Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой электролизер. Рекомендую.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 6 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
25 Нояб. 09, 16:07
Заключительная точка в полугодовых экспериметах по поиску альтернативы марганцовочной очистке.
Пробовал и дуговые разряды и коронные.  Дешевле, проще и безопаснее электролизера ничего не получилось.

Попутно получились симпатичные бонусы:
Исчезли затраты времени от походов по аптекам - обогащая козлов-фармацевтов.
У меня теперь вся посуда сверкает чистотой.  
Да и жена облегченно вздохнула - устав воевать с марганцовочными пятнами на полу.
как ни хитри - то просыпешь то прольешь, то руки испоганишь. нет марганцовки - нет проблемы.

источник питания - электросварка постоянного тока. либо на железе, либо-(еще лучше) сварочный инвертор.

Затраты - на один термос подходящих габаритов. времени пары часов.
я весьма доволен.

один час работы с током около 50 А - обрабатывает 40-60 литров СС крепостью 80%.

Презентую свою вещицу. Проверено на себе и друзьях тестовыми трехмесячными умеренными возлияниями.

Естественно после обработки сырец подвергается ректификации в обязательном порядке.

elektro.zip 397.7 Кб
сообщения удалены (2)
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.1  29 Нояб. 09, 00:07
Потрясён!;)
Уважаемый Zapal ,вопрос - в этом "озонаторе" тоже промежуточный продукт становится зелёным?
И ещё,интересно расстояние между электродами(МЭП то есть).
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  29 Нояб. 09, 00:37, через 30 мин
если применять содовый раствор для создания проводимости - ничего не зеленеет.
раствор всегда прозрачен. расстояние между электродами ( корпусами) около 5 мм.  

я электролизер применяю для обработки СС двойной дистилляции. крепостью около 70-80 градусов -
после 1-1,5 часовой обработки малым током 20-30 А происходит многократный гарантированный круговорот
всего объема сырца.   поскольку сейчас у меня куб 20 литров - я обрабатываю объем СС 18 литров.  

мне нравится электролизер в таком варианте применения тем что при ректификации СС 80% -
головы выделяются очень выраженно - запаха ацетона почти нет.
идет сильный запах  отдаленно напоминающий бензольный - типа клея.
но очень отличается от запаха спирта.  определить разницу очень легко.

когда кончается спирт в кубе - хвосты идут также быстро и резко выраженно.
даже без электроники - капнув спирт на ладони и растерев - легко рублю хвосты.  
сообщения удалены (6)
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.3  11 Дек. 09, 12:56
ИМХО. Зачем такие сложности?...Airdriver, 11 Дек. 09, 08:34

А мне нравится, ничего сложного.

... Повторная ректификация СР разбавленного не ниже 80% (да и то разбавление нужно чтобы тены не зажарит) приводит к достигаемым тобой результатам и без озонаторов, электролиза и марганцовки ...

Да, но на форуме не раз писали - после очистки практически вдвое уменьшается количество голов, и они чётче отделяются.

... На счет электролиза APL прав, х... знает как это будет воздействовать на смесь углеводородов...

ИМХО - исключительно положительно!
Китайцы даже вкус вина электролизом улучшают - старят, так сказать... (тоже была ссылка на форуме - сходу не нашёл, к сожалению)

... Слабый раствор перекиси водорода тоже подходит на "УРА" и ни чего не красит...

И чистит всё-таки похуже марганцовки - я пробовал, запах убирает хорошо, а вкус практически не меняется.

... А постоянные токи в 30А это уже СМЕРТЕЛЬНО...

При низком напряжении - совершенно безопасно!
Я такую очистку попробовал только один раз (причём в "очень опасном" варианте, выпрямляя 220 В прямо из розетки, без трансформатора) - качество очистки понравилось.
Мне показалось, что это проще, чем марганцовкой и щёлочью.

Может, ещё кому понравится...

PS  Вот, нашёл, где писали про вино - [сообщение #16078] ,
http://drinktime.ru/news/23947.shtml

сообщения удалены (6)
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.4  13 Дек. 09, 08:24
... так что сами выбирайте что по душе... Zapal, 13 Дек. 09, 07:44

Zapal, очень правильно пишешь.

Твою методу очистки я попробовал - и понравилось.
Я бы сказал - заметно лучше, чем марганцовкой чистить.
А насчёт всяких соображений типа "Химия... Хер знает,что получится...
Здоровье дороже... " - и т.д. - пусть каждый сам себе выбирает, дело добровольное ...

Zapal, тебе - большой респект! Молодец, свои методы развиваешь!

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  13 Дек. 09, 08:53, через 30 мин
Успехов.
Рад что есть люди рационально и прагматично мыслящие.
как говорится - Мужик сказал, Мужик сделал.  И точка.

а то крики и стоны уже читать надоело.
все чего то боятся. 
спирт концентрированный в глотку лить не страшно - а вот применить новые технологии очистки страшно.
хотя этой технологии уже более 100 лет.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.6  13 Дек. 09, 19:32
Zapal, респект и уважуха тебе за проделанную работу, за смелость и стойкость!
Но!
Как говорится, если сказал А ...
Как ни крути, а знать и понимать, что там внутри мы должны!
Нужен лабораторный анализ!
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.7  13 Дек. 09, 23:15
Я опять потрясён!Сколько спэцов по органической химии и органической электрохимии.И все кричат - "Низ-зя!Ай-яй-яй!"..."марганцовка" - форева!Электролиз - фтопку!
Вопрос пуристам и ревнителям чистоты - вы про реакцию Вагнера слыхали,когда двойные связи окисляются в гликоли?И происходит это именно с марганцовокислым калием...вот уж где яд,так яд!Да и на хлопьях активной окиси марганца фик его знае ,что образуется...но,аднака,традиция!
Так что всю очистку на анализ,и только тогда сравнивать...причём в комплексе,то есть И по группам соединений ДО,и по группам соединений ПОСЛЕ очистки и особенно перегонки...
сообщения удалены (7)
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.8  14 Дек. 09, 18:53
http://www.uzo.ru/...=uzo&file=2

Примеры случаев электропоражения из книги Манойлова В.Е.
"Основы электробезопасности " М.: Энергоатомиздат, 1984

"По сообщению авторов, описавших этот случай, он является вторым случаем смертельного поражения электрическим током напряжением 12В, зарегистрированным кафедрой судебной медицины Ростовского-на-Дону медицинского института."

Все-таки похоже бывает, но очень редко. Гораздо больше вероятность попасть под нормальную фазу от пробитого на корпус ТЭНа, одновременно коснувшись водопроводной трубы, тьфу три раза. Но это говорит лишь о том, что надо везде соблюдать осторожность, в том числе даже просто ставя чай кипятиться...


Zapal, судя по твоим данным (1.5 кВт 70А) напряжение на электродах около 20В. Не многовато ли все же для электролиза? Я подозреваю, что бОльшая часть мощности уходит на разогрев СС, а не на очистку.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  15 Дек. 09, 03:34
вероятность поражения током от пивного кега - нашпигованного ТЭНами с торчащими как у ежика выводами - гораздо выше, чем от профессионально сделанного фирменного импульсного сварочного аппарата имеющего высший класс защиты по электроизоляции.
И имеющего встроенное заземление и правильно подключеный к сети - имеющий защитное зануление.

вот аккумуляторы на мобилу заряжать от сделанного из соплей китайскозго зарядника -
сидя в ванной и болтая по телефону никто не боится.  а весьма напрасно не боитесь.

миллионы автомобилистов - цепляют свои аккумуляторы к зарядникам - никто не боится.

ладно. с темой про электробезопасность завязываем. иначе буду удалять. это к делу не относится.
бытовые приборы - по степени травматизма мнокократно опаснее.
кого пугают трансформаторы и боязнь поасть под напряжение сети -
можно вполне успешно сделать это (электролиз)- и от двух автоаккумуляторов.
 
по всему миру алкоголь убивает тысячи людей в день. но все тянутся к рюмке.

kil
Zapal, судя по твоим данным (1.5 кВт 70А) напряжение на электродах около 20В. Не многовато ли все же для электролиза? Я подозреваю, что бОльшая часть мощности уходит на разогрев СС, а не на очистку.
совершенно верно. подозревать смысла нет, ты совершенно прав - я по сути разогреваю содержимое 20-и литрового куба градусов до 70.
КПД крайне низок. Но такова цена сравнительно безопасного получения атомарного кислорода.
Проводимость содового раствора - весьма низка. Но в то же время интенсивность реакций - с повышением температуры возрастает очень сильно.
пробовал я и натриевую щелочь,  и растворы кислот - результаты хуже.
остановился на соде. чисто, безопасно, нет никаких запахов, при попадании на кожу - никаких последствий.
и пусть КПД будет 2-5% - меня это совершенно устраивает. И пусть я окислю спирта немного больше - чем необходимо судя по результатам реакции титрования.

Меня это совершенно устраивает.
я готов платить за безплатность, чистоту, надежность и удобство.
И пусть я сожгу дружественного мне спирта на 50 грамм больше - зато и врагам досталось по полной программе.

Ну не нравится мне кипятить в течение десятков часов - окись марганца и калия в кубе, после распада марганцовки. что там образуется попутно - никто не проверял.

Кубовый остаток после применения электролиза - воняет намного яростнее. моего соседа стошнило - когда мы выливали остаток после прогона его СЭМа.
После этого он долго и задумчиво глядел на свой самогонный аппарат - поняв что много лет пил концентрат из помоев.



kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.10  15 Дек. 09, 05:54
совершенно верно. подозревать смысла нет, ты совершенно прав - я по сути разогреваю содержимое 20-и литрового куба градусов до 70.
КПД крайне низок. Но такова цена сравнительно безопасного получения атомарного кислорода.
Zapal, 15 Дек. 09, 03:34

Так может, понизить напряжение? Компьютерный блок питания тоже может выдать несколько десятков ампер по цепи +5В, кроме того, сейчас продаются недорогие китайские электронные трансформаторы для подвесных ламп. Надо покопаться...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  15 Дек. 09, 06:41, через 48 мин
Так может, понизить напряжение?kil, 15 Дек. 09, 05:54
Придется сильно увеличивать площадь электродов для сохранения эфективности.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  15 Дек. 09, 07:04, через 23 мин
понижать напряжение нет смысла. иначе по причине малого тока - придется держать СС под током много часов.
Или придется делать специальную многопластинчатую конструкцию. типа обкладок аккумулятора.
что резко увеличит затраты времены и себестоимость устройства. да и сложность возрастает.

потому я и предпочел сделать крайне простую технологически конструкцию - из готовых узлов от термоса.

а что касается нагрева раствора - его всеравно нужно греть потом. хоть от ТЭНа - чтобы ректифицировать.
по крайней мере проще конструкции не придумать - а на потери наплевать.

например кто гонит сэм методом многоступенчатой дистилляции - вполне сознательно идет на приличные потери - ради результата.  и хоть как закольцовывай головы и хвосты - потери неизбежны.
за все надо платить. кто то может это позволить такую роскошь - кто то нет.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.13  15 Дек. 09, 09:20
понижать напряжение нет смысла. иначе по причине малого тока - придется держать СС под током много часов.
Zapal, 15 Дек. 09, 07:04

У меня подозрение, что уменьшение тока не понизит эффективность электролиза, просто уменьшит потери на нагрев. Для твоего применения твоя конструкция очень хороша, предварительный нагрев с очисткой, да еще имеющимся уже сварочником, так что потерь у тебя и нету на самом деле. Но если СС делать самому, то возможно будет экономичнее вести электролиз прямо в холодильнике, меньшим током.  Мне представляется цилиндрическая деталь вроде электролитического конденсатора (но конечно с менее плотной прокладкой между обкладками, которые тут будут электродами), помещенная во внутреннюю трубку прямоточного холодильника. Температуру при электролизе можно регулировать, перемещая электродный узел по длине холодильника. Заодно можно измерять сопротивление СС, кратковременно отключая при этом питание...
сообщения удалены (5)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  18 Дек. 09, 13:20
обрабатываю электролизом постоянно.
при более внимательных и неторопливых прогонах. (для себя - когда не пинают сзади - давай, давай)
обратил внимание - из голов запах ацетона - исчез полностью.
пахнет чем то весьма сложным - типа растворителя 646, 647 и клея БФ.
сложный запах. краски расворяет не очень охотно.
я головы 15 литров - ректифицировал в концентрате. разделить не смог. прут хором.
минут через 30 - капельница превращается в дрожащие сопли.

хвостов когда пререгоняешь СЭМ 80% - не очень много. их почти нет.
точнее - они идут но мощной и плотной стеной - не увидеть их просто невозможно.
показания терморезистора - обрушиваются как снежная лавина. немедленно отключаю прогон. жертвую остатком в верхней части колонны.
ловить рюмкой - по 50 грамм надоело.

но вот кубовый остаток! зело злой. запах из фановой трубы толчка - гораздо приятнее.
туалет ремонтировал - клотнул чуток обогащенного кислорода. Веселый
Единственное титрование - геморно, но это оправданно.
кому как. при моих объемах - я полтрачу пол месяца на мышиную возню с колбочками и пробирками.
титруя каждую партию привозного сема - самого невероятного качества и вонючести.
некогда мне, хронически некогда.
конечно те кто гонит раз в два месяца - могут делать вокруг куба сложные танцы с бюретками и пробирками - пытаясь съекономить 20 грамм спирта на выходе.
это - не мое. не царское это дело.



сообщения удалены (3)
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.15  26 Дек. 09, 18:07
Фантастика!
Если бы не работало, не поверил что это работает!
Два СПЛОШНЫХ цилиндра!И небольшая щель снизу. Рабочая зона - между цилиндрами. Какая там, нах, циркуляция?!
Они должны представлять из себя нечто сильно напоминающее кожух камазовского воздушного фильтра. Т.е. сплошная перфорация. Во тогда СС будет нормально циркулировать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  26 Дек. 09, 18:13, через 7 мин
Вот если сделаешь альтернативный вариант и выложишь результаты - будет тогда тебе респект и уважуха...
сообщение удалено
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.17  27 Дек. 09, 05:25
Какая там, нах, циркуляция?!
kkk-kkk, 26 Дек. 09, 18:07

Самая обычная. СС кроме электролиза между цилиндрами еще и нагревается. Конвекция - слышал про такое? А дырявить электроды бестолку, только площадь уменьшать.
сообщения удалены (22)
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.18  14 Янв. 10, 05:51
полтора месяца назад(на 1 странице топика) были уже ссылы...никому не интересно Грустный...
И разные мнения тоже были,тоже не интересно...и про марганцовку...хммм... при РАЗНЫХ содержаниях РАЗНЫХ компонентов в СС будут РАЗНЫЕ продукты реакции марганцовки с примесями,так что не надо рассказывать про полную и абсолютную истину в последней инстанции Подмигивающий
А вот с электролизом ещё сложней реакции,но ими можно управлять и изменять их ход в зависимости от тока,материала электрода(в т.ч. и ЭЛЕКТРОкатализ),температуры и т.д. То же помутнениие католита при электроактивировании это же от изменения рН,а почему в СС не произойти гидролизу эфиров на более простые и соответственно более летучие компоненты,которые ЛЕГЧЕ отректифицировать при последующей перегонке(типа ацетатов,на уксусная кислота+спирт)...ну там много ещё процессов,и все могут быть полезными Подмигивающий
сообщения удалены (50)
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.19  02 Июля 10, 01:13
Запал  добрый день!!!! Вы  молодец !!!! Мне  понравилось , очень !!!!