Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат для начинающих

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 38 2
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.20  17 Дек. 13, 11:03
Дабы не создавать новую тему - решил отписаться под последним сообщением, которое как раз попадает в мою тему Улыбающийся

Доброе время суток всем магистрам благородного искусства!
Это прекрасный форум и, я уверен, он содержит ответы на все интересующие меня, как начинающего, вопросы - но по многим обстоятельствам у меня просто нет времени отдать ему должное количество времени. По сему, если бы кто-то из славного Петербурга нашел для меня время для личного мастер-класса - я был бы очень признателен. Очень хотел бы поприсутствовать во время процесса перегона, так сказать, увидеть и пощупать все своими руками. Ну и, возможно, продегустировать Улыбающийся Готов к адекватной компенсации затраченного Вами времени. Камнями прошу не кидать, приступить к практике хочется как можно скорее, а нарабатывать теоретический багаж постепенно - времени, честно говоря, просто нет.

Интересует меня (насколько я успел разобраться) в перспективе работа с аламбиком в масштабах скромной квартиры. Виски, ром, возможно, для начала что-то попроще.

Спасибо за внимание.
Александр.
Akrilovy, 15 Дек. 13, 01:40
Эка какой ты быстрый. Сразу на перегон попасть и изучить во всех измерениях. А кто будет изучать виды браг? Способы их постановки? Материалы в конце концов для браги? Тексты заговОров для хорошей браги? Фазы луны для удачного исхода? Это брат цельная наука. И если нет времени которое надо отдать на изучение сего премудрого волшебства, может и не стоит оно того. Ставить брагу и перегонять из неё высокоградусный продукт тоже стоит какого то времени.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.21  23 Янв. 14, 07:29
Вот вот - для меня сейчас главное брагу освоить! Присмотрел несколько вариантов тары - стеклянная бутыль с узким горлом - мыть наверно трудно, зато пробку легко сделать и газоотвод. А то жена порвет за запах... Улыбающийся
А как новичек я в ветке про дистилляторы описал свое видение первого прямоточного дистиллятора. Хотя надо было сразу сюда! Это отрезок медной,  трубки Д 10-12 мм внутреннего,  см 85 длинной. Потом берется металлопластиковая труба, метр,  скажем, на 25 диаметром. И два штуцера под нее. В углах трубки мп изнутри,  врезается два штуцерка для ХВ, можно сделать вообще из медных болтов с гайками, просверлив внутри отверстие на 5- 6 мм, а гайкой прижимать. Потом гайки ставим на место, получается рубашка охлаждения. Трубка пропускается внутри этого чуда и припаивается обычным ПОС к штуцерам. Вот те и холодильник, хе хе. Цена вопроса несколько сот рублей. И все, осваивай брагу и процесс. Голова, тело, хвост! Такой аппарат может создать не то что начинающий, ребенок сделает...
Самогонный аппарат для начинающих
Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.22  23 Янв. 14, 08:16, через 47 мин
Дядька Ден,
09082012457.jpg
09082012457. Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
09082012458.jpg
09082012458. Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
Вот два простых варианта холодильника. Один похож на то что ты описал. Из пастикового трубка конечно вытащена уже.
magBrakus Студент Rybinsk 38 1
Отв.23  23 Янв. 14, 10:19
Вот вот - для меня сейчас главное брагу освоить! Присмотрел несколько вариантов тары - стеклянная бутыль с узким горлом - мыть наверно трудно, зато пробку легко сделать и газоотвод. А то жена порвет за запах... Улыбающийся
А как новичек я в ветке про дистилляторы описал свое видение первого прямоточного дистиллятора. Хотя надо было сразу сюда! Это отрезок медной,  трубки Д 10-12 мм внутреннего,  см 85 длинной. Потом берется металлопластиковая труба, метр,  скажем, на 25 диаметром. И два штуцера под нее. В углах трубки мп изнутри,  врезается два штуцерка для ХВ, можно сделать вообще из медных болтов с гайками, просверлив внутри отверстие на 5- 6 мм, а гайкой прижимать. Потом гайки ставим на место, получается рубашка охлаждения. Трубка пропускается внутри этого чуда и припаивается обычным ПОС к штуцерам. Вот те и холодильник, хе хе. Цена вопроса несколько сот рублей. И все, осваивай брагу и процесс. Голова, тело, хвост! Такой аппарат может создать не то что начинающий, ребенок сделает...
Самогонный аппарат для начинающих
Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.

Дядька Ден, 23 Янв. 14, 07:29
я тоже сперва пользовался бутылями и пластиковыми для кулера и стеклянными, потом купил 50 литр пластмассовую емкость( для пищевых продуктов) широкая горловина, удобно перемешивать и мыть, и гидрозатвор придумал в крышке, вони нету.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.24  23 Янв. 14, 21:38
Владимир, а энто супер экономичная идея то - полипропилен! Только вот штуцера... припаять к нему никак - на концы фитинги с металловставками не пропаять - вытащится вставка...
В гофру от газового сильфона не влезет моя трубочка...
МэдБракус, бутылку жена настояла купить - я, мол вино буду там делать... покамес она соберется, бутылку я сам попользую. А бак я сегодня добыл - хорошая нержавейка, только заварить два отверстия.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.25  23 Янв. 14, 21:55, через 18 мин
Только вот штуцера... припаять к нему никакДядька Ден, 23 Янв. 14, 21:38
Говно вопрос, сверлишь отверстие чтоб трубка твоя внатяг влезала, и паяльничком проплавляешь, образовавшийся кратер заполняешь неспеша тем же полипропиленом с помощью того же паяльника. Второй вариант обжимные фитинги, но они реже встречаются, их просто вкручиваешь. Типа как на втором снимке с гофрой. А гофра бывает и толстой на 3/4. 
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.26  23 Янв. 14, 22:29, через 34 мин
нашел вот гофру на полдюйма от газовой плиты - раньше стояла, пока не замучался плиту то надо двигать, периодически. И поставил кислородный шланг.
Из таких гофр делают дистилляторы... правда слышал что там "задерживаются головные фракции" в складках... сижу думаю Смеющийся
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.27  23 Янв. 14, 23:04, через 35 мин
Дядька Ден, по первости стояла такая гофра на восходящем участке из куба
потом в низ вертикально прямоток 600мм. на первое время побаловаться вполне хватит. потом
построишь что нибудь стоящее.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.28  24 Янв. 14, 07:33
Соединяла куб и охладитель? А там ведь гайки из РЖАВЕЙКИ? Я магнитом проверял.... или пайка была?
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.29  24 Янв. 14, 08:00, через 27 мин
из чего сделаны гайки глубоко похер. ибо у них нет контакта с продуктом.
нам важнее из чего штуцера. оконцовки газовой гофры есть в нескольких вариантах.
дешевые, материал хз какой, никелированы. магнитятся и ржавеют (штуцера)
подороже, нержавейка. бывает что и магнитятся но не ржавеют.
так же бывает вариант без штуцеров, накидная гайка и сплющенные крайние витки гофры.
можешь сделать сам
[Как поставить гайку на нержавеющую гофру]
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.30  24 Янв. 14, 08:02, через 3 мин
я попутал, не гайки а именно штуцера магнитятся... хотя есть нержа такая, магнитится. Надоть пронаблюдать!
Еще я нашел нержовую (из пищевой, тк от титана для воды) трубку внутренним диаметром где то 14, но вот беда, конец у нее загнут в двух измрениях. Думаю если нагреть, то можно выпрямить без того, чтоб лопнула - получится сантиметров до 40. Из нее тоже попробую прямоточник собрать.
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.31  24 Янв. 14, 21:53
скорее всего труба твоя латунная
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.32  26 Янв. 14, 10:45
Вроде чистил торец - на латунь луженую непохоже. Там вроде именно нержавейка. Хотя мысль такая была. А так трубки хватит похоже.
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.33  27 Янв. 14, 18:37
Дядька Ден , испортишь трубку. Лучшее ее как-нибудь по другому приспособить. Сгибаются трубки на ура, разгибаются неохотно, грей не грей.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.34  29 Янв. 14, 15:54
Старший товарищ по цеху прислал схему бражной колонны из подручных матералов. Очень интересно - нечто среднее между колонной и просто охладителем! Подмигивающий
vlavideo Новичок Киев 8 1
Отв.35  29 Янв. 14, 17:44
Старший товарищ по цеху прислал схему бражной колонны из подручных матералов. Очень интересно - нечто среднее между колонной и просто охладителем! Подмигивающий
Дядька Ден, 29 Янв. 14, 15:54
Покажи схему!??
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.36  29 Янв. 14, 20:32
Нержавеющая труба вертикально 70 см, от нее металлическая гофра( это которая к газовым плитам)  к прямоточному холодильнику согнута.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.37  30 Янв. 14, 08:46
Дядька Ден,Ребят, да чего вы паритесь? На простейший аппарат нержа конечно хорошо, но она и на непростейший неплохо. Вот схема что ты описал, как гофру крепить к трубе? Токарь, аргонщик или рукоделие из подручного. Делайте с сантехники и будет счастье. А трубы нержовые приберегите ко времени когда надоест чистить всяким полученный на этом агрегате продукт. Тогда сделаете себе приличные аппараты, начнете гнать 96* самогон. Поверьте я делал сам по мотивам всех модных на форуме схем. Смело используйте фторопласт, медь. На те узлы что с самогоном или его парами не касаются вообще пофиг какой материал. 
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.38  30 Янв. 14, 09:41, через 56 мин
На те узлы что с самогоном или его парами не касаются вообще пофиг какой материал.Владимир 1970, 30 Янв. 14, 08:46
Раньше я как то не любил оперу,а сейчас каждый год езжу за 400 км на премьеру....Так же и любовь к эстетике с годами приходит,что ли...Вот и сейчас я все МЕДНО(алямбиков не касается)-АЛЮМИНЕВО-ПРОПИЛЕНОВОЕ меняю на нержу.Протер тряпочкой и все-блестит.Конечно если все кроме нержи бесплатно,тогда да,а если покупать,то поверьте все равно поменяете.Дык зачем платить дважды?
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.39  30 Янв. 14, 20:24
Я тоже  в общем то за нержавейку. Тем более можно медь в качестве катализатора как я понял и в нержавеющем аппарате. Труба вертикальная (кажется ее зовут царга) у меня из нержавейки. Гофра нержавеющая. Штуцера нержавеющие. Токарь выточит, далее - высокотемпературная пайка. Сделаю сам. Прямоточник нержавейка трубка 12 мм 50 см. Все это за копейки или бесплатно. Охладитель верха трубы медная трубка. Сделано по типу колонны Гагарина. Не похоже, но принцип тот же. Два краника так же будет. Повторяю - беречь материал мне не к чему, с чего то надо начинать. А колонна по словам автора при вторичной перегонке влегкую дает 84 градуса. А можно и более.
А если надумаю делать крутой аппарат - нержа продается. И медь попробую. В моей бражной колонне будет  съемный прямоточник. попробую я и медный, и нержавейку, а еще он сможет отдельно работать от колонны. Короче, конструктор....