Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 54 42
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.820  27 Апр. 17, 19:07
А вообще, я бы взял тарельчатуюIVVO, 27 Апр. 17, 18:47
Жаба держит. Она и нацаргу еле согласилась. Изначально только ПК предполагалось взять и куб.
Потом, все одно покажется мало и докупишь еще одну короткуюIVVO, 27 Апр. 17, 18:47
Здесь точно хомяк не победит Улыбающийся
сообщения удалены (20)
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.821  27 Апр. 17, 20:49
А вообще, я бы взял тарельчатую (может даже короткую) и деф! Потом, все одно покажется мало и докупишь еще одну короткую (да, выйдет дороже но, разбирать не придется и гибкость останется)!IVVO, 27 Апр. 17, 18:47
Полностью поддерживаю.
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.822  27 Апр. 17, 21:03, через 14 мин
Может я чего то не понимаю еще. Поясните, чем тарельчатая 375СКС-Н с 5 тарелками лучше насадочной 1200-1, что лучше переплатить ради нее 1500 руб.?
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.823  27 Апр. 17, 21:12, через 9 мин
Поясните, чем тарельчатая 375СКС-Н с 5 тарелками лучше насадочной 1200-1begunok, 27 Апр. 17, 21:03
Как минимум, для разных целей... Тарельчатая для производства дистиллятов, а насадочная для спирта.
Поэтому судить, что лучше, а что хуже - это неправильно.
Определись, что ты хочешь получать в конечном счета и двигайся в этом направлении.
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.824  27 Апр. 17, 21:19, через 8 мин
Нет цели делать спирт. Есть цель НДРФ при оптимальных вложениях, поэтому только одна царга, может даже на мочалках, не суть. Тарельчатая так же имеет степень разделения, как и насадочная, но стоит дороже. В чем преимущество тарельчатой?
Sibcrusader Новичок Новосибирск 8 3
Отв.825  27 Апр. 17, 21:33, через 15 мин
Вот тоже интересно. Есть ситчатая 375 и пк-2500ид. Выгоняю в основном сахарную, но в планах уходить на зерно и фрукты. Чего добирать? Для фруктов, сколько читаю и смотрю нужна медь, как и для зерна. Толи брать 375 тарелки медь? Либо "медного вкуса" с допом. тремя тарелками и медным модулем(да бы в сумме получить 4 тарелки)  на первом погоне можно будет комплектовать на "медный вкус" и диоптр. Хочется и вкуса и красоты процесса. Опять же вопрос, любая из этих "медях" в купе с ситчатой дадут протоспирт?
alhimik 74
Отв.826  27 Апр. 17, 21:51, через 19 мин
Тарельчатая так же имеет степень разделения, как и насадочная,begunok, 27 Апр. 17, 21:19
На тарельчатой разделение в разы ниже.
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.827  27 Апр. 17, 21:57, через 6 мин
На тарельчатой разделение в разы ниже.alhimik 74, 27 Апр. 17, 21:51
По сравнению с чем? С СПН, РПН, мочалки. Можно подобрать царгу с той же степенью разделения. Она будет стоить раза в 2-3 дешевле тарельчатой. Я не так давно изучаю дистилляцию/ректификацию, может чего не понимаю?

Добавлено через 5мин.:

И да, вопрос остался. Что лучше на колонну громоздить?
Дефлегматор ХД/4-1750Р или же ХД/4-2500ПК + УПО. Что выбрать?begunok, 27 Апр. 17, 18:26
Что я потеряю, если выберу деф?
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.828  27 Апр. 17, 23:28
Может я чего то не понимаю еще.begunok, 27 Апр. 17, 21:03
Ага!
Вообще, насадочная для ректа! Да, можно на ней НДРФ гнать, но, вопрос:НАКУЯ? ...Если для этого есть спец. оборудование...
И да, вопрос остался. Что лучше на колонну громоздить?begunok, 27 Апр. 17, 21:57
Тут (на форуме) не мало копий сломано по этому вопросу! Лично я думаю, что он (прямоточник) накуй не нужен! Деф наше всё!
Выгоняю в основном сахарную, но в планах уходить на зерно и фрукты.Sibcrusader, 27 Апр. 17, 21:33
Вот тоже тема интересная. У меня деф и противопенная царга (я в неё медную трубку вставляю (на первом погоне)), а второй перегон делаю на колпачковой нержавейки.
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.829  28 Апр. 17, 00:03, через 36 мин
Да, можно на ней НДРФ гнать, но, вопрос:НАКУЯ? ...Если для этого есть спец. оборудование...IVVO, 27 Апр. 17, 23:28
Цена. "Спец. оборудование" стоит дороже. А про разницу в качестве при одинаковом разделении мне никто не говорит...
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.830  28 Апр. 17, 01:25
Тарельчатая так же имеет степень разделения, как и насадочная, но стоит дороже. В чем преимущество тарельчатой?begunok, 27 Апр. 17, 21:19
Тарельчатая имеет меньшее разделение чем насадочная, но позволяет получить хороший дистиллят.

Добавлено через 10мин.:

И да, вопрос остался. Что лучше на колонну громоздить?begunok, 27 Апр. 17, 21:57
И у того, и у другого варианта есть "+" и "-". Поэтому каждый решает для себя сам какой вариант выбрать.
Я пошел, видимо, по самому длинному. Сначала купил ПК, потом УПО. А когда купил ЦП, то пришлось купить дэф (по высоте с ПК упирался в потолок), но при этом УПО стал использовать для замера t колонны.

Добавлено через 8мин.:

Чего добирать? Для фруктов, сколько читаю и смотрю нужна медь, как и для зерна. Толи брать 375 тарелки медь? Либо "медного вкуса" с допом. тремя тарелками и медным модулем(да бы в сумме получить 4 тарелки)  на первом погоне можно будет комплектовать на "медный вкус" и диоптр.Sibcrusader, 27 Апр. 17, 21:33
Если не имеешь сухопарник, то можешь взять колонну "медного вкуса" (КМВ) и к ней тарелки.
На первом погоне КМВ + ПК. А на втором в зависимости от того что гонишь (зерно или фрукты) и для чего (в бочку или нет).
А можешь взять модульную с разными тарелками.
Sibcrusader Новичок Новосибирск 8 3
Отв.831  28 Апр. 17, 07:46
На первом погоне КМВ + ПК. А на втором в зависимости от того что гонишь (зерно или фрукты) и для чего (в бочку или нет).
А можешь взять модульную с разными тарелкамиЮша, 28 Апр. 17, 01:25
В том и вопрос, сколько нужно тарелок, что бы не ободрать органолептику, но при этом нормально разделять фракции, короче иметь на выходе хороший дистилят? Если 4 будет норм, то КМВ с тремя тарелками и отдельно медный модуль. Дистилят на отдых в стекло.Бочку планирую брать, но это будет всего лишь 10ка, на большее нет места.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.832  28 Апр. 17, 14:43
В том и вопрос, сколько нужно тарелок, что бы не ободрать органолептику, но при этом нормально разделять фракции, короче иметь на выходе хороший дистилят? Если 4 будет норм, то КМВ с тремя тарелками и отдельно медный модуль. Дистилят на отдых в стекло.Бочку планирую брать, но это будет всего лишь 10ка, на большее нет места.Sibcrusader, 28 Апр. 17, 07:46
Я для себя так решил...
Фрукты и зерновой в бочку - колонна с 3-мя тарелками.
Зерновой для питья - колонна с 5-ю тарелками + ЦП.
Sibcrusader Новичок Новосибирск 8 3
Отв.833  28 Апр. 17, 16:12
Фрукты и зерновой в бочку - колонна с 3-мя тарелками.
Зерновой для питья - колонна с 5-ю тарелками + ЦПЮша, 28 Апр. 17, 14:43
Примерно так и предполагал. Попробую с КМВ + медный модуль. Мало на зерно будет - доберу ещё один модуль. А вот ЦП это дэф нужен? Если так то там и польский буфер напрашивается, а там и царги с автоматикой. Дорого, однако😕.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.834  28 Апр. 17, 20:21
Примерно так и предполагал. Попробую с КМВ + медный модуль. Мало на зерно будет - доберу ещё один модуль. А вот ЦП это дэф нужен? Если так то там и польский буфер напрашивается, а там и царги с автоматикой. Дорого, однако😕.Sibcrusader, 28 Апр. 17, 16:12
А зачем медный модуль? В КМВ итак 3 тарелки. Можно для начала их попробовать, а если не понравится, то уже докупать модули. Тем более они интегрируются между собой.
А автоматика - это весчь. Улыбающийся
Dulya_s_Makom Студент Orekhovo-Zuevo 27 5
Отв.835  08 Мая 17, 17:07
Други всем здоровья!
Я нид хелп. Растолкуйте пожалуйста про конусную крышку "Аламбик". В чем ее "соль", что она дает в процессе (я так понимаю, что увеличение объема и некоторое укрепление) и насколько она нужна винокуру?
Откуда у меня такой появился вопрос. Есть 19 литров пшеничного СС и куб на 20 литров, я понимаю, что за раз в этом кубе мой объем не перегнать, а делить не очень хочется (все-таки время и трудозатраты увеличиваются и тут не поспоришь), вот я и озадачился и наткнулся на эту крышку. Если количество СС у меня не всегда будет по пределу куба, а в среднем литров 13-16, то нужна ли она?
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.836  09 Мая 17, 20:06
День добрый, други. Наверное, с пару месяцев читал этот форум и конкретно это тему, изучал теорию, смотрел обучающие видео.
Немного о текущем опыте: гнал несколько раз на аппарате типа Магарыч с сухопарником с кубом на 12л, постигал дзен, вникал в технологию. Первый раз гнал почти наобум, второй раз уже с какой-то теорией, в последний раз уже конкретно со знанием дела, углеванием и прочей алхимией. Пока ставлю только сахарную брагу, до других не дорос. Объемы у меня совсем маленькие, гоню от силы 1-2 раза в месяц, ставлю по 20л , больше половины продукта раздаю на пробу да и просто по доброте душевной. Аппарат был не мой, посему при выборе своего аппарата решил углубиться и наткнулся на оборудование от Игоря. Голова сильно пухла от обилия терминов, но систематическое изучение темы дало некую ясность.
Для себя остановился на следующем комплекте, который уже оплачен и ждет отправки:
1. Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-25-2000В
2. Ситчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 СКС-Н
3. Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК-ИД
Плюс всякая мелочь, которую нет смысла писать.
Цель - получать чистый дистиллят, продукты на котором не стыдно давать на пробу и ставить на стол. Хотя даже после простейшего аппарата типа Магарыч результат разительно отличается от магазинной дряни. Если я верно понял, читая данную тему, то это вполне себе годный комплект, которого хватит мне на несколько лет точно. Если вдруг я где-то сплоховал и не учел какие-то тонкости, буду благодарен за совет. Читал что непросто поддерживать стабильную работу ПК, но у нас напор воды вроде нормальный, не скачет, гоню я преимущественно поздним вечером/ночью, когда уже все спят. Не уговаривайте покупать метровые царги, дефы и прочее - я пока не дорос до таких технологий. Во всяком случае оборудование всегда можно будет продать, а потерянные деньги считать платой за обучение.
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.837  09 Мая 17, 20:20, через 15 мин
Hold,вопроса так и не понял, для твоих объемов вполне достойный набор, но как мой опыт показал, аппетит приходит во время еды, начинал с магарыча, потом купил у Игоря набор для НБК, теперь являюсь счастливым обладателем УПВК тоже от Игоря, но тут немного танцев с доработкой под мои хотелки, в основном это навес для пива (мешалка своя, рассекатель, насос и по мелочи), так что как говорили в одном советском мультфильме "в Добрый Путь!"
Василий Глазов Бакалавр Пермь 86 8
Отв.838  09 Мая 17, 20:46, через 27 мин
Регулятор мощности нужен будет, а то колонна на 2квт захлебнется, проверено на себе😎 рмц-3500 который, или аналог. А может сразу автоматику с регулятором типа бку-033...
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.839  09 Мая 17, 21:00, через 14 мин
О! точно, промахнулся, регулятор мощности то не взял друг Hold, можно и РМ, можно и китайский выписать, но правда если есть желание ручками доработать