Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски - кто как употребляет

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.60  26 Марта 12, 19:44

Охлаждённое не нравится, так как вкус притупляет холод и слабее становится, тёплое же открывает весь аромат.
slavo4ka, 28 Февр. 12, 15:43
Тоже перешел на дриньк комнатной температуры. Кроме раскрытия вкуса большая вероятность, что дрянцо (если покупное конечно)в горло теплым не полезет.
Думаю в способе употребления ведущую роль играет бессознательное (во загнул). Что увидел в детстве на том и поехал. Мой приятель, по моим меркам сказочно богатый пьет водку только из морозилки. Возможно вид запотевших рюмок ассоциируется с более обильным чем повседневный праздничным столом во времена очередей. И по фигу ему, что вкус водки замораживается. Или мне, например, нравится коньяк закусывать оливкой, при этом состояние праздника возникает когда к коньяку в тонкой хрустальной водочной рюмке - лимончик. Вот и выбирай между языком и сердцем...

Linkov1959:  "...Сегодня гонишь виски, завтра Родину продашь!..."
Осознал. Исправлюсь. Виски - вон. Буду пить "Дубняк одно-солодовый троёный"!   Вариант?  :-)
000007.jpg
000007.jpg Виски - кто как употребляет. Обсуждение напитков.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.61  26 Марта 12, 19:57, через 13 мин
Еще одно распространенное заблуждениеLinkov1959, 26 Марта 12, 15:20
А откуда же тогда у нас русые и рыже-конопатые морды. Уж не от древлян с полянами. Те имели славянскую внешность , прототип - Гойко Митич. А с севера варяги нам кровь замутили.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.62  26 Марта 12, 20:03, через 7 мин
А откуда же тогда у нас русые и рыже-конопатые морды.
Gabriel 61, 26 Марта 12, 19:57
:-)))
У кого это конопатые морды.jpg
У кого это конопатые морды.jpg Виски - кто как употребляет. Обсуждение напитков.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.63  26 Марта 12, 20:05, через 2 мин
прототип - Гойко Митич.Gabriel 61, 26 Марта 12, 19:57
тогда уж лучше Денни Трехо ))
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.64  26 Марта 12, 20:10, через 5 мин
тогда уж лучше Денни ТрехоD1N, 26 Марта 12, 20:05
Сравнил латиноса со славянином
Виски - кто как употребляет
Виски - кто как употребляет. Обсуждение напитков.

Бродяга60  Смеющийся, Чубайс был бы более в тему Смеющийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.65  26 Марта 12, 20:26, через 16 мин
Коллеги может кому будет интересно почитать...

Имеются определенные традиции употребления виски. Например, в Ирландии виски не разбавляют, поскольку ирландский виски и так славится своим мягким вкусом, а в Шотландии используют правило пяти «S»:
Sight (любоваться) — оценить цвет и консистенцию напитка
Smell (вдыхать) — почувствовать гамму запаха
Swish (смаковать) — пригубить и почувствовать вкус
Swallow (проглотить) — проглотить первый глоток
Splash (разбавить) — разбавить водой для полного раскрытия вкуса и аромата
Несмотря на то, что каждый может пить виски так, как ему заблагорассудится, при дегустации виски нужно соблюдать некоторые правила. Это обусловлено тем, что только соблюдая подобные правила, можно правильно оценить вкус и аромат напитка, а также получить удовольствие от пития.

Цитата с разрешения первоисточника (PC Magazine/RE): «Вопрос культуры потребления виски тесно связан с проблемами качества. Распространенное мнение «виски пьют со льдом» инспирировано изготовителями низкокачественных зерновых купажей. И правда, такой напиток, насыщенный сивушными маслами, иной раз просто невозможно принимать внутрь иначе, как предварительно охладив и выпивая залпом (а то и в смеси с содовой или кока-колой). Чем употреблять такое, лучше уж выпить хорошей водки.

В действительности же виски следует употреблять примерно так же, как коньяк. Охлаждать коньяк, согласитесь, варварство. Виски тоже требует не холода, а, напротив, тепла человеческих рук. И прежде чем пить, следует насладиться ароматом. Способ пития — снова тот же, что и у хороших коньяков: небольшой глоток и выдох через нос. У правильно организованного процесса дегустации есть четкий отличительный признак: полное подавление потребности в закуске. В самом деле, зачем портить послевкусие?

Мы также не согласны с некоторыми догматами профессиональных дегустаторов, и прежде всего это относится к форме сосуда, из которого надлежит принимать односолодовый виски. В частности, догма предписывает использование специального сосуда тюльпанообразной формы (такого рода посуду предлагают многие магазины и активно проповедуют некоторые «гуру виски»). В то же время емкость с гранями (не обычные «граненые», но круглые внутри стаканы, а именно с гранями, образующими шести- или восьмиугольник в поперечном сечении) куда более предпочтительна.

Аромат виски при употреблении из такого сосуда выражен значительно ярче и рельефнее, тогда как округлый стакан затушевывает своеобразие напитка, лишая его индивидуальности. Один из наших экспертов даже отстаивал мнение, что при употреблении из круглого тамблера все сорта превращаются в варианты купажей среднего класса, подобных Chivas Regal. Физический механизм данного феномена представить достаточно сложно, но статистика (накопленная в течение нескольких лет, а отдельные эксперты ведут исследования уже более десятилетия) ясно показывает его существование, а значит, и необходимость учитывать форму сосуда».

Я так же предпочитаю пить своё не с холодильника и не только дистиллят но и свою водочку выдыхая через нос, она ведь хлебная)))

Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.66  26 Марта 12, 20:41, через 16 мин
Я так же предпочитаю пить своё не с холодильника и не только дистиллят но и свою водочку выдыхая через нос, она ведь хлебная)))slavo4ka, 26 Марта 12, 20:26
Вот это совсем другое дело! Сам бы такую пил, но нельзя. Вера не позволяет.:) Водка должна быть горькой, что бы женщины и дети не пили!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.67  26 Марта 12, 20:51, через 10 мин
В действительности же виски следует употреблять примерно так же, как коньяк. Охлаждать коньяк, согласитесь, варварство. Виски тоже требует не холода, а, напротив, тепла человеческих рук.slavo4ka, 26 Марта 12, 20:26
Полностью согласен. Добавлю , что это относится к любому напитку , прошедшему старение в бочке. А вот с водкой из ректификата - не могу пить теплую. Даже сэм из зерна имеет букет , а водка ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.68  26 Марта 12, 23:05
Даже сэм из зерна имеет букет , а водка ?Gabriel 61, 26 Марта 12, 20:51
А водка из пшеницы не та водка которую мы привыкли пить, а точнее той что нас поит государство, и не та что из сахара. Водка хороша та, которая после выпитой рюмки, не хочется криком закусывать или головой соседа занюхивать))) Делаю щас на муке и разница после колонны с сахарной большая, в запахе, в мягкости и послевкусии.., да и пахнет хлебом.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.69  26 Марта 12, 23:28, через 23 мин
 Slavo4ka , видимо все зависит от рецепторов во рту и носу. Все очень индивидуально. Мне кажется , что сортировка до углевания не пахнет даже спиртом , а после углевания - чем угодно , но не хлебом. Более того , если перегоняешь пшеничный СС второй раз с достаточным укреплением ,не менее 80%, и не подпустишь хвостов , то хлеба я тоже не чувствую.  Я не спорю. Это мое восприятие.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.70  26 Марта 12, 23:59, через 31 мин
Мне кажется , что сортировка до углевания не пахнет даже спиртомGabriel 61, 26 Марта 12, 23:28
Так  я делаю спирт 97.двойной перегонки. После разбавления отдых с неделю, потом углевание не долго с минут 30-40 перельстатикой, 10 литров водки,  со скоростью 30-40 литров в час, снова отдых 3-5 дней и в употребление.Не знаю что там с моими рецепторами, да и не только с моими, но запах пшенички есть, но очень тонкий и мягкий вкус. Дистиллят пью только с дроблёнки двойной перегонки и не менее 1-2 месяцев настоя.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.71  27 Марта 12, 18:51
От ваших постов скулы ломит и в душе томление. Ну ничего, варить нержу боле-мене научиллся. Сделаю сразу все по взрослому. Поэтапно расти, как на сахаре, нет желания. Нагоню дробленки и будет мне счастье тоже.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.72  27 Марта 12, 22:46
 Сам бы такую пил, но нельзя. Вера не позволяет        у  меня вопрос... Это плохо когда вера протеворечит личным желаниям..или это нормальное состояние верующего человека?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.73  27 Марта 12, 22:56, через 10 мин
Ветер перемен, некий Э.Тузмухамедов, хлебает виски и все что горит, и не парится особо))
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.74  27 Марта 12, 23:31, через 35 мин
это без подколов...просто мне  не понятно...когда  человек что  то любит  и ему этого хочется  а он говорит что  вера  не позволяет....напрашивается  вопрос  или  вера  не  права..или  человек    не  есть гут..... это  я  так  ..смягчил..))
Виски - кто как употребляет
Виски - кто как употребляет. Обсуждение напитков.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.75  28 Марта 12, 12:54
Вера, или убеждения, или принцип. Вкусно есть, сладко пить... - эпикурейство засасывает и разлагает, а если это еще и на показ, то страдает окружение.:)) Своё ароматное виски пейте втихаря, а обществу к столу подавайте традиционную горькую, но чистую водочку. Если женщинам и детям не понравится, ну и слава богу, а если мужику захочется изысканного аромата, то пусть съест конфетку и поставит себе клизму на спирту...Это  я  так  ..смягчил..))   
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.76  28 Марта 12, 12:58, через 5 мин
 А мне понравилось пить ирландский с яблочным соком. В кабаке угостили - понравилось. Очень приятный напиток. Главное,чтобы ингредиенты были качественными.
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.77  28 Марта 12, 13:40, через 42 мин
Сам бы такую пил, но нельзя. Вера не позволяет         у  меня вопрос... Это плохо когда вера протеворечит личным желаниям..или это нормальное состояние верующего человека?
Ветер перемен, 27 Марта 12, 22:46
мне кажется, что  люди напридумывали столько обрядов, запретов и ограничений связанных с религией, что это уже противоречит самому священному писанию. Вера внутри человека, в сердце, и соответственно этой вере он и совершает поступки в своей жизни. А выпил ты или нет, это больше людей интересует, а не Бога. Ну, это мое мнение. Бог нас создал и видел и видит в таких неприглядных видах), его наша душа интересует.
Но тема мне кажется не для  Виски  Смеющийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.78  28 Марта 12, 13:56, через 17 мин
Свое виски, у меня пока не получилось,то что получилось было вкусно, но не то. Поэтому в теме ветки о покупном: только комнатной температуры, из больших стаканов и на два пальца, без льда и, упаси господь, колы. Хотя исключения подтверждают, последний раз из горла, на улице, в снегу, в хорошей компании. Для меня виски это лакомство,а нажраться например эклерами до блевоты не у многих желание возникнет. А по поводу веры..... ну на этом форуме это запрещено обсуждать, и правильно.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.79  28 Марта 12, 18:36
и поставит себе клизму на спирту..Tim Wanderer, 28 Марта 12, 12:58
Последние пять своих копеек. Ну простите..сильно хочется.Эпикурейцы ребята веселые.но даже при их вседозволенности у них тоже были ограничения.не религиозные....скорее прогматичные.не приветствывалось излишество которое могло нанести вред здоровью..хотя видимо не все с этим считались да и границы размыты... я не их приверженец.... но что бы  завернуть разговор в нужное направление..Кто как употребляет виски..Хочу обратить внимание модератора  на тот факт что благодаря нашей дискусси нарисовался НОВЫЙ метод потребления вискарика  через п..у    в виде  клизмы!!....для  тех  у кого в...    многострадальна...или!?
Виски - кто как употребляет
Виски - кто как употребляет. Обсуждение напитков.