, тоже в чистом виде я не люблю даже on rocks (со льдом), предпочитаю мешать с кока-колой - <...> получается великолепный длинный прохладительный (хотел написать "напиток", но рука не слушается) удовольствие.

А еще добавлю: за пределами Европы виски традиционно пьют в регионах с распространенными желудочными заболеваниями (верность этого проверена на собственном опыте), а джин - в малярийных, ибо он хорошо сочетается с тоником, где много хинина.Приходько, 11 Окт. 08, 19:32

С колой как правило пьют бурбон (американский виски), он по качеству хуже шатландских и ирландских. Производится из кукурузы. Поэтому его и мешают с колой и льдом.
А шатладнский и ирладнский употребляют в чистом виде маленькими глоточками.

ПС
Может в отдельную тему вынесем про употребление виски?
Андрей, 12 Окт. 08, 01:07

С удовольствием.

Прежде всего выражу особый решпект проницательности Андрея - я как раз учился пить виски в штатах.
Пробовал его разных сортов, чистым, on rocks (со льдом), с содовой, но ничего из этого не понравилось (хуже всего, imho, виски-сода: градусов нет, а воня - не путать с вонью - остается). Тогда еще отдал предпочтение смеси с кока-колой. Тем более, что происходило это во времена одной из антиалкогольных кампаний минерального секретаря, и на общих выездах появлялась возможность скрыться от недремлющего ока "товарищей". На стол ставили пару 2-литровых бутылок коки - одну чистую, а другую с коктейлем. Так что будем считать такой бзик (его до сих пор не всегда понимают мои друзья, особенно, когда выставляют на стол хороший дорогой скотч, а я требую к нему коку Шокированный) приятной отрыжкой молодости.

Отмечу еще, что бурбон мне не по душе (впрочем, уже забыл его вкус, так что нужно будет попробовать), но знакомый в США еще тогда сказал: чтобы стать настоящим американцем, нужно прочувствовать, что бурбон лучше скотча, а покупной лед - домашнего из холодильника. Что ж, в американцы не гожусь, о чем, впрочем, нисколько не жалею.

Кстати, вспомнился еще один случай. В самолете то ли американском, то ли британском, на котором я срочно лечу на похороны бати в Союз, разносят напитки. Прошу чистый виски (настроение-то сами понимаете), ибо водки нет. Стюардесса интересуется, с чем? Повторяю: just whisky! Она берет щипчиками лед и хочет бросить в стакан. Нужно же было видеть ее лицо, когда я попросил этого не делать, а налить ТОЛЬКО виску.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1  12 Окт. 08, 17:33
Имею немного магазинного виски,сел перед компом,бросил кусочек льда и собрался посмаковать занимаясь делом.Пожалел потом что рядом ни запивки,ни закуски.Больше западу не подражаю и не понимаю этого вкуса.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.2  16 Окт. 08, 10:49
Я вот люблю шотландские и ирландские пить не спеша и покуривать сигару Улыбающийся
А в жаркую погоду нравится со льдом.

Вообще виски люблю, много сортов перепробовал.
Не нравится наблюдать, когда кто-то хлещет виски как водку (одним махом), теряется весь смысл.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  16 Окт. 08, 20:24
Для быстрого опьянения америкосы используют интересный способ. Он позволяет нажраться встельку, но утром быть свежим, как огурчик. В стакан наливают 1/3 объема виски, 1/3 газированной минералки. Сразу после наливания стакан накрывают салфеткой, поверх салфетки накрывают кладут на него ладонь, поднимают таким образом стакан и аккуратно, но достаточно сильно быют донышком о стол.
От этого смесь в стакане мгновенно вспенивается и пена заполняет стакан полностью. Тут её и пьют. Залпом. Не закусывая.
Валит с ног надёжно, с малых доз, быстро и без утреннего головняка.

Что-то говорит мне, что и водкой можно точно так баловаться.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.4  17 Янв. 09, 16:33
После долгого-долгого перерыва лет в 10, а то и больше, решил вспомнить молодость и снова отведать бурбона. Благо, попался в Ашане. С легкой дрожью налил крохотную декустационную рюмочку, взял на язык - и первым делом почувствовал воню хвостов. То бишь, сивухи. Продолжать не стал, но как-нить смешаю с кокой. По описанию на бутылке, кстати - чистейший самогон. В составе указан дистиллят кукурузного спирта.

P.S. А вот ром Bacardi, произведенный в Пуэрто-Рико (США) - так написано на этикетке, - изготовлен, увы, уже не из тростникового самогона, а из "высококачественного спирта из сахарного тростника". Тростниковая водка, другими словами. А жаль! Кубинский, помню, был намного более "вонький".
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  20 Янв. 09, 11:01
Вы бы видели глаза барменши когда я заказывал тройной виски в один стакан Веселый
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.6  20 Янв. 09, 19:32
Наверное как на аватарке? Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.7  21 Янв. 09, 12:58
А что там пить? Не получается даже как у Высоцкого "...и часто разлив по 170 граммов на брата..."
doc13 Студент Нижневартовск 36 3
Отв.8  10 Июля 09, 17:04
На вкус и цвет конечно... но зачем тогда пить виски, если класть в него лед или чего хуже мешать с кокаколой? Если не нравится запах/напиток, зачем его пить? Я сам бурбоны тоже, не очень, но есть пара, тройка брендов американских, которые уважаю. Мастер Мак к примеру, или Фоур Розес. Отличные бурбоны. Ароматные, тягучие. Это американцы придумали запах убивать своей барматухи льдом или колой, что бы в нос не шибало сивушностью. А вот к примеру, в Глазго, когда в бар заходишь, если лед в виски попросишь, можно и в морду получить. Легко. Ибо неуважение национального напитка. Я виски люблю подогреть, как коньяк, что бы аромат весь пошел.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.9  14 Июля 09, 23:41
Мне кажется, в "виски с содовой" есть тайный смысл. Типа сода нейтрализует
некую повышенную кислотность жидкостных сред в теле человека, образующуюся
в результате употребления виски. Ну как водка с квашеным огурцом или капустой.
doc13 Студент Нижневартовск 36 3
Отв.10  15 Июля 09, 12:10
Говорить о виски обобщенно, как о виски - сложно. Я разбавляю к примеру Гленфаркласс 60% некипяченой водой комнатной температуры. Потому что на мой взгляд аромат раскрывается лучше. А Лафройг 56% не разбавляю, потому что меня как раз устраивает его аромат неразбавленного. Опять же, с Айлы мне нравятся молодые спирты, а Лоуленд или Хайленд пытаюсь по возможности пить уже постарше. Тоесть что хочу сказать, в каждом виски есть особенности, которые проявляются при выдержке, или присутствуют уже изначально. Очень люблю дымные ноты айловских брендов, Ардбег, Лафройг,легкие и одновременно мощные ароматы. А тот же Лагавулин, тоже  дымный но уже Шпейсайд -  молодой - слишком плотный, его люблю постарше. Но чем старше - тем небюджетнее питиё Улыбающийся
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.11  15 Июля 09, 23:14
Говорить о виски обобщенно, как о виски - сложно. Я разбавляю к примеру Гленфаркласс 60% некипяченой водой комнатной температуры. Потому что на мой взгляд аромат раскрывается лучше. А Лафройг 56% не разбавляю, потому что меня как раз устраивает его аромат неразбавленного. Опять же, с Айлы мне нравятся молодые спирты, а Лоуленд или Хайленд пытаюсь по возможности пить уже постарше. Тоесть что хочу сказать, в каждом виски есть особенности, которые проявляются при выдержке, или присутствуют уже изначально. Очень люблю дымные ноты айловских брендов, Ардбег, Лафройг,легкие и одновременно мощные ароматы. А тот же Лагавулин, тоже  дымный но уже Шпейсайд -  молодой - слишком плотный, его люблю постарше. Но чем старше - тем небюджетнее питиё Улыбающийсяdoc13, 15 Июля 09, 12:10
Круто, ну что сказать...Куда уж нам уж, взращенным на отечественной самогонке.
doc13 Студент Нижневартовск 36 3
Отв.12  15 Июля 09, 23:54, через 40 мин
Ну это тема про виски, и почему бы о нем не поговорить, если есть люди, его любящие. Совершенно не понимаю твоего сарказма. Если люди пытаются делать виски, значит им нужно больше, чем просто запах этилового спирта. Ничего личного, но у каждого напитка, будь то самогон или коньяк, есть свои почитатели. А я просто назвал вискари, которые люблю. И попытался обосновать, за что.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  16 Июля 09, 09:34
Согласен, все точно в тему.
Хотя сам виски не люблю, перепробовав кучу сортов, но - на вкус и цвет, как говорится. Не нахожу отличия от простого самогона, с некоторыми добавками.
Но СС я получаю за три копейки, причем СПП после второй перегонки с мокропаником пьется мягче многократно любого (заявляю ответственно) самого выдержанного вискаря за 200-300 евро\бутыль. И даже после большого перебора последствий практически нет (вывод - организм переносит этот напиток намного легче) И, хотя я человек и не жадный, но возникает у меня все время один и тот же вопрос - а на хера платить такие деньги за добавки малые при том, что основа алкоголя более низкосортна. Но, опять же, это мое личное ИМХО.
А добавки можно научиться делать под свой вкус - и вот это мне кажется и есть самый оптимальный путь любителя дистиллятов
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.14  16 Июля 09, 09:49, через 15 мин
Согласен, все точно в тему.
Хотя сам виски не люблю, перепробовав кучу сортов, но - на вкус и цвет, как говорится. Не нахожу отличия от простого самогона, с некоторыми добавками.
...
А добавки можно научиться делать под свой вкус - и вот это мне кажется и есть самый оптимальный путь любителя дистиллятов
игорь223, 16 Июля 09, 09:34
Прям пренебрежение трудами Викторчика и иже с ним. Я пробовал сделать зерновой самогон, и теперь, не взирая на невеликий выход, "подсел" на эту виску.
doc13 Студент Нижневартовск 36 3
Отв.15  16 Июля 09, 10:20, через 31 мин
Согласен, все точно в тему.
Хотя сам виски не люблю, перепробовав кучу сортов, но - на вкус и цвет, как говорится. Не нахожу отличия от простого самогона, с некоторыми добавками.
Но СС я получаю за три копейки, причем СПП после второй перегонки с мокропаником пьется мягче многократно любого (заявляю ответственно) самого выдержанного вискаря за 200-300 евро\бутыль. И даже после большого перебора последствий практически нет (вывод - организм переносит этот напиток намного легче) И, хотя я человек и не жадный, но возникает у меня все время один и тот же вопрос - а на хера платить такие деньги за добавки малые при том, что основа алкоголя более низкосортна. Но, опять же, это мое личное ИМХО.
А добавки можно научиться делать под свой вкус - и вот это мне кажется и есть самый оптимальный путь любителя дистиллятов
игорь223, 16 Июля 09, 09:34
200-300  евро за бутылку - это конечно перебор (если на каждый день), практически любой 10-12 летний стоит в пределах 1800 - 3000 руб за бутылку. А я уж несколько лет биру в одном шикаронм месте, человек торгует по интернету алкоголем из дьюти фри. там примерно цены ниже от магазинных минус 40-50 %. При чем за литр. Мягкость - это конечно здорово! Но а как быть с букетом? Всетаки, ценность виски в его вкусовом разнообразии. Как хорошо виски дома не гони, переплюнуть шотландско-ирландско-японскую индустрию не получится. Хотя конечно, просто сделать самому, и сделать хорошо, что бы понравилось прежде всего себе - это круто.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  16 Июля 09, 11:06, через 47 мин
Прям пренебрежение трудами Викторчика и иже с ним. Я пробовал сделать зерновой самогон, и теперь, не взирая на невеликий выход, "подсел" на эту виску.
CoBell, 16 Июля 09, 09:49
Никого пренебрежения, я ж написал "каждому - свое".
На то и есть свобода обсуждения.
Я делал из муки СС и из абрикос, и из сахара. Выходит все равно - Самогон. Лучше, хуже но сивухой отдает. То есть - на любителя. Также, как и водка, и пиво, и вино. Мне - не нравится. К коньяку я равнодушен. Граппы вообще не вставляют. Текила пьется неплохо, но последствия!!!Арманьяк под настроение, из дистиллятов пожалуй это самое близкое к моему пониманию вкуса.
Единственно, к чему из покупного я отношусь с уважением и пиететом - это к Абсолюту. Интересно, сколько в упомянутом интернет магазине стоит литровка Абсолюта?
doc13 Студент Нижневартовск 36 3
Отв.17  16 Июля 09, 11:22, через 17 мин
http://www.alkobaron.ru/
Напомню, магазин, как вы понимаете не вполне легальный. Так что если подобное сообщение компрометирует сайт - модераторы, убирайте. По ценам, пиши ему, он вышлет прайс. Да, не сочтите за рекламу, я к продаже этого алкоголя отношения не имею Улыбающийся
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.18  16 Июля 09, 11:38, через 17 мин
Согласен, у каждого свой вкус. Я всегда сравниваю вкусы продуктов находяшихся в одинаковой "весовой категории" (все познается в сравнении). С друзьями дегустировали сахарный и зерновой самогон, хотел услышать независимое мнение. Они остались равнодушными к разнице в органолептике, с одинаковым удовольствием кушали и то и другое.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  16 Июля 09, 12:17, через 40 мин
спасибо за ссылку, будем изучать