Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на зубровке

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 139 51
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.1000  18 Мая 16, 22:43
Алексей SaR, у тебя точно не зубровка была, можешь даже не сомневаться. Вот на что зубровка точно не похожа по запаху, так это на селедку, да я бы ее нафиг выкинул,VladimiRUS, 18 Мая 16, 22:35
Я уже понял. И выкинул.  У товарища vya270вдруг тоже не зубровка?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.1001  18 Мая 16, 22:52, через 10 мин
У товарища vya270вдруг тоже не зубровка?Алексей SaR, 18 Мая 16, 22:43
Весьма вероятно.
vya270 Студент Москва 41 3
Отв.1002  20 Мая 16, 16:38
Ну вы блин даёте..(С)
Всего лишь написал, что возникает ассоциация. Впрочем, Википедия, мои ассоциации подтверждает: Зубровка душистая используется в ликёро-водочной промышленности для приготовления ароматических настоек («зубровка» и другие) и в кондитерском производстве для получения пищевых эссенций, как пряно-вкусовая приправа к пряной и маринованной сельди.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.1003  20 Мая 16, 16:45, через 8 мин
как пряно-вкусовая приправа к пряной и маринованной сельди.vya270, 20 Мая 16, 16:38
Кориандр, тмин и перец используется для засолки сала... Но почему то салом не пахнут.
сообщения удалены (3)
Alexlion Студент Кущёвская 49 5
Отв.1004  21 Мая 16, 21:43 Автор был выпивший
Коллеги у меня сегодня праздник мне едет посылочка,Зубровка сушённая и корешки на рассаду!
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
 
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
 
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
 
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.1005  21 Мая 16, 21:45, через 2 мин
Еще одна попытка...
Нашел возле лесной дороги на песчаной почве.
На вид очень похожа, а вот запах очень слабый, пахнет вишневой древесиной с примесью цветущей груши. Нарезал пучок травы и накопал корней, наверное это ОНА!
Да, почему слабый запах, может не время её собирать?
P_20160521_180415_HDR.jpg
P_20160521_180415_HDR.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
P_20160521_180431_HDR.jpg
P_20160521_180431_HDR.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
P_20160521_095317_HDR.jpg
P_20160521_095317_HDR.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
P_20160521_095448_HDR.jpg
P_20160521_095448_HDR.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
P_20160529_153912_HDR.jpg
P_20160529_153912_HDR.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Alexlion Студент Кущёвская 49 5
Отв.1006  21 Мая 16, 21:52, через 7 мин Автор был выпивший
Всё таки нашёл, уважуха!
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.1007  21 Мая 16, 21:54, через 3 мин
Алексей SaR, должна цвести так. То что ты нашел, либо не зацвела в полную силу либо не она, но очень похоже действительно.
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.


Добавлено через 4мин.:

Alexlion, у кого корешки брал ?
Alexlion Студент Кущёвская 49 5
Отв.1008  21 Мая 16, 22:03, через 10 мин Автор был выпивший
VladimiRUS Так на фотке она ещё не цветёт.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.1009  21 Мая 16, 22:07, через 4 мин
Alexlion, ну это понятное дело, просто у зубровки очень много двойников, вначале все одинаково выглядят, но цветут по разному.
Alexlion Студент Кущёвская 49 5
Отв.1010  21 Мая 16, 22:19, через 13 мин Автор был выпивший
 VladimiRUS Зубровку выслал Сержант.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.1011  21 Мая 16, 22:31, через 12 мин
Алексей SaR, должна цвести так. То что ты нашел, либо не зацвела в полную силу либо не она, но очень похоже действительно.VladimiRUS, 21 Мая 16, 21:54
Эта похоже еще не зацвела. А собирать её когда надо? Когда у неё аромат проявляется? Отец когда увидел, спросил- "...зачем зубровку надрал?..."
Блин находится от меня далековато, 170км почти, нашел сегодня, к брату ездил, лес рядом с р. Хопер. Хотя езжу туда частенько.

А, вот нашел:

используемая часть: трава
время сбора: май-июнь

Описание: многолетнее травянистое, корневищное растение с приятным запахом. Стебли восходящие, голые, гладкие, 30-80 см высотой, с пустотелыми междоузлиями и утолщенными узлами. Листья очередные, плоские, цельно-крайние, на бесплодных побегах линейные, заостренные, 5-6 мм шириной и до 60 см длиной, снизу зеленые, голые, сверху - серо-зеленые; на цветоносных - линейноланцетные, укороченные (1-3 см -длиной) с вытянутыми гладкими или шершавыми влагалищами. На границе пластинки и влагалища есть длинный (2-4 мм) острый язычок. Цветки мелкие, разнородные, собранные в мелкие (3-5 мм), яйцевидные, немного сплющенные с боков, с блеском, золотисто-бурые, 3-цветковые (срединные цветки - двуполые, боковые - мужские) колоски, образующие на верхушке стебля яйцевидную развесистую метелку с тонкими гладкими веточками. Колосковые чешуйки с шипами, по краю с длинными ресничками. Нижние цветковые чешуи в мужских цветках кожистые, по краю реснитчатые с короткой остью, растущей у верхушки или из середины спинки. Плод - зерновка. Цветет в мае - июне.

Распространение: в России зубровка душистая встречается в Европейской части, включая Арктику, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке; на Украине - преимущественно в Полесье и в лесостепи. Растет в сосновых и смешанных лесах, на песках, в лесопосадках, на просеках и полянах, на заливных лугах.

Используемая часть: трава. Трава зубровки душистой содержит лактоны, фенолкарбоновые кислоты, эфирное масло, в составе которого есть кумарин, придающий траве специфический аромат, обусловивший использование зубровки в ликероводочном производстве.

Сбор и заготовка: траву заготавливают во время цветения растения, срезая листья и бесплодные побеги серпом или ножом выше прикорневых бурых листков. После удаления цветочных метелок траву сушат в тени на улице или на чердаке, расстилая тонким слоем на бумаге или ткани или повесив связанную небольшими пучками. Выход сухой травы - 50%. Срок годности - 2 года.

Выращивание: рыхлая, плодородная, хорошо удерживающая влагу почва и солнечное или полутенистое место. Размножают семенами и делением корневищ. Семена сеют ранней весной на глубину 1 -2 см. Перед посевом вносят полное минеральное удобрение.

Применение: настой и настойку травы на водке в народной медицине применяют для возбуждения аппетита и усиления деятельности желудочно-кишечного тракта. Травяная масса зубровки обладает сильным запахом кумарина и слегка вяжущим вкусом. Ее добавляют в пряную и маринованную сельдь, другие рыбные изделия. Растение включено в рецептуру горькой настойки «Зубровка».
Alexlion Студент Кущёвская 49 5
Отв.1012  21 Мая 16, 22:44, через 14 мин Автор был выпивший
Алексей SaR C отцом не поспоришь. Главное корешков накопать,чтоб не ездить за 170 км каждый год.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.1013  22 Мая 16, 01:15
На вид очень похожАлексей SaR, 21 Мая 16, 21:45
это она 100% на фото. На счет запаха такая же фигня... ту что нашел в лесу на песке слабо пахнет, ту что высадил в огороде пахнет сильнее. У бабули с витебской области спрашиваю как сушить и в чем дело, не колется, сказала лишь суши в тени, на счет времени сбора сказала что у нее сушиться, и она собирает ее с середины мая по середину июня, собирает три урожая. Короче... надо поляну прикормить, мочевиной суперфосфатом, и органикой. Я лично завтра поеду в лес прикормлю. Она отзывается на прикорм хорошо. Что там пахнуть на песке ростивши.

Добавлено через 28мин.:

к стати, про то как посадил зубровку утещи я страниц 5 назад с фото отписывался, потом дристал что не примется... Прикармливал ее, мочевиной и куриным пометом, вроде принялась, потом 2 недели не был, дожди лили у нас, сегодня приехал иссоп высадить с горшочков в грунт(травка кто курит тему абсента), пошел глянуть как там зубровка... ба да она там вымахала как "кукуруза", мало того видно корни от основнвх кустов в радиусе 30-50 см дали штук 7-8 всходов. Прикормил немного куриным пометом... смотрю теща рядом затылок чешет: "Пязд..ц бульбе будзе, отгораживай ее шифером!" Тесть вступился. Мол "трава карысная, да у зятя настойка укусная, хай расте, потым яе атгародзим. Как бы теща за тяпку в тихаря не взялась. Но реально отгородить стоит, иначе картоше будет то что она сказала.

Добавлено через 5дн. 6ч. 57мин.:

По моему та которая сушиться раньше, душистее... То есть аромат раскрывается постепенно, уходит травянистый запах и остается более выраженный яблочный аромат. Начали немного желтеть кончики, я так думаю травка через месяц сушки начнет приобретать соломенный цвет и терять зеленый.
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1014  28 Мая 16, 14:22
сержант, спасибо тебе огромное, посылку получил, вроде не задохнулось, а еще и бонус!!! Просто супер!!!!!!!!!!
Alexlion Студент Кущёвская 49 5
Отв.1015  28 Мая 16, 16:43
сержант,огромное тебе спасибо посылка дошла за неделю корешки посадил,зубровку в сортировку закинул теперь ждём.

Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.1016  28 Мая 16, 19:32
Еще одна попытка...
Нашел возле лесной дороги на песчаной почве.
На вид очень похожа, а вот запах очень слабый, пахнет вишневой древесиной с примесью цветущей груши. Нарезал пучок травы и накопал корней, наверное это ОНА!
Да, почему слабый запах, может не время её собирать?
   2
1024x768 216Кб
1024x768 198Кб
1024x768 158Кб
1024x768 158КбАлексей SaR, 21 Мая 16, 21:45
Что-то меня терзают сомнения... Вроде она, не только я определил, а вот с ароматом что-то не так... Сегодня залез на чердак проверить травку(неделю сохла)- сильный запах сена, я его с детства знаю...
Вобщем взял половину листика, запустил в 0,25л пузырек с разбавленным "недоспиртом", через пару часов цвет стал зеленовато-соломенный, запаха- никакого нет. Что-то тут не так...
Может действительно почва влияет, собирал то я её на чистом песке...
Несколько корней привез и посадил в саду, прикормил органикой - растет.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.1017  28 Мая 16, 22:04
Алексей SaR, почва может влиять на вкус, именно по этой причине,  помидоры импортные, пахнут чем угодно но не помидорами, а на вкус как трава, не та там почва, песок там у них, хотя на запах ботвы это не влияет. Но не может так быть, что запаха совсем нет, ты ж когда траву собирал, его чувствовал. Она у тебя цветет ? Сделай фото цветка крупным планом, посмотрим.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.1018  28 Мая 16, 22:23, через 20 мин
Алексей SaR, почва может влиять на вкус, именно по этой причине,  помидоры импортные, пахнут чем угодно но не помидорами, а на вкус как трава, не та там почва, песок там у них, хотя на запах ботвы это не влияет. Но не может так быть, что запаха совсем нет, ты ж когда траву собирал, его чувствовал. Она у тебя цветет ? Сделай фото цветка крупным планом, посмотрим.VladimiRUS, 28 Мая 16, 22:04
Помидорки то наши на стекловате растут, это я в курсе...
Да, когда собирал, в большом объеме травы чувствовался вишнево-яблочный(ну так примерно)запах. А вот когда высохла - сено сеном... Когда собирал она уже начинала цвести, некоторые метелки уже пушистые были. Фото завтра попробую сделать.
Alexlion Студент Кущёвская 49 5
Отв.1019  29 Мая 16, 09:56
У меня тоже Зубровка от Сергея пахнет в основно сеном.Вчера кинул в сортировку сегодня с работы  пришёл запах не передать бомба.