Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помехи от РМ , способы минимизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 ... 7 2
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.20  16 Февр. 18, 20:25
Самое грубое и сердитое что в голову приходит - а зачем нам полуволны? Все же инерционное што ужас - давайте ШИМ на 10 секундах заводить. Грубо и сердитоPavelSaratov, 15 Февр. 18, 01:34
У меня ШИМ..  рабочая частота 22 кГц.  С мощнейшим сглаживающим дросселем на больших кольцевых ферритах..  Классический ШИМ чопер.
Три мощных IGBT транзистора на 40А 1500 вольт - работают параллельно. Выпрямительный мост на диодах 80 А 1600 вольт
Выход - чисто постоянка.  Помехи абсолютно отсутствуют.. (внутри П-образный емкостный фильтр из конденсаторов 10 шт 0,1 мкФ 2 кV.)

Работает по стабилизации выходного напряжения до 0,1 вольта. регулируемый.
Допустимый ток от сети 220 вольт - 80 Ампер.  Пока работаю на мощности 3-1 кВт..

Зачем такая сложность? Перспективное предназначение этого чопера - питание мостового резонансного инвертора - для самодельной индукционки 4 кВт на кег 50 литров..
Можно плавно регулировать мощность индуктивного нагревателя от нуля до максимума.
По времени работы - не ограниченно.
lintech Бакалавр Харьков 56 3
Отв.21  16 Февр. 18, 21:06, через 42 мин
Или это собственная разработка?PavelSaratov, 16 Февр. 18, 16:36
Всё украдено до нас Улыбающийся (КФ "Операция «Ы» и другие приключения Шурика")
Поиски безпомеховых схем вывели на схему Олега Белоусова http://meandr.org/archives/26882
Я только под МК схему переделал.
В каких точках схемы интересуют осциллограммы ?


Добавлено через 11мин.:

У меня ШИМ..  рабочая частота 22 кГц.  С мощнейшим сглаживающим дросселем на больших кольцевых ферритах..  Классический ЩИМ чопер.
Три мощных IGBT транзистора на 40А 1500 вольт - работают параллельно. Выпрямительный мост на диодах 80 А 1600 вольтZapal, 16 Февр. 18, 20:25

Сложно и Дорого! Снимаю шляпу !!!
 
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.22  16 Февр. 18, 21:32, через 26 мин
По моему мнению, помехи от 150Вт движка стиралки больше чем от 5кВт тэна.
Другое дело, если кривой фазовый регулятор.
Но если не смотреть на народное творчество, а в осциллограф, то можно, без проблем, сделать путний регулятор напряжения на симмисторах.
Дёшево надёжно и практично)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  16 Февр. 18, 21:51, через 20 мин
Сложно и Дорого! Снимаю шляпу !!!lintech, 16 Февр. 18, 21:06
Чистая себестоимость - около 3-5 тыщ рублей..   не так уж и дорого..
Вот схема - предлагал еще в 2009 году.. свою собрал в 2010..
[сообщение #59752]
( реальная - немного отличается по входным цепям управления) и поставил дополнительно к оптрону драйвер на транзисторах КТ 972 - кт 973, поскольку оптрон три транзистора не потянет на такой частоте.
и так по мелочи - сделал модульный вход, для универсальности..    
lintech Бакалавр Харьков 56 3
Отв.24  16 Февр. 18, 22:23, через 32 мин
Чистая себестоимость - около 3-5 тыщ рублей..Zapal, 16 Февр. 18, 21:51
Накупить нужных деталек - дело не хитрое, да и схема на бумаге не сложная Улыбающийся
Всяж "красота" в реализации конструкции на такой частоте и при таких токах.



Sem47 Магистр n 295 59
Отв.25  17 Февр. 18, 09:22
себестоимость - около 3-5 тыщZapal, 16 Февр. 18, 21:51
Нужно понять за что переплачивать.
Сопротивление диодного моста и мосфетов (или igbt) выше чем у симмистора, т.е. потери больше. Про помехи - это бред.
Каждый прибор разработан под определенную задачу. Это не место для ломания стереотипов.
Брать паяльник нужно, если не получается разобраться с фазовым управлением?
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.26  17 Февр. 18, 14:24
В каких точках схемы интересуют осциллограммы ?
Ну самое что напрашивается - соседняя розетка.

Т.е. сутьто эксперимента какая - смотрим осцилограмму просто в сети. Включаем нашу шарманку и смотрим опять. Включаем нашу шарманку с этой приблудой для сглаживания и опять смотрим. Все просто наглядно и главное объективно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  17 Февр. 18, 14:50, через 27 мин
Нужно понять за что переплачивать.Sem47, 17 Февр. 18, 09:22
В чем собственно проблема то?  
Мне все понятно - как начал разрабатывать силовую электронику..  еще лет 25 назад.
Я ведь написал назначение прибора - для питания индукционного инвертора - постоянным током.

Все ваши тиристорные и симисторные регуляторы - для этих целей, просто непригодны..  (судя по количеству стонов на форуме - по индукционным печам)..
Сопротивление диодного моста и мосфетов (или igbt) выше чем у симмистора, т.е. потери больше.Sem47, 17 Февр. 18, 09:22
Расскажи это тем - кто пользуется индукционными плитками..   те же самые компоненты.

Да, чуть не забыл - потери у мосфетов меньше, чем у симисторов..
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.28  17 Февр. 18, 20:35
Да, чуть не забыл - потери у мосфетов меньше, чем у симисторовZapal, 17 Февр. 18, 14:50
25 лет в силовой электроники, тогда зачем передёргивать?
Мосфет+ диод уже больше чем симмистор. А если igbt вообще помолчим.
Я так понимаю, ты электрик, и тебе проще пускатель, чем транзисторный ключ?
Тогда зачем морочить голову?
Или предлагай, что-либо с обоснованием эффективности.
А так получается - зачем заморачиваться программированием и таймерами. Давай выпрямим все нахрен, влупим бабло, и алилуйя.
А какой эффект я не знаю, просто по-другому не получается.
Я не буду кечиться, сколько я в какой электронике. Просто есть даташиты и мировая практика, и это все не на твоей стороне
сообщение удалено
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.29  17 Февр. 18, 21:42
 Вот жеж. При всей лучезарности и незатуманнеости сознания самогонщика Запала, он же прямо написал, что не под это все делал он а конверсионное производство. Об чем вы счас вообще?
сообщения удалены (2)
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.30  17 Февр. 18, 22:43
Все больше не участвую. Удачи.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  18 Февр. 18, 01:52
Тогда зачем морочить голову?
Или предлагай, что-либо с обоснованием эффективности.
А так получается - зачем заморачиваться программированием и таймерами. Давай выпрямим все нахрен, влупим бабло, и алилуйя.
А какой эффект я не знаю, просто по-другому не получается.
Я не буду кечиться, сколько я в какой электронике. Просто есть даташиты и мировая практика, и это все не на твоей сторонеSem47, 17 Февр. 18, 20:35
Что это было?   Я вообще то про свой ШИМ - нигде не писал с 2009 года..  и под знамена свои - тоже никого не звал.
Сделал, работает..    В теме речь зашла про ШИМ я и откликнулся..   Хороший ШИМ - дешевым не бывает.. ценовой аналог - сварочный инвертор.


Добавлено через 2мин.:

Сам лично подарил Китаю тысяч 15, благодаря таким деятелям как Запал.Sem47, 17 Февр. 18, 21:53
Конкретнее можно про деятеля?  Где я тебя на деньги опустил?  Или я тебя подтяну за клевету..  я на этом форуме - ни рубля ни с кого не взял..
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.32  18 Февр. 18, 07:35
Конкретнее можно про деятеля?  Где я тебя на деньги опустил?  Или я тебя подтяну за клевету..  я на этом форуме - ни рубля ни с кого не взял..Zapal, 18 Февр. 18, 01:52
Люди читают, и пытаются повторить. Ты Китай? Будь внимательнее. И с выражениями окуратней.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  18 Февр. 18, 10:20
Люди читают, и пытаются повторить. Ты Китай? Будь внимательнее. И с выражениями окуратней.Sem47, 18 Февр. 18, 07:35
Я за рукожопых не в ответе..  Коль в голове нет - из зада не возьмешь.. 

Ты конкретно напиши - по этой фразе,
Сам лично подарил Китаю тысяч 15, благодаря таким деятелям как Запал.Sem47, 17 Февр. 18, 21:53
Ты конкретно написал - что именно благодаря моей деятельности - ты попал на деньги..

И возникает законный и четкий вопрос - где и когда я тебя разводил на деньги.. 

Не надо соплей вокруг да около..  Ключевая фраза (деятель Запал - 15 тысяч) Ссылки на развод - в студию..
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.34  18 Февр. 18, 10:39, через 19 мин
Я за рукожопых не в ответеZapal, 18 Февр. 18, 10:20
Саша, забей, это обычный воспалённый срач на российских форумах.
Лучше дай, если можешь, полную схему твоего ШИМ БП для повторения. С деталировкой и рекомендациями по монтажу.
Вещь архинужная и фундаментальная для наших дел, без всяких RMS и брезенхеймов. Единственное, частоту бы задрать для уменьшения габаритов дросселя и конденсаторов. Но это как элементная база позволит, я отстал от её возможностей на двадцать лет.
Ну и обмоточные данные с типоразмером сердечника.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  18 Февр. 18, 13:23
Лучше дай, если можешь, полную схему твоего ШИМ БП для повторения. С деталировкой и рекомендациями по монтажуAsus, 18 Февр. 18, 10:39
Да не проблема, как приеду домой (я в командировке на 10 дней) доберусь числа 25-го,  сфотаю детально, покажу..

Добавлено через 3ч. 51мин.:

Asus, Самый лучший регулятор - без помех, это магнитный усилитель..  )).
Достоинства:
1. на выходе чистейший синус.
2. абсолютное отсутствие помех всех видов.
в домашних условиях - на двух сердечниках от трансформаторов ТС-180 (от телевизоров ламповых),
можно легко сделать регулятор для ТЭНов на 3 кВт.. 

недостатки:
1. мощность регулируется в пределах (примерно) 50 - 99%.
2. нужен обмоточный провод. 
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.36  18 Февр. 18, 18:36
Саша, насчёт МУСа в курсе, но габариты на 4квт?(
В ветке про индукционку ребята прикинули и остыли, а твоя идея идея всяко богата, и для индукции, и для ТЭНов на постоянном токе.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  18 Февр. 18, 19:57
Asus, я тебе схему и фото по стадиям сборки - скину в личку, как приеду..
Тема слишком серьезная для всеобщего повторения.. Требует навыков, осцилографа и понимания импульсной техники.

А то опять на меня обвинения посыпятся (см. выше) - типа схему попытался повторить, обосрался и на деньги попал..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  18 Февр. 18, 20:13, через 16 мин
Хороший ШИМ - дешевым не бывает.. ценовой аналог - сварочный инвертор.Zapal, 18 Февр. 18, 01:52
Сварочный инвертор - типовое промышленно изготовленное оборудование которое гонят большим тиражем,
соответственно там проведены большие работы про проектированию и удешевлению конструкции, например детали взяты на пределе рабочих параметров.
При изготовлении единичного образца так не получится. Либо всё надо брать с запасом, либо получится крайне ненадежная железка.
Я это к тому, что самодельная железка в изготовлении получится ГОРАЗДО дороже аналогичного по мощности сварочного инвертора.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.39  18 Февр. 18, 20:34, через 22 мин
Саша, не переживай, на мой страх и риск.