Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как собрать систему старт-стопа для чайников

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 6 1
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
11 Апр. 19, 17:48
Прошу не судить строго. Тема создана для блуждающих и тыкающихся, для ничего непонимающих, но жаждущих сделать простенький старт-стоп. Все это на коленке и на соплях, но быть может, именно мой простецкий взгляд, кого-то да натолкнет на движение вперед! Я благодарен МишеZ за ту помощь, которую он оказал. Система полностью рабочая, прошла уже несколько испытаний и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Конечно есть более крутые, продвинутые системы автоматики, но мне они оказались не по зубам. Искал, искал что-то простое как две копейки, но так и не нашел и поэтому осмелился здесь выложить свой скромный труд! Собственно вся суть в прикрепленном видео, там наглядно все показано как, что и куда. Я думаю на форум заходит много людей, которым будет интересна именно такая простая подача данного материала.

shema_klapan3_.jpg Как собрать систему старт-стопа для чайников
shema_klapan3_.jpg Как собрать систему старт-стопа для чайников. Автоматика.



схема клапан3 .jpg
схема клапан3 .jpg Как собрать систему старт-стопа для чайников. Автоматика.
сообщение удалено
v.ivanov1970 Студент Екатеринбург 22 4
Отв.1  14 Апр. 19, 11:55
Прошу не судить строго. Тема создана для блуждающих и тыкающихся, для ничего непонимающих, но жаждущих сделать простенький старт-стоп. Все это на коленке и на соплях, но быть может, именУлий, 11 Апр. 19, 17:48
Спасибо за "коротко и ясно"! Только начал путь ректификатора, твой пост очень помог!
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.2  05 Авг. 19, 20:50
Решил немного расширить функционал автоматики на w1209:
1.   Несколько раз во время процесса отключали воду, хорошо я оказывался рядом, и резкий запах спирта из ТСА заставлял меня очумело суетиться и выключать все оборудование.  На ночь я аппарат без присмотра не оставляю, так что захотел просто сделать звуковой сигнал, который бы срабатывал от повышения температуры в ТСА и сигнализировал бы о том, что воду отключили.  Докупил еще одно термореле W1209 и звуковой сигнал:
https://ru.aliexpress.com/....3a9933edMeX6lT
Режим HOT, установка Т=65 градусов, запитал от того же блока питания что и термореле старт-стопа. Теперь спокойно хожу по квартире, если что, сигнал звучит ОООчень громко))).
2.   Прошло еще некоторое время. Уже в который раз стал мучить процесс настройки скорости отбора голов и тела. Сперва пользовался зажимом Гофмана – не то. Потом заказал латунный игольчатый кран с алли – вообще невозможно регулировать скорость(. Вроде приобрел отличный кран Camozzi, да что-то не заладилось – скрутил ему башку. Прикупил еще один Camozzi с барашком, опять неудача, то быстро, то медленно не так как мне надо. И возмечталось, прям очень-очень как-то автоматизировать скорость отбора. Узнал на форуме, что есть такое реле времени, у него много режимов, один из которых отлично подходит для нашего дела – реле закрыто на время Т1, реле открыто на время Т2 и так повторяется бесконечное число раз.
https://ru.aliexpress.com/....1d7933edUpgPrn
Внедрить его в схему оказалось проще простого – питающим напряжением стал сигнал с термореле старт-стопа. То есть пока удовлетворяется условие старт-стопа, будет подаваться питание на реле времени. И оно в свою очередь будет отсчитывать периоды открытия-закрытия клапана отбора.
Первые испытания показали, что диаметр проходного отверстия эл.клапана слишком большой, пришлось сделать простенький жиклер из пивной банки. Первый прокол иглой жиклера тоже не удался, диаметр отверстия был в районе 1,5-2мм, второй экземпляр жиклера проколол чуть-чуть, ну не знаю, не мерил, на глаз 0,5мм. Клапаном с таким проходным отверстием уже можно было управлять реле временем. Для каждого конкретного оборудования будут свои временные показатели, зависит от диаметра жиклера, от высоты столба жидкости над клапаном. Но это все легко настроить, один раз эксперимент, второй - уже пойдет как по маслу!)

Всё это дело на соплях засунул в простую подходящую коробку. Вот думаю переходить на какой-то более основательный корпус. Может использую для этого блок питания от системника компьютера.

PS. Вся эта автоматика сугубо ИМХО, ИМХО, ИМХО. Со всеми заблуждениями и недостатками. Я понимаю что скорость отбора на протяжении всего погона не может быть одной и той же. Должна меняться в зависимости от кубовой навалки. Но сейчас, то качество продукт, которое я получаю, меня и моих знакомых очень устраивает. Может когда-нибудь  я дойду и до изменения скорости. А пока радуюсь, что сделал по советам с форума старт-стоп, предупреждение об отключении воды, регулировку скорости отбора голов/тела.


Добавлено через 1мин.:

avtomatika_05.08.19.jpg
Avtomatika_05. Как собрать систему старт-стопа для чайников. Автоматика.


Добавлено через 12ч. 15мин.:

Чтобы было что посмотреть, вот залил на ютуб вид прототипа):
автоматика 05.08.19.jpg
автоматика 05.08.19.jpg Как собрать систему старт-стопа для чайников. Автоматика.
AlMaz65 Студент Вологда 43 9
Отв.3  06 Авг. 19, 18:14
Улий, спасибо за труд. Если можно, вторую схему прикрепить файлом, а то на телефоне ничего не видно)
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.4  06 Авг. 19, 18:24, через 11 мин
Решил немного расширить функционал автоматики на w1209:Улий, 05 Авг. 19, 20:50
Ребят, это все давно придумано)). Даже такой чайник, как я, разобрался и сваял себе автоматику по этой теме [Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Страница 3]
Можно же только отдельные идеи оттуда брать, добавлять модульно. А в вашу автоматику прямо просится дифавтомат. Через него и отключение питания при перегреве ТСА легко сделать, и отключение процесса по заданной температуре куба.
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.5  06 Авг. 19, 20:28
Нашёл на али много разных силиконовых прокладок. Если можно, сообщи диаметры прокладок в клапане отбора. Спасибо.
сообщение удалено
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.6  06 Авг. 19, 22:32
Улий,
Хотелось узнать не толщину, а диаметры. Наружный и внутренний, если можно.

Добавлено через 13мин.:

Прошу прощения за оффтоп. С листовым силиконом, да ещё 3 мм не приходилось сталкиваться. На али листы 500х500 мм стоимостью более 1500 руб. Где можно небольшой кусочек приобреси?

Добавлено через 7мин.:

И ещё вопро, не судите строго дилетанта. Допускается ли использовать латунь при ректификации?

Добавлено через 14ч. 29мин.:

Вот, нашел.

https: //samogon-i-vodka.ru/catalog/643/60003/?sphrase_id=301696

Внешний диаметр, мм - 16
Внутренний диаметр, мм - 13


Добавлено через 1мин.:

В ссылке уберите пробел
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.7  07 Авг. 19, 15:11
Внешний диаметр, мм - 16
Внутренний диаметр, мм - 13Stodol, 06 Авг. 19, 22:32
да, оно самое! толщина 2-3мм
использовать латунь при ректификацииStodol, 06 Авг. 19, 22:32
не рекомендуется, лучше найти нейтральный пластик.
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.8  07 Авг. 19, 16:48
Вот ещё, можно доработать 19х10 до нужного размера

30,23 руб. | 10 шт. уплотнительные кольца водонагреватель печать 1/2 "3/4" 1 "1,2" 1,5 "силиконовые прокладки силиконовые печать Avirulent insipidity
https: //s.click.aliexpress.com/e/cZaIjZue

В ссылке пробел уберите.

Добавлено через 3ч. 44мин.:

Набор жиклёров есть на "СиВ" и в "Самогон-легко", 💯 рублей цена вопроса.
Ориентировочные величины отбора (при условии того, что клапан установлен непосредственно на дефлегматор):

0,5мм: 0,45-0,60 л/час
0,8мм: 1,20-1,40 л/час
1,0мм: 1,70-1,90 л/час
1,2мм: 2,40-2,60 л/час
1,5мм: 3,20-3,50 л/час
1,7мм: 3,70-4,00 л/час
2,0мм: 4,20-4,45 л/час
Данные с их сайтов.
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.9  18 Авг. 19, 18:48
Реле можно такое:
https://ru.aliexpress.com/...c6-c36b226291d2
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.10  10 Сент. 19, 12:53
Наконец-то довел автоматику до ума и разместил ее в приличный корпус, и организовал отключение нагрузки:

Схему немного переделал, с учетом последних конструктивных изменений:
avtomatika_10.09.19.jpg
Avtomatika_10. Как собрать систему старт-стопа для чайников. Автоматика.

Как сделать отключение индукционной плитки через кнопку выключения:
[Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Страница 21]
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.11  10 Сент. 19, 12:53, через 1 мин
схема
автоматика 10.09.19.jpg
автоматика 10.09.19.jpg Как собрать систему старт-стопа для чайников. Автоматика.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.12  11 Сент. 19, 07:34
Улий, Если добавишь еще один W1209 с датчиком температуры в кубе, а в разрыв контактов которого подключишь клапан, получишь останов отбора по Т куба. ИМХО очень полезная функция.
Реле времени - циклический таймер - легко ищется на Али. Вместо цепочки RC на клапан использовал лампочку 12V 10W -  проще, дешевле и клапан не греется.
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.13  17 Сент. 19, 19:12
А если добавить еще один W1209 с датчиком давления вместо датчика температуры, то будет "почти автоматика" (правда, показывать будет в "попугаях", но ориентироваться можно)!
П.С. Идея не моя-было на форуме.
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.14  22 Янв. 20, 11:33
Собрал себе простенькую автоматику для дистилляции и ректификации использовав за основу схемы данной ветки. На Али приобретены комплектующие (двухканальный термоконтроллер ZFX-ST3012, одноканальный DM-W3002, циклическое реле времени и электромагнитный клапан), остальное (розетки , коробка распаячная и прочая мелочевка) приобретались в хозмаге.
Цели и задачи, которые мною преследовались:
- при ректификации регулировка отбора голов и тела с заданным ФЧ со старт/стопом в автоматическом режиме,
- при дистилляции отсутствие необходимости отслеживания подачи охлаждения при достижении нужной температуры и достижения температуры окончания перегонки.
Двухканальный контроллер отслеживает по двум термодатчикам температуру в кубе и в узле отбора под дэфом (при перегонке браги второй термодатчик помещен в поворотном 90° колене перед холодильником).Левый канал
начинает подавать напряжение на розетку для насоса при достижении 70° и одновременно с этим включается одноканальный термоконтроллер, который управляет старт/стопом через циклическое реле времени, правый отсекает подачу напряжения в розетку для ИП при достижении задаваемой температуры (например, 99°). При перегонке браги старт/стоп не нужен, поэтому предусмотрен трёх позиционный тумблер (режимы "вкл.постоянно", "выкл" и "старт/стоп").
Для подстраховки для линии питания ИП задействован контактор (я использовал нормально замкнутые контакты, которые разомкнутся при достижении заданной температуры нагрева куба).
Сегодня провожу первые "полевые" испытания на ректификации СС, идёт отбор голов, пока, тьфу3раза, все в штатном режиме, клапан не греется, свободно рукой касаюсь, температура не выше 40).
В общем, пока я доволен.
Собственно, аналогичная у меня уже была собрана, но она была только для ректификации, а меня слегка угнетало время ожидания достижения температуры окончания перегона браги, когда гонишь досуха, вот слепил теперь более универсальную.
IMG_20200122_081102.jpg
IMG_20200122_081102.jpg Как собрать систему старт-стопа для чайников. Автоматика.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.15  22 Янв. 20, 12:11, через 39 мин
циклическое реле времениVladimir61, 22 Янв. 20, 11:33
Vladimir61, оно от секунды работает или можно 0.х секунд настроить?
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.16  22 Янв. 20, 12:30, через 19 мин
gxtkjdjl, в целых секундах, выставляешь от 0 до 999, есть ещё в настройках режимы в минутах, часах, также можно настроить режимы типа с отсрочкой только включения или отключения, но я так глубоко не разбирался, мне было важно, что для наших дел годна
evgen150150 Новичок Челябинск 8
Отв.17  29 Янв. 20, 19:20
а где купить систему старт стоп чтоб цена качество ?? извините если что.
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.18  30 Янв. 20, 00:51
evgen150150, на али. Клапан, фитинги, w1209, блок питания, мой совет, бери клапан на 12в, безопаснее.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.19  30 Янв. 20, 13:23
циклическое реле времениVladimir61, 22 Янв. 20, 11:33
такое же выписал от сюда пришёл за 12 дней