Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Про дикие дрожжи

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 2
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.20  29 Июля 12, 18:01
для гарантии сыпану белорусских винных дрожжейbst, 29 Июля 12, 19:19
Не знаю, как их "винные", а про "спиртовые" народ отзывался ОЧЕНЬ отрицательно.
bst Бакалавр СПб 56 5
Отв.21  29 Июля 12, 18:15, через 14 мин
Ну дайте реальный совет-как поступить?Заказал на завтра 20 кг красной смородины.Не хотелось-бы,чтобы из-за каких-то козлов испортился весь труд и деньги ушли на ветер.Конечно LALVIN надежнее,но где достанешь,что конкретно посоветуете по сбраживанию смородины?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.22  29 Июля 12, 18:22, через 8 мин
Ну дайте реальный совет-как поступить?Заказал на завтра 20 кг красной смородины.Не хотелось-бы,чтобы из-за каких-то козлов испортился весь труд и деньги ушли на ветер.Конечно LALVIN надежнее,но где достанешь,что конкретно посоветуете по сбраживанию смородины?
bst, 29 Июля 12, 18:15
Ну, если уже лошади запряжены... делай "стартер" (с пол-литра хватит) на этих "винных" и смотри-нюхай (всё ли хорошо будет) перед внесением в основное сусло...
bst Бакалавр СПб 56 5
Отв.23  29 Июля 12, 19:43
Вот мне 60 и сколько раз уже убеждался,что,как правило,все у нас какое-то дремучее незнание процесса.На западе ясно и понятно-убей дикие дрожжи,внеси нужные и наслаждайся.Процесс предсказуем.У нас-же свой путь (по-причине отсутствия элементарной базы)не мой (в смысле не смывай
грязь),жди брожения.Утверждать,по-причине малого опыта не могу,но правильный путь все-таки их----УНИЧТОЖЬ,ВНЕСИ,БРОДИ.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.24  29 Июля 12, 19:52, через 10 мин
Вот таким путем и попадают люди в нашу секту спонтанного брожения 
Про дикие дрожжи
Про дикие дрожжи. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
 
Про дикие дрожжи
Про дикие дрожжи. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
 
Про дикие дрожжи
Про дикие дрожжи. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.25  29 Июля 12, 20:10, через 18 мин
bst, ты довольно странный способ выбрал для того, чтобы почитать тут людям нравоучения. На троллинг смахивает. Тебе предупреждение. Делай как хочешь, это особо никого не колышет, а мораль и оценки оставь при себе
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.26  29 Июля 12, 22:54
Ну дайте реальный совет-как поступить?Заказал на завтра 20 кг красной смородины.Не хотелось-бы,чтобы из-за каких-то козлов испортился весь труд и деньги ушли на ветер.Конечно LALVIN надежнее,но где достанешь,что конкретно посоветуете по сбраживанию смородины?bst, 29 Июля 12, 18:15
http://homevine.ru/page_74.html я беру здесь дрожжи для вина. Не знаю, правильные они или нет, но с ними у меня получается результат который меня устраивает. Сейчас на них у меня черника бродит.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.27  29 Июля 12, 23:14, через 21 мин
здесь дрожжи для винаhodok78, 30 Июля 12, 00:54
SP-1... сойдет на первое время.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.28  30 Июля 12, 07:30
Не знаю, как их "винные", а про "спиртовые" народ отзывался ОЧЕНЬ отрицательно.
Тимур, 29 Июля 12, 18:01
а можешь ссылку дать?
интересно, реально...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.29  30 Июля 12, 09:18
а можешь ссылку дать?
интересно, реально...
alexeyT, 30 Июля 12, 07:30
забей в поиск "белорусские спиртовые" Подмигивающий
Вот например тут; [сообщение #11499266]
и в той-же теме примерно с 40-й страницы поищи...
bst Бакалавр СПб 56 5
Отв.30  30 Июля 12, 09:23, через 6 мин
И в мыслях не было читать нравоучения более опытным людям.Если так прозвучало-глубочайшие извинения
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.31  30 Июля 12, 09:41, через 18 мин
Тимур, прочитал. там мнения разделились.
я почему спросил - с ноября прошлого года раз в месяц покупаю в Москве ДР-2 друзьям, они из Подмосковья. самогонщики с 20-25 летним стажем.
Сбоев у них не было, довольны. только кладут они по 15 гр на 1 кг сахара.
а сейчас купил им на пробу ДР-3. пока одно могу сказать - запаха дрожжей НЕТ, размешиваются на УРА. не комкуются при разведении
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.32  31 Июля 12, 06:21
В сезон 2009 года, был вполне доволен продуктом полученном на ДР-001.
В 2010, был сильно удивлен Качеством вин и бренди, с сусла сброженного Малтифлором.
В 2011 году, работал Малтифлором и был Очарован новыми (для меня) дрожжами DV-10, от коллеги Маковки. Тихие и игристые вина, сброженные на DV-10, имеют в ароматическом букете, явно выраженные нотки качественного Шампанского. Вишня и яблоко, очень быстро выбраживают, осветляются и винифицируются. Дрожжи DV-10, отлично работают и с медовыми напитками. Не требуют внесения дополнительной подкормки. Толерантны к сахарозе. Работают в широком температурном диапазоне (от +8* до 32*С). Не рекомендуются, для последующей дистилляции.
В этом сезоне буду сбраживать сырье на сливовицу и кальвадос дрожжами Эноферм 2 (ранее не юзал) и Малтифлором (третий сезон работы, без потери активности).
На мой взгляд ДР-001, не идет ни в какое сравнение с реально качественными винными дрожжами. Получаемый продукт хуже, бродят дольше и цена не гуманна(3,8 тыр за полкило).

Четыре полученных от Маковки посылки с доставкой, мне дешевле вышли.
По поводу ДР-002 у меня вопрос. Неужели в Москве и подмосковье исчезли суперфосфат, карбамид и дрожжи типа саф-пакмайя ?
Уверяю, эффект и какчество брожения и продукта получается не хуже, чем на ДР-002.
Т.к., удобрения от разных производителей в работе несколько разнятся, я уже пару лет, химией в лабтехе отовариваюсь. Один, два раза в год.               
Покупаю аммоний сернокислый, аммоний фосфорнокислый 2-замещенный и мочевину. Беру что дешевле, из имеющихся в наличии: ч, чда или хч.
Для сахарной бражки полезно добавлять к питанию магнезию и "ундевит" (из расчета 1 дражже на 10-12 литров). Ундевит содержит нужные количества тиамина и кальция пантотената.

  Норма наиболее важных дополнительных элементов от нашего MJStorm (многократно объяснял на форуме - чего, зачем и сколько) и Клейтона Кона от Лаллеманд (соавтор дрожжевого питания "Фермейд К"):
тиамина 260 мкг/л = 0,26 мг/л = 2,6 мг/дал = 26 мг/гл = 260 мг/м.куб
пантотеновая кислота 250 мкг/л = 0,25 мг/л = 2,5 мг/дал = 25 мг/гл = 250 мг/м.куб
магний 50 мМ = 1200 мг/м.куб = 120 мг/гл = 12 мг/дал = 1,2 мг/л (в соли Эпсома умножаем на 10)
никотиновая кислота, мол.м.123,11; 1200ppm = 1448 мг/куб = 144,8 мг/гл = 14,5мг/дал 

  P.S.  Недавно, сбраживал дрожжами DV-10 вишню (приятелям, под заказ- Чтобы покрепче градус был!), на 23 литра сусла (сок + вода, без мезги), вносил 5,5 кг сахара. Разбраживал сусло по методике, рекомендованной производителем этих дрожжей для тихих вин.
Через шесть суток температура сусла комнатная, сахарометр при замере притоп по максимуму. Сусло снял с осадка и на следующий день отдал  двадцати литровый бутылёк с виноматериалом (подготовленный к работе с гидрозатвором) с инструкцией по дальнейшим действиям.
Через три дня, приятели сообщили мне, что вкуснейшее "Митькосветское красное", уже через сутки осветлилось (?) и чуть позже было выпито ими как то быстро, но с удовольствием.
Т.к., они очень просили повторить заказ, в прошлый четверг вечером, я поставил такое же сусло.
Судя по температуре сусла, уже сегодня вечером, или завтра, буду снимать с осадка. 
uranium Специалист Новосибирск 125 20
Отв.33  06 Окт. 13, 12:56
Сбраживал старое малиновое варенье. Разводку сделал так, достал с морозилки мороженную вишню (сам собирал на даче), разморозилась перетер на 0,5 л вишни добавил столько же воды и сахару сыпанул 3 ст ложки. Начало бродить сразу. Через три дня развел варенье водой 1:2 и залил стартер. Бродит уже 5 дней очень активно. Сегодня буду мезгу убирать. Так вот если взять часть этой мезги с брагой и заморозить в морозилке. Потом когда нужен стартер достал разморозил и в дело. Можно же так? 
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.34  06 Окт. 13, 14:59
ак вот если взять часть этой мезги с брагой и заморозить в морозилке. Потом когда нужен стартер достал разморозил и в дело. Можно же такuranium, 06 Окт. 13, 12:56

Не так! Подожди пока отбродит, сразу как только появится осадок, собери со дна осадок и его заморозь.

Кста,uranium, тебе респект за правильное приготовление разводки дрожжей!
Про дикие дрожжи
Про дикие дрожжи. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
uranium Специалист Новосибирск 125 20
Отв.35  06 Окт. 13, 15:13, через 14 мин
Не так! Подожди пока отбродит, сразу как только появится осадок, собери со дна осадок и его заморозь.Хмель, 06 Окт. 13, 14:59
Хмель спасибо. Так они когда на дно в осадок выпадают разве не дохлые уже?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.36  06 Окт. 13, 16:01, через 49 мин
Часть дохлых, а часть пьяных от выработанного спирта.
Дохлые потом будут кормом протрезвевшим.
Но! Как показали опыты - нормально работает до 2 месяцев хранения. Потом умирают все-е..............
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.37  24 Окт. 13, 15:48
Как то тема, очень интересная, скатилась незаметно  к обсуждению особенностей тех или иных культур ЧД. Когда только начал заниматься виноделием более серьезно, первым вопросом для было разобраться, а чем плохи "дикие" и хороши "чистые(культурные)" дрожжи? Уже не помню где нарыл эту информацию но судя по дате файла 2011 год это было, ладно авторы думаю не обидятся. Почитать думаю стоит, тем кто все таки сомневается в необходимости применения ЧКД. Есть еще один вопрос:почему некоторые виноделы и винокуры Франции, Испании, Италии Греции .... используют "дикарей" для сбраживания? Оказывается ответ очень прост, удобрение отходами от виноделия (жмых) вносимые веками на виноградники, уже давно заселили виноградники правильными дрожжами. Так что у кого из года в год вино (брага) сбраживает нормально, и на выходе хороший продукт, то нет необходимости заморачиваться с ЧКД. Но я в этом если честно сомневаюсь.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.38  24 Окт. 13, 15:52, через 4 мин
Это продолжение, почему то не удалось прилепить сразу два файла
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.39  24 Окт. 13, 16:13, через 22 мин
Но я в этом если честно сомневаюсь.АКА47, 24 Окт. 13, 15:48
У меня со смородиной и яблоками проблем не наблюдал, а вот из своего винограда, а в этом году и из сливы вино не получается. Набраживает черт знает какой привкус, острый грибной, хотя аромат нормальный.