Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 45 10
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.180  13 Мая 17, 09:44
Зачем делать привод краника, если колонна сможет регулироваться тэном.anddin, 13 Мая 17, 08:47
anddin, Андрей, если мы говорим об автоматизации процесса, то механизм открытия-прикрытия краника все равно нужно сделать хотябы для 4х этапов:1-работа на себя, 2-отбор голов, 3-отбор тела, 4-отбор хвостов.
0,1А это всего 22 вата, колонна на это значение реагирует четкоanddin, 13 Мая 17, 10:47
Я считаю, что нет разницы как именно изменить балансanddin, 13 Мая 17, 10:47
Ах, да. Ты пока еще уверен, что регулировка мощностью и дефом это одно и тоже. У меня автоматика позволяет регулировать мощность с шагом 5Вт. И колонна на это реагирует. И я этим пользуюсь в некоторых моментах, а по началу только им, потому, что боялся тронуть краник. Но со временем понял почему Март настаивает на том, чтобы регулировку осуществлять дефом и теперь делаю именно так. В теме БКМ 42... об этом есть информация.
Но в принципе о чем я хочу сказать. Вот нас сейчас трое: ты, Дима и я. И каждый тянет в свою сторону. И это нормально (в спорах рождается истина). Поэтому я и предлагаю делать блочную систему. Сделали блок контроллера весов, а дальше есть выбор как им пользоваться. Хочешь учитывай этот сигнал при регулировке дефа, а хочешь - регулируй мощность, а хочешь и там и там. Зависит от того, чего ты хочешь достичь - увеличить флегмовое число или уменьшить и т.д. Творчество.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.181  13 Мая 17, 11:47
Зачем делать привод краника, если колонна сможет регулироваться тэном.anddin, 13 Мая 17, 08:47

Дело в том, что наши аппараты являются насадочными колоннами, и изменение мощности тэна отражаются на давлении перед насадочной частью, поэтому регулировка мощности нам противопоказана, только дэф.

Поэтому я и предлагаю делать блочную систему.ZagAl, 13 Мая 17, 09:44

Именно! Собирать данные от этих "блоков" воедино в SQL, а далее с ними можно работать на своё усмотрение. Нам регулировать дэф, на плёночной колонне можно мощностью играть, на жидкостном отборе самим отбором, суть не меняется. Плюс есть много готовых инструментов для работы с SQL таблицами для web интерфейса.

Добавлено через 2мин.:

Чем удобны собранные в одном месте данные, что к ним практически одновременно могут обращаться разные процессы, не теребя опросами датчики.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.182  13 Мая 17, 12:18, через 31 мин
Для измерения МАЛЫХ (уровня 1 капля в секунду) потоков жидкости, рискну предложить термоэлектрический метод измерения.
Помещаем в жидкость спираль с высоким коэфициентом термосопротивления и начинаем её нагревать. Если жидкость есть, кипение будет препятствовать росту температуры. Как только жидкость выкипела будет наблюдаться резкий скачек температуры спирали.
Меряя ЭНЕРГИЮ затраченную на нагрев спирали мы с высокой точностью будем мерять поток поступающей в "бойлер" жидкости.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.183  13 Мая 17, 12:28, через 11 мин
А если полилось струёй? как такую ситуацию отработать? Да и нагревать продукт не стоит.

Добавлено через 1мин.:

кипение будет препятствовать росту тdemonvdonsk, 13 Мая 17, 12:28

Причём жидкость легковоспламеняемая!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.184  13 Мая 17, 12:35, через 7 мин
Если нет доступа воздуха то пофиг.

А если струей польется то последовательно поставим обычный датчик с крыльчаткой.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.185  13 Мая 17, 12:38, через 3 мин
АГА, вакуум замутить Улыбающийся это на тролинг похоже.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.186  13 Мая 17, 17:28
Это больше похоже на ДмРВ
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.187  13 Мая 17, 19:00
demonvdonsk, в кубе у тебя тоже вакуум что ли?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.188  14 Мая 17, 00:01
вакуум замутитьdemonvdonsk, 13 Мая 17, 12:38
Отсутствие воздуха - не есть вакуум
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.189  16 Мая 17, 15:45
Попробовал я частичную автоматизацию колонны с помощью весов. Пока работа была только на отборе тела.

Наиболее подходящим интервалом времени между измерениями количества накапавшего продукта у меня получилось 15 секунд, при меньшем значении времени колонна не успевает отреагировать на вносимые изменения, при большем значении времени изменения явно запаздывают.
Итак, время 15 сек. За это время измеряется разница в весе (коэф. Y) и присваивается значение корректировки тока (коэф. X). 1Х равен 0.1Ампера.

Ниже кусочек применяемого алгоритма

if (Y >= 1.10 && Y < 1.22) X=X-1;      // если отбор более 330мл/ч но менее 366 то уменьшаем ток на 0,1А
else if (Y >= 1.22 && Y < 1.30) X=X-2; // если отбор более 366мл/ч но менее 390 то уменьшаем ток на 0,2А
else if (Y >= 1.30) X=X-3;            // если отбор более 390мл/ч то уменьшаем ток на 0,3А
else if (Y < 0.73) X=X+1;              // если отбор менее 270мл/ч то увеличиваем ток на 0,1А
if (X > 7) X=7;                        // коэф поправки значения тока не может быть более 7
if (X < -7) X = -7;                    // коэф поправки значения тока не может быть менее -7

Как видно, разгон идет с шагом 0,1А., а вот коэф. уменьшения мощности тока зависит от скорости отбора.
Значение коэф. корректировки тока ограничено рубежом в 0.7А.

Могу сказать, что реальная скорость отбора примерно соответствует заданной в 300 мл/час. Колонна прекрасно саморегулируется не смотря на незначительные изменения давления воды (идет полив, работает туалет и т.д.).
Мощность у меня стабилизирована (вроде), но по моему мнению, с весами можно работать и без стабилизации, колонна прекрасно подстраивается сама, естественно в разумных пределах.
IMG_20170516_143559.jpg
IMG_20170516_143559.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.190  16 Мая 17, 17:54
В принципе логично, тоже самое можно будет и шаговик крутить...
anddin
Ты вообще как с блок схемами дружишь? Может наваяешь по нашей теме схему работы колонны?  Включение, разгон , отбор голов, отбор тела, хвостов, стоп.
На подобии такого.

Добавлено через 2мин.:

anddin, У тебя всем заправляет ардуинка или Малинка?
image2.jpg
image2.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.191  16 Мая 17, 20:32
У тебя всем заправляет ардуинкаdemonvdonsk, 16 Мая 17, 17:54
Заправляет всем ардуино мега. Тэном, под бдительным контролем меги, рулит нано. скетчи я ранее выкладывал.
Я тут наоборот помощь ищу, я не умею блок схемы рисовать. У меня нет опыта, из-за этого тяжело самому алгоритм развивать.

Колонну вывел вручную в режим, потом, подключил ардуину и в процессе отбора я ни разу не изменял расхода воды или мощности тэна. Все прошло на автомате. Колонна сама плавно выводила себя на режим. Такой четкой работы у меня ни разу не было. Как набирался стаканчик, включалась пищалка, тэн уменьшал мощность (вес стакана со спиртом для этого прописал в программе). После опустошения стаканчика работа возобновлялась сама. В следующий раз буду перегонять сразу в банку.
В дельту выходил всего 1 раз. Когда догнал до 97 в кубе, колонна встала второй раз по дельте и дальше перегонять не стал.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.192  17 Мая 17, 09:28
anddin, Принципиальный вопрос. У тебя колонна чисто пленочная или с какой либо насадкой?
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.193  17 Мая 17, 11:50
Решил пока сам нарисовать Блок схему.
Может кто в чём подправит.

anddin для управления по напряжению требует минимальных изменений.


Блок схема автоматики.jpg
Блок схема автоматики.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Блок схема автоматики.pdf 234.9 Кб
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.194  17 Мая 17, 12:42, через 52 мин
ля управления по напряжениюdemonvdonsk, 17 Мая 17, 11:50
Я не зря перед твоим постом задал вопрос, ибо если колонна с насадкой, то вариант управления по напряжению не годится совсем.
Колонна конечно визуально управляться будет, но не будет того качества, которое возможно при стабилизированной мощности.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.195  17 Мая 17, 13:20, через 39 мин
Я не зря перед твоим постом задал вопросSA1348, 17 Мая 17, 12:42
У меня как раз насадочная и управление напряжением мне никак не подходит, да я его и не рассматриваю.

А у anddin на  сколько память мне не изменяет без насадки, плёночная... там допускается напряжением регулировать, и то мне кажется расходом воды в дэф предпочтительнее.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.196  17 Мая 17, 13:36, через 17 мин
С насадкой у меня колонна. Диаметр 35, высота 1метр, насадка - 16 мочалок "мастер блеск". Я не знаю у кого что там допускается или нет по поводу регулировки напряжением, но могу сказать как получилось у меня и я очень доволен результатом, повторюсь, такой четкой работы еще ни разу не видел. Весь процесс прошел идеально, хотя у меня нет стабильного давления воды и раньше приходилось постоянно бегать к колонне.

Продукт буду пробовать в выходные, потом отпишу как вкус.

Регулировку дэфом я не отрицаю, даже заказал шаговик с редуктором, буду тоже пробовать такой вариант.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.197  17 Мая 17, 13:43, через 7 мин
С насадкой у меня колонна. Диаметр 35, высота 1метр, насадка - 16 мочалок "мастер блеск".anddin, 17 Мая 17, 13:36

Пытался регулировать напряжением (у мну такая же с мочалками, насадку только получил ещё не засыпал.) весьма сильно начинает плавать давление , а это недопустимо ИМХО.

Добавлено через 2мин.:

нет стабильного давления водыanddin, 17 Мая 17, 13:36

А вот тут как раз управление дефом и поможет... уплыл отбор, из-за падения давления вх. воды, автоматика сразу отреагирует.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.198  17 Мая 17, 13:52, через 10 мин
весьма сильно начинает плавать давлениеdemonvdonsk, 17 Мая 17, 13:43
весь процесс перегонки у меня давление было равно 1. Значения температуры стояли очень четко, отклонение значения температуры в царге было не более 0,2 градуса. Вообще автоматика была настроена так, что поднимать мощность она может мало, а вот уменьшить мощность поболее, сделано это было специально для недопущения подъема давления.
В принципе,  давление воды  иногда только уменьшалось, возрастания давления замечено не было, соответственно, чуть уменьшалась и мощность, зафиксированный мной максимум уменьшения мощности до 0,4 ампера. максимум увеличения мощности до 0.2 ампера. Вот в этом интервале и работал.

кусочек кода приложить забыл
 if (Y >= 1.10 && Y < 1.22) X=X-1; // если отбор более 330мл/ч но менее 366 то уменьшаем ток на 0,1А
 else if (Y >= 1.22 && Y < 1.30) X=X-2;// если отбор более 366мл/ч но менее 390 то уменьшаем ток на 0,2А
 else if (Y >= 1.30) X=X-3;  // если отбор более 390мл/ч то уменьшаем ток на 0,3А
 else if (Y < 0.73) X=X+1;  // если отбор менее 270мл/ч то увеличиваем ток на 0,1А
  if (X > 4) X=4;  // коэф поправки значения тока не может быть более 4
 if (X < -7) X = -7;   // коэф поправки значения тока не может быть менее -7
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.199  17 Мая 17, 13:57, через 5 мин
весь процесс перегонки у меня давление было равно 1anddin, 17 Мая 17, 13:52
Фиг его знает я работал на давлении 3 мм. И если прибирал немного мощность оно падало весьма ощутимо, также как и подавал, тогда стремилось к 10-ти и захлёбу. Поэтому мне мочалки и не нравятся, не стабильны они, могут быть локальные уплотнения, которые захлёбывает.. в сб. буду гнать на насадке, отпишусь о разнице от мочалок.