Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 641 642 643 644 645 646 647 ... 1078 644
MaxV Кандидат наук Краснодар 309 78
Отв.12860  20 Окт. 18, 15:37
Удалил
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12861  20 Окт. 18, 16:46
Я готов писать об использовании ДО.
Сейчас у меня есть ДО с 2 кг сухих дрожжей, первая перегонка окончена.
Вылью их под грушу. Ей уже лет 12, а высотой она 1,5 метра, хотя груши выдает каждый год. Сейчас вылью ДО вокруг дерева радиусом с 1 метр.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.12862  20 Окт. 18, 18:38
Для подкормки браги дрожжи варят немногоRada, 20 Окт. 18, 12:02

Даниил, дрожжевой автолизат готовят при температуре, приблизительно, 65-70 гр. А варят(кипятят) его для дезинфекции.  Но, кипячение, вообще любая тепловая нагрузка, разрушает часть полезных веществ. При разведении дрожжей, либо подкормке браги(сусла) из двух зол выбирают меньшее и - кипятят. Для поливки огорода, думаю, это - лишнее...

Что касаемо аминокислот... Мне трудно спорить с Сергеем, он - профи, но... Многие замечали, что турбо-дрожжи, через несколько циклов сбраживания теряют свои "турбо" свойства. Потому, что свойство это приобретенное и не естественное. Их разводят в специальном режиме. Ну грубо говоря, если ишаку, вставить в жопу вывернутый  наизнанку перец(как сделал это Ходжа Насреддин) то ишак побежит быстро, вопрос - как долго он сможет так бежать. То же самое и с растением. Если растение однолетнее, то применять стоит любой стимулятор. Главное - получить урожай сегодня, все равно осенью это растение либо перепашут, либо - сожгут.

А вот если растение многолетнее, дерево или скажем виноград. То любые стимуляторы надо применять очень осторожно. Ибо жизнь и смерть - промысел Божий и человеку знать все не дано, так слегка грамотные есть и все.

Например,  регулярное применение на винограде "системников" снижает его естественный иммунитет. Это не мои домыслы, а мнение нашей профессуры Краснодарской... Так что бездумное использование искусственных подкормок, неизвестно в каком еще месте  может отозваться...
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.12863  20 Окт. 18, 18:42, через 5 мин
фото сахарометра, видно, что ноль по сахару.Bors, 19 Окт. 18, 17:40
Схатбиевич,проясни ситуацию. Я как-то тоже замерял, сахаромером, сколько сахара осталось в браге,но мне сказали,что это всё фигня. Им можно замерять ,только изначально сахаристость сока или сусла,пока брожения не было,потом наброженый спирт искажает показания. Так можно замерять или нет,где истина?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.12864  20 Окт. 18, 18:52, через 10 мин
адыг, Чем меньше сахара-тем ниже плотность,чем больше спирта-тем ниже плотность,чем ниже плотность-тем глубже тонет.
Вывод-чем глубже тонет тем лучше сбродило.
Во завернул,сам не сразу понял
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.12865  20 Окт. 18, 18:54, через 3 мин
Вывод-чем глубже тонет тем лучше сбродилоУрий, 20 Окт. 18, 18:52

И умники называют это "видимой степенью сбраживания" ))))))))))
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.12866  20 Окт. 18, 19:10, через 16 мин
Южанин, Юр даже спорить не буду. Согласен на 250%.Ты уловил суть. Аминокислоты это допинг,как ни крути. Кстати запрет в Германии "на стимуляцию" проращивания солода, как раз связан с аминокислотами, именно они применяються для этих целей. Безвредно (ну покрайней мере нет серьезных иследований в этом направлении). Так что ты прав насчет многолетних насаждений. Но не поверишь, именно там их и любят применять.:)Фагот, не хочу тебя расстраивать,тем более отговаривать Улыбающийся Но есть статдартизация любых иследований в любой области! В с/х она тоже есть. Нельзя определять, клейковину,засоренность, и т.д. как вздумаеться, есть определенные методики. Вот если б у тебя был сад эдак гектар на 5, и там росли однотипные растения, по возрасту, по сорту ну и т.д. И ты б заложил там опыт причем в трехкратной повторности (есть такая "методика полевого опыта", она именно так и называеться) то тогда да. Но в поддержку тебя скажу, что дрожжи используються для добавок в корм животным именно из за аминокислот и микроэлементов. На растениях, я уже повторяюсь, аминокислоты это "зверь" Улыбающийся)  Но не забываем о правиле "лимитирующего фактора", как говорил Вавилов -избытком удобрений нельзя заменить опыт и технологию.адыг, Спиртометром "крепость" браги измерять нельзя. А спроси пивоваров как они измеряют спиртуозность пива Улыбающийся  измеряя плотность "до" и после брожения. Давай я тебе в личку отпишусь. Просто опять будет "двадцать пять".ок?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.12867  20 Окт. 18, 19:35, через 26 мин
Bors, Сережа, кстати... далеко ходить не надо, мы же пивовары)))) Кстати я еще и связист))))


Так вот, дрожжи, по крайней мере нам так хочется, должны набраживать спирт, ну и углекислоту. А они, черти, говно всякое еще производят(побочку - сивушное масло) Мало незаменимых аминокислот - увеличивается количество побочки, много аминокислот - опять же увеличивается количество побочки. И как бедному самогонщику(пивовару) определить скока их в браге?  Скока надо - мы знаем, но вот измерить их наличие дома, без приборов - невозможно, поэтому и делаем белковую паузу "на глазок",
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.12868  20 Окт. 18, 19:41, через 7 мин
Так можно замерять или нет,где истина?адыг, 20 Окт. 18, 18:42
Проверял не раз, сахарометр не тонет и на вкус сладость ощущается, потонул ниже нуля нет во вкусе сладости. Поэтому вовсе не фигня это и можно нормально контролировать. Летом 3 недели стояла абрикосовая брага, собрался гнать, хорошо сахарометр кинул, а там 8% сахара. Дрожжи перегрелись и сдохли при нашей летней жаре.

Добавлено через 7мин.:

По поводу дрожжевого осадка. Летом опробовал на малине, сливал дрожжевую жижу, разбавлял водой 1:10 поливал несколько кустов малины. Как итог, на этих кустах до сих пор собираю урожай. Остальные кусты, которые не поливал, уже подрезал. По ежевике тоже отличный результат, тот куст который поливал дрожжевой разводкой плодоносил по времени больше и ягоды на кусте долго не портились.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.12869  20 Окт. 18, 19:56, через 16 мин
Южанин, Юр, ну тут я точно не помошник! Стоко копий сломано на этих вопросах. Вот например измерение температуры при перегонке. Бляяя да тут народ уже скоро до десятых и тысячных дойдет. Но, если мое мнение интересно,то темп4ратура ТОЧНАЯ, нужна только в одном случае -это затирание зернового сусла, хоть на пиво, хоть на дистиллят. Вот там действительно, да. Все остальное... Даже ректификация.Так и делаем иногда на глазок. С другой стороны, ну понятно, что рефрактометр по спирту показывает +/- и че? Ну для особо щепитильных, пусть отбирают в пробирку, потом охлаждают/нагревают до 20°, бегают от холодильника к калориферу,лично мне нормально при отгоне СС глянуть на рефрактометр (быстро и удобно), глянуть на t в кубе и мне достаточно! Но сейчас начнеться, "а термометр в паровой или жидкостной фазе в кубе?".. Вот не хотел встревать! NeoSpritus, угу! Именно так примерно!
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.12870  20 Окт. 18, 20:01, через 5 мин
Bors, скажи как айву ставил? Вчера начал паданку перерабатывать, хотел на Нептуне, но блин, там черноты немерено. ОбрезАл весь вечер 10 кило мозоль заработал:) залил пока водой с сахаром, добавил дрожжей. Основная часть все ещё на деревьях зреет.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.12871  20 Окт. 18, 20:14, через 14 мин
NeoSpritus, Та тут я вообще не спец Улыбающийся Я ж писал, что первый раз с айвой связался. Но раз спросил, то докладываю! Купил 35 кг (по весам) + сосед отдал со своего дерева 15 -20 кг +добрые люди 5 кг. Итого 55 -60 кг. Начал резать, червивая вся, а учитывая, что в айве и твердой груши есть так называемые "каменные клетки", то серцевина гле семя, практически баласт, если не варить или не заливать кипятком.  Короче, обрезал гнилье и червивое +серцевину.Получил 35 -40 кг долек. Остальное гнилье в компост. Жена натерла мозоль ножом, я то тоже, но молчал.:)Измельчил на своем для яблок (фото было ранее), мелеттся легко без проблем. Ну а потом, прости господи,залил 35 л сахарного раствора. Сахар добавил из расчета 1:5. Сахар добавил только на "воду",на айву не добавлял. Сейчас перемешиваю шапку, по немногу шапка "мягчеет", ну не так как на абрикосах,яблоках,тем более винограде. Чувствую это по перемешиванию шапки личным "прессом", вернее тем, что от него осталось. Думаю еще недельку перемешаю, потом гидрозатвор и я улетаю в командировку. Вернусь к 19 ноября, вот и буду перегонять. Както так. Варить ее не стал,.Ну и тем более пвк, мне это не критично. Короче посмотрим.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.12872  20 Окт. 18, 20:20, через 7 мин
Варить ее не стал,.Bors, 20 Окт. 18, 20:14
Тоже варить не стал. Посмотрю пару дней, видно будет. Тоже в первый раз ставлю, до этого не было урожая такого. Сахара кстати айва много набрала, жена по шее дала, когда тапки к полу приставать начали где капнул.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.12873  20 Окт. 18, 20:24, через 5 мин
NeoSpritus, Ну посмотрим. Но аромат кстати очень хороший! Сразу не было, а дня через два появился. Мешаю три раза (утро/обед/вечер).Крышку после перемешивания закрываю плотно. Ну ждемс! Улыбающийся
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.12874  20 Окт. 18, 21:40
Давай я тебе в личку отпишусь. Просто опять будет "двадцать пять".ок?Bors, 20 Окт. 18, 19:10
ОК.
kom_krs11 Доктор наук Краснодар 524 178
Отв.12875  20 Окт. 18, 21:49, через 9 мин
Про айву,только тапками не кидайте.В январе было скучно.Купил на Биоконе канистру(25кг) айвового концентрата-7200р.+80л. воды,+5кг сахар,+25гр малтик,+25гр Актиферм,+5 Докси.Брага,на круг-12%,Ас-12000.Потом половину ОтГабри,половину на короткой насадочной.Всё смешал и съели быстро ещё до фруктового сезона:-))
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.12876  20 Окт. 18, 22:31, через 42 мин
kom_krs11, 😂😀
2018-10-20 22.30.24.png
2018-10-20 22.30.24.png Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
MaxV Кандидат наук Краснодар 309 78
Отв.12877  20 Окт. 18, 23:12, через 41 мин
Потом половину ОтГабри,половину на короткой насадочной.Всё смешал и съели быстро ещё до фруктового сезона:-))kom_krs11, 20 Окт. 18, 21:49
А по отдельности дегустировали отГабри и на короткой царге? Какова разница? Делал чачу по отГабри, очень понравилась, но нужно много времени на перегоны, а сейчас стоит 200л браги на жмыхе, вот думаю может головы с спн 3,5х3,5 отобрать, а потом снять царгу и прямотоком отбрать тело, затем хвосты дожать опять с царгой и УНО.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.12878  21 Окт. 18, 05:37
MaxV, Коллега, всё что не запрещено законом, всё можно! Но если имхо, то вот эти манипуляции... Надеюсь хоть не на газу? Но даже на тэнах,это горячий куб,горячие царги,отключение нагрева и прерывание процесса (между прочим не айс, спроси у ректификаторщиков) или ты "на живую" делаешь? Ну есть же куча способов перегонки без этого героизма, выбирай пробуй.
Имхо, так размышления.:)
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.12879  21 Окт. 18, 07:16
MaxV, я так делал, нормалек.