Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

автомат отбора на микросхемах 561 серии

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 2
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.20  05 Сент. 12, 14:01
Я попробую ответить.
1.DD4 это на схеме DD5 = 561ЛЕ5
2. ДА
3.Лучше оставить, но подключить на 12 вольт .
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.21  05 Сент. 12, 14:12, через 12 мин
alekslug,
1. ок
2. ок
3. а зачем огород городить?
ДС =12 вольт, МОСка + тиристор + рассыпуха.....
одна релюха  и все . 6 Вт потребление на клапане
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.22  05 Сент. 12, 14:22, через 11 мин
Это у тебя сегодня 12 вольтовый клапан,наверное от газового оборудования,  завтра захочешь  надежный нержавячий поставить,а он на 220 вольт. нет предела усовершенствованиям.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.23  05 Сент. 12, 14:25, через 3 мин
ДС =12 вольт, МОСка + тиристор + рассыпуха.....
одна релюха  и все . 6 Вт потребление на клапанеalexeyT, 05 Сент. 12, 14:12
Леш,а если у тебя клапан на 12в,зачем моськи ,тиристор.Сразу сигнал на транзистор например кт829.Он и откроет клапан.Токо питание нужно +12в.6вт.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.24  05 Сент. 12, 14:32, через 8 мин
alekslug, у меня их(клапанов) несколько, все на жидкости . 12 вольт пластиковый - как у Игоря223, нержовые тоже есть, спецом катушки на них докупал на 12 вольт.
крокодил, Саша, так о том и разговор у нас с Алекслугом.
в плане универсальности - я на 100% на его стороне, но вот есть непреодолимое желание отказаться от 220 в.
посему эта аналоговая часть схемы мне становится НЕ нужна
а 12 вольт(как и 5 вольт) у меня штатно с БП компового идут
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  05 Сент. 12, 14:40, через 8 мин
Если есть надежные клапаны с питанием 12 вольт ,тогда ДА через транзистор.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.26  05 Сент. 12, 14:45, через 5 мин
alekslug, я вот этих накупил в свое время
http://mtd-proekt.ru/solenoidnye_klapany_kla
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.27  05 Сент. 12, 19:51
Думаю очень полезная функция, автоматический выбор ФЧ.Устанавливаем вручную отбор спирта при ФЧ = 2.Автомат сам находит оптимальный уровень отбора и следит за ним. При истощении СС в кубе ( температура около 91-92*С)переключает отбор на пониженный режим, 1 - 2 раза, больше не нужно.Считаю нерационально 10 - 12% спирта,а именно столько его остается в кубе, отбирать по времени больше чем основное тело.Надо остаток спирта просто слить при полном отборе в отдельную емкость, максимально быстроalekslug, 05 Сент. 12, 09:46

у меня схема нарисована немного в сокращенном варианте. изначально была еще цепочка с тестовой кнопкой (на фотографии видно тумблер который я использовал для этой цели). она переключателем отключала датчик температуры и на счетчик DD3 подавала логическую еденицу.в результате этого можно посмотреть как будет вести себя автомат в процессе всей работы на каждом цикле вплоть до отключения (какой отбор будет в конце) кроме этого данной кнопкой можно задать изначально перед работой количество шагов. например выставили по светодиодам цифру 5 в двоичном коде значит останется только три шага до полного отключения (8-5=3). шаг будет соответствовать 33% от номинального отбора,выставили 4 останется 4 шага(8-4=4). значит шаг соответствует 25% полного отбора.выставили 6 (8-6=2) шаг соответствует 50% номинального и всего два шага до отключения.значит можно в этом автомате начально устанавливать почти любой желаемый % отбора за один шаг.
этот узел у меня плохо работал из-за дребезга контактов переключателя.он давал непредсказуемое количество импульсов.поэтому я его убрал,но обязательно сделаю с каким-нибудь формирователем одиночного импульса (например на 555 микрухе или на 561тм2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.28  05 Сент. 12, 20:02, через 11 мин
torch-vi, а я над этим голову уж час как  ломаю...
куда ручной счетчик превышений Т воткнуть, для голов
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.29  05 Сент. 12, 21:54
Я переделал штуцер, сегодня привезут брагу или СС - завтра проведу еще одну ректификацию, и добью этот вопрос (для себя, по крайней мере)игорь223, 05 Сент. 12, 10:38
мне тоже интересно что получится.однако сумлеваюсь я.ведь есть еще насадка. а она тоже железная и может проводить тепло от куба. да и что опасного в том что головы поднимутся чуть выше.массообмен все равно будет, да и количество ТТ для их отделения возрастет. по моему это лучше чем героически стараться не пускать их в колонну,тратя на это энергию (увеличивая флегмовое число) другое дело инерция термометра.вот она может сыграть злую шутку при малой удерживающей способности.но с СПН это не грозит.

3.Лучше оставить, но подключить на 12 вольтalekslug, 05 Сент. 12, 14:01
симистор не будет работать при постоянном токе. он откроется и будет открыт пока напряжение больше нуля. поэтому этот узел сразу нужно переделать на транзистор. И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ОБРАТНОЙ ИНДУКЦИИ КАТУШКИ КЛАПАНА. ставьте диод для ее гашения. я спалил один мастер-кит МР707R. при отключениях клапана он сначала начал давать сбои а после вообще перестал определяться программой. и это  на 220в при развязке через штатное реле встроенное в термометр.правую часть схемы я рисовал для себя. просто у меня завалялись эти детали и исполнительное устройство я буду собирать на них т.к потерял доверие к реле и схемам без гальванической развязки.да и в схему желательно включить конденсатор 0,068 между ножками питания (8 и 16) для увеличения надежности. на моей схеме он не показан.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.30  06 Сент. 12, 05:04
torch-vi, и все-таки, как ты головы отбираешь?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.31  06 Сент. 12, 10:35
...этот узел у меня плохо работал из-за дребезга контактов переключателя.он давал непредсказуемое количество импульсов.поэтому я его убрал,но обязательно сделаю с каким-нибудь формирователем одиночного импульса (например на 555 микрухе или на 561тм2)torch-vi, 05 Сент. 12, 18:51
Думаю можно проще сделать формирователь импульсов на мигающем светодиоде.У них частота мигания немного больше 1 секунды.Нажал кнопку и отсчитал количество вспышек светодиода.
И семисегментный индикатор просится в схему.Вместо 3х светодиодов.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.32  06 Сент. 12, 20:28
Думаю можно проще сделать формирователь импульсов на мигающем светодиодеalekslug, 06 Сент. 12, 10:35
неплохой вариант для 12 вольт. у меня схема запитана от 5 вольт совместно с МР707.падение напряжения на открытом светодиоде около 1,5 вольт. может неправильно логика работать. и опять нужна кнопка без дребезга для комутации. еще проще получить импульсы прямо с генератора схемы.не нужно и светодиода. я вроде нашел выход. сейчас обдумываю.дребезг контактов может возникать при замыкании (отскоки как мяч от пола) а вот при размыкании дребезга не должно возникать.

и все-таки, как ты головы отбираешь?alexeyT, 06 Сент. 12, 05:04
пока головы отбираю как все по объему, но на основе приведенной схемы легко собрать модульный полный автомат с отбором и дроблением голов,с последующим отбором тела и отжимом хвостов. т.е.полный автомат (залил огненой воды в куб включил и ушел. пришел забрал все готовое) вот первый из модулей переделанный для полного автомата. из предыдущей схемы удалена правая часть и термометр  (это будут отдельные модули),добавлена колодка для более гибкой настройки и добавлена цепочка остановки генератора через 4 ножку таймера 555. получилось вот так. это модули М1.1 и М1.2
модуль М3 это термометр,М4 зто правая часть управления клапаном,М2 пока не сделал,но в голове план уже дозревает.это будет отбор в восемь (можно меньше) мензурок. определить органолептику какую куда можно в любое удобное время. не обязательно нюхать то что течет сейчас чтобы начать основной отбор.в этом модуле логика простая но главное механика и используемые датчики. 
модуль м1.GIF
модуль м1.GIF автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
модульная схема.GIF
модульная схема.GIF автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.33  07 Сент. 12, 14:09
Тогда надо внедрять дат4ик проводимости в систему.Для  автоматиеского определения голов.[сообщение #59431]
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.34  07 Сент. 12, 17:36
Тогда надо внедрять дат4ик проводимости в систему.Для  автоматиеского определения голов.alekslug, 07 Сент. 12, 14:09

это по моему лишнее в автомате.просто нужно сделать дробный отбор голов первых 10-12% погона. представь: головы отбираются в 8 мензурок расположенных на поворотном круге.круг поворачивается когда очередная мензурка наполнится и подставляет пустую.когда все 8 наполнятся автомат переходит в режим отбора тела закрывая клапан голов и открывая клапан тела.и далее когда температура вырастет и отбор уменьшится переходит к отбору хвостов. по увеличению температуры -полный стоп. мензурки можно брать разного диаметра тогда будет селективность отбора. например первая 0,5 литра, остальные 100 мл. когда появится свободное время можно и проводимость в каждой померить и понюхать для сортировки какую куда.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.35  07 Сент. 12, 17:49, через 13 мин
головы отбираются в 8 мензурок расположенных на поворотном круге.круг поворачивается когда очередная мензурка наполнится и подставляет пустую.когда все 8 наполнятся автомат переходит в режим отбора телаtorch-vi, 07 Сент. 12, 17:36
Да затеяли вы карусель.А не проще получить концентрированные головы.
А ТО 8 МЕНЗУРОК наполнится,а в 9 опять головы.

torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.36  07 Сент. 12, 18:48, через 59 мин
Да затеяли вы карусель.А не проще получить концентрированные головы.А ТО 8 МЕНЗУРОК наполнится,а в 9 опять головыкрокодил, 07 Сент. 12, 17:49

головы и будут отбиратьса концентрированные. и они должны влезть в первую банку. а остальные переходные от голов к телу. нужно общий объем этих банок выбрать 10-15% расчетного. тогда в последней точно окажется чистый спирт.остальные отсортировать по органолептике или проводимостью.в общем кто-как.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.37  07 Сент. 12, 19:19, через 32 мин
torch-vi,то что ты предлагаешь всего один раз надо сделать для конкретной колонны. Можно в ручном режиме. например отбор голов идет 6 часов.стоп.звуковой сигнал .Потом включаем на отбор тела. один час.автомат самонастраивается на оптимальный отбор стоп. Ставим емкость под спирт и отбираем до двух срабатываний клапана отбора по датчику Т в колонне.Далее хвосты.и в самом конце продувка колонны.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.38  08 Сент. 12, 14:27
Можно в ручном режиме. например отбор голов идет 6 часов.стоп.звуковой сигналalekslug, 07 Сент. 12, 19:19

да, так намного проще. автомат голов это для гурманов или тех кто не хочет потерять ни капли продукта.
я по моему созрел для упаковывания автомата в коробку. добавлю только одно в свою конструкцию. там на последней картинке есть колодка. вместо нее поставлю галетные переключатели 10п1н.(их есть у меня)они собираются блоком и очень компактно и эстетично выглядят.у меня есть красные и черные с цифрами от 0 до 9. я на таком одном сделал "переменное" сопротивление для генератора.тоже очень удобно. каждый щелчок меняет частоту на 10% и не надо ловить крутилкой
DSCF4175.JPG
DSCF4175.JPG автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
DSCF4173.JPG
DSCF4173.JPG автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.39  08 Сент. 12, 17:01
torch-vi, что происходит при переключении, забыл объяснить?